Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

конфигурация терминального сервера


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте конфигурацию терминального сервера. Задача несложная 10 юзверов 3 из них работают с АВК, остальные с офисными прогами и только.

Какое железо лучше поставить? стоит ли смотреть в сторону "настоящих" серваков? или все собрать на простом "бытовом" железе. где лучше все купить? бюджет не определен, чем дешевле тем скорее купят, чем дороже, тем позже, но все равно купят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо минимум 4 ядра+8Гб памяти. "Обычного компа" должно хватить. АМД- бюджетнее, Интел - производительнее. Может стоит подождать выхода новых процессоров Интел, чтобы не было проблем с ремонтом/модернизацией в будущем.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой нагрузки разница в производительности специализированного серверного железа и "бытового" несущественна, только надежность остается. При описанных задачах обычно выбирают "ширпотреб". По процессору - важна не столько скорость/частота, сколько количество ядер. 4-х, а если выйдут 6- и более- ядерные - то их и берите. По памяти расчет простой - на офисные приложения обычно прикидывают от 20 мб * приложение * юзер (плюс к памяти для самого сервера - 1-2 Gb в зависимости от ОС), для других приложений можно посмотреть, сколько оно отжирает при "локальной" работе и использовать это значение. Это будет минимум, но лучше сразу набить максимум, сколько мать позволяет - для "бытовой" техники это не такие уж большие цифры. В любом случае мать выбирать с максимальным поддерживаемым объемом памяти и слотов под нее. Кулеров побольше в корпус, если предусматривается круглосуточная работа. Диски для "сервера" нужно пошустрее выбирать, пусть даже объемом поменьше.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулеров побольше в корпус, если предусматривается круглосуточная работа

и ставить в чистом помещении, а то есть товарищи у которых сервак просто на полу в офисе стоит с важными данными. Если уж так то хотябы воздушные фильтры на корпус поставить.

i5 i7куда уж новее

обещают осенью ядер 8 и более.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 5 человек используем xeon 4х ядерный, полный аналог e6600 и 8 гигов оперативы. Проца хватает вполне, а вот памяти, особенно учитывая ее цену с удовольствием бы добавили но мать не поддерживает. Поэтому имхо вашей конфигурации вполне хватит но я бы брал 16 гиг оперативы.

И еще: какая ОС будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наваял тут немного:CPU Intel Core i7-2600 BOX

MB Intel DQ67OWB3 bulk

4 х RAM 4Gb DDR3-1333MHz (Samsung)

2 х HDD 500Gb Western Digital 16MB SATA-III (Caviar Blue) (1 в работе, другой стоит, ждет пока 1-й накроется)

2 х 1Tb 7200 Serial ATAII Hitachi 32Mb 0F10383 (в рэйде 1 будут на матери он вроде как аппаратный)

Это из того, что в наличии в магазинах, WD с удовольствием заменил бы на Hitachi, но их почему то (SATA 3) нет нигде.

 

Все остальное по вкусу, где то 7700 выходит

Изменено пользователем ordruf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отказоустойчивость и высокая доступность для текущего терминального сервера важна, стоит смотреть только в сторону брендовых хоть и бюджетных серверов например Dell PowerEdge T110 PowerEdge T310 или что-нибудь из supermicro, брендовое у вас выйдет примерно в баксов 1000-1500, но зато ваше нервное спокойствие будет в порядке наряду с надежностью

 

если будите собирать все таки солянку, (что не рекомендую) то сделайте упор на память и дисковую подсистему... проц для терминала не столь будет критичен, как например быстрые дики, рекомендую минимум минимум 5 рейд или 10, на одном винте юзеры у вас повесятся

 

 

 

 

также если высокая доступность сервиса обязательна, стоить отказаться от терминального сервера в пользу VDI

 

 

“- Рыба, — сказал он, — я тебя очень люблю и уважаю. Но я убью тебя прежде, чем настанет вечер.” (с) Э. Хемингуэй. Старик и Море.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит смотреть только в сторону брендовых хоть и бюджетных серверов

 

Неее, уж слишком дорого. Raid 10, дааа, наверное придется. А что посоветуете из винтов, только не за 1к баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не за 1к баксов.

за 200 - http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/99367/index.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас стоит рейд 1, включено кэширование средствами win serv 2008 r2. Все работает очень шустро. На удивление шустро.

Поэтому не стал бы гнаться за рейд 10 да еще и на рейде не внешнем а мамковском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хороший вариант, если сэкономить, берите 3 таких и делайте 5й рейд

 

 

“- Рыба, — сказал он, — я тебя очень люблю и уважаю. Но я убью тебя прежде, чем настанет вечер.” (с) Э. Хемингуэй. Старик и Море.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото я не догоняю

 

Note: A RAID array cannot be shared acrosss SATA driver controllers (x6 ICH10 Gen-2 black ports, x2 Discrete Gen-3 blue ports and x2 eSATA Gen-2 red ports).

Это что означает, что RAID из 3-х нихрена не выйдет?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Note: A RAID array cannot be shared acrosss SATA driver controllers (x6 ICH10 Gen-2 black ports, x2 Discrete Gen-3 blue ports and x2 eSATA Gen-2 red ports)

Больше похоже, что: "raid массив не может быть создан из дисков, подключенных к разным контроллерам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по отзывам рейды на материнках никакие.

А вообще мне как то восхищенно рассказывали про RAM Drive PCI-E

http://i1-news.softpedia-static.com/images/news2/RAM-Drives-the-New-Trend-in-Storage-2.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, поправьте меня, если я не прав, встроенные рейды, к тому же, не имеют поддержки батареи резервного питания контроллера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Socket 1366

http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/g1assassinrev_10/

Южный мост чипсета::

 

1. 6 x SATA 3Гб/с портов (SATA2_0, SATA2_1, SATA2_2, SATA2_3, SATA2_4, SATA2_5) с поддержкой до 6 устройств SATA 3Гб/с

2. Поддержка массивов SATA RAID 0, RAID 1, RAID 5 и RAID 10

 

Marvell 88SE9182:

 

1. Поддержка массивов SATA RAID 0 и RAID 1

2. 2 x SATA 6Gb/s connectors (GSATA3_6, GSATA3_7) supporting up to 2 SATA 6Gb/s devices

# 3/Dual channel memory architecture

# 6 x 1.5V DDR3 DIMM слотов с поддержкой до 24 ГБ оперативной памяти

# DDR3 2200/1333/1066/800 МГц


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Intel Core i5-2500 или Intel Core i7-2600 большая разница будет для юзверов?

1С там не будет точно, она на соседнем серваке

Изменено пользователем ordruf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...