Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Роутер режет трафик - чо делать?


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эх... эпопея с роутерами вышла на новый уровень:

 

День 1. Решил купить девайс помощнее. Потопал в Комтек, взял для начала Асус WL500gP v2. Приволок домой, включил - тоже режет, зараза. Правда, не до 8 МБит, а до 12-14, но как бы нет смысла менять. Статическая маршрутизация не заработала ни на официальной прошивке, ни на олеговой. Отнес обратно. Сказал, что буду ходить к ним пока не найду нормальный роутер или пока у них ассортимент не кончится. Взял по рекомендации продавца TP-link tl-wr1043nd.

 

День 2. Подключил TP-Link кабелем, настроил. По кабелю - охренительно, спидтест показывает 32МБит на скачку и до 46 на загрузку. И это при том, что у меня тарифный план 30 Мбит; наверное, в роутере есть скрытая функция "спереть чуток трафика у провайдера". Торренты - 3,3 МБайт/с железно. Зашибиссимо, думаю. Настраиваю WiFi. "Вафля" у тп-линка выглядит внушительно как по характеристикам (300 МБит b/g/n), так и с виду (три антенны). А вот работает... В общем, с WPA2 шифрованием - 2...6 Мбит/с, без шифрования (открытая сеть) - 12...14 МБит/с, с WEP-шифрованием вообще не работает. Скорость при этом скачет как безумная, график со спидтеста напоминает корявую пилу. Рассказал об этом нашему админу, получил приглашение проверить роутер на работе.

 

День 3. Приволок на работу, принялись проверять. Ничего нового, те же глюки. Из вариантов "то ли лыжи не едут, то ли я ебанутый" единогласно был выбран первый. Отнес роутер обратно в Комтек. Выслушал удивленное "да мы их стопицот продали, никто еще не приносил назад." Задумался. Решил, что попался бракованный экземпляр, попросил обменять. На меня покосились, но дали новый без базара (за что сотрудникам комтека респект). Чтобы ребятам не было обидно, купил у них лицензионный антивирус, тем более что и так собирался. Приволок новый роутер на работу. Снова сидим с админом, любуемся на коннект. Скорость по вайфаю с WPA2 10-14 МБит, без него - 12-16. WPE не работает. Торренты - от 0.5 до 1,1 МБайт/с. Админ вспомнил какой-то нюанс и открутил все три антенны. Скорость торрентов ВОЗРОСЛА до 1,5 МБайт/с, зато стабильность упала. Отнес домой.

 

День 4 (сегодня). С утра подключил, проверяю кабельный инет. Все отлично, работает так же как и предыдущий экземпляр. Настроил вайфай, проверяю по спидтесту - 11 бегемотов в секунду, как и на работе. Правда, скорость плавает. На всякий случай полез гуглить на предмет прошивок DD-WRT и OpenWRT. Понял, что если не хочу превратить агрегат в булыжник, то к DD-WRT лучше не приступать. OpenWRT, как оказалось, вообще не содержит модуля для вайфая, и чтобы получить то, что надо, необходимо скачать кучку файлов, сбилдить прошивку самому, а доступ к роутеру осуществляется через глубокую задницу. Пока раздумывал, рискнуть или нет, заметил: скорость по вафле падает, а потом хоп - и нет сети. Пытаюсь переконнектиться - нифига. Минут пятнадцать возился, коннект раз через пять, скорость упала до 1 бегемота (в среднем, ибо скакала от нуля до двух как бешеная), сайты недогружаются, спидтест показал черный фон и все. Пингую тот же спидтест - пинги от 0,2 до 4 секунд, 10-15% потерь. И это при том, что на другом компе, подключенном по кабелю, пинги стабильно хорошие, а скорость по спидтесту нагло держится около 30 бегемотов. Отнес роутер в Комтек. Мне уже стыдно туда ходить. Получил деньги назад. Блять, я снова без роутера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, такой? http://rozetka.com.u...9234/index.html

Интересно было бы проверить, как оно работает одновременно с впн и локалкой.

ага, такой. Он дешевый, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи Микротик, он проводной, на форуме рядом есть тема, заставь его роутить все - он гигабит переварит спокойно. Если ви-фи нужен - любую точку сбоку просто пустым бриджем - чтобы она вообще ничего не считала. И все будет классно ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный wifi содержит 3 не пересекающихся канала

а сколько wifi железок при этом у вас сканируется? а еще сколько в hide?

В современной многоэтажке обычный(я помню, что ты в частном доме) kindle сканирует с десяток сетей. при этом полностью открыта только моя домашняя :)

микротик домой это как из гранотомёта по воробьям, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хз прям.... у меня TPLink 841 по вайфаю 30 мегабит с WPA2 шифрованием интернет раздаёт... и около 55-60 мегабит при копирования с локальной сети whistle.gif

Прошивка стандартная, ничего не менял :)

 

ЗЫ. в асусах в очередной раз разочаровался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно...У меня тоже TP-LINK 1043nd. Куплен был где-то в начале сентября этого года.

Сейчас тариф 100 мбит/с(взял для теста).

Торренты по кабелю(без поиска локальных пиров) упираются в отметку 5 мб/с.,но скорость держит стабильно.

Вафлю,честно говоря,особо не тестил,но папа сидел за ноутом через нее и не жаловался. Правда,иногда отваливалась,но быстро сама поднималась. С вафлей был замечен только один глюк: на роутере выставил mix(b,g,n),но ноут никак не хочет коннектиться на стандарте n,хоть и поддерживает его.

 

P.S. Прошивка стандартная и последняя. Шифрование WPA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TP-Link 941ND, будет использоваться как тупая точка доступа — ибо инет раздаёт Mikrotik. Выставил в режим 802.11n only, SSID не анонсится, шифрование отключено, фильтрация — по MAC'ам. Нотик коннектится моментом в 150 mbit/sec, wifi-сетка вроде вполне стабильно работает. Торренты пока не пробовал. Единственное, что пока не нашел — как это щастье поженить с UDP multicast...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас по прежнему висит в углу Cisco :) Не выключался с момента установки, т.е. с марта.

Тарифный план выбирается полностью, однако тариф небольшой - 10 метров.

 

Правда так извращаться с замерами в голову не приходило :)

 

P.S. Насчет не выключался я чета загнул - пару раз свет выключали в микрорайоне :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тп-линков 741-841-941ых поставил штук 50..

 

У них есть несколько ощутимых боков.

 

1. он может ни с того ни с чего сбросить все настройки на дефолт.

 

2. настройку mac-clone он сбрасывает на дефолт где-то через сутки через 2..

 

3. Все это актуально и под ДД-ВРТ.

 

4. Под ДД-ВРТ мощность передатчика 14 Дб (чтото типа 30 мватт) и хоть ты тресни.

 

5. Они виснут.. Где-то раз в 2 недели или чаще.. Под ДД-ВРТ реже. но виснут.

 

 

Д-Линк ДИР-300 НРУ рулит

 

Кстати он стоит на 40 грн дороже... Но нервов меньше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dir-615 говорят тянет:

лан - 80

вифи - 30

(это по локалке, а при подключении к провайдеру по впн цифры будут ниже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Они виснут.. Где-то раз в 2 недели или чаще..

 

Вот тут чуток не согласен...У меня 1043nd работал не ребутаясь больше месяца.

До него у меня пару лет был TL-WR542G,с которым я прое...ся дня 3 и потом забывал про его существование :whistle:

TL-WR542G работал месяцами без всяких глюков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас по прежнему висит в углу Cisco :) Не выключался с момента установки, т.е. с марта.

Тарифный план выбирается полностью, однако тариф небольшой - 10 метров.

 

Правда так извращаться с замерами в голову не приходило :)

 

P.S. Насчет не выключался я чета загнул - пару раз свет выключали в микрорайоне :lol:

 

Циски рулят. Linksys - оно же ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linksys - нормальное решение для домашней сетки в нормальной ценовой категории.

Мы же не ставим профессиональное оборудование для корпоративных сетей.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linksys - нормальное решение для домашней сетки в нормальной ценовой категории.

Мы же не ставим профессиональное оборудование для корпоративных сетей.

:)

 

Ну, у меня стоят совсем не домашние свитчи дома :) Главное, чтобы нравилось, как работает, девайсы подобные тп-линкам и тп не в состоянии перекрыть мои потребности даже дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут чуток не согласен...У меня 1043nd работал не ребутаясь больше месяца.

До него у меня пару лет был TL-WR542G,с которым я прое...ся дня 3 и потом забывал про его существование :whistle:

TL-WR542G работал месяцами без всяких глюков

 

и? я что-то говорил про 1043 или 542 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и? я что-то говорил про 1043 или 542 ?

 

1043nd - продолжение выше названных моделей.

 

Ничего плохого сказать не хотел,просто уточнил :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, вспомнились архибоянистые сравнения всего чего IT-угодно с автомобилями.

Нынешняя ситуация тоже годится для аранжировки:

 

Пост:

Нужен автомобиль, способный в гору разгоняться больше, чем до 100 км/ч и резво идти на обгон. У меня есть симпатичная малолитражка, но с пассажирами выдает не больше 60. Посоветовали Дэу Нексия. Покатался - гонит до двухсот, но только когда ездишь сам. Пассажиров не любит категорически, едет рывками, не выше сорока и время от времени срабатывает катапульта.

 

Каменты:

Cooper: Бери пикап GMC. Пассажиров вози в прицепе.

GSMmaster: Приора с движком от Хюндая нормально прет, до полутораста разгонишься, с пассажирами - до 90.

Nikolas: Другая модель Дэу, стоковые покрышки - налегке 170, с пассажирами - 120.

kofr: Такой же Дэу, особо не засекал, но по ощущениям - на 140 км/ч едет хорошо. С пассажирами - не пускает на переднее сиденье и иногда глохнет, но быстро заводится снова.

Schwein: прицепил свой Ланос прицепом к GMC. Пассажирам хорошо, но вход только по пригласительным. Ездит такой автопоезд резво, но невозможно заставить повернуть на гравийную дорогу.

dwor: езжу на "мерине" без остановки почти год, разве что пару раз вставал когда заканчивался бензин. Нареканий нет; правда, соблюдал ограничение скорости и катался не быстрее полтинника.

Пэтро: натрахался с Дэу, пересел на Москвич.

Eugene: *бормочет какие-то злобные термины

 

Без обид, ребята, просто напомнило и посмешило =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

 

У меня 100MBps честных дома, синхро, только GMC и потянет, прицеп - для ифонов, айпадов :)

На самом деле зря ржешь - это очень правильная и удобная схема, когда точка пытается делать все - и натить и тп - не очень хорошо ей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:D

 

У меня 100MBps честных дома, синхро, только GMC и потянет, прицеп - для ифонов, айпадов :)

На самом деле зря ржешь - это очень правильная и удобная схема, когда точка пытается делать все - и натить и тп - не очень хорошо ей ;)

 

 

Дык в тп-линке этом все тип-топ было с точки зрения переваривания трафика. Только вафля подвела.

И, как я понимаю, точке все равно придется делать шифрование - хотя бы то же WPA2. Или и это можно переложить на роутер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...