Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

Этим деревьям не более 30-40 лет, вот смотрите: http://maps.yandex.ua/-/CNcVAF9S

 

Кленам на прощади - да, но мне кажется ива старше.

но утверждать точно не берусь, я не ботаник. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно рассмотреть аэрофотоснимки, то видно что расположение здания Универмага (пассаж Анджело), не совпадает на старом и новом снимке, отсюда и ощущение, что улица расположена там же где и сейчас. И ещё: "Живут ивы недолго, лет 20-70..." Вот: http://www.onixtour.com.ua/books/91c22689/willow.htm

Да, вы правы. Улицу "подвинули" намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кленам на прощади - да, но мне кажется ива старше.

но утверждать точно не берусь, я не ботаник. :)

На старом снимке дерево похоже скорее на акацию (точнее робиния псевдоакация или карагана) или клён, но не ива.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старом снимке дерево похоже скорее на акацию (точнее робиния псевдоакация или карагана) или клён, но не ива.

 

"Симферопольский альбом". фото №212. Дерева нет.

Я ошибался в своих предположениях.

Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Симферопольский альбом". фото №212. Дерева нет.

Я ошибался в своих предположениях.

Тема закрыта.

Г-н эСТэВэМ, можно ли посмотреть фото №212?

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так выглядел таинственный квартал, растворившейся в прошлом? gallery_11_7_163019-1.jpg Если есть фотошоперы, то было бы неплохо спроецировать в 3D старые здания на "новую" площадь. Было бы интересно и другие утерянные объекты увидеть таким же образом. Жаль, что сам не могу - под другое заточен.
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о фото:

На сайте А.Белова появилось это фото в разделе ул. Севастопольская.

Указано, что это из архива Л.П. Юрчишко. Но почему датировано 1956 годом?

Мне кажется это середина 60-х.

Авто на фото: Волга - выпуск начался с 1957 года.

мотороллер "муравей" - после 1962-64.

 

как-то так....

Да,это фото из архива семьи Леонида Петровича Юрчишко,а так как это скорее всего снимал его папа или мама (они оба были фотографами!И ему привили любовь к фотографии),то вот и не совсем точно указана дата.Я думаю вот так обстоит дело. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему не совсем правильная реконструкция. Мне кажется Севастопольская была все же ближе к ее нынешнему месту, и не была под таким острым углом к Некрасова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему не совсем правильная реконструкция. Мне кажется Севастопольская была все же ближе к ее нынешнему месту, и не была под таким острым углом к Некрасова

Господин Сим-Фан, дело в следующем - в основу угла (в прямом и переносном смысле) было положена аэрофотосъёмка и другие немецко-фашистские снимки военных лет, советские фотографии, наша действительность и транспортир. Улица упиралась прямо во вход Универмага.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Гар-рик. Пишите имена плиз правильно. Во вход какого универмага? Его построили только в 60-е и вход направлен в сторону Маркса!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Гар-рик. Пишите имена плиз правильно. Во вход какого универмага? Его построили только в 60-е и вход направлен в сторону Маркса!

Господин Симфан, дело в следующем, если Вы внимательно следите за историческим развитием города, то могли бы заметить - что нынешнее здание "Сильпо" было ранее пассажем Анджело, затем советской автостанцией, а потом частью нынешнего здания, которое в 1964 году назвали Универмагом и до недавнего времени второй вход/выход был со стороны Некрасова-Севастопольской.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так выглядел таинственный квартал, растворившейся в прошлом? post-1847-012396700 1337012378_thumb.jpg Если есть фотошоперы, то было бы неплохо спроецировать в 3D старые здания на "новую" площадь. Было бы интересно и другие утерянные объекты увидеть таким же образом. Жаль, что сам не могу - под другое заточен.

 

Все верно. У Белова на сайте совмещение этого места довольно точное.

Севастопольскую не только расширили, но и повернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не соглашусь - Сильпо НЕ СТРОИЛИ на месте пассажа. Пассаж был полностью снесен, а потом уже построили универмаг. Потому его вторая дверь - это вовсе не часть пассажа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не соглашусь - Сильпо НЕ СТРОИЛИ на месте пассажа. Пассаж был полностью снесен, а потом уже построили универмаг. Потому его вторая дверь - это вовсе не часть пассажа

Есть ли у Вас основания утверждать это? Посмотрите хотя бы на сайте г-на Белова историю этого здания, г-н Симфан.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не соглашусь - Сильпо НЕ СТРОИЛИ на месте пассажа. Пассаж был полностью снесен, а потом уже построили универмаг. Потому его вторая дверь - это вовсе не часть пассажа

Универмаг, который сейчас "сильпо" действительно не на месте пассажа, но здание, что как бы за универмагом с фасадной стеной и есть стена, оставшаяся от пассажа и в нее точнехонько упиралась ул.Севастопольская. Я позволил себе совместить кроки "как было" с современной фотографией. post-2604-001311000 1337021956_thumb.jpg

post-2604-083697000 1337022053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Более пяти лет простоял остов пассажа, затем его сменил цирк Шапито, а в 1964 году здесь вырос Центральный универмаг." - история

 

"На месте здания, где уже в советское время появился универмаг, и до революции были магазины. первый «Пассаж»" - воспоминания жителей

 

И где-то у меня есть фото - где виден цирк Шапито, а пассажа никакого нет))

 

здание, что как бы за универмагом с фасадной стеной и есть стена, оставшаяся от пассажа

Где ТОЧНОЕ подтверждение этих слов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Универмаг, который сейчас "сильпо" действительно не на месте пассажа, но здание, что как бы за универмагом с фасадной стеной и есть стена, оставшаяся от пассажа

 

Мне тоже не попадалась инфа, что элементы старого здания использовали для строительства Универмага. Может быть фундамент?.

Новое здание "посажено" точно в место "Пассажа Анжело", но на фото видно, что это новое здание.

Блоки еще не скрыты отделкой.

post-3514-054464400 1337026944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то разговор шёл о том - как проходила ул. Севастопольская-Некрасова до 1970 года. Вход Универмага был ориентиром, но так как спор возник на ровном месте, то я готов в нём поучаствовать, так сказать в складчину. Здесь видно как пролегала улица: pano02.jpg фото "Шапито" датируется 1957 годом ( в этом году вышел на экраны к/ф "Капитан из Кёльна")simf067ob.jpg цирк расположен далеко (от дороги до "пассажа" 90метров), хотя края длинных теней проецируются на сцену. До 1964 года было так:Пассаж Анжело после войны.jpg и так:bsimf068o.jpg во время войны этот перекрёсток выглядел так:d9a1556f8f.jpg На аэрофотоснимке видно, что обсуждаемая часть здания выглядит как узкий прямоугольник, а нынешний вид Т-образный, т.е какая-то часть достраивалась. Скорее всего использовались наиболее крепкие и сохранившееся элементы здания. Вот как-то так.
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так выглядел таинственный квартал, растворившейся в прошлом? post-1847-012396700 1337012378_thumb.jpg Если есть фотошоперы, то было бы неплохо спроецировать в 3D старые здания на "новую" площадь. Было бы интересно и другие утерянные объекты увидеть таким же образом. Жаль, что сам не могу - под другое заточен.

Г-н Гаррик А! Спроецировать макеты старых зданий на "новую" площадь можно, но получится каша, а вот на старую планировку получается примерно так:post-2604-051218700 1337070815_thumb.jpg Хорошо бы иметь фотографии фасадов и примерную их высоту, тогда было бы совсем красиво. Так можно реконструировать любые объекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Более пяти лет простоял остов пассажа, затем его сменил цирк Шапито, а в 1964 году здесь вырос Центральный универмаг." - история

 

"На месте здания, где уже в советское время появился универмаг, и до революции были магазины. первый «Пассаж»" - воспоминания жителей

 

И где-то у меня есть фото - где виден цирк Шапито, а пассажа никакого нет))

 

Где ТОЧНОЕ подтверждение этих слов?

Я прошу прощения. Некорректно написал. Стена фасадная пассажа была точно там, где сейчас отмеченная стена универмага.И еще: цирк стоял не на месте пассажа, а рядом с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это позади Универмага, где ныне слева - Банк, справа - Консульство РФ: 2419-06.jpg Это - уже чуть позже, когда старые кварталы стали раздражать всё больше тогдашнюю власть, а белые однотипные коробки становились всё понятнее и милее: 2419-02.jpg
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтопик:


...старые кварталы стали раздражать всё больше тогдашнюю власть, а белые однотипные коробки становились всё понятнее и милее...

Соглашусь, что капитально отремонтированные старые дома выглядели бы намного привлекательней, чем любые здания 70-80- х, да и современные тоже. И конечно, "старый город" - необходимо сохранить! Там совершенно другая атмосфера, аура что-ли. Попадаешь туда - и все менятся, кварталы "дышат" прошлым, их даже как-то чувствуешь живыми.
Но капремонт - очень дорог, а многие старые дома просто невозможно капитально отремонтировать, либо ремонт может обойтись слишком дорого, ведь менять пришлось бы всё, демонтируя даже штукатурку и перекрытия. Со сроком амортизации - не поспоришь, да и сеймич. требования повышены.
"Белые однотипные коробки" - это нехорошо, да. Но сведений о том, что они были кому-то "милы" - кроме новоселов, переехавших из "шанхаев-гадюшников - не встречал. Однако нынче их должным образом даже просто отремонтировать не могут. Но могла ли тогда страна, массово строящая бесплатное жилье для своих граждан, позволить себе "архитектурные излишества"? И ведь строилось не только жилье - дороги, производства, стадионы - всего и не перечислишь! Одно только освоение восточной части страны чего стоило. Хотя для центра - да, могли бы и "поизлишничать". Вот только от некоторых из "излишеств" нынче могли бы пострадать прохожие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик:

Соглашусь, что капитально отремонтированные старые дома выглядели бы намного привлекательней, чем любые здания 70-80- х, да и современные тоже. И конечно, "старый город" - необходимо сохранить! Там совершенно другая атмосфера, аура что-ли. Попадаешь туда - и все менятся, кварталы "дышат" прошлым, их даже как-то чувствуешь живыми.

Но капремонт - очень дорог, а многие старые дома просто невозможно капитально отремонтировать, либо ремонт может обойтись слишком дорого, ведь менять пришлось бы всё, демонтируя даже штукатурку и перекрытия. Со сроком амортизации - не поспоришь, да и сеймич. требования повышены.

"Белые однотипные коробки" - это нехорошо, да. Но сведений о том, что они были кому-то "милы" - кроме новоселов, переехавших из "шанхаев-гадюшников - не встречал. Однако нынче их должным образом даже просто отремонтировать не могут. Но могла ли тогда страна, массово строящая бесплатное жилье для своих граждан, позволить себе "архитектурные излишества"? И ведь строилось не только жилье - дороги, производства, стадионы - всего и не перечислишь! Одно только освоение восточной части страны чего стоило. Хотя для центра - да, могли бы и "поизлишничать". Вот только от некоторых из "излишеств" нынче могли бы пострадать прохожие...

Offтопик на Offтопик: Отчасти соглашусь с Вами, но о строительстве знаю не по-наслышке - в прошлом сдал не один объект. Я имел ввиду "белые коробки," это - Укртеатр(удивительно бестолковое сооружение!), помпезные ДК Профсоюзов и Гайка Верховного Совета, Главпочтамп и многочисленные Приёмные, горкомы, исполкомы, ПМК, СУ и т.д. отделанные розовым туфом, мамайским известняком и дорогим паркетом. Вот где бестолковые излишества! Если Вы знали, что хотят спилить, срезать, разрушить нынешние архитекторА от власти, то Город станет ровным как армейский плац.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтопик:

Да нынешние что угодно снесут, бабло нонче победит что угодно ...
Укртеатр сегодня многие считают уродством еще и потому, что он, стоящий прямо напротив места работы почти всех министров-капиталистов, безобразно и позорно грязен:

засранный_укртеатр_е.стыд.jpg
Этот е-стыд хорошо виден даже позно вечером, в темноте.
А ведь его можно не только привести в божеский вид, но и - даже не ПЕРЕстроить, а просто ПРИстроить к нему некоторые излишества.
Вот, например, одно из решений:

проект укртеатра2.jpg проект укртеатра1.jpg проект укртеатра.jpg
Как человек от строительства далекий, я понятия не имею, насколько реализация этого эскиза дорога, насколько она возможна, и возможна ли в таком виде вообще. Плитка на площади явно не та, тут в идеале бы светлый гранит нужен, Покостовский, к примеру, или Янцево. Но что-то похожее - непременно возможно. Вот был бы налог на потыренное... Откат с откатов на городские нужды )) (мечтаю).
Так что та власть оставила-таки нынешним, и всем нам, много хорошего. Что-то к чему-то "неэтетичному" пристроить, или просто грамотно отмыть-пошпаклевать-отшлифовать-покрасить - и станет эстетично и гигиенично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...