Симферопольский Форум: Реализация космической программы СССР в Крыму. - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Реализация космической программы СССР в Крыму. Всё, что создано, всё, что связано.

#41 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 27 октября 2011 - 04:37

Луноход крымской зимой. Это фото я раньше не видел, попробовал поискать на Одноклассниках - не нашел.
Изображение
Секретный космос


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#42 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 04 февраля 2012 - 00:55

http://smithjan.com/...acking-station/

Цитата

Some idiot crawled under the wire a few months ago and posted his pictures on the Internet, now everybody wants to come here.

неблагодарные :(


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#43 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 11 февраля 2012 - 22:21

http://kik-sssr.naro....23_Meeting.htm
Изображение


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#44 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 564
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2012 - 14:39

Rumlin, спасибо, фотографий Вечного огня 75-85 гг. немного, выложил в теме памятники Симферополя.
В почетном карауле, скорее всего, курсанты СВВПСУ


#45 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2012 - 16:15

С чего бы фотографировать курсантов, а не своих?
Тем более что попалось воспоминание что курсанты из Школьного участвовали в парадах в Симферополя.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#46 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 564
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2012 - 18:25

Rumlin, я слышал только про школу сержантов в Школьном, "учебку". А вот о том, что там готовили офицеров - даже не подозревал.


#47 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2012 - 18:47

Просмотр сообщенияSimfosaur сказал:

готовили офицеров

речь о той же школе, а не о офицерах

Цитата

4 рота: готовит курсантов для работы операторами и командирами отделений на станциях телеметрических измерений
"МА-9-МК" и "МА-9-МКТМ-4".

http://kik-sssr.naro...nt-s_school.htm


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#48 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2012 - 18:54

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

Тем более что попалось воспоминание что курсанты из Школьного участвовали в парадах в Симферополя.

http://mahrov.4bb.ru...hp?id=5998&p=44

Цитата

Седьмого ноября 1968 г. в Симферополе воинский парад. Из курсантов школы сержантов при Симферопольском НИПе формируют три парадные ротные коробки (строевая в школах сержантов всегда была на высоте). Приезжаем в Симферополь с небольшим опозданием, выгружаемся из грузовиков, а командир части полковник Бугаев, из своей Волги. Симпатичная улица, еще зелено, погода солнечная. Масса гуляющего народа, дети, шарики, флажки. Появляется командир гарнизона генерал-майор Мерецков (сын), и командирским голосом на всю улицу вопрошает:" Полковник Бугаев, Какого Х...я?" . Напоминаю, кругом гуляющий народ с детьми, мы опять же. Наш командир ему, мол товарищ Генерал, но тот вновь во весь голос:" Какого Х...я, я спрашиваю". Полковник Бугаев, повернувщись спиной к генералу, дал нам команду на построение. И тем самым, поставил его на место. Отдельный, однако.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#49 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 564
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2012 - 19:03

Rumlin,в карауле у Вечного огня стоит курсант военного училища, которое готовило и выпускало офицеров - в СССР, как правило, лейтенантов. Об этом говорит его форма: погоны с двумя широкими продольными нашивками по краям и буква "К" посредине; кроме того, судя по шевронам на рукаве - он курсант второго курса, т.е. второго года обучения. А сержанты из учебок выпускались после 6 мес. обучения, и носили ту же форму, что и рядовой-сержантский состав. И в Союзе "парадку" ПШ с сапогами солдатам-сержантам в войсках неположено было, там и крой брюк другой был - только под ботинки. А вот за границей, в группах войск ЮГВ, ЦГВ, ГСВГ и т.д.- там да, на зиму нам выдавали ПШ под сапоги, как повседневную форму одежды, только не с кителем и рубашкой, как на фото, а с гимнастеркой.
Впрочем, дембелям, к примеру, разрешали вытворять с формой что угодно, и можно допустить, что ради такого торжественного случая командование части пошло на нарушение устава, раздобыло где-то ПШ для почетного караула и позволило солдатикам нашить курсантские шевроны. Но это - уже грубейшее нарушение формы одежды, нонсенс. А уж курсантские погоны у рядового-сержанта - и вовсе невозможно.


#50 Пользователь офлайн   Гаррик Афонариди 

  • Хороший Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 599
  • Регистрация: 11 августа 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2012 - 21:28

Просмотр сообщенияSimfosaur (12 февраля 2012 - 19:03) писал:

Rumlin,в карауле у Вечного огня стоит курсант военного училища, которое готовило и выпускало офицеров - в СССР, как правило, лейтенантов. Об этом говорит его форма: погоны с двумя широкими продольными нашивками по краям и буква "К" посредине; кроме того, судя по шевронам на рукаве - он курсант второго курса, т.е. второго года обучения. А сержанты из учебок выпускались после 6 мес. обучения, и носили ту же форму, что и рядовой-сержантский состав. И в Союзе "парадку" ПШ с сапогами солдатам-сержантам в войсках неположено было, там и крой брюк другой был - только под ботинки. А вот за границей, в группах войск ЮГВ, ЦГВ, ГСВГ и т.д.- там да, на зиму нам выдавали ПШ под сапоги, как повседневную форму одежды, только не с кителем и рубашкой, как на фото, а с гимнастеркой.
Впрочем, дембелям, к примеру, разрешали вытворять с формой что угодно, и можно допустить, что ради такого торжественного случая командование части пошло на нарушение устава, раздобыло где-то ПШ для почетного караула и позволило солдатикам нашить курсантские шевроны. Но это - уже грубейшее нарушение формы одежды, нонсенс. А уж курсантские погоны у рядового-сержанта - и вовсе невозможно.

Всё абсолютно, до тонкостей верно! На снимках курсанты СВВПСУ. А вот такая форма ПШ была в 1978 году:
Прикрепленное изображение: Спортгородок возле 3-го уч.корпуса..jpg и
Прикрепленное изображение: dlm_a001.jpg

А это "парадная вне строя"(фото 3):
Прикрепленное изображение: 1 взвод 3 роты 1980.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.

Поблагодарили: 1

#51 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 16 февраля 2012 - 12:56

40 первых снимков из моей январской прогулки по техзоне НИП-10


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#52 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 05 мая 2012 - 21:57





Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#53 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 07 мая 2012 - 22:40

http://kik-sssr.narod.ru/VNIIT.htm
Изображение
Изображение

и смотрим товарища Хрущева в Ялте в 15:54 -
http://gtrf.info/35_1266.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#54 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 24 мая 2012 - 22:55

Время шло, комплексы практически бездействовали, треть офицеров приняла присягу на верность «незалежной» Украине, многие написали рапорты на увольнение. И как итог, печальный, но закономерный финал – полный развал Симферопольского НИПа.
Наверное, не многие могут понять мои чувства, когда 13 апреля 2001 года в «Независимой газете» я прочел об этом прискорбном событии. Ведь этому Центру управления лунными объектами мною отданы одиннадцать лет жизни. Неужели тогдашний президент Украины Виктор Ющенко ничего лучшего придумать не мог… Я думаю, что не случайно это было приурочено к празднику, Дню космонавтики.
Не знаю, как для других, а для меня это было сравнимо с тем, как талибы разрушали мировой памятник культуры – скульптуру Будды, высеченную в горах Афганистана. Но тогда об этом «кричали» практически все мировые средства массовой информации, в том числе и наши. А тут – полное молчание по поводу действий «евроталибов», ведь Симферопольский НИП – исторический памятник освоения космоса. Может, еще не осознали, что они делали?…
Прочтя статью в «Независимой газете», позвонил своему бывшему командиру Н.И.Бугаеву, который 13 лет командовал воинской частью Симферопольского НИП, личный состав неофициально даже называл наш городок «Бугаевкой». Николай Иванович разделил мое негодование.

Изображение
Командир войсковой части 14109 полковник Н.И.Бугаев на Лунодроме,
созданном при части. 1970 год (фото из архива Н.И.Бугаева)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#55 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 495
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 мая 2012 - 19:09

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

40 первых снимков из моей январской прогулки по техзоне НИП-10

Душевный и грустный клип. За душу взяло. Вспомнилось, как на срочной службе в Горьком два раза охранял при перевозке спецгрузы на Байконур.
P.S. Это ведь в Мирном. А на машине можно туда проехать и побродить?

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Поблагодарили: 1

#56 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 25 мая 2012 - 20:53

Просмотр сообщениястарый трубочист сказал:

P.S. Это ведь в Мирном. А на машине можно туда проехать и побродить?

В Школьном. Автобус, машина, велосипед.
Побродить давным давно можно.
Я кстати телефон выиграл
http://investigator.org.ua/winner/
Здесь координаты я сделал более наглядными http://rumlin.arkrim...doroga-na-lunu/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#57 Пользователь офлайн   Гаррик Афонариди 

  • Хороший Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 599
  • Регистрация: 11 августа 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 мая 2012 - 21:07

Просмотр сообщенияRumlin (25 мая 2012 - 20:53) писал:

В Школьном. Автобус, машина, велосипед.
Побродить давным давно можно.
Я кстати телефон выиграл
http://investigator.org.ua/winner/
Здесь координаты я сделал более наглядными http://rumlin.arkrim...doroga-na-lunu/

Лет шесть-семь назад я проезжал туда из Дубков и ходил осматривать эти развалины - печальное зрелище! Мне особенно грустно - я строил такие объекты и жил в таких же городках. Они теперь представляют собой подобное - как "брошенный меч империи", также как и другие многочисленные объекты Обороны, Космоса, Армии и Флота, когда-то мощной страны.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.

#58 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 26 мая 2012 - 00:41

интересено бы на значки бы глянуть, должны были бы где то сохранится, миллионами делали. На кинохрониках ничего не видно.

Цитата

Не было только двух членов экипажа. Это — командира И.Л. Федорова и меня, так как на время перелета «Луны-17» нас включили в так называемую «московскую группу» для информирования высшего командования о деталях проводимого научного эксперимента. Мы должны были прибыть к первому сеансу связи с «Луноходом-1». Так получилось, что Георгий Николаевич не знал об этом, а, узнав, потребовал немедленно направить нас в Симферополь. Однако аэропорт «Внуково» из-за непогоды закрыли, и нам пришлось добираться поездом. Об успешном прилунении долгожданного «Лунохода-1» мы узнали в Джанкое вместе с П.С.Сологубом — заместителем главного конструктора шасси лунохода А.Л. Кемурджиана (сам он в это время находился в больнице), с которым ехали в одном купе. На симферопольском вокзале в киоске «Союзпечать», приобретая свежую прессу, я увидел значки с надписью «СССР» на изображении пятиконечного вымпела и закупил их пару десятков. С разрешения Георгия Николаевича эти значки прикрепили на воротники костюмов членов экипажа. С этим уникальным талисманом мы проработали, начиная со второго сеанса первого лунного дня, ставшего навсегда историческим.

Цитата

Так, благодаря Г.Н. Бабакину, корреспондент газеты «Правда» Вадим Смирнов в своем репортаже мог сообщить, что «20 ноября незадолго до сеанса связи руководитель группы управления (им был майор Алексей Кузьмич Чвиков — Ред.) познакомил нас (журналистов — Ред.) с экипажем лунохода. Это молодые, подтянутые ребята в синих элегантных костюмах спортивного покроя со значками на отворотах рубашек: рубиновые пятиугольники с рельефными буквами «СССР».

и там же:

Цитата

Закончился первый лунный день… И опять же с разрешения Г.Н. Бабакина в Симферополе, в ресторане «Селена» участники работы с «Луной-17» и «Луноходом-1» позволили себе отметить это уникальное событие. Что и задокументировано сохранившимся в моем архиве «Счетом» на сумму 190 рублей 47 копеек. Присутствовало 28 человек, в том числе и Георгий Николаевич.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#59 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 30 июля 2012 - 08:50

http://vpro24.narod....45/index.htm#06

Цитата

– Так… Удостоверение… Так… ЗАЛИПА… Ваша фамилия ЗАЛИПА? Хохол? так – "Симферопольское военно-политическое училище"… так… понятно… Так… значки… Значки я изымаю как вещественное доказательство…
Ситуация обрисовалась почти окончательно. Героическим образом задержать в лихой перестрелке матерого шпиона – явно не получалось… Шпион сам запутался в стропах своего же парашюта и при ударе об землю выдал наизусть все шифры, пароли, основные и запасные частоты, явки, каналы ухода, контакты, тайники, аппаратуру – ну и так далее… Выдал все с просьбой дать ему клочок бумаги для подтирания самого чувствительного шпионского места…
Твою мать! Ну почему у нас на полигоне – НУ ВСЕ НЕ КАК У ЛЮДЕЙ?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#60 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 06 ноября 2012 - 14:17

За платно эту фото и другие можно купить с разрешением 11000 x 11000
Прикрепленное изображение: 189013_4469892757251_1075085009_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поделиться темой:


  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей