Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Роутер режет трафик - чо делать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!

 

Имеется:

* роутер Asus WL-520gu с прошивкой "от Олега" (прошивку менял потому что с официальными был косяк - не работали локальные ресурсы несмотря на прописанные маршруты).

* провайдер Ардинвест, тарифный план - безлимит на 30 Мбит/с. Подключение - PPTP (VPN).

 

Подлый роутер ограничивает трафик до ~8 Мбит/с. Если подключить комп напрямую - выдает положенные 30.

 

Вопрос: кто-нибудь разбирался с подобными пакостями? Чо делать? Откуда хотя бы начать ковыряться? Плиз хелп!

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я не прав — но мысль таки выскажу :)

Короче — процессору роутера просто не хватает мощности, чтобы успевать с такой скоростью обрабатывать инкапсуляцию пакетов...

Соответственно рыть надо в сторону других моделей, ибо вряд ли Арды дадут инету без pptp ;)

 

Оффтопик:

И почему хомяки так любят идиотский pptp?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять тип подключение на PPPoE, если провайдер поддерживает такой тип подключени

 

Возможно, я не прав — но мысль таки выскажу :) Короче — процессору роутера просто не хватает мощности, чтобы успевать с такой скоростью обрабатывать инкапсуляцию пакетов...

Скорее всего так и есть для того что бы убедиться в этом можно заглянуть в

Если загрузка процессора близка к 100% делайте выводы :)

Лично у меня на PPTP подключении загрузка процессора колебается в районе 75%

На PPPoE при той же скорости загрузка ~25%

http://i.piccy.info/i5/86/24/1752486/2011-07-18_193336_240.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. обычно проц захлебывается. Как вариант вырубить udp.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, комрад, у меня та же проблема. Режет, сцука, на 5 мегабитах.

Так что буду следить за темой :)

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, +1 реджект всего лишнего на наружном, но в любом случае 30 мегабит по впн, это хотябы на тп-линк 741 сменить. вашему роутеру не хватает производительности (проца и памяти)

 

ну или Швайн правильно говорит - дать в рыло провайдеру, впн в хомяках - вчерашний день

 

смотря что вам более вероятно

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант вырубить udp.
а тем временем служба DNS тихо и не заметно юзает этот самый протокол

по сабжу- никак

ждать пока арды откажутся от анохронизма с названием VPN.

дома роутер на ralink rt301* за 28 $ с wifi, триолан

и я таки вижу на торентах через него 10-11 мбайт, только подключение- обычный статический IP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп по кабелю к роутеру или по WiFi?

Можно отключить шифрование сети, заменив фильтрацией по MAC-адресу, ограничить количество соединений.

Перегрев железяки исключен?

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wifi N- больше 9 мб/с в секунду не выжать.

По перегреву - я свой длинк обклеил радиаторами

Нагрев пропал. Уменьшилось количество ошибок. Скорость если и выросла то незаметно.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin,даже с поддержкой MIMO?
Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моих тестах уперлись в 9.9 мб/с. Конечно от сетевой тоже многое зависит. При случае хочу проверить с другой. А так это был потолок который удалось настроить.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это хотябы на тп-линк 741 сменить.

Был в пятницу поражен работой сего девайса. Прошил DD-WRT и увидел через него... 95 мбит!!!!! Супер аппарат, при смешной цене.

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержка протоколов PPPoE
не пойдёт :(

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GSMmaster, 400Мгц на дороге не валяются, вот некоторые ещё DLNA на него суют, бгг, (1043 кроме MIMO и USB портов ничем не отличается), а так я этих китайцев и в родной прошиве и wrt поставил больше десятка - трудятся достойно
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно рыть надо в сторону других моделей, ибо вряд ли Арды дадут инету без pptp ;)

 

Оффтопик:

И почему хомяки так любят идиотский pptp?..

 

 

Ардинвест сейчас внедряет 802.1X взамен pptp, с привязкой по мак-адресам на оборудовании для тех пользователей, железки которых не держат авторизацию 802.1X. Жду, когда они поставят возле меня оборудование, чтобы попробовать.

 

И у них есть корпоративные тарифы, которые дороже, но без туннеля.

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexk, O3(freenet) и прочие купленные владеют этой технологией сразу(хуль там это). тем более при управляемых свичах на дом - это кагбэ лучше таки продакшен переделать. Кризис к сожалению не заставил Расула и Лестата по суетиться на грэсе, но всё идёт, всё движется...
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп по кабелю к роутеру или по WiFi?

Можно отключить шифрование сети, заменив фильтрацией по MAC-адресу, ограничить количество соединений.

 

Кстати, фильтрация по мак-адресу - это хуже, чем отсутствие шифрования. Любой клиент может увидеть мак-адреса в сети, поменять свой адрес на один из разрешенных, и мало того, что подключиться, так еще и устроить большие проблемы клиенту с таким же мак-адресом, а то и всей сети вообще.

 

 

 

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexk, O3(freenet) и прочие купленные владеют этой технологией сразу(хуль там это). тем более при управляемых свичах на дом - это кагбэ лучше таки продакшен переделать. Кризис к сожалению не заставил Расула и Лестата по суетиться на грэсе, но всё идёт, всё движется...

 

Я пинал Ардинвест года 2 назад по этому поводу, потом из-за отсутствия результата переезда отключился, а сейчас оказалось, что все-таки движение идет. Мои домашние железки pptp не понимают, а двойной нат через ту, что понимает, меня не устраивает, поэтому жду когда подключат, уже вроде на этой неделе.

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

 

Имеется:

* роутер Asus WL-520gu с прошивкой "от Олега" (прошивку менял потому что с официальными был косяк - не работали локальные ресурсы несмотря на прописанные маршруты).

* провайдер Ардинвест, тарифный план - безлимит на 30 Мбит/с. Подключение - PPTP (VPN).

 

Поставить перед беспроводным роутером проводной, быстрый и умеющий PPTP, а существующий использовать как точку доступа. Вот советовали для этого Edimax BR-6214K, но я его в руках не держал и не настраивал, так что не знаю, насколько он быстр.

 

 

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой же роутер, пров такой же инет выдает, очень прискорбно слышать такое, тем более что я заплатил за 2 месяца вперед, не подозревая о подобной подлянке от роутера. Как раз сегодня планировал его настраивать. Если можешь, пришли ссылочку на актуальные прошивки от Олега для WL-520GU

 

Привет, кстати, коллега ))

Изменено пользователем Augenapfel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп по кабелю к роутеру или по WiFi?

Пробовал и так и этак. Одинаково режет.

 

Кстати, в локалке при скачивании с фуфлообменников скорость возрастала иногда до 5 МБайт/с. т.е. ок. 40 МБит.

Наверное, дело реально в VPN =(

 

 

Был в пятницу поражен работой сего девайса. Прошил DD-WRT и увидел через него... 95 мбит!!!!! Супер аппарат, при смешной цене.

Олег, такой? http://rozetka.com.ua/ru/products/details/39234/index.html

Интересно было бы проверить, как оно работает одновременно с впн и локалкой.

 

Поставить перед беспроводным роутером проводной, быстрый и умеющий PPTP, а существующий использовать как точку доступа. Вот советовали для этого Edimax BR-6214K, но я его в руках не держал и не настраивал, так что не знаю, насколько он быстр.

 

Хм.. пример бы из жизни =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, кстати, коллега ))

 

О, здаровки!

 

Вот ссылка: http://wl500g.info/showthread.php?t=11830

Не помню, какую именно шил, дома посмотрю в роутере.

прошивки от Олега старые, дальнейшие наработки он передал в Асус и Асус их изговняла.

Ставил именно эту прошивку потому, что инструкции по установке остальных почему-то затруднился даже прочесть, не то что понять процесс.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дома моторола какая-то вайфайная

с DD-WRT

тоже заметил что режет скорость

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в пятницу поражен работой сего девайса. Прошил DD-WRT и увидел через него... 95 мбит!!!!! Супер аппарат, при смешной цене.

а не могли бы вы подсказать? откуда брали прошивку, что конкретно изменилось у самого девайс tp-link 741

 

вот если что мои данные

Версия прошивки: 	
3.11.7 Build 100925 Rel.56412n
Версия оборудования: 	
WR741N v1/v2 00000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...