Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

Улица на фото похожа на все улицы старого Симферополя, казалось бы, это может быть и К. Маркса, и Павленко, и Желябова, Жуковского, и даже низовья Гоголя, но это ни то, ни другое, ни третье. Фото вызвало прилив ностальгии и воспоминаний, но так и осталось неразгаданным - что это?
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица на фото похожа на все улицы старого Симферополя, казалось бы, это может быть и К. Маркса, и Павленко, и Желябова, Жуковского, и даже низовья Гоголя, но это ни то, ни другое, ни третье. Фото вызвало прилив ностальгии и воспоминаний, но так и осталось неразгаданным - что это?

не подскажите,вот этот трех этажный дом,давно стоит,что-то не могу вспомнить,очень похоже место

post-17401-050203700 1606847119_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розы Люксембург, напротив психбольницы.

Точно.Знакомый зеленый заборчик и калитка."Задворки" детской больницы,в аккурат напротив "розочки"

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажите,вот этот трех этажный дом,давно стоит,что-то не могу вспомнить,очень похоже место

По моему, противоположная сторона вообще не похожа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розы Люксембург, напротив психбольницы.

Называется - "больно песня хороша - начинай сначала..." :) Я тоже ухватился за это вариант, НО есть несколько деталей на фото, которые полностью исключают ваши выводы. Дело в том, что здание на Панораме стоит чуть в глубине от тротуара, а на Фото вровень с другими домами. На Фото есть перекрёсток, а на Панораме его нет и быть на может. К трёхэтажному дому на Фото примыкает старый забор, а на Панораме - одноэтажный старинный дом. На Фото - напротив совсем другие дома, даже виднеется, что-то "высотное", которого нет и не было на Р. Люксембург и многое другое: размер окон, балконы, архитектурные детали, столбы, двери и т.д.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаррик Афонариди, я отвечала на вопрос интересно. Я в том трехэтажном здании проработала N лет, так что даже могу сказать, как оно выглядит сзади :)

 

А вот что на Вашей фотографии... что-то очень знакомое, но что - непонятно. С другой стороны, весь район от Жуковского до ЖД вокзала, частично включая Нахаловку, выглядит плюс-минус так, может быть, и просто кажется знакомым место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в том трехэтажном здании

А что там на первом этаже,на фото клочок вывески красной? Помниться то ли медодежда,толи медоборудование или что то около?

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Которая над входом, красные буквы - сантехника. Вроде и кухни немного были. Домус вроде называлось.

Что на втором и третьем, уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oly, к Вам вопрос, как к человеку, проведшему там N лет:

 

помнится, в здании был некий "технологический институт" или что-то

вроде того, и вахтёр на входе.

Не проясните, что за контора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Которая над входом, красные буквы

Не знаю откуда,но чето отпечаталось,что на первом этаже был какой то магазин или контора по мед.одежде или медоорудованию.

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CIBAS, вот этого уже не помню. Я хорошо помню первый этаж, там был магазин, и чтобы попасть на лестницу, надо было пройти его насквозь между всяких ванн и душевых кабинок, и наш четвертый, по сути мансарду. А вот что на втором и третьем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду примерно 1985 - 1990 годы.

Не было там никаких магазинов в то время.

Всё здание занимала одна контора, о которой я и спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те годы меня мало интересовали технологические институты, я еще в школе училась :)

Я там работала уже в двухтысячных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oly, к Вам вопрос, как к человеку, проведшему там N лет:

 

помнится, в здании был некий "технологический институт" или что-то

вроде того, и вахтёр на входе.

Не проясните, что за контора?

Проектно-конструкторский технологический институт Минсредмаша, "оборонка". Потом на пл. Куйбышева построили новое здание ул. Киевская, 79, ПКТИ переехал туда, в старом здании остались некоторые отделы. Производственная площадка была на Оранжерейной, 8 (ул. Крымской правды), т.н. "завод роботов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ! Спасибо. В те годы я так и думал, что "спецуха" какая-то.

Это было заметно сразу (не только лишь всем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ул. Киевская, 79

По-моему про это здание кто-то на форуме написал, что они имели отношения к атомной промышленности


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему про это здание кто-то на форуме написал, что они имели отношения к атомной промышленности

МинсредМаш и занимался атомом во всех целях. В 1989г превобразовано в Мин атомной энергетики и промышленности СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему про это здание кто-то на форуме написал, что они имели отношения к атомной промышленности

Когда случился Чернобыль, ПКТИ получил задание по конструированию манипуляторов, умеющих хватать 200-литровые бочки, перемещать и переворачивать их для опорожнения - вот и "атомная промышленность". Опытные образцы изготавливали на Оранжерейной. Уже по конверсии, там же напыляли металлом лезвия для бритья, зубные коронки - у производства был опыт и собственные технологии, аппараты для напыления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется - "больно песня хороша - начинай сначала..." :) Я тоже ухватился за это вариант, НО есть несколько деталей на фото, которые полностью исключают ваши выводы. Дело в том, что здание на Панораме стоит чуть в глубине от тротуара, а на Фото вровень с другими домами. На Фото есть перекрёсток, а на Панораме его нет и быть на может. К трёхэтажному дому на Фото примыкает старый забор, а на Панораме - одноэтажный старинный дом. На Фото - напротив совсем другие дома, даже виднеется, что-то "высотное", которого нет и не было на Р. Люксембург и многое другое: размер окон, балконы, архитектурные детали, столбы, двери и т.д.

Мне кажется, что это здание на К.Маркса,42, рядом, слева отделанное коричневым построено на месте одноэтажек, доходивших до самого овощного магазина, т.е.до ул. Толстого

post-10015-089547400 1607268403_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marisha, противоположная сторона вообще не подходит - на старом фото там дома в 2-3 этажа, а на К. Маркса там одни одноэтажки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это здание на К.Маркса,42, рядом, слева отделанное коричневым построено на месте одноэтажек, доходивших до самого овощного магазина, т.е.до ул. Толстого

Прочитайте ранее опубликованные комментарии, там этот вариант уже обсуждался.

 

Вот этот дом в 80-х годах - К. Маркса 42. На Фото нет ни заборов, ни трамвайных столбов и пр., нет и не может быть.

 

К.Маркса 42 80-е.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Возможно, Набережная за Космосом. Там как раз четыре пятиэтажки расположены торцами к дороге, и через дорогу парк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...