Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

А что с названием площади возле Москвы? Не может же никакого не быть, если старое утратила :unsure: Вообще много "советских" названий остались без изменений. Правда, и в то время как "площадь Советской Конституции" ее мало кто знал...
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1910.jpg

Кирова/Менделеева?

Это - проспект Победы, он же пр-т Пэрэмогы, а также в прошлом - Феодосийское шоссе. Это здесь: http://maps.yandex.ru/-/CBePiN1S Слева двухэтажное здание - Торговый Дом Христофорова.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это объясняет почему султанские тополя оказались справа.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1910.jpg

Кирова/Менделеева?

а не винзавод Христофорова на Феодосийском шоссе ?

зы

опоздал :)

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это в 1956 году было?

highway1956.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это в 1956 году было?

Севастопольское, Евпаторийское и Феодосийские направления не подходят сразу из-за рельефа.

Единственное, что напрашивается сразу - ялтинское направление.

2011-10-02_Ялтинская-трасса.jpg

Примерно это место: 44°54'59.46"С 34° 8'59.29"В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно это место: 44°54'59.46"С 34° 8'59.29"В

Я извиняюсь ! Ни как нет ! Вообще, такую фотку я давно скачал с инета, и подпись гласила: "Предположительно Феодосийское шоссе в районе Лугового". Проверить трудно, привязки нет. Ежели не согласиться с "оригинальной" подписью под фото, которую я привел. То первое впечатление у меня было, старая ялтинская дорога в районе АЗС. Новая трасса еще только строилась. Никак нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните, где в 1956 году разрешали строить частные дома в два этажа?

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кадр из фильма "К Черному морю" (1956), слева высокий холм, под которым проходит(или который обходит) дорога.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То первое впечатление у меня было, старая ялтинская дорога в районе АЗС. Новая трасса еще только строилась

А где находилась АЗС на Ялтинской трассе?

Новая трасса еще не была построена. Но в нескольких местах старая трасса и новая пересекаются. Предположительно - это одно из них.

 

Напомните, где в 1956 году разрешали строить частные дома в два этажа?

Кстати! Тоже показалось необычным.

 

слева высокий холм, под которым проходит(или который обходит) дорога.

Холм практически на том же месте - между с. Лозовое и конечной Марьяно, справа от дороги если ехать в Ялту. Только трасса через него выше проходила.

Одно не понятно - зачем снимать то как машина едет обратно, т.е. с Черного Моря, а не к. :) Если бы снимали нормально - то в панораме вместо холма бы была стройка Симферопольского водохранилища (Заполнено водой в 1956)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Феодосийской трассе "в районе Лугового" я как-то сильно сомневаюсь. Не похоже, чтоб где-то там были такие петли-подъемы-спуски. А судя по карте 1942 года, Феодосийская не сильно сходила со своего нынешнего положения.

 

И трасса - асфальтированная, огороженная по краю бетонными столбиками. Не каждую дорогу так в то время делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кадр из фильма "К Черному морю" (1956)

Посмотрел по быстрому и споймал эти 3 секунды :). Киношникам верить нельзя - вполне могли указатель с надписью СИМФЕРОПОЛЬ поставить и в Подмосковье.

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по быстрому и споймал эти 3 секунды . Киношникам верить нельзя - вполне могли указатель с надписью СИМФЕРОПОЛЬ поставить и в Подмосковье.

Смотрел чуть больше на быстрой перемотке - до этого последовательно показывают Харьков - Днепрогэс - переезд через перешеек в Крым - потом сразу эти кадры - потом уже спуск с перевала (вроде). Все более-менее логично и примерно узнаваемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но предыдущие и последующие кадры - Крым:Сиваш,Ай-Петри


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... указатель с надписью СИМФЕРОПОЛЬ ...

Я извиняюсь ! Похожий указатель до середины 60-х (может и дольше, мы около 2-лет жили на Беспалова) стоял в конце ул.Беспалова, на пригорке, не помню точно, кажется в месте Г.Родионова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Похожий указатель до середины 60-х (может и дольше, мы около 2-лет жили на Беспалова) стоял в конце ул.Беспалова, на пригорке, не помню точно, кажется в месте Г.Родионова

Я тоже вспомнил этот указатель, а двухэтажные дома 50-х годов и сейчас там стоят. На Беспалова в таком 2-х этажном частном доме жил мой коллега по работе, когда я спросил, что кто разрешил так строить, он сказал что было какое-то послабление для некоторых категорий работников в те годы.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожий указатель до середины 60-х (может и дольше, мы около 2-лет жили на Беспалова) стоял в конце ул.Беспалова, на пригорке, не помню точно, кажется в месте Г.Родионова

Где-то в районе ул. Народной. Столбиками обычно обозначали/ограждали обрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двухэтажный старый дом есть напротив ТНУ и еще где то в этом районе.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, проблема в том что здания на ул. Мира закрыли бы его от фотографа, а они явно построены до 1956.

Присмотревшись, можно увидеть как выходили из ситуации с негласным запретом на частное строительство домов выше 1 этажа:

этаж в домах полноценный всего один;

сверху чердачные помещения;

внизу - (полу)подвальное, вроде как не жилые;

 

плюс - из-за рельефа, можно предположить, что то, что выглядит двухэтажным с этой стороны, с другой стороны дома может иметь 1 этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что здания на ул. Мира закрыли бы его от фотографа, а они явно построены до 1956.

 

Здания на ул.Мира построены в 1953 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из зданий на фото только одно выглядит как двухэтважное. Остальные явно с высоким фундаментом из-за наклона склона.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! А это фото, не напоминает уважаемым форумчанам ул.Аксакова. Именно то место, где Грач себе хатынку построил ?

post-1438-056809300 1317833028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! А это фото, не напоминает уважаемым форумчанам ул.Аксакова. Именно то место, где Грач себе хатынку построил ?

12345.jpg

Похоже, но там нет подъёма. Больше подходит на улицу Мокроусова, в р-не 9 номера. Где-то здесь: http://maps.yandex.ru/-/CBetyN0I

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, но там нет подъёма. Больше подходит на улицу Мокроусова, в р-не 9 номера. Где-то здесь: http://maps.yandex.ru/-/CBetyN0I

 

Я извиняюсь ! На заднем плане виден киоск или будка. Получается, что она стояла перед входом во двор.

Моя тетя жила в доме по ул.Мокроусова,10/12. Хорошо знаю этот район. Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9-ти этажка, украшенная в традиционном украинском стиле. Примерно 1982 год.

http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_ukrainian_house.jpg

 

Есть предположение, что это где-то на 60 лет октября, но не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...