Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

Продолжаем:

post-1438-070775200%201324826773_thumb.jpg

Это скорее всего бульвар или даже площадь. Судя по клумбе слева и по зеленой зоне на заднем плане справа и по центру.

 

Если эти столбы - действительно имеют отношение к ВЛЭП, и если это Украина, быть может, нужно копать в сторону городов вдоль Днепра, там где были ГЭС, и соответственно линии электропередач, и которые были построены до начала 20-го века, судя по архитектуре. Век XIX-ый.

 

Часы на столбе - у нас такие висели, по крайней мере в одном месте - на перекрестке Феодосийская-Лермонтова, на трамвайном столбе. Может быть в городе на фотографии тоже раньше ходил трамвай.

 

Судя по автобусу (и одежде пешеходов), это или сразу после войны или чуть позже.

 

PS Может, это вобще не Рiдна?

Купола здания парламента Сербии:

58969866.jpg

похоже? http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/Gadget/hmm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Продолжаем:

PS Может, это вобще не Рiдна?

Я извиняюсь ! Не сказал, моя вина. На пленке, с которой снимок, города Крыма. В том числе и Симферополь. Снято в середине 50-х. Номер автобуса - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой фотографии я увидел несколько вещей, которые наталкивают меня на мысль, что это не Симферополь:

- Улица, которая прямо по курсу достаточно широкая, возможно это даже не улица, а проезд в сквер/парке. Поскольку здание слева явно не новостройка, то это должно быть где-то рядом с центром. Ну не помню я такого парка;

- Ажурный столб слева имеет непривычную пирамидальную форму, больше похожую на высоковольтную ЛЭП (у нас столбы, в основном параллелепипедные или очень неявно пирамидальные)

- Часы... Часы и сейчас такие на Горького висят и, что удивительно, даже время правильно показывают :);

- Странного вида светильники (или это транспаранты) на растяжках над дорогой;

- Стриженный кустарник по краю газона. В Симферополе я такой видел только в ЦПКиО со стороны ул. Ленина, когда там ещё тротуар был. Больше не припомню.

- Наконец купола и шпили на здании довольно примечательны. Уверен, что этот дом неоднократно светился бы на фото и открытках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ажурный столб слева имеет непривычную пирамидальную форму, больше похожую на высоковольтную ЛЭП

Канатная дорога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе? Нафига?

Ялта, например.

http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/Gadget/smiley.jpg

 

В Керчи, тоже была, во время войны - переправа через пролив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно где это такой "карман" и тополи. Евпаторийское шоссе возле Продмаша?

Похоже, но с противоположной стороны (т.е. автобус едет в Школьное). Или возле школы остановка, или за Ракетной. Светофор на заднем плане, и пешеход собирается дорогу переходить.

http://maps.yandex.ru/-/CFRWbC0l

Раньше остановка была ближе к перекрестку. И тополя порубили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой фотографии я увидел несколько вещей, которые наталкивают меня на мысль, что это не Симферополь:

- Улица, которая прямо по курсу достаточно широкая, возможно это даже не улица, а проезд в сквер/парке. Поскольку здание слева явно не новостройка, то это должно быть где-то рядом с центром. Ну не помню я такого парка;

- Ажурный столб слева имеет непривычную пирамидальную форму, больше похожую на высоковольтную ЛЭП (у нас столбы, в основном параллелепипедные или очень неявно пирамидальные)

- Часы... Часы и сейчас такие на Горького висят и, что удивительно, даже время правильно показывают :);

- Странного вида светильники (или это транспаранты) на растяжках над дорогой;

- Стриженный кустарник по краю газона. В Симферополе я такой видел только в ЦПКиО со стороны ул. Ленина, когда там ещё тротуар был. Больше не припомню.

- Наконец купола и шпили на здании довольно примечательны. Уверен, что этот дом неоднократно светился бы на фото и открытках.

Я извиняюсь !

- Улица. Да, неприпомню я такую. Согласен, мало похожа на симферопольскую, хотя.....

- Столб. Форма конечно не характерная для нашего города, но вот ЛЭП через город проходила (Воровского-Набережная; старый город) в 60-е точно были и сейчас стоят

- Часы. Такие в 60-е, а значит и раньше, встречались часто. Кажется троллейбусный парк №1 и сейчас висят, надо глянуть, были на Ленинградской у прододной Фиолента (в то время п/я 200) и еще где-то. Ну на проходных точно.

- Светильники такие на Горького встречались еще в 70-х

- Кустарник. Тоже стригли.

- Купола и шпили. Сегодня днем крутился па перекрестке у Черной аптеки, так куда ни глянь - кругом... Шпили и купола.

Примечательный домик. Согласен, но с другой стороны, взять хотя бы Анжело (Старый Чикаго). Тоже примечательный, а сколько Вы можете показать его изображений ? От силы четыре. Ну я просто более не встречал. Иные места чаще встречаюся (кинотеатр Шевченко, дом Семирджиева и т.д.)

Интересное место, что-то неуловимо знакомое, но вот где ?

Жду еще предложений.

PS. Если не Симферополь, то это в Крыму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дома могли снести, но улица и паркм остаются. тут явно улица сквозь парк или сквер.

GSMMaster-a надо позвать -может это Керчь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Ялта.... ул. К.Маркса , соседний дом с будущим горкомом партий ? Дом там дореволюционный, а башни могли не дожить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Вот карточка попалась одна. Человек у которого я ее нашел, не уверенно, но сказал, что на ней изображен Симферополь. Лично я не узнаю место съемки. Может кто-то поможет определить, где это и что это ?

я.jpg

Есть предположение, что это - Феодосия. Похоже на феодосийскую набережную и железнодорожный путь к вокзалу. Столб осветительный такой же был на нашем вокзале. Где-то здесь: http://maps.yandex.ru/-/CFRlaGyf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я извиняюсь ! Фото Три и Четыре на мой взгляд это на ул.Ленина трамваи бегут к училищу Станишевской.

Что касается трамвая на Козлова, не стал бы на составителя грешить, может мы что то пропустили в этой жизни.

Наконец нашел в каком месте сфотографирована двойка! второе фото -это ул. Чехова у дома 11. Первое фото не уверен, но похоже где то рядом на Чехова. Дом 11 практически без изменений. В яндексе это хорошо видно.

У меня есть вопрос! В 60е годы в районе ул.Чехова на уровне ул. футболистов или рядом распологались авиаремонтные мастерские досааф. Смотрю в яндексе и не могу найти это место. Может кто поможет?

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие два вопросика.Кто знает,где на Пушкина был дом Адамовича (там была фотография)? И второй вопрос: где был на Пушкина дом Левитана? :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехова, но выше за перекрестком

http://photo.tramvaj.ru/images/simferopol/10.jpg

Я извиняюсь ! Но где тогда снят этот трамвай ?

post-1438-083875000 1325918867_thumb.jpg

Отделка фасада явно различима.

Вчера с утра заскочил на Чехова, отсчитал № 11 и вот

post-1438-007518500 1325919001_thumb.jpg отделка фасада соответствует фото с трамваем Gota

Это Вам не яндекс !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие два вопросика.Кто знает,где на Пушкина был дом Адамовича (там была фотография)? И второй вопрос: где был на Пушкина дом Левитана? :blush:

Я извиняюсь ! Вопрос на вопрос. Левитан чем занимался, он случайно не врачевал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Но где тогда снят этот трамвай ?

post-1438-083875000 1325918867_thumb.jpg

Отделка фасада явно различима.

Вчера с утра заскочил на Чехова, отсчитал № 11 и вот

post-1438-007518500 1325919001_thumb.jpg отделка фасада соответствует фото с трамваем Gota

Это Вам не яндекс !

Разумеется не яндекс,но место верное. Вот только в Ваш кадр не попало то крыло дома, которое на фото с трамваем. А в остальном проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Луначарского, напротив 3 дома стоит трамвайный столб (вчера только обратил внимание :) ).... нафига, если трамвай там не ходил?

Дом 1933 года постройки

IMG_7527.JPG Или это не трамвайный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это не трамвайный?

Не совсем, точнее - не обязательно

http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/Gadget/smiley.jpg

самый на мой взгляд любопытный представитель этого вида (в плане удаленности от трамвайных линий) находится на перекрестке пр. Победы и Кубанской (указан стрелкой):

2012-01-07_Кубанская.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычно удаленный находится на перекрестке улицы Крылова с переулком Крылова. Еще один еще недавно существовал на Козлова и Тамбовской (вроде)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Луначарского, напротив 3 дома стоит трамвайный столб (вчера только обратил внимание :) ).... нафига, если трамвай там не ходил?

Дом 1933 года постройки

post-81-038232400 1325940529_thumb.jpg Или это не трамвайный?

Позволю себе высказать свою версию об этих столбах. Бельгиская компания называлась "Трамвайная и электрическая" отсюда мне думается и "трамвайные" столбы и "электрические" были унифицированы и ставились не только по маршрутам трамвайным, но и в местах прокладки электрических сетей.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и в местах прокладки электрических сетей.

Согласен, добавлю: ставили подстанции (ныне - трансформаторные), а рядом с ними - такие столбы, а дальше по улице - уже ставили деревянные (дешевле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычно удаленный находится на перекрестке улицы Крылова с переулком Крылова. Еще один еще недавно существовал на Козлова и Тамбовской (вроде)

Видимо оба уже в прошедшем времени...

Старый город http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/Gadget/smiley.jpg, почти рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...