Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

...вроде на Самокиша везде торчали вторые этажи, хотя бы не вблизи. Хотя вот там как раз таки и стоит поискать. Там всё чаще черные дыры с белыми пятнами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Похоже, я нашёл где это. Это - автостанция на Куйбышевском рынке. Смотрим на фото и сравниваем: треугольный столб - напротив ларёк с характерной крышей, расположение других ларьков, широкий асфальтовый проезд, автобусы и низкие одноэтажные домики - всё сходится.

 

gallery_294_77_70729.jpg

 

Куйбышевский рынок 1965 год 01 — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядели дома за автостанцией со стороны ул. Кирова.

 

Куйбышевский рынок. Панорама. 1961 год 01 — копия.jpg

 

Куйбышевский рынок - Дет. парк 02 — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, Симферополь. Есть мнение, что это Севастопольская выше парка Шевченко. Но там вроде двухэтажки-сталинки строили на пустом месте, одноэтажных домиков вдоль дороги не было.

Фото оказалось ценным - первое фото правой стороны ул. Куйбышева на этом участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото оказалось ценным - первое фото правой стороны ул. Куйбышева на этом участке.

То есть единственное пока. Было пусто, а появился пейзаж. Город возвращается - просто чудеса какие-то.

 

Снимок я взял в группе "Ретро Симферополь, где это? Фан-клуб" на Одноклассниках. Это группа Александра Бондарука?

 

Пользуясь случаем - с праздником! Радости всем, кто вернулся домой! Надежды тем, кто далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...увидел - Виктор Карпачев админ. Спасибо Виктору, его стараниями нашлась. А выложил Александр Бондарук. Группа "Ретро Симферополь, где это? Фан-клуб" на ок здесь: https://ok.ru/retrosimfe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе - больница Семашко, корпус снят с ракурса примерно нынешних ворот.

Первое - надо по столбу смотреть, характерный столб "Бельгийского анонимного общества". Предполагаю, что старый город, где-то район Ефремова-Нижнегоспитальной. Впрочем, могу и ошибаться. Времени искать сейчас нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - надо по столбу смотреть, характерный столб "Бельгийского анонимного общества".

 

Горького?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши догадки?

Это проспект Кирова, недалеко от Самокиша. Слева, вдали, виден фронтон двухэтажного дома на Кирова 18а, с двумя круглыми слуховыми окнами.

Сейчас, с этой стороны, вид закрывает угловой пятиэтажный дом Кирова 18/3, на месте этих домиков, в 60-х годах, построены жилые пятиэтажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше смотрю, тем сильнее кажется, нет.

На горизонте явно виден Чатыр-даг, соответственно, ориентация фото с севера на юг.

То есть, улица между полем и зданиями - Пролетарская (Караимская/Кавказская)? Тогда что за поле перед ней? И вместо Старого города - лес? Кроме того, за мечетью слишком много построек получается. Минарет с севера был бы левее купола, или перед ним... Не сзади. Большое здание за мечетью не вписывается, телецентр построили в 50х, до того в Старом городе таких больших домов, если не ошибаюсь, не было.

Я бы предположила, что точка съемки где-то в районе ЖД вокзала-Жигалиной-Элеваторной.

 

Покрутила еще - не, ошибаюсь.

Направление съемки примерно вдоль Козлова. Если приблизить панораму, как раз Чатыр-даг попадает между холмов, форма у них характерная.

Хе, а вот и мечеть в таком ракурсе проявилась :) Сейит-Сетар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева мечеть Кебир-Джами?

по-моему эта картинка уже была с описанием, что снято в 1918 с района ул.Леси Украинки/Широкой на ждстанцию. Хотя может таких землянок было полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему эта картинка уже была с описанием, что снято в 1918 с района ул.Леси Украинки/Широкой на ждстанцию. Хотя может таких землянок было полно.

Фото взято с сайта посвящённого ВОВ. То есть время 1941-1944 год... На это же намекает и надпись на немецком языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше смотрю, тем сильнее кажется, нет.

На горизонте явно виден Чатыр-даг, соответственно, ориентация фото с севера на юг.

То есть, улица между полем и зданиями - Пролетарская (Караимская/Кавказская)? Тогда что за поле перед ней? И вместо Старого города - лес? Кроме того, за мечетью слишком много построек получается. Минарет с севера был бы левее купола, или перед ним... Не сзади. Большое здание за мечетью не вписывается, телецентр построили в 50х, до того в Старом городе таких больших домов, если не ошибаюсь, не было.

Я бы предположила, что точка съемки где-то в районе ЖД вокзала-Жигалиной-Элеваторной.

 

Покрутила еще - не, ошибаюсь.

Направление съемки примерно вдоль Козлова. Если приблизить панораму, как раз Чатыр-даг попадает между холмов, форма у них характерная.

Хе, а вот и мечеть в таком ракурсе проявилась :) Сейит-Сетар.

Я думаю, что вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это же намекает и надпись на немецком языке.

В 1918 году тоже немецкая фото по очевидным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши догадки?

 

 

У меня в голове есть глухая стена которая на заднем плане. Не могу понять откуда она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в голове есть глухая стена которая на заднем плане. Не могу понять откуда она.

Подобных стен в городе достаточно много - см. аттачи, и вот на панораме виден угол стены похожей формы: тыц

Несколько похожих видела в квартале К.Маркса-Толстого-Казанская, на панорамах не могу найти ракурс.

Возле цирка тоже есть, я приложила скрин стены с окошками, но из какого-то из дворов видна глухая стена другой стороны здания.

1.png

2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...