Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

Я правильно понимаю,что трамвай идет вверх по проспекту Победы? А мужчина переходит дорогу по направлению к зданию Крымгипроводхоз?

А мужчина переходит не ул.Куйбышева? Меня смущает растительность справа на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vыdrochka, вот примерный ракурс http://maps.yandex.ru/-/CJeeBByz

Мне думается, что точка съемки скорее всего здесь!

post-2604-048421600 1329489965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пересечение Чехова и Севастопольской?

http://photo.tramvaj.ru/images/simferopol/34.jpg

рельсы не так, надо посмотреть все перекрестки путей. Где могло быть прямо и правый поворот.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2604-031936500%201329480921_thumb.jpg

 

Линия прямо - двухпутная, поворот вправо - только однопутный толи двупутный.

Наиболее вероятные варианты на мой взгляд:

 

Перекресток Кирова/Гоголя: Кирова вправо, прямо - Гоголя.

Перекресток Кирова/Горького: Кирова вправо, прямо - Горького.

 

В обоих случаях запрет движения грузового транспорта к центру логичен. Странно что не видно домов.

 

И пара менее вероятных:

Перекресток Пушкина/Гоголя: вправо - Пушкина, прямо - Гоголя. Знак совсем не логичен, и здания на углу Пушкина должны были в кадр попасть вроде.

Перекресток Калинина/Павленко: вправо - Павленко, прямо - Калинина. Знак не логичен, ширина улицы больше чем нужно, хотя здания в таком ракурсе были бы не видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правильно,наш любимый Центральный Универмаг.Да это в 70-х годах.Помню,когда мы с мамой приходили за покупками,то я у неё отпрашивалась (только сейчас обратила внимание,слово то какое!сейчас наши дети не отпрашиваются,они ставят в известность!!) и бежала на 2 этаж,смотреть сверху.Это так было захватывающе,особенно перед Новым годом!

Именно так и было! Каждый посещение было праздником! Украшенные прилавки, манекены, продавщицы с высокими причёсками (добавляли шиньон), в форменных платьях, неприступные как снежные королевы.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мужчина переходит не ул.Куйбышева? Меня смущает растительность справа на фото.

Обратите внимание - справа на улице та зелень, которая Вас смущает: simfi179.jpg и ещё: simfi178.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание - справа на улице та зелень, которая Вас смущает: post-1847-044959100 1329496648_thumb.jpg и ещё: post-1847-097385700 1329496715_thumb.jpg

Интересно, это какой год? Кругового движения по площади еще нет. Ст.быть где-то между 60 и 63 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2604-031936500%201329480921_thumb.jpg

 

Линия прямо - двухпутная, поворот вправо - только однопутный толи двупутный.

Наиболее вероятные варианты на мой взгляд:

 

Перекресток Кирова/Гоголя: Кирова вправо, прямо - Гоголя.

Перекресток Кирова/Горького: Кирова вправо, прямо - Горького.

 

В обоих случаях запрет движения грузового транспорта к центру логичен. Странно что не видно домов.

 

И пара менее вероятных:

Перекресток Пушкина/Гоголя: вправо - Пушкина, прямо - Гоголя. Знак совсем не логичен, и здания на углу Пушкина должны были в кадр попасть вроде.

Перекресток Калинина/Павленко: вправо - Павленко, прямо - Калинина. Знак не логичен, ширина улицы больше чем нужно, хотя здания в таком ракурсе были бы не видны.

Я полагаю проблема с фотографией. Верх и низ засвечены и поэтому потерян второй путь! Но это Чехова\Севастопольская. Показателен бордюр-скругленный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это какой год? Кругового движения по площади еще нет. Ст.быть где-то между 60 и 63 гг.

У ув. А.Белова, с чьего сайта фотографии взяты, указан 1966 год,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю проблема с фотографией. Верх и низ засвечены и поэтому потерян второй путь! Но это Чехова\Севастопольская. Показателен бордюр-скругленный!

 

странник, так? http://maps.yandex.ru/-/CJeyZT49

 

А логика установки запрещающего знака тогда в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ув. А.Белова, с чьего сайта фотографии взяты, указан 1966 год,

По моему в 66г. уже было круговое движение по площади и тем более был детский парк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему в 66г. уже было круговое движение по площади и тем более был детский парк.

Детский парк был с 1958 года, по крайней мере, по документам.

 

Предположительно в 1966 и перекраивали площадь: изгибали Киевскую под кольцо, отрезав часть ранее бывшую территорией детского парка, расширяли проспект Победы и т.д.

post-1847-097385700%201329496715_thumb.jpg

По данной фотографии, похоже что здание слева недавно построено, еще не успели привести в порядок стройплощадку. По зданию можно точнее сориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странник, так? http://maps.yandex.ru/-/CJeyZT49

 

А логика установки запрещающего знака тогда в чем?

Правильно так! А знак, запрещающий грузовое движение по Чехова, почему бы нет.

post-2604-092682400 1329499188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно так! А знак, запрещающий грузовое движение по Чехова, почему бы нет.

В корне не согласен. http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/Gadget/smiley.jpg

Справа на фотографии - дерево, а в таком ракурсе между дорогой и домом фотоателье оно не поместится. И перед "домом быта" по Чехова деревья тоже были, получается?

http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/Gadget/hmm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корне не согласен. http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/Gadget/smiley.jpg

Справа на фотографии - дерево, а в таком ракурсе между дорогой и домом фотоателье оно не поместится. И перед "домом быта" по Чехова деревья тоже были, получается?

http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/Gadget/hmm.jpg

Деревья были всюду. Город вообще был очень зеленый. А в googl я не могу взять ту же точку съемки, увы. А вообще другие форумчане подключатся и истину установим, я надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока по этому перекрестку у меня только одно возражение - трамвайное пересечение должно быть X-образным, а так получается что прямо по Севастопольской трамвай идти не может. Либо фотография младше 1960 года, когда 2,3 и 4 маршруты пустили в обход площади Ленина через старый город и Гоголя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока по этому перекрестку у меня только одно возражение - трамвайное пересечение должно быть X-образным, а так получается что прямо по Севастопольской трамвай идти не может. Либо фотография младше 1960 года, когда 2,3 и 4 маршруты пустили в обход площади Ленина через старый город и Гоголя.

Взял на себя смелость. Вот так примерно я вижу этот перекресток. Пересечение путей Т-образное.

post-2604-068850700 1329502565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересная загадка: где в Симферополе был старый областной кожный диспансер?

 

Старый справочник дает два адреса:

улица Крайняя, 46 - улица предположительно в районе Петровской балки

переулок Больничный, 6 - переулок, предположительно в районе улицы Ленина (от площади Советской, по ул. Ленина, 2 квартала, направо).

 

Где на самом деле эти улицы/переулки, их переименовали или они до сих пор есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2604-031936500%201329480921_thumb.jpg

Это может быть и перекресток Ленина и Шмидта - на фото есть наклоны. Гота спускается с Ленина, вправо линия в трамвайный парк, мощенка между рельсами указывает на её возраст. Прямо линия на Курчатова. Проезд грузовиков запрещен к будущей площади Советской. А по дате явно между 1957/58 году и 1968 судя по http://photo.tramvaj.ru/simf1.htm


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2604-031936500%201329480921_thumb.jpg

Это может быть и перекресток Ленина и Шмидта - на фото есть наклоны.Гота спускается с Ленина, вправо линия в трамвайный парк, мощенка между рельсами указывает на её возраст. Прямо линия на Курчатова . Проезд грузовиков запрещен к будущей площади Советской. А по дате явно между 1957/58 году и 1968 судя по http://photo.tramvaj.ru/simf1.htm

Г-н Rumlin! Давайте попробуем разобраться подробнее. Уточните пожалуйста! Линия прямо на Курчатова-это какая? Со своей стороны хочу обратить Ваше внимание на то, что на фото видны рельсы только "правого" пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На курчатова- слева по пролетарской к церкви.

На улице ленина - два трамвая. Возможно гота спускалась по ленина, а тбилиси должен повернуть на пролетарскую-курчатова.

1960 год - закрытие участко по улицам Кирова и Севастопольской - перенос на улицы Ленина, Ефремова, Курчатова, Чехова.
трамвай поднимался вверх по Курчатова к контрольке и спускался от неё по Ленина. По Курчатова трамвай как минимум с 1953 года.

http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/trash/Tramvaj.png

 

 

То что на переднем плане - это линия из парка, только для выхода на маршрут из парка. Т. е. "рельсы правого пути" - это из парка к площади Советской, то что уходит под Uоту - это на Курчатова к контрольке.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На курчатова- слева по пролетарской к церкви.

На улице ленина - два трамвая. Возможно гота спускалась по ленина, а тбилиси должен повернуть на пролетарскую-курчатова.

" 1960 год - закрытие участко по улицам Кирова и Севастопольской - перенос на улицы Ленина, Ефремова, Курчатова, Чехова. "

" трамвай поднимался вверх по Курчатова к контрольке и спускался от неё по Ленина. По Курчатова трамвай как минимум с 1953 года."

http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/trash/Tramvaj.png

 

 

То что на переднем плане - это линия из парка, только для выхода на маршрут из парка. Т. Е. Рельсы правого пути - это из парка к площади советской, то что уходит под готу - это на курчатова к контрольке.

А как трамваи попадали с линии в парк? И вообще линия в парк и из него на отрезке до Ленина была двухпутной или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла в двупутной к парку немного - трамваи или входят в парк вечером или выходят утром. Одновременно навстречу ехать не должны.

 

Обратно в парк - или сдать назад, или дальше(у института усовершенствования учителей) могла быть стрелка чтобы трамваи попали на "правый поворот". Её вручную вечером перевести и все трамваи зайдут в парк.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла в двупутной к парку немного - трамваи или входят в парк вечером или выходят утром. Одновременно навстречу ехать не должны.

 

Обратно в парк - или сдать назад, или дальше(у института усовершенствования учителей) могла быть стрелка чтобы трамваи попали на "правый поворот". Её вручную вечером перевести и все трамваи зайдут в парк.

Понял, спасибо! Все очень убедительно. С Вашей версией согласен без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...