Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Акынам посвящается


Рекомендуемые сообщения

А вообще, очень грустно слышать "не правильную" речь, особенно, когда специально ломают слова... То ли от "большого" ума, то ли чтобы круче казаться. Русский(да, и украинский тоже) язык очень красивый, а его так нещадно портят. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следует разделять «видеть» и «слышать»

Но ведь и говорят подчеркнуто. Вот этот самый педиатор меня окружает везде, уже боюсь сама заразться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

педиатор меня окружает везде, уже боюсь сама заразться.

А на Крымском форуме один товарищ писал "психиатор". :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь и говорят подчеркнуто. Вот этот самый педиатор меня окружает везде, уже боюсь сама заразться.

 

 

ya govoryu tak inogda po-prikolu...i nichego ne vizhu v etom strashnogo...zhivite legko!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ya govoryu tak inogda po-prikolu...i nichego ne vizhu v etom strashnogo...zhivite legko!

 

а у меня так же по приколу "Рецептус - всяческие рецепты любимому мужу " :lol: название выбирали вместе и это мем уже:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня так же по приколу "Рецептус - всяческие рецепты любимому мужу " :lol: название выбирали вместе и это мем уже:)

 

 

soglasen...naprimer OXOTNICHESKAYA SOBAKA zvuchit nepravilno,zato veselo..dazhe interesno...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже боюсь сама заразться

О, это знакомо :) Не знаю кто как — но я раньше довольно быстро перенимал некоторые диалектные особенности устной речи. В той же Москве достаточно было пару недель пообщаться с коренным населением, чтобы начать акать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь и говорят подчеркнуто. Вот этот самый педиатор меня окружает везде

«Покрутив» на языке несколько слов, заканчивающихся на -тр, могу предложить гипотезу, объясняющую превращение -тр в -тор :)

Как мне кажется, при произношении в конце слова глухого переднеязычного согласного «т» с последующим за ним сонорным согласным «р» между ними образуется какой-то нечетко проартикулированный краткий звук, напоминающий короткий гласный [ъ]. Ну а этот гласный, как мы помним, обычно произносят вместо [о] в слогах, далеко отстоящих от ударного. Добавим к этому наличие в русском языке слов на -тор (реактор, вибратор, трансфокатор) — и вуаля, «педиатор» готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Покрутив» на языке несколько слов, заканчивающихся на -тр, могу предложить гипотезу, объясняющую превращение -тр в -тор :)

Как мне кажется, при произношении в конце слова глухого переднеязычного согласного «т» с последующим за ним сонорным согласным «р» между ними образуется какой-то нечетко проартикулированный краткий звук, напоминающий короткий гласный [ъ]. Ну а этот гласный, как мы помним, обычно произносят вместо [о] в слогах, далеко отстоящих от ударного. Добавим к этому наличие в русском языке слов на -тор (реактор, вибратор, трансфокатор) — и вуаля, «педиатор» готов.

 

vot xoroshii primer.moi sin,kogda bil malen;kim,NAzival konditcioner-AN' ( S MYAGKIM ZNAKOM) Ugadaite pochemu?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ugadaite pochemu?

Чтобы угадать — было бы неплохо для начала понять, что же именно произносилось со смягчением. Из транслита я этого не понял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы угадать — было бы неплохо для начала понять, что же именно произносилось со смягчением. Из транслита я этого не понял :)

 

prosto proiznesite slovo KONDITCIONER...vse ochen prosto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Покрутив» на языке несколько слов, заканчивающихся на -тр, могу предложить гипотезу, объясняющую превращение -тр в -тор

 

 

Напомнило мне чешский... кучи согласных подряд. Как произнести? А все просто, между согласными на слух всегда есть редуцированная почти до нуля "Ы". Даже в слове "педиатр", произнесенном вслух, она есть:

 

ПЕДИАТыР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомнило мне чешский

Да и болгарский ;) А редуцированный гласный — тут уж кто как его слышит... нечто среднее между [а] и [ы].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы угадать — было бы неплохо для начала понять, что же именно произносилось со смягчением. Из транслита я этого не понял :)

 

 

naskol'ko ya pomnyu,v translite vot eto " oznachaet myagkii znak.Itak,chitaem AN"...razobralis"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых древних языках гласных в письме вообще не было, они подразумевались, на бумаге глине/папирусе писались только согласные, зато теперь в некоторых языках пишутся и редуцированные, которые почти не заметны в речи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Порцеонное мясо посолить, пресыпать приправой.

Мясо на среднем огне обжареваем до коричневой корочки.

Берём форму размер 20см. на 30см. и укладываем в неё фольгу(фольга пожеланею).

На дно ложем половинну лука порезанный кольцами, кто любит лук можно положить и больше но немного.

Сверху лука половину помедор тоже порезанных кольцами, толщену регулируйте сами, но не меньше 0,5см. кому как нравется.

Берём чеснок и пропускаем через чеснодавнецу и смешиваем с небольшим количеством майонеза.

Этой смесью мажем сверху помедоры но немнога.

Базилик-8-10листков режем мелко и ложем на помедоры.После небольшая сетка с майонеза.

Дальше берём баклажаны и укладываем сверху помедор и смазываем чесночной смесью и ложем сверху 8-10 листков базилика.После сетка с майонеза.

Баклажан ещё должин остаться так-как будет ещё слой.

Сверху баклажана ложим прожаренное мясо, на мясо 8-10 листиков базилика, специи каждый может положить на свой вкус я ложил для мяса, сдобавлением зёрн кореандра,на тереть третью часть сыра распределяя по всему протвеню.

На мясо ложим слой баклажана,смазываем чесночной смесью,после сетку с майонеза, сверху ложим лук кольцами,сетку с майонеза и остальной помедор только уже полукольцами

Между помедор укладываем грибы и натераем распределяя по всему протвеню остаточный кусочек сыра.

Сверху делаем солидную сетку с майонеза тоесть не тоненькую так как она основная и будет подчеркивать ресунок.Сетку делайте так,чтобы грибы были в середине клеточек

Ну вот сборка готова можно ставить в духовку.

Я готовил в микроволновке 50-55минут при 200-градусах, у меня она с конвекцией, думаю в духовке будет не хуже, повременни смотрите сами у каждого духовка разная у кого с конвекцией у кого без,влюбом случае придерживайтесь времени и температуры.

Приятного аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот слыхал я о некоем синдроме, когда человек, даже если в детстве много читал - просто не может писать правильно. Вот какую букву слышит - такую и пишет. То ли со зрительной памятью проблемы, то ли в чём другом дело...

И есть у меня друг - страдает таким, да. Он одно время в горкоме ВЛКСМ немаленькую должность занимал, так очень стесняло его такое "заболевание", и без грамотного секретаря - ну просто никак. И говорили, что "болеют" таким - по большей части люди неординарные, Наполеон, например. У друга, кстати, тож айкью явно повыше среднего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот слыхал я о некоем синдроме, когда человек, даже если в детстве много читал - просто не может писать правильно. Вот какую букву слышит - такую и пишет. То ли со зрительной памятью проблемы, то ли в чём другом дело...

ух ты, не слышала о таком.

 

но в данном случае - это другой случай имхо.

 

тут чеснокодавнеца, ложим, зёрн, помедор (вместо помидоров) - т.е. человек так именно говорит

+ отсутствие пробелов, запятых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, речь о дислексии. В этом случае человек не просто не может правильно писать, он может буквы путать местами, забывать слова и путать их значение и т.п. Сбоит речевой центр. Это не то чтобы часто, но бывает. Отличить от безграмотности элементарно просто, достаточно сравнить тексты безграмотных и дислексиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нет. Буквы местами друг не путал, слова не забывал, о значении слов - вполне может давать консультации. Спросил, говорят - да, есть такое, точно, только названия не помнят.

тут чеснокодавнеца, ложим, зёрн, помедор (вместо помидоров) - т.е. человек так именно говорит

+ отсутствие пробелов, запятых

Вот именно так - как слышит (думает), так и пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно так - как слышит (думает), так и пишет.

 

в твоем случае человек умный, думает правильно, но пишет как слышит.

 

а в этом случае человек изначально ошибочно думает....он уже в голове "ложит на протвень"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже зависит от среды общения, и во многом - от того, как говорили в семье. И ещё некоторые легко "мимикрируют", напр. среди говорящих с акцентом - он у меня тут же появляется, а если и не акцент - то интонации во всяком случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно так - как слышит (думает), так и пишет.

Ну это все же пробелы в образовании. Или он настолько аудиал, что визуальное для него вообще не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...