Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

а это точно симфи?

Точно. На обратной стороне написано "Петровские скалы. 1939 год" Но это не петровские скалы. Ходил. Сравнивал. Автор, похоже ошибся в подписи.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике -канал это Салгир, скалы-Петровские. Домики -на Шмидта. Похожий дом со львами на Шмидта, с мемориальной доской о Черчиле.

Я извиняюсь ! Пересохший канал напоминает Салгир ????

Я поднимался на Петровские скалы и в направлении на Север возвышенности, которые мы видим на фото, как-то не наблюдаются. И еще в 1939г это район, если считать это ул.Шмидта, был более застроенным. Думаю, что это где-то в долине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне, так это похоже на скалы на берегу Малого Салгира в Луговом, а на горизонте - это "триппер-дача".
Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне, так это похоже на скалы на берегу Малого Салгира в Луговом, а на горизонте - это "триппер-дача".

Вот уж бог миловал ! Я извиняюсь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересохший канал напоминает Салгир ????

Я поднимался на Петровские скалы и в направлении на Север возвышенности, которые мы видим на фото, как-то не наблюдаются. И еще в 1939г это район, если считать это ул.Шмидта, был более застроенным. Думаю, что это где-то в долине.

Канал - это скорее всего просто канал, на фотографии видны сады, их как-то надо поливать.

Канал либо из Салгира, либо от родника под Петровскими скалами или от родника с нынешней Беспалова/Первомайской (застроен/закопан) Салгир - скорее всего там где тополя. На заднем плане - Битак (М.Залки).

 

"Замок" с остроконечной крышей - похож на здание на ул. Киевской (напротив б. кт. Мир)

2011-08-18_замок.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Замок" с остроконечной крышей - похож на здание на ул. Киевской (напротив б. кт. Мир)

post-39-039824900 1313658473_thumb.png

Я извиняюсь ! Мне так не кажется !

 

post-1438-036268500 1313693558_thumb.jpg

 

Снимал примерно в такое время года и такую же погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за качество, просто только что перефотографировал из семейного альбома...

Я извиняюсь ! С идейным уклоном альбомчик ! Одна фотка подписана, может и на других намеки какие есть ?

Место с фотки, где демонстрация, до боли знакомо. Но думаю, что это не К.Маркса и тем более не Кирова. На моей памяти, так фигурная бордюрная плитка, видимая под ногами, более подходит для какого-то сквера. Ну и асфальт. Если судить по одеждам - это середина или конец 50-х. А асфальт, в часности на Кирова, стали закатывать после снятия трамвайных путей. На К.Маркса это происходило раньше, но широкий тротуар и плитка, как то не позволяют мне думать за эту улицу. Что если предположить, что это Маяковского, в той ее части, которая находилась в р-не нынешнего подземного перехода ?

Я извиняюсь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ttmc, Маяковского не доходила до Кирова, между ними был Пионерский переулок.

 

Асфальт на Кирова - разве не во время реконструкции 60-го появился?

 

Широкий тротуар - посмотрите на К. Маркса в районе переулка Галлерейного, напротив, по правой стороне. Другое дело, что по правой стороне до Галлерейного между проезжей частью и тротуаром текла открытая тогда Казанка, а напротив т-образного перекрёстка с переулком - резко сворачивала, и почти под прямым углом уходила на Галлерейный. Но дома и тротуар - очень похожи на те, что напротив пересесечения с переулком и - дальше, до большого трёхэтажного доходного дома на К.Маркса, 42.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, г-н Simfosaur. Тротуар на К.Маркса широк, но если я не ошибаюсь, то на фото просматриается земляной (типа клумба) участок, а на К.Маркса я такого не помню.

Маяковского. Да именно этот, переулок я уже начинаю называть по новому, иногда приходится людям объяснять, что либо, так многие уже про него и забыли, а кто и не знает. Так вот годах в 70-80 х, когда стройные ряды демонстрантов сбивались перед выходом на финишную прямую. Часто топтались на этом участке, под ногами была фигурная плитка, да и постройки в этой части города одноэтажные.

пр.Кирова. Много ли мест здесь с одноэтажной постройкой ? Больших участков нет. А что касается покрытия, полностью заасфальтировали уже после 1970г.

post-1438-009917100 1313726802_thumb.jpg

Тот, который в шортах и с воздушным шариком Ваш покорный слуга. Это май 1970г. напротив института Минеральных ресурсов. Так, что...

Я извиняюсь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это демонстрация,то колонна шла от ценрального рынка,перед трибунами,которые были напротив памятника Ленину, в сторону- Куйбышатника.Тогда снимок более правильно так расположить.Да? Или я не права?

post-1608-009918800 1313737639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда снимок более правильно так расположить.Да?

форточки, карманы на пиджаках по-моему не с той стороны


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже таких героев в нашем городе не встречал, но памятник этот где-то видел. Может быть в кино, перед сеансом в "Алых парусах"? Кто знает где это:

Кажется, я нашёл эту скалу. В воскресенье полезу, посмотрю, что оттуда видно. Если дом выглядит похоже - сфоткаю и выложу.

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дом выглядит похоже

1.jpg

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/10899253.jpg

Помоему это снято в старом городе на обрыве в конце ул.Ленина

http://static.panoramio.com/photos/original/17436501.jpg

1.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это демонстрация,то колонна шла от ценрального рынка,перед трибунами,которые были напротив памятника Ленину, в сторону- Куйбышатника.Тогда снимок более правильно так расположить.Да? Или я не права?

Все наоборот ! Я же написал, что дом напротив института Минеральных ресурсов. Сейчас это пр.Кирова, 68.

Я извиняюсь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, я нашёл эту скалу. В воскресенье полезу, посмотрю, что оттуда видно. Если дом выглядит похоже - сфоткаю и выложу.

Я извиняюсь ! Даже если и непохоже, думаю все с интересом посмотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто подскажет что это за памятник? и где он находится или находился?

А может поговорить с прямым участником действия, или нет такой возможности ? Я извиняюсь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...PS Для площади ("Комсомольская площадь") какое-то оно уж слишком вытоптанное(светлые дорожки) от травы (темные пятна). Не исключено, что бегуны, занимавшиеся там, часто срезали круги :)

 

 

Не только бегуны. Рабочие завода "Анатра", посетители кладбища, опять же митинги, насколько я понял, там проводили. Это всё и повлияло на структуру газона. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте в этой теме "Где это? и что это?"соберем все фото ,которые выкладывали разные люди,но одного и того же места,которое мы не можем угадать.Может кто-то появится на форуме,кто подскажет где это?

post-1608-078276700 1313865388_thumb.jpg

post-1608-097209000 1313865405_thumb.jpg

post-1608-007954100 1313865422_thumb.jpg

post-1608-033687600 1313865434_thumb.jpg

post-1608-057673000 1313865449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может поговорить с прямым участником действия, или нет такой возможности ? Я извиняюсь !

 

Мальчик,который на фото давно выехал из Крыма и связи с ним нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте в этой теме "Где это? и что это?"соберем все фото ,которые выкладывали разные люди,но одного и того же места,которое мы не можем угадать.Может кто-то появится на форуме,кто подскажет где это?

 

 

Я извиняюсь ! Сегодня общался со старожилами, именно по этому месту, показывал фотографии. Увы !

Мнения расходятся. Кто-то видел похожее на Кирова, кто-то на К.Маркса.

При библиотеке Франко иногда собирается клуб любителей Симферополя, очередная встреча кажется в Сентябре.

Если что-то узнаю - расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте в этой теме "Где это? и что это?"соберем все фото ,которые выкладывали разные люди,но одного и того же места,которое мы не можем угадать.Может кто-то появится на форуме,кто подскажет где это?

Поэлементах:

2011-08-21_WWII.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на последней фотографии виден номер 8 или 6 на здании

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте в этой теме "Где это? и что это?"соберем все фото ,которые выкладывали разные люди,но одного и того же места,которое мы не можем угадать.Может кто-то появится на форуме,кто подскажет где это?

Вот задачка! Кто мог подумать, что вроде исходил город вдоль и поперёк, а так и нет полной ясности! Попробую сократить сектор поиска. Первое: подобные указатели ставили на месте нулевого километра (это - точка в населённом пункте у почты)и от него идёт отсчёт к другим населённым пунктам. Второе: такие места могли быть - угол Ушинского и Пушкинской, Фабра и Пушкинской (бывший главпочтамп и гостиница "Европейская"). Там сейчас - "Скрижаль". А также на ул.К.Маркса и нынешней Серова. Или на старой рыночной площади, возле бывшей гост."Гранд-Отель". Заметьте, что и там и там ходил трамвай. Похоже, что мы ищем ТО ЧЕГО, к сожаленью, НЕТ.

tramway-marshruty.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...