Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Занимательная физика для обывателя


Гость bred

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Инквизитор' timestamp='1417107969' post='354659']
Он карлик и достает рукой только до кнопки 9 этажа. В дождь он тычет в кнопку нужного этажа зонтом =)
[/quote]

Бред, в условии задачи это нигде не фигурирует, в смысле что человек в дождливую погоду ходит с зонтом, может он бродит с пакетом или плащем с капюшоном...

Тут скорее всего имеется ввиду заморочка с массой тела, близкой к критической, после которой лифт считает себя недогруженным.
Ну и ессно имеется ввиду, что человек при поднятии на критическую высоту теряет массу - это если объяснять законами физики.
Такое объяснение по крайней мере логично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[quote name='gab' post='354667']
Бред, в условии задачи это нигде не фигурирует
[/quote]
в этом и смысл задачи - смысл в мышлении, если человек придумает другой вариант, соответствующий постановке задачи, это тоже считается правильным ответом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gab' timestamp='1417107472' post='354657']
1) зазор увеличится ровно на 10/(2*п), т.е. 1.6 метра(в принципе невысокий человек пройдет, а уж протиснется и подавно, и да, как не странно, радиус в формуле не фигурирует)
2) не понял совершенно логики
3) если шар разогнался до скорости ветра(видимо это в задаче и подразумевается), то флаг не развивается.
4) возможно выложить их крестом но в соотношении 1 + 3 и поджечь точку пресечения
5) привязать веревку к дереву у берега, сделать пару-тройку кругов вокруг озера чтоб веревка хорошо зацепилась(привязалась) к центральному дереву. Дальше просто перебраться по веревке.
6) тысяча в квадрате мм, или 1000 метров
7) нет, это будет ровно 3-ое суток - ночь
8) шар, цилиндр, и в конце куб
9)
[/quote]
6) 1000 в кубе. 1000 км
8) первым будет гладкий куб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Тарасевич' timestamp='1417109848' post='354670']
6) 1000 в кубе. 1000 км
8) первым будет гладкий куб
[/quote]
да, я почему-то не про куб размышлял а за квадрат, спасибо за исправление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1417109770' post='354668']
в этом и смысл задачи - смысл в мышлении, если человек придумает другой вариант, соответствующий постановке задачи, это тоже считается правильным ответом.
[/quote]

В том то и дело - правильным но не логичным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Тарасевич' post='354670']
первым будет гладкий куб
[/quote]
если трения нет, то одинаково. тут большинство задач на "а поговорить", а не поставить галочку напротив правильного ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какой высоты должна упасть капля воды, чтобы при ударе о твердую поверхность она испарилась. СВ не учитывать. НУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1417110224' post='354675']
если трения нет, то одинаково. тут большинство задач на "а поговорить", а не поставить галочку напротив правильного ответа.
[/quote]
"трения нет" сказано только про куб. Именно поэтому он назван гладким. Про остальных участников этого условия нет )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот про мужика и телефон дааааавно забыл ответ.... а придумать заново не получаеЦЦа :whistle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' timestamp='1417107969' post='354659']
Флаги не умеют развиваться, так же, как и деградировать =)
Если же шар движется несколько медленнее ветра, то флаги развЕваются в ту же сторону, в которую шар летит.
[/quote]

Не спорю, у меня с грамматикой проблемы, и я этого никогда не скрывал.

По условиям логичной задачи:
1) не указанно поведения ветра(увеличение уменьшения его тяги).
2) не указанна масса шара с гондолой и объем занимаемой ими в совокупности, т.е. шар взлетает(совокупная плотность ниже плотности воздуха) или он падает(совокупная плотность выше)?


Если рассматривать внимательно пункт 2 который я сейчас описал, то флаг может развиваться в оба направления, в зависимости от условий не описанных в задаче. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gab' timestamp='1417110732' post='354682']
Не спорю, у меня с грамматикой проблемы, и я этого никогда не скрывал.

По условиям логичной задачи:
1) не указанно поведения ветра(увеличение уменьшения его тяги).
2) не указанна масса шара с гондолой и объем занимаемой ими в совокупности, т.е. шар взлетает(совокупная плотность ниже плотности воздуха) или он падает(совокупная плотность выше)?


Если рассматривать внимательно пункт 2 который я сейчас описал, то флаг может развиваться в оба направления, в зависимости от условий не описанных в задаче. :pardon:
[/quote]
думаю, что в этой загадке (а не задаче) на детскую сообразительность подразумеваются простейшие условия: отсутствие вертикального перемещения и равномерность горизонтального :rolleyes:
И ответом будет полностью поникший флаг. :iiam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Тарасевич' timestamp='1417110323' post='354677']
с какой высоты должна упасть капля воды, чтобы при ударе о твердую поверхность она испарилась. СВ не учитывать. НУ.
[/quote]

С любой, если температура твердой поверхности выше температуры кипения воды ессно.
Более точную температуру надо посчитать, на абум не скажу))))

и да, я имею ввиду условия вакуума.

В условиях приближенных к условиям к земным атмосферным - это не возможно в принципе если температура воды и поверхности и близко не равны к температуре кипения.
Капля не разгонится выше определенной скорости, и не заимеет кинетической энергии для ее полной испаряемости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вау! Вспомнил про неспящего мужика!
во время производственной практики (после третьего курса) в Риге на RRR "Radiotehnika" снимал квартиру. Кровать стояла у стены с розеткой, которая располагалась в районе моей головы. Видимо, у громко храпящего соседа за стеной кровать стояла возле этой же стены с обратной стороны :rofl: Приходилось долбить пластиковой ручкой ножа по пластику розетки. Я ж не знал номера его телефона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gab' timestamp='1417111992' post='354688']
С любой, если температура твердой поверхности выше температуры кипения воды ессно.
Более точную температуру надо посчитать, на абум не скажу))))

и да, я имею ввиду условия вакуума.

В условиях приближенных к условиям к земным атмосферным - это не возможно в принципе если температура воды и поверхности и близко не равны к температуре кипения.
Капля не разгонится выше определенной скорости, и не заимеет кинетической энергии для ее полной испаряемости.
[/quote]
Вы не учли, что СВ (сопротивление воздуха) не учитывается. Поэтому разгонится. И поимеет. И условия указаны НОРМАЛЬНЫЕ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Тарасевич' timestamp='1417112321' post='354691']
Вы не учли, что СВ (сопротивление воздуха) не учитывается. Поэтому разгонится. И поимеет.
[/quote]

ахахах, ах уж эти физики, все у них в идеальных услоаиях происходит :bravo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gab' timestamp='1417112408' post='354692']
ахахах, ах уж эти физики, все у них в идеальных услоаиях происходит :bravo:
[/quote]
каждая задача имеет свою "задачу". Задача этой задачи - проверить практически ВЕСЬ курс школьной физики (за исключением электричества).
И эта задача имеет решение. Правда, решал я ее классе в 4-5-м (формулы, которые я на тот момент еще не изучал, /коэф.пов.натяжения, удельная теплоемкость/ училка мне подсказывала, конечно. Но после того, как я ей ставил конкретный вопрос "как ЭТО найти, зная ЭТО и ЭТО?"
любил я факультативы )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gab' post='354657']
4) возможно выложить их крестом но в соотношении 1 + 3 и поджечь точку пресечения
[/quote]

[quote name='Rumlin' post='354640']
У вас есть два шнура, каждый из которых горит по часу, но горит [b]неравномерно[/b]. Как при помощи этих двух шнуров и спичек отмерить 45 минут?
[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Тарасевич' timestamp='1417112953' post='354697']
каждая задача имеет свою "задачу". Задача этой задачи - проверить практически ВЕСЬ курс школьной физики (за исключением электричества).
И эта задача имеет решение. Правда, решал я ее классе в 4-5-м (формулы, которые я на тот момент еще не изучал, /коэф.пов.натяжения, удельная теплоемкость/ училка мне подсказывала, конечно. Но после того, как я ей ставил конкретный вопрос "как ЭТО найти, зная ЭТО и ЭТО?"
любил я факультативы )))))
[/quote]
290км (с учетом разморозки и нагрева до 30градусов и испарения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' post='354640']
Назовите два числа, у которых количество цифр равно количеству букв, составляющих название каждого из этих чисел.

[/quote]
100 (сто) и 1000000 (миллион)
[quote name='Rumlin' post='354640']
Трехзначное число состоит из возрастающих (слева направо) цифр. Если это число прочитать, то все слова будут начинаться на одну и туже букву. Что это за число?
[/quote]
147 (Сто Сорок Семь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. поджечь один шнур с двух сторон, второй - с одной стороны. через полчаса поджечь оставшийся шнур с другой стороны.

[quote name='WildFish' timestamp='1417210681' post='355020']
100 (сто) и 1000000 (миллион)
[/quote]а я невнимательно прочитал условие задачи и подумал про три и одиннадцать. :)


а теперь поговорить...:) про лифт.
[quote name='Инквизитор' post='354659']
Он карлик и достает рукой только до кнопки 9 этажа. В дождь он тычет в кнопку нужного этажа зонтом =)
[/quote]1 ряд кнопок в лифте видел только в пятиэтажках.
но чтоб 17 кнопок в один ряд?
Предлагаю: пусть карлик в условии задачи едет до 10-го этажа и не вводит в заблуждение решающих. :)

12. Про магнитики. Приближать цилиндры один к другому перпендикулярно.
Т.е. кладем на стол 1 цилиндр. Перпендикулярно к нему медленно подкатываем центром 2. Потом меняем цилиндры местами. Магнит начнет притягиваться с большего расстояния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
насыпать марганцовки в бутыль и кинуть туда гидроперита - для меня это была занимательная физика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]насыпать марганцовки в бутыль и кинуть туда гидроперита...[/quote]

Надо было вместо гидроперита глицеринчику.
Только убежать успеть. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
http://49.media.tumblr.com/b64c7086a81ebf7da2485a611d0534c0/tumblr_o2nuxuZDvw1tq9q5vo1_400.gif
[spoiler][img]http://49.media.tumblr.com/b64c7086a81ebf7da2485a611d0534c0/tumblr_o2nuxuZDvw1tq9q5vo1_400.gif[/img][/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...