Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

Первая мысль что это бульвар Ленина. Может там что-то похожее было.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая мысль что это бульвар Ленина. Может там что-то похожее было.

Я ведь почему спросил,на Одноклассниках утверждают что это Севастопольская и Чехова,угол где сейчас дом советов,т.е. по диоганали от "фото"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая мысль что это бульвар Ленина. Может там что-то похожее было.

вот,вроде оно а вроде нет

post-17401-017841200 1605269304_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это оно если еще такого же не было.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот,вроде оно а вроде нет

Оно. "Светлые" надстройки на крыше на позднем снимке есть, но они уже не светлые, поэтому трудно разглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо)))) вот еще загадка появилась,пишут что улица Киевская,мне больше Кечкеметскую(что вряд-ли) напомнило

post-17401-031574300 1605588100_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное все таки Киевская-Ялтинская. По две линии проводов для тролика. Одна для городских, а вторая для междугородних. Если они конечно ходили в то время, что на фото. И таких столбов кажись не было на Кечкеметской. Изменено пользователем mozart67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это за старинное здание на три этажа с косой крышей?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное все таки Киевская-Ялтинская. По две линии проводов для тролика.

Ну я тоже сначала подумал что Киевская - она имеет один правый поворот у автовокзала, но здание гостиницы автовокзала двухэтажное, на фото трехэтажное. Когда на месте консолевских домов и школы 24(?) была воинская часть не было трехэтажных домов в этом месте - был КПП и ворота в часть, а что на месте рынка была вот не могу вспомнить - вроде просто забор.

 

А вот на Кечкеметкую похоже больше https://yandex.ru/maps/-/CCUAZRwO1C тут и правый поворот и две линии проводов для троллика(сейчас, но может и раньше были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. На Киевской комплекс двух-трехэтажных зданий есть, 6/X, но он по внутреннему закруглению дороги. На фотографии по внешнему. И обсажена Киевская платанами, не липами.

На Кечкеметской поворот правый, но, опять же - по внешнему краю поворота частный сектор, там на просматриваемом участке нет многоэтажек, они внутри закругления, справа "на фотографии". Или слева, но ниже и не видны.

 

Если бы не троллейбус, то я бы скорее заподозрила район Калинина-Павленко-Толстого, там как раз много таких домов, и липы вдоль дороги. Вот где у нас такие сталинки, с липами, но вдоль закругления троллейбусной линии?

Например.

 

UPD. В попытках раскурить загадку залезла в дебри истории троллейбуса, и нашла три фотографии:

trolleybus-simferopol.jpg

trolleybus-simferopol.jpg

trolleybus-simferopol.jpg

Первая - "1960 год. «Шкода» 8Tr (трёхдверная) № 121 на заснеженных берегах Симферопольского водохранилища". Вторая - "Какое-то время на городских маршрутах «друзья-соперники» работали параллельно: 1960 год, улица Киевская, маршрут № 2.". Третья - "Поздняя осень 1959 г. МТБ-82 № 138 занесло в Марьино"

На двух искомые столбы, и на всех по две линии в каждую сторону (город и межгород). Вторая напоминает фотографию с вопросом, но там вопросов нет, это станция переливания крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Киевская у нашего переулка. 1960 год

Справа от троллейбуса сейчас - магазин Гарант.

Тогда что за здание? Киевская 36- это пятиэтажка с плоской крышей.

https://yandex.ru/maps/-/CCUAZWhCwC


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и там но там нет такого поворота. Я бы допустил два варианта. Первый - поворот перед автовокзалом если ехать от Куйбышевского рынка. Тут вопрос, что было на месте налоговой так как в этом случае просматривается место где сейчас налоговая. И второй вариант - не у самого Гаранта, а ближе к Куйбышатнику. Если учесть тот факт, что изначально Киевская от Куйбышатника в сторону автовокзала проходила не у детского парка, а ближе к Винпрому то логично предположить, что у улицы Стахановцев был правый поворот, поскольку дальше дорога прямо проходить не могла так как упрется в пару домов частного сектора которые сразу за ул.Стахановцев.

post-17583-015741100 1605714435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что за здание? Киевская 36- это пятиэтажка с плоской крышей.

Ну, здание на фотографии и может быть пятиэтажкой.

Крыша не показатель.

На доме 1905 года тоже раньше крыша была не плоской, причем еще недавно. Более-менее сохранилась крыша над третьим корпусом, но тоже не полностью. Стена с окошком над крышей раньше была стеной чердака с чердачным окном. Мы в той комнатке курили в 1995 году. После пожара на чердаке около 2000 года крышу не стали восстанавливать в прежнем виде, сделали плоской.

UPD. Нет, спалили чердак не мы :lol: Мы были аккуратными, у нас там банка из-под кофе стояла. Там еще другая компания бухала, вот они и постарались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что за здание? Киевская 36- это пятиэтажка с плоской крышей.

https://yandex.ru/maps/-/CCUAZWhCwC

Крыша у 36 не плоская.4 этажа.

38й 3 этажа с балконами.Да на фото это место.

А 36 может и не было ещё тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни кого не смущает, что дорога не параллельно дому, а под углом? Что бы дорога вышла под таким углом к 36-му, она должна была проходить через "Гарант".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа от троллейбуса сейчас - магазин Гарант.

Тогда слева должны быть корпуса "Фиолента". Здания высокие, а тень на дороге только от деревьев. Не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда слева должны быть корпуса "Фиолента". Здания высокие, а тень на дороге только от деревьев. Не похоже.

Корпусов "Фиолента" в то время ещё не было. Фото 1959-65 годов.

 

Фиолент 50-е 01 — копия.jpg Фиолент 50-е 04 — копия.jpg

 

Фиолент 50-е 03 — копия.jpg Фиолент 50-е 02 — копия.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпусов "Фиолента" в то время ещё не было. Фото 1959-65 годов.

 

post-1847-071275500 1605727029_thumb.jpg post-1847-037808600 1605727052_thumb.jpg

 

post-1847-078777000 1605727178_thumb.jpg post-1847-011781700 1605727189_thumb.jpg

я извиняюсь,проходная была с улицы Фрунзе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я извиняюсь,проходная была с улицы Фрунзе?

Не знаю - был слишком мал. :)

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпусов "Фиолента" в то время ещё не было. Фото 1959-65 годов.

 

Фиолент 50-е 01 — копия.jpg Фиолент 50-е 04 — копия.jpg

 

Фиолент 50-е 03 — копия.jpg Фиолент 50-е 02 — копия.jpg

Только по поводу датировки. Эти снимки в начале 2019 года на фб опубликовал Плакса Крот, датировав их концом 50-х: https://www.facebook.com/groups/301053903754596/permalink/482607928932525/

Спросил у него: "Вам точно известно, что они сделаны в конце 50-х, или это предположение?"

 

Его ответ: "Точно известно. Это фотографии из не изданной книги бывшего директора." Ответ проиллюстрирован снимками:

 

126295873_3605860686127509_5694880578509734192_o.jpg 1959.jpg

 

Гаррик Афонариди, а какие фото в подборке более поздние, и откуда об этом известно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здании цеха плакат: "Крым в Семилетке", значит это - 1959-65 год. Если Крым УЖЕ в пятилетке, значит есть какие-то результаты, которые отображены на плакате как достижения, то есть прошёл какой-то период, не менее года. На втором плакате, который чуть ниже, - "Ознаменуем выборы..." Ближайшие выборы были в 1962 году в Верховный Совет СССР.

Предположительно, на фото начало 60-х годов.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...