Симферопольский Форум: монтажный раствор - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

монтажный раствор

#21 Пользователь офлайн   urix 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 606
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 04 октября 2010 - 01:07

Просмотр сообщения333 (03 октября 2010 - 23:27) писал:

причём в напряжении

в нижней части плиты, создаваемым "весом" верхней части


#22 Пользователь офлайн   333 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 975
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородМестный
  • Страна:  

Отправлено 04 октября 2010 - 01:26

Просмотр сообщенияurix сказал:

в нижней части плиты, создаваемым "весом" верхней части



Ну кто не в курсе,при производстве плит-перекрытий-арматура натягивается в струну и заливается бетоном.

ИзображениеИзображение

#23 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 04 октября 2010 - 02:06

там плиты 50-х годов. Я не знаю, было ль тогда преднапряжение.

По поводу опасности - я не сломать плиту опасался, а вырвать кусок бетона вместе с анкерами.

Основная нагрузка всё-таки на сдвиг, хоть и на растяжение возможно тоже. (попробую испытать завтра, как оно себя ведет), но нагрузка большая - порядка тех же 80-90 кг и не статически.

Пока что Витя предложил вариант просто более толстыми и широкими пластинами распределить нагрузку по поверхности. Буду глядеть-искать.


#24 Пользователь офлайн   farkhad 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 28 сентября 10

Отправлено 04 октября 2010 - 14:58

Просмотр сообщенияbred (04 октября 2010 - 02:06) писал:

По поводу опасности - я не сломать плиту опасался, а вырвать кусок бетона вместе с анкерами.

Кусок бетона не вырвете, успокойтесь. Вырвать вы можете дюбель, особенно, если дюбель с пластикивой пробкой и нагрузка - динамическая - направлена вертикально вниз - т.е. дюбель работает "на выдергивание" - если на срез - то у шестого дюбеля вполне приличный запас прочности - опять же не стоит волноваться. в Пустотку крепятся чуть по другому - делаете узкую длинную дырку в пустоту, вдоль пустотного канала; делаете Т-образный кронштейн с петлей из прутка диаметром 3-5 мм (гвоздь-сотка или стодвадцатка подойдет)- гнете пруток пополам, отмеряете необходимую длину петли и там скручиваете на 1-2 витка, лапки разводите в стороны на 180 градусов. Полученную конструкцию вставляете в отверстие, так чтоб петля торчала наружу, и поворачиваете на 90 градусов, так чтобы лапки встали поперек пустотного канала ж/б плиты. отверстие замазываете. Для страховки можно в него надавить пластичного цементно-песчаного раствора, так чтобы локально заполнил около трети высоты пустотного канала сантиметров на пять во все стороны - полученная блямба сыграет роль якоря, даже если не схватится с массивом плиты (что, впрочем, маловероятно) за счет своего размера. у цементно-песчаного камня при П:Ц=3:1 прочность более чем приемлемая


#25 Пользователь офлайн   333 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 975
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородМестный
  • Страна:  

Отправлено 04 октября 2010 - 15:29

,А я вот немного подумал.Если запендюрить вокруг дыры анкера металические и использовать их как арматуру,после чего взять опалубку сделать,ну например круг или квадрат,ну скажем 5см. толщиной.После взять бетон или мелкозернистый бетон и с помощью балки с раскручивающейся частью припереть её(опалубку с бетом) к потолку-где дыра(если она ровно по середине,где люстра).После конечно всё обработать,прошпаклевать и будет вид,как буд то так задумано? 

ИзображениеИзображение

#26 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 09 октября 2010 - 17:50

Просмотр сообщения333 (04 октября 2010 - 15:29) писал:

,А я вот немного подумал.Если запендюрить вокруг дыры анкера металические и использовать их как арматуру,после чего взять опалубку сделать,ну например круг или квадрат,ну скажем 5см. толщиной.После взять бетон или мелкозернистый бетон и с помощью балки с раскручивающейся частью припереть её(опалубку с бетом) к потолку-где дыра(если она ровно по середине,где люстра).После конечно всё обработать,прошпаклевать и будет вид,как буд то так задумано? 

сделать выступ из потолка в 5 см высотой? нее )))) Если б я мог себе позволить такие шутки, то и вопросов бы не возникало ))
Но я делаю так .чтоб ничего кроме непосредственно крепления не было видно.
Пока там тонкая 2мм стальная пластина, укрепленная по углам на анкера, причем, анкера с раскрывающимися металл.лепестками по мере раскручивания гайки, и лепестки раскрыты в пустоту внутри потолочной балки, то есть, почти как т-образные опоры.
Ну а в центре пластины - собсно отверстия под крепление и внутри плиты позади них маленькие анкера. Пластина не дает шевелить их на сдвиг, а они сами работают на "тянущее усилие"


#27 Пользователь офлайн   333 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 975
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородМестный
  • Страна:  

Отправлено 10 октября 2010 - 09:33

,Я думал что вы хотели укрепить плиту,просто пластина она висит,а не укрепляет и красоты от железной пластины думаю не больше чем от ступеньки на потолке,просто выглядело как типа лепки вокруг люстры,спецом же покупают пенопластовые  для таких штук .Хозяин -барин.:black_eye:

ИзображениеИзображение

#28 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 октября 2010 - 14:54

Просмотр сообщения333 (10 октября 2010 - 09:33) писал:

,Я думал что вы хотели укрепить плиту,просто пластина она висит,а не укрепляет и красоты от железной пластины думаю не больше чем от ступеньки на потолке,просто выглядело как типа лепки вокруг люстры,спецом же покупают пенопластовые  для таких штук .Хозяин -барин.:)

я понял, но
1) пластину не видно - там выглажена выемка в 2 мм глубиной, так что заподлицо всё
2) резерва высоты нету, мне и так её не очень хватает для моих целей
3) это не люстра и делить потолок там всякими выступами не хочется. Будет просто некрасиво..


#29 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 октября 2010 - 14:59

, вроде, идея удачная была? Крепко держится? Пластинку толще будешь ставить или с этой все гуд тоже?


#30 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 октября 2010 - 15:54

да пока как-бы оно стоит, а я занимаюсь другим..
распредкоробку на входе сменить на нормальную (раз уж вся проводка сменена на медь), да компоновочные проблемы - внезапно понял, что надо или холодильник или стиралку высотой не более 80 см, (от 75 до 80), чтоб на кухне под столешницу поместилась, чтоб сразу перекомпоновать коридор - куда встроенный шкаф ставить, и соответственно, куда выключатель света в коридоре переносить. Поскольку он идет прямо из распредкоробки, то и это надо сразу решать (длина провода или вообще перекоммутация иначе до того, как штукатурить голую стену с кабелями не начал).
А с поиском техники такой высоты - таки проблемы.

зы, - http://simferopol.in...ndpost__p__9936 ))) )


#31 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 октября 2010 - 16:31

Кстати, по проводке, если не против - чуть мелких советов :)
Первое - все на скрутках (никаких клеммных соединений в стенах и тп) и каждую скрутку пропаиваем (хорошим 100-ваттным паяльником, мощность нужна, чтобы быстро спаять, не поплавив изоляцию).
По точкам - просто ходим по комнатам и помещениям и думаем - где что будет стоять-висеть, прямо там рядом и рисуем кружочки, подписывая что это - 220в, или витая пара или тв-кабель и тп. Причем, стараемся делать это с запасом - розеток никогда не бывает мало ;)
По дозовым. Я потом долго думал - а нахрена я в кухне оставил дозовую коробку под потолком. Все спаяно - случиться за разумное время при разумном пользовании - ничего не случится. Если что случится - вся проводка в штробах - просто так ничего не сделаешь, без вскрытия стен. В остальных комнатах ни одной дозовой - берем пучок проводов, все спайки-скрутки изолируем хорошенько (я обычно надеваю термо-трубку, усаживаю ее, потом сверху изолентой хорошей), весь пучок в пакет, прячем в стену и просто штукатурим (можно дать чуть пены, если "дырка" большая, потом штукатурку).
Как-то так :)


#32 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 октября 2010 - 17:17

о! а почему скрутки .а не колодки?
Я наоборот на колодки всё ставлю.. Закрутил винтом как следует - всё, доволен. А скрутки?
Про пропаянный конец - да, наверно неплохо, но почему колодки плохо?

тут фото самой коробки.
подумал, что дом старый, где кто как зальет - неясно, соответственно, внутренности коробки надо изолировать от возможности попадания воды при любом раскладе. Соответственно, колодки, прикрученные к одной и той же стальной пластине (под коробками видна) - место риска. Соответственно, залил их крепления изнутри силиконом. Целиком - чтоб нигде никакой возможности контакта даж при мокрой коробке (тьфу-тьфу).

идеологически разделил на 2:
1 - приход в хату и передача на щиток (приход по старому люминиевому и по новому медному - мало ли, не буду старый отрубать), выход на щиток, и отвод на сигналку (пока не решил, как и что, но пусть будет)
2 - развод на потребителей по той части проводки, что заменить не смог - ака свет в коридоре, ванной, одна из розеток. И местные прочие отводы - звонки, выключатели, т.д.
Первая и вторая соединены только общим нулем, чтоб не гонять лишний провод туда-обратно.

(фото до монтажа на стену. потом и входы в неё залью силиконом)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 08102010(002).jpg
  • Прикрепленное изображение: 08102010(004).jpg


#33 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 октября 2010 - 17:30

Насчет колодок. Вот даже по фото видно, что винты не медные :) Проводка медная, колодка медная, а винт из другого материала :) Соответственнно - гальваническая пара, окисление, неконтакт, при повышенной нагрузке (грубо говоря, что-то мощное, включенное в розетку на конкретной ветке, обогреватель, например) - только ускорит процесс окисления пары. Потребует все это вмешательства через несколько лет (1-5-10-15, хз, сколько). А скрутки пропаянные намного дольше прослужат, плюс площадь контакта двух проводов, еще и облитых припоем, выше - соответственно, все выдержит чуть бОльшую нагрузку и более длительное время ;)
Вот приход в квартиру - общий щит с разводкой, счетчиком, пакетниками - это да. А внутренние - да не надо ничего ;) Спокойно изолируем, мотаем в пакеты, если сильно хочется - можно и силиконом залить пакет, и просто замуровываем, все ;) Клеммные соединения - ну, конечные только - люстру повесить, розетку подключить :)

Технически - я по квартире делал так - в подъезде пакетники на месте старых пробок. От них медный кабель в квартиру. В квартире у входной двери стоит распределительный щиток, щиток с пакетниками (чтобы веерно можно было выключать что угодно в квартире, не трогая соседних потребителей, грубо говоря, кондеи, стиралка, розетки, свет (по разным комнатам) - все на свой ветке). От щитка идут ветки в комнаты (как минимум, одна на свет, одна на розетки, но можно просто одну ветку на комнату - но тогда, выключая комнату - мы выключим в ней все, а это не всегда удобно) - причем, медь, 2.5, три провода - фаза, ноль и земля. Ну и все заземлено :) Земля - правильная - в подвале (у меня 1й этаж) закопан контур, от него идет толстенная шина, которая под полом и в стенах коридора спрятана и приходит прямо в щиток) - в варианте других этаже можно просто пустить шину или толстый кабель прямо по фасаду - не думаю, что у кого-то будут какие-то вопросы ;)


PS один минус скруток - морока, это труднее сделать красиво и правильно, да еще и пропаять (будучи под потолком), нежели просто скрутить. И именно этот момент я не доверил никому - ремонт делала бригада, оставляли мне протянутые концы из стен - я занимался их скруткой, разделкой и оформлением - дальше уже они просто заделывали это в стены. Сей ответственный момент не доверил никому, ибо, лучше чем сам, за тебя не сделает никто ;)


#34 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 октября 2010 - 18:43

Просмотр сообщенияCooper (10 октября 2010 - 17:30) писал:

Насчет колодок. Вот даже по фото видно, что винты не медные :)
ну, спарведливости ради надо сказать, что колодки тож не медные, скорее какая-то твердая латунь.. а винты сталь..
Но мотив понятен.
Насчет площади соглашусь. Точно. Хотя мысли на тему "а если прижать еще крепче, чтоб провод проплющило и винт вгрызся" всё же есть.
А насчет гальванопар - прикол в том, что как и упомянул, часть проводки я не заменил (для этого пришлось бы рушить все внутренние стены, и снимать штукатурку с оставшихся наружних), что для меня явно чрезмерное. А старая - алюминий. А мель с алюминием в скрутках - об этом меня пугали еще лет так много назад... И как в стенах над коробками темные пятна, которые после вскрытия обнаруживают обуглившиеся коробки - помню, и стараюсь избегать где и как могу таких шуток.

Цитата

Технически - я по квартире делал так
хех, как описано, так прям идеально :)
у меня в связи с тем, что больше всего разветвлений не от входа, решил щиток поставить на другой стене. Так сэкономил лишнюю большую коробку.
От входа идет к щитку фаза и ноль, оттуда назад 2 фазы от разных автоматов, и разветвляется.
Разделение на "розетки, свет, кухонная техника, по помещениям" - это и я делаю. Точно что чему принадлежит ща не вспомню, разводка на той хате валяется, но розетки и свет везде на разных автоматах стоят.
Земли оригинально нет, возьму от щитка коридорного, но хз, насколько она там настоящая, так что, особо не надеюсь на неё и третью шину повсюду не кладу. Только для отдельных пользователей предусмотрено.. Фасад, разумеется, отпадает, поскольку 7 этаж )))


Цитата

PS один минус скруток - морока, это труднее сделать красиво и правильно, да еще и пропаять (будучи под потолком), нежели просто скрутить. .. Сей ответственный момент не доверил никому, ибо, лучше чем сам, за тебя не сделает никто ;)
насчет "лучше сам" - это да ))))
Уже столкнулся, матерился, решил не рисковать более )
А коробок.... Окромя розеток-выключателей у меня вроде б и не будет их. В одном месте соединение будет, но там, как и писал в личку, всё будет замотано по самые помидоры, а больше и не планируется нигде.. Изначально распланировал так, да и квартирка маленькая, можно организовать.

собсно фото щитка (недособранно но на камеру, собрано, но на тел, вид с крышкой).
Крышка крепится винтами на пластины стальные сверху и снизу - чтоб не шаталось и не вываливалось.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1685s.jpg
  • Прикрепленное изображение: 21092010.jpg
  • Прикрепленное изображение: 21092010(001).jpg


#35 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 октября 2010 - 18:48

что накручено выглядит - это изначально думал, меньше всего будет, взял самый маленький щиток и всё под него делал.. Как оказалось, зря, лучше брать размер с запасом )))


#36 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 октября 2010 - 20:38

bred, ну, по фото показалось медь, но, ясно. Латунь - еще куда ни шло, а вот пара со сталью.. "Прижать" - ну, тут площадь особо и не увеличится, да и ослабнет винт со временем.. :)
По паре меди с алюминием - понял, тут единственное решение - и правда, только на колодках, угу. И вот эти все "обугленности" в стенах - это все гальванопары, обычные скрутки и клеммы.. :)
Я когда делал - от алюминия на 100% отказался - его просто нет нигде (да и зачем?). Но, всегда возможны разные варианты (может где-то просто невозможно отказаться от алюминия, угу).
Насчет ввода - угу ;) Насчет "земли" из щитка - не надо, достаточно еще одного соседа на ней, с плохой техникой, и все прелести выхода из строя его техники можно будет ощутить и на себе.. 7 этаж - не жутко, в свое время (когда бурно занимались интернетом) мы и на 9й этаж тащили шины человеку в квартиру - чтобы все было верно заземлено, и оно работает по сей день :) Подать шину или толстый провод по фасаду - если аккуратно - никто не заметит и никого раздражать не будет (шина - имеется ввиду пластина миллиметра 2-3 толщиной и миллиметров 20-40 шириной, на дворовых подстанциях таких полно видно, на столбах освещения иногда).

А фотки нравятся - реально, красиво и от души сделано ;) Изображение


#37 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 октября 2010 - 00:27

ну, можно отказаться, но как и говорил, там ломать остальные стены надо, а мне оно совсем лишнее.
Насчет земли - тут еще подумал, а если где-нить докопаюсь до арматуры - оно не будет землей? Или оно может быть несвязано друг с другом, и получится изолированный кусок?

И еще попутно вопрос возник. Насчет штукатуренья.
Правильнее (в смысле быстрее и эффективнее) - сначала выставить маячки, а потом сразу до них слой кладя, или сначала наложив слой потоньше, потом в него маячки втыкать и ямы замазывать? Или как-то еще?
И маячки для штукатурки в виде столбиков или в виде полосок лучше? А то мысль такая, что столбики будут мешать работать шпателем, чтоб слой прилипал к основанию. Цепляться.


#38 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 октября 2010 - 00:27

зы, спасибо, приятно слышать :)


#39 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 октября 2010 - 01:35

еще вопрос возник.
Подключал щиток, чтоб уточнить, какой конец кому принадлежит, прозванивал тестером включив тот или иной автомат..
Обнаружил странную фигню..
Кабель. 2*2.5 медь. Длина примерно 3.5 метра. Насколько понимаю, изоляция не повреждена нигде (по крайней мере, внешне не вижу, да и вряд ли в магазе б сматывая с барабана такой продали.)
При этом, подавая фазу 220 на один провод, на нем получаем 220, а на втором 80
Подавая на второй 220 (при первом отключенном. само собой), получаем на нем 80, а на другом 150.
(провод подключен к 2 разным автоматам - несет не фаза-ноль, а фазу на обеих, только от разных автоматов)
Если померять в точке подключения (на клеммах автоматов) потенциал меж 0 и ними -
при подключении 1 - на нем 220, на втором 80.
при подключении второго - на нем 220, на втором 150.

(зы, в описании не спутано)
Как-то слабо верится, что коротит, да еще так ассиметрично. А кроме собсно провода ничего и нету там. Второй конец вообще не подключен ни к чему.

так понимаю, всё равно его заменить на что-то еще?


#40 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 октября 2010 - 01:38

По земле - нет, арматура не будет настоящей землей никогда, именно контур и именно определенной формы.
По штукатурке - пардон, хоть я и инженер-строитель - но тут врать не буду, сии моменты не помню и всегда доверял это проф. бригадам - все последнее, что видел - делалось без маячков, но с постойнной проверкой уровня шпателями, уровнем и тп.. :pardon:

По проводам чуть не понял, утром постараюсь перечитать вдумчиво, пиво мешает въехать, а написать какую-либо пургу не хочу ;)


Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей