Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

А подписи мелкие я и не прочел, ... некий художник оказался Ф.Гросс.

С Чатырдагом тоже поторопился, это возвышенности у Симферополя. Что понималось под вид с восточной стороны, непонятно. Собор Александра Невского четко определяется, но он еще без колокольни и трудно определить откуда смотрят. Я запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

К картинам нужно относиться очень аккуратно - это не фотография, часто может иметь место так сказать артистический вымысел.

 

Конкретно по этой картине, было у А.Белова:

Чем мы располагаем из документов или иллюстраций? 28 октября 1855 года художник Федор Иванович Гросс изобразил на одном из рисунков: рабочие вынимают крупные блоки из какого-то разрушенного строения у Салгира. Хорошо виден Феодосийский мост со стороны правого берега, где-то в районе нынешнего концертного зала музыкального училища, может быть, чуть поближе — где установлен памятник Н. К. Кириченко. Ясно, что это был чей-то дом, но принадлежал ли он де Серру — вопрос, описания мне найти не удалось. Да и, судя по всему, не мне одному…

http://simfion.narod.ru/hist02.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

156 лет назад некий художник изобразил панораму Симферополя.

Где это место и что это?

Мое предположение, если принять за ориентиры Четырдаг, купола церквей, густую линию деревьев посредине изображения (видимо долина Салгира) - это где-то на линии современных улиц Гагарина-Ракетная. Может кто знает это место, если там что-то осталось.

Что это - моя версия, древний курган, который если судить по одежде, крымские татары, разбирают на строительный камень.

 

Какие есть мысли по поводу этого изображения?

Это - возвышенность в районе Солнечная - Лебедева - 51-й Армии. Расстояние от этой точки до Салгира 1-1,3 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К картинам нужно относиться очень аккуратно - это не фотография, часто может иметь место так сказать артистический вымысел.

 

Конкретно по этой картине, было у А.Белова:

 

http://simfion.narod.ru/hist02.htm

 

Это точно, такими приписками на картинах страдал Карло Боссоли.

А у А.Белова описывается видимо какая-то другая картина Федора Серра.

post-2123-099251200 1318287433_thumb.jpg

post-2123-039569000 1318287444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разбор дома на картине есть у Широкова. Ввидимо про эту картину он и пишет. Сейчас с телефона не могу искать цитату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то здесь в 1855 г. устроился с мольбертом художник Ф.И.Гросс, вообще отличавшийся документальной точностью и скрупулезностью зарисовок с натуры. В районе концертного зала он изобразил остатки фундамента какого-то большого здания и рабочих, вынимающих из земли кирпичи. Что это было за здание - загадка. Есть у дореволюционных краеведов упоминание, что где-то на правом берегу был второй дворец калги-султана. Но он ли это - неизвестно.

В 1901 г. в списке лиц, имеющих здесь владения, были указаны: действительный статский советник Николай Васильевич Михно, крестьянин Яков Григорьевич Вернигора, а чуть позже еще Н.К. Шахвердов и его жена Е.А. Шахвердова, а также профессор химии де Серр, основная часть владений которого в 70-х гг. XIX в. перешла предпринимателю П.С.Щербине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот цитата

«В настоящее время,— свидетельствовали учителя Симферопольской мужской казенной гимназии в 1890 г.,— на правой стороне Салгира находят фундаменты больших домов, например на даче Михно, построенных из кирпича, то есть очевидно первоначальной постройки» [85]. Не исключено, что это были остатки домов ученого-химика Де-Серра и декабриста М. Ф. Орлова. Во всяком случае, в документах упоминаются их дома на правом берегу реки. На рисунке Ф. И. Гросса, сделанном им с натуры 28 октября 1855 г., видно, что на правом берегу Салгира, примерно там, где теперь музыкальное училище (д. 33), велась выемка камня из старого большого фундамента. Два больших дома среди купы деревьев изображены на рисунках к книге П. И. Сумарокова (1803). Это тоже на правом берегу Салгира, у нынешнего Феодосийского моста. Кому они принадлежали — пока загадка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склоняюсь, что это - всё-таки здесь: http://maps.yandex.ru/-/CBqY68m2 возможно правее в сторону Бетховена - Грибоедова. До Салгира всего 1 км. Обратите внимание на масштаб! Посмотрите на картину и в Google измеряйте расстояние. Какое музучилище, какие декабристы с химиками и Михно? У этих краеведов, что ни сарай, то обязательно - дворец. Нужно очень сильно подпрыгнуть, чтобы увидеть ЭТУ панораму от музучилища. Попробуйте! Сходятся надписи на картине, если смотреть слева направо, по ходу движения к Александро-Невскому собору. Угадываются: (по Rumlin)..."?? церковь на кладбище", "Армянская? церковь", "????? греческий цирк", "Дом Губернатора и Жандармерия, Госпиталь","??? Собор ????" , дальше не понятно вроде есть слова "Губернское" и "земство"... Добавлю: нынешняя улица Воровского и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разглядел - не "цирк", а "церк.". "Петро Павловская церк.", "Греческая церк."

 

Если провести линии через Греческую и ПетроПавловскую то как получается район указанный Гаррик Афонариди,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: ..."Где-то здесь в 1855 г. устроился с мольбертом художник Ф.И.Гросс"... Господа, обратите внимание, что художник Ф.И.Гросс расположился с мольбертом здесь в 1856(!) году, а в 1855 здесь изволил быть Его Величество Государь ИмператорЪ !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 5:19 где?

 

мне кажется,что это угол проспекта кирова и улицы горького .

а что на видео в 7_30?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже показалось,что черная аптека,но,что-то театр не очень похож....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кафе парус, теперешнее на кирова?

 

нет.вас,наверное смутил дом,что получается на фото стоит прямо на заднем плане.это бывший рыбный магазин атлантика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.вас,наверное смутил дом,что получается на фото стоит прямо на заднем плане.это бывший рыбный магазин атлантика.

:) я оказывается не ту часть смотрел ( до нажимался на ссылки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Симферополь!Современное здание Черноморнефтегаза,а раньше-казначейство,затем с 20-х годов различные наркомфины и тому подобное.С 50-х годов в течении 30 лет симферопольский горисполком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это ? Новые дома на ул.Гапринского ( на месте трамвайного депо). Дополнительные перила на болконах 6-х этажей обоих корпусов. Вернее не что это, а как так получилось :))))).

post-2123-069164400 1318626093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это ? Новые дома на ул.Гапринского ( на месте трамвайного депо). Дополнительные перила на болконах 6-х этажей обоих корпусов. Вернее не что это, а как так получилось :))))).

Это, так сказать, - современная АРХИТЕКТУРЩИНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...