Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

улица узковата, тротуар тоже не широк. Например Горького от до дома до дома пошире.

 

Акации мне по КМаркса запомнились. Приствольные бетонные круги, по-моему, также на Маркса были. Так же бетонные столбы - видимо троллейбус.

Согласен. А ещё, кроме К. Маркса, столько народа могло быть тогда только на Кирова и Пушкинской. На Пушкина люди ходили бы и по проезжей части. На Кирова не похоже, не помню там таких акаций.

 

На К.Маркса за "Украинской паляницей" была еще дверь в проходной подьезд, дальше - двор, из которого можно было выйти на Пушкарь с "Спартаку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От дверей у Паляници

post-4085-040810400%201338408767_thumb.jpg

Буфер обмена-1.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел сейчас в Дом Художников в выставочный зал на первом этаже - На двух колоннах висят картины Даниленко В.И. - "Старый город", "Последний трамвай", "ул.Большевистская", "ул.Октябрьская", "Салгир" - трамвайные столбы, церкви без куполов, рекомендую посмотреть. Рядом у колонны стоит копия памятника "Екатерине П"(именно "П" :)).


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, в одной школе были просто раздельные классы, отдельно - мальчики, отдельно - девочки? Но мать говорила - именно "женская школа"?..

По последним сведениям - школа № 11 после войны и до 1954 года была женской, а с 1955 года - смешанной.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вики сообщает следующее:

В РСФСР в мае 1918 введено обязательное совместное обучение мальчиков и девочек. Эта мера должна была устранить неравноправие женщин и мужчин в области образования, существовавшее до этого. Образование в СССР оставалось таким и впоследствии.

 

В 1943 в условиях Великой Отечественной войны раздельное обучение мальчиков и девочек было введено в семилетних и средних школах Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик, областных и краевых центров и ряда крупных промышленных центров СССР.

 

Реформа затронула малую часть учащихся, например, для РСФСР число школ с раздельным образованием (мужских и женских школ в общей сложности) не превышало 2 % от их общего количества. По итогам реформа оценивалась как не очень успешная: по сравнению с совместным обучением нет преимуществ в организации педагогического процесса, но есть трудности в воспитательной работе. Было принято решение отменить проведение реформы (по официальной формулировке, учитывались опыт работы школ, пожелания родителей и мнение учителей). Постановление Совета Министров СССР от 1 июля 1954 восстановило совместное обучение мальчиков и девочек во всех школах с 1954/55 учебного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После войны мать училась в Грузии, и там тоже были раздельные школы. Но там вообще испокон были свои традиции. Например, у них в классе училась молодая княжна, из старинного грузинского княжеского рода. Она разговаривала только с одной девочкой, которую выбрала сама. Без тени какого-либо напускного высокомерия, но, видимо, это было в традициях - держать осанку и смотреть как-бы поверх голов. На переменах она могла стоять и читать книгу, или просто молча стоять у стены. Высокая, красивая, и гордая.

По рассказам матери, Грузия тогда вообще во многом была "другой планетой". Пьяный грузин, упавший на улице - нонсенс, невозможно! Позор, несмываемый позор не только на напившегося, но и на весь род.

Совершенно рыцарское отношение к женщине. Как можно грузину оскорбить, или даже просто неуважительно отнестись к женщине, если она - мать? Нельзя, никак. А если грузин переломил с тобой хлеб - он становился братом, а его жена - сестрой.

Ее послевоенные школьные фотографии сохранились, а вот довоенные - нет, уже в 42-ом вообще ничего не осталось, даже документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на этом фото, справа, часть крыши этого туалета.

post-4085-066135900%201338407343_thumb.jpg

Вообще сейчас при таком фото я подумал бы, что это милиция тайно фотографирует ночных бабочек у гостиницы для "каталога".


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А старики не говорили, что было не месте Консолевского дома у Главка, напротив бывшей 11 школы? (вроде бараки.. что-то не припомню)

Может и далее по той же стороне... Что то ведь было на месте Дома Быта ( Паласа) да и далее хрущёвка с гастрономом на месте чего то была построена?

баня была старая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь на перекрёстке улиц Гоголя и Кирова находилась будка регулировщика!

А слева, где сейчас стена и телефоны, были ворота, которые иногда были открыты. И вторые ворота были за углом у дуба, там был второй ход во двор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в "сиянии" Кинга?

Здесь. Утро в сосновом лесу

http://bibliotekar.ru/rusShishkin/1.files/image001.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и смешно, но это - Симферополь!

судя по тому что есть такой подъем, то например здесь

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/42768254.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость миромир
Интересно, а помнит ли кто-нибудь из уважаемых участников форума, что такое Белая гора, и где она находилась в Симферополе? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже где то раньше опознавали, забылось. Дом есть. Только кажется Карла Либкнехта.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фонаре написано "переход"?

astorija002--.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, посмотрел фильм о Симферополе, там с 0:56 по 1:04 аллея и здание в конце: http://www.youtube.com/watch?v=B2XCuq4rxik&feature=player_embedded#! Как вы считаете - где это место? У меня есть некоторые соображения, поделюсь в процессе обсуждения.
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, посмотрел фильм о Симферополе, там с 0:56 по 1:04 аллея и здание в конце: http://www.youtube.com/watch?v=B2XCuq4rxik&feature=player_embedded#! Как вы считаете - где это место? У меня есть некоторые соображения, поделюсь в процессе обсуждения.

Очень похоже на дом Анжело. Сьемка велась от здания МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да похоже на Анжело, плюс тополя плюс перекресток под углом и оператор явно избегал попадания в кадр чего то с правой стороны кадра.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже подумал, что это - дом Анджело и аллея возле "заповедника Москаля". Оператор, снимавший эти кадры, скорее всего избегал попадания в кадр покосившейся башенки-надстройки на крыше после пожара. gallery_11_7_174219.jpg
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...