Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

В справочнике 1980 года нет, рестораны: астория,дружба,кечкемет, колос, москва, океан, отдых, селена, украина, южный.

Кафе:аленка,арена, березка, буратино, ветерок, встреча, детское, дружба, кафе-кондитерская, кафе-пельменная(кирова 48 луговая 2), космос,крымчанка, луч, мечта, молочное, огонёк, отдых, пингвин, солнышко, чайка

 

Бары:

Винный «Скиф»

Коктейль-холл

Солнце в бокале


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафе: ...мечта,..

Об открытии этого популярнейшего у любителей делать добрыми девушек кафе, находившемся по адресу Пушкинская, 6, есть легенда, рассказанная одним очень честным и старым знакомым.

Рядом с кафе, которое располагалось тогда только на первом этаже, и которое "Мечтой" тогда ещё не было, располагался книжный магазин. А склад магазина - был в подвале под ним. И в один прекрасный вечер, грузчика, перебравшего белой и упавшего где-то в укромном уголке, попросту забыли, закрыли, и - ушли домой. Протрезвевший через неск. часов проснулся в кромешной тьме, и принялся метаться среди аккуратных штабелей источников знаний в поисках выхода - но готового выхода не было, и его пришлось сделать путём пролома хз-скольколетней и оттого хлипкой ракушечной стены-перегородки в соседнее подвальное помещение. Но и оно выхода не имело, поскольку оказалось давно заброшенным, забытым, и вместо дверей имело проём, заложенный кирпичом. В общем, едва не помершего от отягощённой жутким похмельем клаустрофобии бедолагу утром спасли, а в заново открытом подвале - вскоре обустроили кафе "Мечта".

 

Вопрос знатокам: но отчего же - именно "Мечта"? smile.gif ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рестораны: "Астория" - Карла Маркса, 16; "Симферополь"-Карла Маркса, 2; :acute: ".......даю ссылочку Крым Краткий путеводитель-справочник Симферополь, "Крымиздат", 1956

 

Я извиняюсь !

Да, это мне тоже попадалось. В уже приведенной Вами перепечатке сказано, что на пр.Кирова, 22 была гостиница Симферополь, теперь определите, где это ?

Как ни вспомнить мой вопрос на форуме, прозвучавший ранее. Он касался телефонных справочников.

Оказывается нумерация в те годы была от Ц.Рынка, и надо полагать, что гостиница Симферополь могла быть в том же Гранд-Отель, или что-то рядом. Кто, что знает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул справочник 1973 года. Кафе Колос- пионерский переулок 3.

 

Кафе Ветерок было 3 штуки-евпаторийское шоссе 1, ул.туристов 2(кт Дружба), парк шевченко.

 

Ресторан Симферополь - К Маркса 2 тел 73226 с 11 до 24


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул справочник 1973 года. Кафе Колос- пионерский переулок 3.

Занятно, сейчас - пер. Пионерский 2/10, а в справочнике 1992-го - пер. Пионерский, 2. Там многое сносили, но ведь этот переулок соединял Кирова и Маяковского, и заведение никак не могло очутиться на другой стороне? Или начало и конец переулка местами поменялись?

Нечёт - справа, чёт - слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1980 тоже пионерский 3. Видимо при стройке двухуровневого перехода и транспортной развязки снесли весь переулок и решили оставшийся конец сделать началом.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, это мне тоже попадалось. В уже приведенной Вами перепечатке сказано, что на пр.Кирова, 22 была гостиница Симферополь, теперь определите, где это ?

Как ни вспомнить мой вопрос на форуме, прозвучавший ранее. Он касался телефонных справочников.

Оказывается нумерация в те годы была от Ц.Рынка, и надо полагать, что гостиница Симферополь могла быть в том же Гранд-Отель, или что-то рядом. Кто, что знает ?

да ,совершенно верно.нумерация по проспекту кирова идет не так как у других.здесь первые номера идут с центрального рынка!

не путайте гостиницу "Симферополь" и ресторан "Симферополь".Ресторан "Симферополь"находился на карла маркса,2.А гостиница находилась в здании бывшего "Гранд-отеля",а затем стала там гостиница "Симферополь",а уже позже магазин "Атлантика ",который успешно снесли в 70-х и на том месте построили украинский муз.театр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно, сейчас - пер. Пионерский 2/10, а в справочнике 1992-го - пер. Пионерский, 2. Там многое сносили, но ведь этот переулок соединял Кирова и Маяковского, и заведение никак не могло очутиться на другой стороне? Или начало и конец переулка местами поменялись?

Нечёт - справа, чёт - слева.

 

я не поняла,так 2 или 3?

может быть вкралась элементарная ошибка:текст набирает один чедовек,верстает -другой.кто-то что недопонял и не тот номер поставили в книге.И такое бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, а что это за здания. Одна фотка с какого-то сайта, уже не вспомню (но как видно фото на обороте подписано как Simferopol), ......

Ох Я извиняюсь !

Левое фото, сдается действительно "левое". Я показывал фото старожилам. Не припомнят они ничего подобного.

Хотя кто знает, столько лет прошло.

Сегодня я задал коллекционеру открыток Симферополя, одному из авторов "Симферопольского альбома", почему в любом наборе, издании посвященном городу всегда - вокзал, Тренев, Дом на Набережной, Шпиль, Танк и т.д. и т.п.

Опять же - идеология! Найти фотографию старого пивзавода, старого автотранспортного техникума, дом Рыкова или что было рядом с дачей Динцера очень сложно, а то и невозможно.

Я извиняюсь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какая идеология сейчас? Сегодня был на почтампе- на современных открытках тоже самое :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какая идеология сейчас? Сегодня был на почтампе- на современных открытках тоже самое :)

!!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о досках почета, областная где была?

доска-почета-_0002.jpg

 

Второй вопрос, где это - видно - Симферопольский жд вокзал, вопрос: когда это? :)

жд-вокзал-ливень.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вопрос: когда это? :)

Я извиняюсь ! Старо как Мир ! Имею ввиду водные потоки, что касается времени съемки, то где-то межу серединой 60-х и концом 80-х. Именнов это время арка была остекленна. Более точно сказать трудно, не видно правой части, что там. Если брать вовнимание, что в кадре старый подвижной состав думаю ближе к концу 60-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я задал коллекционеру открыток Симферополя, одному из авторов "Симферопольского альбома", почему в любом наборе, издании посвященном городу всегда - вокзал, Тренев, Дом на Набережной, Шпиль, Танк и т.д. и т.п.

Опять же - идеология! Найти фотографию старого пивзавода, старого автотранспортного техникума, дом Рыкова или что было рядом с дачей Динцера очень сложно, а то и невозможно.

Я извиняюсь !

Представил открытку с видом на старый пивзавод или на что-то, что было рядом с дачей Динцера. Подписи - соответствующие.

Идеология (цэ), без сомнений.

 

где-то межу серединой 60-х и концом 80-х. Именнов это время арка была остекленна. Более точно сказать трудно, не видно правой части, что там. Если брать вовнимание, что в кадре старый подвижной состав думаю ближе к концу 60-х.
Павильон троллейбусных касс в 73-ем уже был, здесь его ещё нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон троллейбусных касс в 73-ем уже был, здесь его ещё нет.

В 1968-70 гг уже выпускались Волги Газ-24, до 70 года - были Газ-21 и 22. Они начали выпускаться с 1957. На втором фото есть еще и с кузовом "универсал". Примерно 60-е.

На второй фотографии троллейбус, похожий на Škoda 9Tr, значит не раньше 1961-62 гг. Т.е. имеем временной промежуток 1961-1970.

 

А по разливу Салгира датировать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о досках почета, областная где была?

труб не так много было. На Воровского консервный завод, Баня на Кирова. Вроде больше на старых фото не видел.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1968-70 гг уже выпускались Волги Газ-24

Изучал вопрос 70 года плотно и по транспорту в Симферополе - 24 маловероятны и то то что было должно быть в государственных структурах, то есть черные.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

труб не так много было. На Воровского консервный завод, Баня на Кирова. Вроде больше на старых фото не видел.

вот:

львы у входа.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день всем! Часто и с интересом читаю сайты по Симферополю. В окружении своих знакомых и родственников теперь могу "блеснуть" знанием истории нашего города и это благодаря вам всем. Теперь хочу спросить что за старинное здание находится во дворе милицейского главка. На нем табличка что проходило заседание крымского ВКПб в каком то году, а что за здание неизвестно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нем табличка что проходило заседание крымского ВКПб в каком то году

откройте в Google Earth слой Галерея-Сообщество Планета Земля и жмите метку у дома

Красная Армия освободила город от деникинцев 11 апреля 1919 г. 28 и 29 апреля в Симферополе, в доме бывшего городского архитектора Д. А. Крыжановского на углу улиц Пироговской и Луговой (Б. Хмельницкого, 3/4) состоялась VI областная партийная конференция, в работе которой приняли участие представители ЦК РКП (б) К. Е. Ворошилов и М. К. Муранов. Конференция обсудила вопросы о социалистическом строительстве в Крыму и участии трудящихся в борьбе против белогвардейцев. Был избран новый состав обкома партии, куда вошли младший брат В. И. Ленина Д. И. Ульянов, бывший матрос Черноморского флота И. А. Назукин, основатель севастопольской комсомольской организации О. X. Алексакис, рабочий И. М. Полонский, деятель международного революционного движения Мустафа Субхи и другие. Вскоре формируется правительство Крымской Советской Социалистической Республики во главе с Д. И. Ульяновым.

 

Жил Юрий Петрович Гавен вначале в здании ревкома (улица Ленина, 15), затем в Доме-коммуне (улица Б. Хмельницкого, 3/4).


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта доска стояла лицом к шпилю.Кто помнит конечную остановку троллейбуса №6.Вот на этом месте.За спиной этой доски почета был пионерский скверик.

post-1608-015302200 1313314966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откройте в Google Earth слой Галерея-Сообщество Планета Земля и жмите метку у дома

Я извиняюсь ! Может быть.

post-1438-042581800 1313315455_thumb.jpg

Доска мемориальная вполне читаемая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта доска стояла лицом к шпилю.Кто помнит конечную остановку троллейбуса №6.Вот на этом месте.За спиной этой доски почета был пионерский скверик.

Спасибо. Я извиняюсь ! Но первая мысль была именно за это место. Но т.к. не помню - не писал.

 

post-1438-048432200 1313315829_thumb.jpg

На этом фото Шембелев Г.М., о котором я уже упоминал и который любезно обеспечивает меня таким материалом, несколько пафосно, но тем не менее. Это снято в Пионерском сквере, на заднем плане, уже тогда! цветочные часы. ДЕЙСТВУЮЩИЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже тогда!

почему уже. Еще были :)

Цветочные часы были популярными в 50-е. Попадались иллюстрации того времени - часы в Москве, Киеве. Думаю заказать механизм для них не было проблемой.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...