Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

карпухин, я 18 лет прожил в 8-м доме, но, блин 10-го так и не видел.:)

Однако он там есть.post-2606-017839800 1335559176_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Пока тут народ готовится встретить Первомай, с чем я всех поздравляю, и в втыкают флажки в дом №12 я тут вот:

post-1438-096505700 1335631417_thumb.jpg

 

Конец 50-х годов. Эвакобаза Артека. В 50-е годы ул.Хацко, 17

Взято здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачный снимок для темы *где это и что это?* Симферополь с самолета.

mevamevo.livejournal.com/204759.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Пока тут народ готовится встретить Первомай, с чем я всех поздравляю, и в втыкают флажки в дом №12 я тут вот:

post-1438-096505700 1335631417_thumb.jpg

 

Конец 50-х годов. Эвакобаза Артека. В 50-е годы ул.Хацко, 17

Взято здесь

Небольшое уточнение: ул.Хацко д.№4. год 1963.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 17 больше народа поместилось бы

17 конечно число интересное, но! сегодня это место выглядит так.post-2604-065056300 1335637870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта база была описана у Гайдара в Военной Тайне?

Нет, не могла быть описана Гайдаром, так как до войны эвакобаза была в другом месте. Я,к моему глубокому сожалению, не знаю где. А, возможно и вообще ее в Симферополе не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

320559.jpg

с местом вопросов нет, вопрос о "когда?"

Таки о месте съемки слышал четыре мнения:

1. Церковь Трех Святых на перекрестке нын. Героев Аджимушкая и Гоголя.

2. Здание Окружного суда (обком, музей) там же, только напротив.

3. Крыша приюта графини Адельберг (в др. источниках - Адлерберг, нын. здание этнографич. музея) на перекрестке Гоголя и Пушкинской.

4. Здание на перекрестке нын. Горького и Пушкинской.

 

имхо очевиден последний вариант, Черную аптеку построили в 1929-ом, других привязок по дате не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще дошло, что столбы старые, т.е. до 1914 года. Ну и вроде как цела колокольня на соборе, которую белые из пушки развалили, но это уже в гражданскую было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здание на перекрестке нын. Горького и Пушкинской.

да, расстояние до перекрестка Пушкина-Карла Маркса хорошо видно.

 

По датам - есть Шпиль и Земская управа - 2-я п. XIX

есть Семерджиевская «Фотографія» - начало XX

Нет трамвая, но есть провода (телеграф?).

Нет дома Горького 7. Либо без второго этажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще дошло, что столбы старые, т.е. до 1914 года.

Это мог бы и 1914 быть - трамвай был на Маркса, они столбы сразу не должны везде ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, всё так. Земская управа:

Здесь в 1866-1920 гг. в здании Таврической губернской земской управы (ныне областная прокуратура, д. 2) работал многие выдающиеся представители русской культуры.

В. А. Широков, "Симферополь. Улицы рассказывают."

 

А вот Семерджиевская фотография - "поближе" к нам будет:

Фотоателье на улице Пушкина рядом с домом Семерджиева появилось в начале XX века.

 

http://www.archiport...otograf-ya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой оффтопик на тему стадионов.

Я как-то помню долго разглядывал спутниковой снимок (современный разуммется) и гадал, что же это за пустырь рядом со Свободой. Потом глянул на местности - оказался как раз стадион, если быть точным - футбольное поле.

2011-07-19_stadion_there.png

Недавно проходил - это старое кладбище, вернее - то, что от него осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

« До революции это была улица богачей. На Дворянской жила, ходила по ней «чистая публика», которую оберегали городовые. На улице царили тишина и покой. Четыре ряда зеленых насаждений (каштаны, акации, вязы) освежали воздух и давали прохладу.»

Вообще если бы в тот момент уже существовал бы нынешний кинотеатр Шевченко, то фотографу было бы интереснее щелкнуть это новое здание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

« До революции это была улица богачей.

 

Гыг.

До революции много чегго было.

 

После вхождения Крыма в состав Российской империи было решено основать центр образованной на большей части земель ханства Таврической области (позднее губернии) на месте Ак-Мечети. В протоколе заседания Таврического областного правления от 23 мая 1783 года отмечается, что «с Акмечета будет губернский город Симферополь». В 1784 году под руководством светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического на территории, находящийся рядом с мечетью Кебир-Джами (на левом берегу Салгира, там где ранее стояли полевые лагеря полководцев Василия Долгорукова-Крымского и Александра Суворова), началось строительство административных и жилых зданий и православного храма. Сейчас это часть города, ограниченная с трёх сторон улицами Розы Люксембург (Александро-Невская), Павленко (Инженерная), Маяковского (Внешняя) и улицами Караимская[источник не указан 111 дней]...

Причем тут Мохамед то? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

находящийся рядом с мечетью Кебир-Джами (на левом берегу Салгира, там где ранее стояли полевые лагеря полководцев Василия Долгорукова-Крымского и Александра Суворова), началось строительство административных и жилых зданий и православного храма

Википедию грешно цитировать, там любой может что угодно написать. Например "рядом с мечетью Кебир-Джами" - это всего лишь километр через поля и дорогу Феодосия-Севастополь (12 минут пешком, это не на такси в булочную).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...