Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Скороговорки


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...
Почему скороговорки так трудно говорить? Только ли в языке дело?

 

В языке — в последнюю очередь. Скороговорки трудно не только произносить, но и писать. У среднего человека уходит в 1,5 раза больше времени на то, чтобы вывести «шла Саша по шоссе», чем на обычную фразу с таким же количеством букв. Всему виной, как обычно, мозг. Чередование похожих звуков вызывает не физический отказ речевого аппарата, а когнитивный. Проще говоря, человек задумывается над тем, какие звуки должен произнести. Из-за их подобия мозг как бы сбивается, и нейроны передают неверные импульсы. Поэтому, кстати, нельзя, освоив одну скороговорку, без запинки произнести и другую, пусть даже похожую по составу: нейронные связи приходится каждый раз налаживать заново. Хотя после регулярных тренировок можно существенно продвинутся в этом творчестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Жили-были Джим и Билли. Джим и Билли джем любили. Дядя Джеймс и тётя Джемма не давали детям джема. Не давали джема Джиму, не давали джема Билли. Джеймс и Джемма из-за джема били Джима, Билли били.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Блин, я всегда себя считала ...что-то типа "мастерши скороговорок", но вы меня озадачили - сколько их, оказывается разных, прикольных и не очень. буду тренироваться :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...