Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

denisovets.narod.ru/azlk/azlkpages/m402.html

www.zr.ru/a/308803/

 

Для ознакомления с образцами зарубежного автомобилестроения и совместных сравнительных испытаний по мере проектирования и доводки ЗМА были приобретены серийные образцы иностранных автомобилей — итальянские Fiat-1100 (1953—1962) и Lancia Aurelia (1950—1958), французские Simca Aronde (1951—64) и Citroen 2CV (1948—1990), английские Hillman Minx (1948—1956), Ford Consul (1951—1956) и Jovett Javelin (1947—1953), немецкий Ford Taunus 12M (1952—1962) — часть из них запечатлена на совместной фотографии с серийными и опытными «Москвичами» во время одного из испытательных пробегов. Естественно, ни один из них не был использован в качестве прототипа в «чистом виде», но изучение их конструкции во многом помогло выбрать те или иные технические и стилистические решения для имевшей вполне оригинальные конструкцию и дизайн новой модели «Москвича».

 

Один из трех опытных «Москвичей-402», прошедший государственные испытания в феврале 1955 года, экспонировался на ВДНХ.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании указано: Симферополь, автовокзал, 1957 год. Где это?

Спросил. С 1958 было автоуправление. На Ц.рынке был пригородный автовокзал. С 1958 автовокзал на Киевской и гостиница оборудывалась. Техслужба создавалась. Некоторое время пригородные рейсы уходили с Киевской.

 

На ипподроме проходили тренировки мотокросса. Соревнования проходили в Юхариной балке в Севастополе.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я узнала от старых симферопольцев (и тому есть подтверждения в виде фотографий), что в Симферополе было несколько фотоателье:

1. К Князьков и А.Вознесенский на Пушкинской

2.отдельно К Князьков где????

3. отдельно А.Вознесенский где????

4. К_Васили на Дворянской ( вроде бы, где сейчас цирк)

5. А Могилевский на Дворянской где????

6.Шварц где????

Напишите, пожалуйста, кто что знает об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я узнала от старых симферопольцев (и тому есть подтверждения в виде фотографий), что в Симферополе было несколько фотоателье:

1. К Князьков и А.Вознесенский на Пушкинской

2.отдельно К Князьков где????

3. отдельно А.Вознесенский где????

4. К_Васили на Дворянской ( вроде бы, где сейчас цирк)

5. А Могилевский на Дворянской где????

6.Шварц где????

Напишите, пожалуйста, кто что знает об этом.

 

Я извиняюсь ! Не могу ответить со 100% уверенностью, но знаю, что цирк построен на месте Армяно-Католической церкви. Может где рядом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вместе определим где это происходит.Сразу оговорюсь- я не знаю.

post-1608-046701700 1321553418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно... может по дислокации Трестов? Областной был, где сейчас прокуратура на Севастопольской ( у бывшей филателии), Киевский в районе к-ра Мир, а Центральный на Танкистов. ЖД не вспомню( позднее на Ракетной)

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из файла "Фотографы и фотографические ателье в Российской Империи (до 1918 года)"

Составитель-исследователь: Михаил Жур /Харьков/

 

Симферополь

Адамович [2]

Берман Соломон Яковлевич [1]

Васили К. [4]

Вознесенский и Князьков (Пушкинская) [1]

Волков Георгий Николаевич [1] [1]

Дегтярев Н. [2]

Димикели Иван Иванович [1]

Коржов Яков Михайлович [1]

Могилевский Пинх Лейбович [1]

Петроленко Т. [2]

Печелиев Христиан Карапетович [1]

Шварц Моисей Пинхович [1]

 

Источники:

[1] „Вся Россия.1901” Издание А.С.Суворина.1900

[2] Naradowa Biblioteka /Warszawa/

[3] Archiwum Dokumentacji Miechanicznej /Warszawa/

[4] Государственный Архив Харьковской Области (ГАХО)/Харьков/

[5] „Dom Polski”. Archiwum żur M./Сharków/

[6] Хильковский Аркадий /Харьков/

[7] Володарский Сергей /Харьков/

http://forum.vgd.ru/86/6313/all.htm

 

ТАВРИЧЕСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Симферополь

Адамович

Берман Соломон Яковлевич

Васили К. (Дворянская)

Вознесенский А.

Вознесенский А. и Князьков К. (Пушкинская, д.Семерджиева)

Волков Георгий Николаевич

Дегтярев Н.

Димикели Иван Иванович

Князьков К.А. (против Дворянского Собрания)

Каржов Яков Михайлович. «Петербургская фотография» (против Женской гимназии, д.Бреннера) →

Могилевский Пинх Лейбович

Петлоренко Федор →

Печелиев Христиан Карапетович

 

Хмиров Я.*

Шварц Моисей Пинхович (Салгирная, д.Панченко)

http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html#foto-atelie-tavr

foto-atelie-karzhov-simferopol.jpgpaspartu-petlorenko-simferopol.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вместе определим где это происходит.Сразу оговорюсь- я не знаю.

Маршруты колонн на 7 ноября вроде по центральным улицам всегда проходили, к площади Ленина. Стало быть 1.Горького; 2.Кирова.

 

PS Здесь, может быть? http://maps.yandex.ru/-/CBgX4W0T

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно... может по дислокации Трестов? Областной был, где сейчас прокуратура на Севастопольской ( у бывшей филателии), Киевский в районе к-ра Мир, а Центральный на Танкистов. ЖД не вспомню( позднее на Ракетной)

 

Я извиняюсь ! За какие годы Вы пишите ? В телефонном справочнике 1957года указано, что Трест столовых и ресторанов находится на ул.Танкистов, 12.

Порядок нумерции домов, насколько мне известно, на этой ул. не менялся. Значит :

 

post-1438-044976800 1321555888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит

похоже - сзади двухэтажное здание на перекрестке с чехова


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже - сзади двухэтажное здание на перекрестке с чехова

 

Я извиняюсь ! Думаю есть смысл называть известные места, т.к. мы привыкли (или знаем) как их называть. Если я правильно понял, то "двухэтажное здание на перекрестке" - это суд Ц.района.

Да. Очень может быть. В этом квартале Чехова-Турецкая(Танкистов)-Крылова, тротуар довольно широк, также, как мы видим на фото. И, также на означеном перекрестке, по диагонали к суду, было одноэтажное строение. Поэтому в кадре, мы его не видим, за веселыми "исполнителями Хабанеры" :rolleyes:

Очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я узнала от старых симферопольцев (и тому есть подтверждения в виде фотографий), что в Симферополе было несколько фотоателье:

4. К_Васили на Дворянской ( вроде бы, где сейчас цирк)

5. А Могилевский на Дворянской где????

 

Я извиняюсь ! Давно это было, рассказывали, на Горького, 2 (по нынешнему) была старая фотомастерская.

Человек, от которого слышал об этом, давно уже нет. Уточнить бы.

 

post-1438-025178400 1321561472_thumb.jpg

 

Все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже - сзади двухэтажное здание на перекрестке с чехова

Скорее всего.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Думаю есть смысл называть известные места, т.к. мы привыкли (или знаем) как их называть. Если я правильно понял, то "двухэтажное здание на перекрестке" - это суд Ц.района.

Да. Очень может быть. В этом квартале Чехова-Турецкая(Танкистов)-Крылова, тротуар довольно широк, также, как мы видим на фото. И, также на означеном перекрестке, по диагонали к суду, было одноэтажное строение. Поэтому в кадре, мы его не видим, за веселыми "исполнителями Хабанеры" :rolleyes:

Очень похоже.

Похоже, что так и есть.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я расшифровала это так фотоателье Васили находилось на Дворянской (Горького) улице в доме Армяно-католической церкви.Правильно?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я расшифровала это так фотоателье Васили находилось на Дворянской (Горького) улице в доме Армяно-католической церкви.Правильно?????

 

Я извиняюсь ! По сути правильно. Но знаков вопроса Вы поставили достаточное кол-во :rolleyes:

 

Весьма сомнительно, что Фотография К.Васили располагалась в Церкви. Согласитесь, как-то не логично. Ну если он не армяно-католик :rolleyes:

Может это указано как ориентир ? У меня получился один знак вопроса :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, я нашёл эту скалу. В воскресенье полезу, посмотрю, что оттуда видно. Если дом выглядит похоже - сфоткаю и выложу.

 

Я извиняюсь ! Может я что и пропустил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Может я что и пропустил ?

Не пропустили, ходил я туда, там из-за листвы ничего не видно было. Щас надо ещё раз сходить, может уже вся листва опала и можно будет внятную фотку сделать.

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специально для желающих знать где располагались фотоателье в Симферополе, на фото видно одно у пассажа Анжело.

post-2123-038936200 1321741523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специально для желающих знать где располагались фотоателье в Симферополе, на фото видно одно у пассажа Анжело.

Уважаемый г-н Симферополец 63, есть ли у Вас более качественное фото, поделитесь? Буду признателен.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Может я что и пропустил ?

Уважаемый г-н ТэТэМэс, как-то недуг скрутил меня и я попал в Луговскую больницу, в хирургическое отделение. После операции, стал ходить по-тихоньку по аллеям, после очередной прогулки меня осенило: так вот оно это историческое место! И речка, и скалы те, что на фото и даже мосток через речку (это - Малый Салгир). Только всё очень заросло. А здание с флигелем в саду - небезызвестный Тр..холл. Оказалось, что автор снимка ошиблась, в далёком 39 году и написала, что это Петровские скалы. Там где стоит девушка на обрыве (это - моя будущая тёща), сейчас на этом месте автобаза. Выяснил следующее: Тр..холл - в прошлом дача, затем в 30-50-х контора и сторожка. Вокруг - так называемые "Совнаркомовские сады". Так что г-н Савл правильно определил место. Я исправил название.

Чокурчинские скалы. 1939г..jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не безызвестный Тр..холл

в первые это слышу. Современная фотка этого дома есть?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...