Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

 

 

что за здание в парке?

это в детском парке был кинотеатр "Смена"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чтобы кто-то из партработников поднялся на одних плакатах, а не по ступенькам служебной лестницы, получая подзатыльники и имея замечательную возможность за провинности и ошибки надолго задержаться на ступеньке или спуститься пониже, а то и скатиться вниз - впервые слышу. Ну, разве что родственные или сексуальные связи - это было, всегда и везде.

Да, похоже, об этом и подумал, да.

 

А может быть на фото не площадка перед бывшим Домом Одежды, а дома поближе к Киевской?

Куйбышатник такой вот ещё есть, с сайта Белова http://simfion.narod.ru/mvmap.htm:

вид на куйбышева от винзавода ф.jpg

Панорама интересная:

simfi174 ф.jpg

 

Схемы 1966 и - 2009 года:

схема 66 года.jpg

 

схема 2009 г.jpg

 

 

Другие фото:

Г-н Симфозавр, спасибо за фото, но эти фотографии я уже скачал на сайте г-на Белова. Что примечательно, я помню на фото все эти уютные и убогие домишки и старый Куйбышатник, там работала моя бабушка поварихой в столовке. Я частенько к ней забегал за пирожком для себя и угощеньем для дворовых пацанов. Рядом работал точильщиком дядечка с большим бордовым носом, как перезревшая клубника, и бабушка мне говорила, что если я буду обманывать или фантазировать, то у меня будет такой же нос. На меня это произвело огромное впечатление. С тех пор стараюсь не врать (поглядывая на свой нос), а вот фантазировать продолжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните,пожалуйста,где был раньше Дом Одежды?Это сейчас "Палас"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам еще из того же:

это фото того же сквера Дыбенко,но сделано значительно раньше.(приблизительноконец 50-х,начало 60-х)юВидите, там тоже доска Почета.Но в те года,она выглядела очень красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните,пожалуйста,где был раньше Дом Одежды?Это сейчас "Палас"?

Да, позже, удачно приватизированный сподвижником Андрея Виленовича г-м Петриченко, он стал "Паласом". И продавать там стали паласы и ковры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кафе, находившееся на первом этаже дома дореволюционной постройки на Менделеева/Кирова 2/58, в подвале которого был бар "Голубок", назызвалось "Минуткой".

 

а что сейчас там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в детском парке был кинотеатр "Смена"

Г-жа Выдрочка, спасибо! Благодаря Вам, я вспомнил этот кинотеатр "Смена". Он был одним проектом с исчезнувшим к/т "Маяк" на Плотинной и "Спутником" на Севастопольской. В эти кинотеатры ходили, тогда когда не попадали на сеансы в "Спартаки" и "Шевченки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За этой конструкцией, в сквере, кстати, кабак был, "Отдых" назывался, ещё в 82-ом - был, я там после армии пыл.

 

это было в сквере Дыбенко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кинотеатр "Смена". Он был одним проектом с исчезнувшим к/т "Маяк" на Плотинной и "Спутником" на Севастопольской. В эти кинотеатры ходили, тогда когда не попадали на сеансы в "Спартаки" и "Шевченки".

И "Дружбой" на Украинке. Но ходили в них далеко не всегда от того, что не могли попасть на сеансы в центре. Для того, чтобы попасть в центральные кинотеатры, нужно было просто заранее взять билеты, это было не сложно. Можно было и мимо кассы, даже просто внаглую. А на окраинах часто крутили кассовые фильмы, которые уже прошли в центре, таким образом их директора поднимали кассу. Да и потом трогательная забота партии и правительства проявлялась и в том, что отдалённые районы имели свои кинотеатры, и ходили в них в основном жители окрестных районов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "Дружбой" на Украинке. Но ходили в них далеко не всегда от того, что не могли попасть на сеансы в центре. Для того, чтобы попасть в центральные кинотеатры, нужно было просто заранее взять билеты, это было не сложно. Можно было и мимо кассы, даже просто внаглую. А на окраинах часто крутили кассовые фильмы, которые уже прошли в центре, таким образом их директора поднимали кассу. Да и потом трогательная забота партии и правительства проявлялась и в том, что отдалённые районы имели свои кинотеатры, и ходили в них в основном жители окрестных районов.

Точно! И "Дружба" на Украинке! Спасибо. Вспомнил, но там можно было нарваться на местных фулиганов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что сейчас там?

Был магазин "Михаил Воронин", сейчас - понятия не имею. Можно подъехать, посмотреть.

это было в сквере Дыбенко?

Да.

 

Точно! И "Дружба" на Украинке! Спасибо. Вспомнил, но там можно было нарваться на местных фулиганов.

Да, впрочем, как и везде "на раёнах", как нонче говорят. smile.gif В чужие районы, бывало, ходили с велосипедными цепями. Один конец обматывался изолентой, сама она удобно сворачивалась и пряталась в карман. Тяжёлая, но благодаря модным тогда офицерским ремням от портупеи штаны не падали. А ещё ходили на танцы. Клетка в Гагарке, Горсад, Шевченко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может известно,какой год, какая организация марширует??

Год скорее всего с 1953-го по 1956.. организацию, к сожалению, не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год скорее всего с 1953-го по 1956.. организацию, к сожалению, не знаю..

Ну, так тогда это вероятней всего К. Маркса. А Симферополь ли это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже почему то кажется,что это карла маркса.я,когда была маленькая,эту улицу называла кырла мырла. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже почему то кажется,что это карла маркса.я,когда была маленькая,эту улицу называла кырла мырла. :pardon:

Я её и сейчас так называю smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, впрочем, как и везде "на раёнах", как нонче говорят. smile.gif В чужие районы, бывало, ходили с велосипедными цепями. Один конец обматывался изолентой, сама она удобно сворачивалась и пряталась в карман. Тяжёлая, но благодаря модным тогда офицерским ремням от портупеи штаны не падали. А ещё ходили на танцы. Клетка в Гагарке, Горсад, Шевченко.

Г-н Симфозавр, "бойцы вспоминают минувшие дни." Один раз мой отец узнал, что мы собираемся "отомстить неразумным хазарам" из Птицефабрики "Южная", закрыл меня на замок и не пустил. Нашим дали и мести не получилось. В другом случае человек 200 из Украинки пришли разбираться в наш район и я попал им под раздачу. Отец был крутого нрава, взял меня, клюшку и один пошёл на толпу, "окрестил" двоих-троих обидчиков , остальные даже не рыпнулись. Так что мне не удалось поучаствовать в "боевых действиях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помните где был ресторан "Симферополь"??

когда то на остановке у Детского Мира, между двумя наливайками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это было в сквере Дыбенко?

 

Я извиняюсь !

post-1438-012043000 1313210141_thumb.jpg

На тротуарном бордюре, справа внизу, авторская подпись. Георгий Михайлович и поныне балует меня старыми фото

 

 

а помните где был ресторан "Колос" ??

(пачти цэ)

post-1438-066031900 1313210333_thumb.jpg

post-1438-089943000 1313210377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпохальное превращение улицы Кирова в одноимённый проспект на самом рубеже 50-60-х, уникально, Георгию Михайловичу - благодарность великая, самые искренние пожелания здоровья, а так же респект (почет) и уважуха (уважение).

 

По ресторанам - ttmc объяснил исключительно популярно, спасибо. Ресторация "Колос" (была от сотворения), она же "Симферополь" (стала позже, но как свидетельствует ув. BHyK, ранее заведение с тем же названием было и на К. Маркса), адрес - пер. Пионерский, 2. Тел.: директор - 7-33-29, зав. производством - 7-41-56 (если захотите дозвониться в "Симферополь", а не в "Колос" - добавляйте впереди "двойку", плз).

Но есть большая вероятность попасть-таки в банк или т.н. "французскую" булошную "Мсье Булкин".

Фоты его, кстати, попадались ещё на сайте СВВПСУ, курсачи там частенько гуляли.

 

ресторан симферополь.jpg

 

Нынче - то один банк, то другой.

И вот название "Колос" - его что, потребкооперация держала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено 13 Август 2011 - 07:06

 

 

 

 

vыdrochka сказал:

а помните где был ресторан "Симферополь"??

когда то на остановке у Детского Мира, между двумя наливайками

 

правильно!!!я и имела ввиду именно этот Симферополь.Это было в 60-х.Я хотела вспомнить именно его,и тут вдруг мне по ссылочке (кстати,на этом сайте)встретилась книжечка и в ней написано ресторан "Симферополь" на Карла Маркса № такой-то.Просто у меня с этим рестораном связаны смешные детские воспоминания,когда меня бабушка по ошибке (вместо столовой :rofl: )повела в этот ресторан!!бабуля моя была не местная,приехала из Евпатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот отсюда.Иногда очень интересно и полезно просмотреть путеводитель за 1956 год!!!!

Справки

 

Беспересадочное железнодорожное сообщение связывает Симферополь с Москвой, Ленинградом, Киевом, Харьковом, Днепропетровском, Херсоном, Краснодаром и Ясиноватой. Из Симферополя поезда идут в Севастополь, Евпаторию, Феодосию, Керчь.

 

Симферополь - узел автомобильных дорог Крыма. Связан регулярным автомобильным сообщением с Москвой, Киевом, Харьковом, Запорожьем, Днепропетровском, Геническом.

 

Из Симферопольского аэропорта ГВФ самолеты отправляются во многие города страны.

 

Железнодорожный вокзал - остановка трамвая № 1. Справочное бюро вокзала - через коммутатор. Автопавильон Крымавтотреста - Вокзальная площадь, тел. 10-40. Автовокзал и такси - Карла Маркса, 28, тел. АТС 3-43. Автостанция пригородных сообщений - ул. Танкистов, 25, тел. 4-84. Касса предварительной продажи железнодорожных билетов-Ушинского, 6, тел. 2-40. Касса аэропорта-Севастопольская, 18, тел. 1-06. Бензозаправочная станция - Мичурина, тел. 1-66.

 

Городское справочное бюро - Пушкинская, 20, тел. 2-29. Справочные киоски: вокзал; угол Пушкинской и Горького; угол Кирова и Карла Маркса.

 

Гостиницы: "Южная"-Карла Маркса. 7; "Дорожная" - Мичурина, напротив бензозаправочной станции;

 

"Вокзальная" - в здании ж.-д. вокзала; "Симферополь" - Кирова, 22; аэропорта - Севастопольская, 18.

 

Главный почтамт - Карла Маркса, 17. Телеграф и междугородный телефон - Розы Люксембург, 11, тел. АТС 0-07.

 

Крымское туристско - экскурсионное управление ВЦСПС' - Проездная, 5. Турбаза КрымТЭУ - Шмидта,. 3. Областная детская экскурсионно-туристская станция - Горького, 9. Детская турбаза ОДЭТС-поселок Пригородное. Турбаза ДСО "Буревестник" - Алуштинское шоссе, 2-й км. ДСО "Спартак"-Ленина, 4. ДСО "Буревестник" - Горького, 27. Стадион "Пищевик" - Ноябрьский бульвар, 30. Велотрек - Маяковского, 4. Автомотоклуб - Кирова, 49. Городской комитет физкультуры и спорта - Серова, 4.

 

Рестораны: "Астория" - Карла Маркса, 16; "Симферополь"-Карла Маркса, 2; :acute: "Дорожный" в здании ж. д. вокзала; кафе-кондитерская - Карла Маркса, 15; диетическая столовая - Кирова, 9; ресторан "Отдых"-сквер им. Кирова.

 

Центральная сберкасса - Горького, 10.

 

даю ссылочку Крым Краткий путеводитель-справочник Симферополь, "Крымиздат", 1956

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...