Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

Описанный аттракцион с противовесами не помню, а такой аттракцион с противовесом возле танцплощадки запомнился;

Аттракцион 01.jpg

Если в полёте не обкакаться, то можно стать космонавтом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если в полёте не обкакаться, то можно стать космонавтом!

 

А если обкакаться - то бомбардировщиком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Салгира, там где пруды выкопали и фонтан Савопуло, чуть ниже по течению.

Мне папа рассказывал.

Там был ещё такой аттракцион с противовесами, с одной стороны руками хватаешься и летишь выше деревьев.

Точно, один раз туда водили, запомнил высокую карусель со скамейками на цепях, люди в них летели над землей и смеялись. А других, и даже на чем катался - не помню, наверное, какие-то унылые деревянные лошадки, на которых садились верхом, и потом зачем-то медленно двигались по кругу, и так несколько кругов, а взрослые из-за заборчика махали, радовались, и смотрели, как радуешься ты, п-ц традиция. Случалось, что человек вообще не понимал, зачем ему всё это, на что такое его сажают, а потом эта неудобная хрень, которой легче напугать, чем развлечь, начинала двигаться, мамы нет, папы нет, и вот, всё это цветастое радостно движется по аккомпанемент пары вопящих шокированных, а ейные предки с шариками, петушками на палочках и сумками догоняют их вдоль штакетника, подпрыгивая, размахивая, и обозначая себя пока что приличными ещё восклицаниями.

 

Ещё запомнил подтопленные местами дощатые помосты, возле Салгира в одном месте из-за ручьёв было грязно, топко, и моя, светлой памяти, бабушка Серафима Николаевна ругала власти.

___________________________________________________________________________________________________________

 

Где это, старые строения на заднем плане - мб домики за садом в Гагарке... или задворки Детского?

 

 

gallery_294_77_41970.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что это зоопарк в Детском парке, справа люди смотрят на каких-то зверей в клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одни карусели, примерно 70-е, Гагаринский?

 

gallery_294_77_135540.jpg

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=193471071569746&set=gm.446599685866683&type=3&theater&ifg=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одни карусели, примерно 70-е, Гагаринский?

 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=193471071569746&set=gm.446599685866683&type=3&theater&ifg=1

Точно нет. Скорее Детский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, один раз туда водили, запомнил высокую карусель со скамейками на цепях, люди в них летели над землей и смеялись. А других, и даже на чем катался - не помню, наверное, какие-то унылые деревянные лошадки, на которых садились верхом, и потом зачем-то медленно двигались по кругу, и так несколько кругов, а взрослые из-за заборчика махали, радовались, и смотрели, как радуешься ты, п-ц традиция. Случалось, что человек вообще не понимал, зачем ему всё это, на что такое его сажают, а потом эта неудобная хрень, которой легче напугать, чем развлечь, начинала двигаться, мамы нет, папы нет, и вот, всё это цветастое радостно движется по аккомпанемент пары вопящих шокированных, а ейные предки с шариками, петушками на палочках и сумками догоняют их вдоль штакетника, подпрыгивая, размахивая, и обозначая себя пока что приличными ещё восклицаниями.

 

Ещё запомнил подтопленные местами дощатые помосты, возле Салгира в одном месте из-за ручьёв было грязно, топко, и моя, светлой памяти, бабушка Серафима Николаевна ругала власти.

___________________________________________________________________________________________________________

 

Где это, старые строения на заднем плане - мб домики за садом в Гагарке... или задворки Детского?

 

 

gallery_294_77_41970.jpg

Судя по этим двум фото, то на Вашей фотографии - Гагаринский парк.

Гагаринский парк. Аттракционы. 70-е 01 — копия.jpg Гагаринский парк. Аттракционы. 70-е 02 — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти дурацкие "павлины" может быть Луна-парк.

А он был на месте "ледового дворца", а в 90-е на Воровского, на месте пивзавода.

 

Гаррик Афонариди, Ваши фотки с "ветерком", "гусями" и "виллисом" точно Луна-парк. Это место где "ледовый дворец" строили.

Мэйби 1980.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти дурацкие "павлины" может быть Луна-парк.

А он был на месте "ледового дворца", а в 90-е на Воровского, на месте пивзавода.

 

Гаррик Афонариди, Ваши фотки с "ветерком", "гусями" и "виллисом" точно Луна-парк. Это место где "ледовый дворец" строили.

Мэйби 1980.

Фотки не мои, а фэйсбушные, они из коллекции г-на Ижболдина. :shifty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по этим двум фото, то на Вашей фотографии - Гагаринский парк.

Да. Я помню Луна-парк на поле, где позже будет Ледовый дворец, а сейчас - ТЦ Гагаринский. Могу даже примерно назвать год фотографий - 1982-1983, где-то примерно так. Я даже помню, что там то ли в лотерее, то ли в тире отец выиграл мне три колечка. Где-то они до сих пор лежат... А карусель с павлинами была моей мечтой, но меня на нее так и не пустили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в точке съёмки

https://facebook.com...92743&source=57

Церковь - скорее всего, собор Александра Невского, колокольня заметно выше главного купола, окруженного несколькими мелкими, у нас ничего больше похожего нет вроде.

Если сейчас расположение соответствует тому, что было раньше - думаю, съемка примерно с <точкой съемки сомнения у меня>. Непонятны поля на переднем плане, вот как-то никуда они не впихиваются.

Вот, нашла фотографию собора, можно по ней примерно попытаться сориентироваться.

wx1080.jpg

Если учесть, что собор на фотографиях примерно одинаково расположен, то съемка получается откуда-то с района Дыбенко-Морозова. Но, тогда где Салгир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если увеличить фотографию, то это как бы и не совсем фото. По технике исполнения похожа на линогравюру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, снято с Неаполя?

но вообще согласен с мнением выше, как-то не очень на фото. Или сфотографированный по пять раз ксерокс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то это как бы и не совсем фото. По технике исполнения похожа на линогравюру

портативная камера обскура.jpg

Для художников семнадцатого, восемнадцатого и начала девятнадцатого веков камера-обскура стала приносить большую практическую пользу и размер камеры все время уменьшался.

Размеры камеры-обскуры вскоре стали два фута в длину и меньше фута в высоту (1 фут = 30,8см.), линза устанавливалась с одной стороны, а у основания другой — зеркало. Рефлексный тип камеры-обскуры создал Иоханн Цан в 1685 году. Его ящик имел то преимущество, что зеркало помещалось внутри под углом 45 градусов к линзе и изображение отражалось в верхней части ящика. Здесь он помещал матовое стекло, покрытое калькой, и легко мог обводить изображение. Цан изобрел также еще меньшую по размерам рефлексную камеру-обскуру с вмонтированной линзой. Она очень напоминала камеры, которыми пользовался Ньепс сто пятьдесят лет спустя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пр.Кирова мост через Салгир, 1959-1964

Автор: Юрчишко Л,П,

 

post-7837-028181600 1544097857_thumb.jpg

 

Где это - понятно.

А вот что за вышка вдалеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пр.Кирова мост через Салгир, 1959-1964

Автор: Юрчишко Л,П,

 

post-7837-028181600 1544097857_thumb.jpg

 

Где это - понятно.

А вот что за вышка вдалеке?

 

Парашютная там была. :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в дали только силуэтом Чатыр видится, по моему. По остальным артефактам не пойму вообще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не пойму место сьёмки

 

 

Предположу,что с какой то из новостроек на М.Жукова ? :pardon:Что за ставок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева 5-ти этажки на Беспалова, ставок где-то там есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева 5-ти этажки на Беспалова, ставок где-то там есть.

 

Похоже.А ставок т.н."яма" на Радищева :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...