Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

Может это и перестройка начала 20 го

 

, была открыта первая биржа в Симферополе. Здесь осуществлялись все крупные торговые сделки. Кроме того, в здании находилась гостиница под названием «Биржа». Оба учреждения были основаны купцом первой гильдии X. К. Чираховым, подавшим прошение о постройке торгового дома в 1885 году. Само здание было завершено в начале XX века, автором проекта выступил городской архитектор Симферополя Б.А. Зайончковский.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что вас смущает в моём предположении о расположении этого дома здесь: Копия ...46.jpg На карте это здание прекрасно соседствует с домом Чирахова: Копия aerosimf2.jpg Оно вполне могло быть в едином ансамбле.
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что вас смущает в моём предположении о расположении этого дома здесь: post-1847-093161600 1347391596_thumb.jpg На карте это здание прекрасно соседствует с домом Чирахова: post-1847-042929500 1347391779_thumb.jpg Оно вполне могло быть в едином ансамбле.

Смущает отсутствие каких либо фото. На том, что есть здание совсем другое. Парапет например....

Смущает "притягивание за уши" (да простят меня авторы постов) дома Чирахова к обсуждаемой фотографии.

По-прежнему думаю, что это не Симф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то есть фото гостиницы "Большой Московской"?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При капремонте могли и окна перестроить. Если это примерно 1914 год, а зданию может быть лет 30-40, то построено оно в 1870-1880. Мне кажется в это время таких больших зданий в Симферополе было мало- первая гимназия, Пушкина, Кирова, К.Маркса по одному-два здания.

 

да ну, зачем такую сложную вещь как сводчатые окна, еще и перестраивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что вас смущает в моём предположении о расположении этого дома здесь

 

Судя по карте - угол здания должен быть очень острым, а онп прямоугольное))

 

Что мне всегда нравилось в Симфе - все углы делали скошенными, что, вероятно, помогало предотвращать "авто" столкновения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну, зачем такую сложную вещь как сводчатые окна, еще и перестраивать?

Например после пожара, здание было сильно повреждено. Что ремонтировать, что перестраивать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например после пожара, здание было сильно повреждено. Что ремонтировать, что перестраивать.

 

Под капитальную перестройку больше подходит это:

 

но вопросов больше, чем ответов :(

post-3514-070803700 1347462787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вот ещё загадка из прошлого: Копия 104. Симферополь.jpg Где это место?
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо нужен справочник адресов. По магазину смотреть. Имхо Севастопольская.

 

Не так много поворотов трамвая было, тем более в центре.

Изменено пользователем Van
Ноутбуки - зло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ул. Чехова 17?

Пересмотрел Чехова и Крылова, остановился на Гоголя, похоже, что это - где-то здесь: http://maps.yandex.ua/-/CVeHJ-NG Аргументы: декор, высокое крыльцо, оживлённость улицы (на Чехова редкая птица пролетит в полдень)

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вот ещё загадка из прошлого: Копия 104. Симферополь.jpg Где это место?

Похоже, что разгадал это место: gallery_11_7_307174.jpg Мои аргументы: центр, поворот трамвая, балкон, окна, вывески и т.д. Напротив - магазины старого рынка. Вот эти - Bazar.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предложение угол нынешних улиц Пушкина и К.Маркса.

Сначала тоже предполагал, но расположение зданий, архитектура и поворот трамвайных линий не соответствует тому, что есть на фотографии. Г-н Симферополец 63, обратите внимание на балкон и его детали, на окна и рамы. Такой поворот рядом с таким балконом - был только один!

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала тоже предполагал, но расположение зданий, архитектура и поворот трамвайных линий не соответствует тому, что есть на фотографии.

 

у Гранд-отеля поворота трамвая помоему никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Гранд-отеля поворота трамвая помоему никогда не было.

Вот здесь: Копия aerosimf1-1-1.jpg tramway-marshruty.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограждение балкона на фото для определения места, выполнено секциями с углами , в Град-отеле закругленная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограждение балкона на фото для определения места, выполнено секциями с углами , в Град-отеле закругленная.

Г-н Симферополец 63, дело в том, что как раз-то балкон с центрального фасада - с острыми углами, а на Вашем снимке часть этого же здания, но с другой стороны, которое выходит на Универмаг и там балкон с закруглениями.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь: post-1847-071622800 1347883567_thumb.jpg post-1847-037197800 1347883331_thumb.jpg

Да, вы абсолютно правы. Схема трамвайных путей подтверждает Ваш ответ. И балкон действительно тот самый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...