Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Реализация космической программы СССР в Крыму.


Рекомендуемые сообщения

Rumlin, офф "семидесятку" под евпаторией приводят в чувство как основную антенну для связи с "Фобос-грунт"
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел ее в субботу- крутилась днём. На следующий день к ней туристический катер подплыл. Новая старая достопримечательность :) .


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, не это не шутки, это реально хорошая новость
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну новость не новая. В июне 2010 официально было объявлено об управлении из Евпатории. Заказали новые клистроны по старым чертежам.

 

Дальневосточную рт-70 что то не могут восстановить.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, там механика, в неё то денег не вкидывали походу как в нашу
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько слышно там в 90е разворовали передатчик. В начале 2000 появлялся тендер - создание совместимого с наса передатчика. Но что то не клеится. Под фобос обещали сделать, видимо не смогли и пошли на евпаторию.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вопросы гостю моим другом, со слов последнего, были тщательно переданы, однако, отдохнув, умчал наш бывш. военный инженер обратно в космос стольный град Мск, а вопросы так и остались неотвеченными. Причина такого умолчания неясна, но подозреваю, что представленные одним из привычных уже форумчанам наших добрых волшебников разведданные ЦРУ - для гостя явились некоторым даже открытием biggrin.gif

Знаю, что с этой темой наш гость ознакомился, и если он меня в чём-то собственноручно поправит - буду ему премного благодарен smile.gif

 

*****************************************************

 

Rumlin, а вот это фото, доставшееся ЦРУ в конце 60-х, получается, сделано во время ходовых испытаний лунохода или во время тренировки его водителей в Школьном?

 

http://rumlin.narod.ru/images/lunokhod_TNA.jpg

 

ТНА-400. 105-ФУТОВАЯ (32 метра) ПАРАБОЛИЧЕСКАЯ АНТЕННА (СИСТЕМЫ) СОПРОВОЖДЕНИЯ

(на переднем плане фотографии заднее колесо шасси лунохода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически я вспоминал о теме и раз не было ответа, то решил что он или не знает настолько глубокую историю или испугался :)

 

вот это фото, доставшееся ЦРУ в конце 60-х

не оно им не досталось - в доке то его нет. Это я кадр из хроники отреставрировал.

 

Но коегде пишут что американы сфоткали лунодром (кстати на карте выше он нарисован - PREPARED AREA, в 1969 году они не поняли что это) и опубликовали фото в каком то научном журнале. Я попытался что то о луноходе найти в других рассекреченных документах, но нашел кучу других интересных документов и забросил поиск.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Исследуя безграничные просторы всемирной паутины, наткнулся на:

 

 

post-1438-097470500 1314707053_thumb.jpg

 

Испытания Лунохода в Школьном. 1969г.

Я извиняюсь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя заготовка, - только нет времени всю имеющуюся инфу слить в удобоваримый вариант.

 

Испытания Лунохода в Школьном

если точно 1970. Луноход-1 один уже ездит по Луне.

 

Макет выкатили специально для фотокорреспондента. На шасси нет аппаратуры. И снято так чтобы не нарушать секретности.

 

Да и не испытания, а "отработка навыков дистанционного управления". Шасси было уже испытано разработчиками:

http://www.youtube.com/watch?v=9gI0BlBHACM


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото опубликовано по моему в середине 1971. Точнее надо смотреть.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

О бывшем "Наземном измерительном пункте" (НИП-10), которому обязан своим появлением пгт.Школьное:

http://www.youtube.com/watch?v=kl7tSag0vE8&feature=channel_video_title

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Давно собирался вот этот ролик http://rutube.ru/tracks/2681532.html восстановить. Отреставрировал цвета (с балансом белого не стал уже возиться) и откорректировал звук.

Написал субтитры.

Создалось впечатления что ролик в интернет- это фрагмент несколько большего фильма.

 

Мой результат:

http://www.youtube.com/watch?v=breztPLXWSk


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Луноход крымской зимой. Это фото я раньше не видел, попробовал поискать на Одноклассниках - не нашел.

http://gvardeyskoe.org/site/wp-content/uploads/2011/05/%D0%9E%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86-%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5-%D0%B2-%D0%BF.-%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC..jpeg

Секретный космос


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

http://smithjan.com/blog/2011/09/20/abandoned-soviet-tracking-station/

Some idiot crawled under the wire a few months ago and posted his pictures on the Internet, now everybody wants to come here.

неблагодарные :(


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://kik-sssr.narod.ru/10.3.23_Meeting.htm

http://kik-sssr.narod.ru/10.3.23_Meeting/i0335rp.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, спасибо, фотографий Вечного огня 75-85 гг. немного, выложил в теме памятники Симферополя.

В почетном карауле, скорее всего, курсанты СВВПСУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы фотографировать курсантов, а не своих?

Тем более что попалось воспоминание что курсанты из Школьного участвовали в парадах в Симферополя.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, я слышал только про школу сержантов в Школьном, "учебку". А вот о том, что там готовили офицеров - даже не подозревал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовили офицеров

речь о той же школе, а не о офицерах

 

4 рота: готовит курсантов для работы операторами и командирами отделений на станциях телеметрических измерений

"МА-9-МК" и "МА-9-МКТМ-4".

http://kik-sssr.narod.ru/10.8_Sergeant-s_school.htm


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более что попалось воспоминание что курсанты из Школьного участвовали в парадах в Симферополя.

http://mahrov.4bb.ru/viewtopic.php?id=5998&p=44

Седьмого ноября 1968 г. в Симферополе воинский парад. Из курсантов школы сержантов при Симферопольском НИПе формируют три парадные ротные коробки (строевая в школах сержантов всегда была на высоте). Приезжаем в Симферополь с небольшим опозданием, выгружаемся из грузовиков, а командир части полковник Бугаев, из своей Волги. Симпатичная улица, еще зелено, погода солнечная. Масса гуляющего народа, дети, шарики, флажки. Появляется командир гарнизона генерал-майор Мерецков (сын), и командирским голосом на всю улицу вопрошает:" Полковник Бугаев, Какого Х...я?" . Напоминаю, кругом гуляющий народ с детьми, мы опять же. Наш командир ему, мол товарищ Генерал, но тот вновь во весь голос:" Какого Х...я, я спрашиваю". Полковник Бугаев, повернувщись спиной к генералу, дал нам команду на построение. И тем самым, поставил его на место. Отдельный, однако.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin,в карауле у Вечного огня стоит курсант военного училища, которое готовило и выпускало офицеров - в СССР, как правило, лейтенантов. Об этом говорит его форма: погоны с двумя широкими продольными нашивками по краям и буква "К" посредине; кроме того, судя по шевронам на рукаве - он курсант второго курса, т.е. второго года обучения. А сержанты из учебок выпускались после 6 мес. обучения, и носили ту же форму, что и рядовой-сержантский состав. И в Союзе "парадку" ПШ с сапогами солдатам-сержантам в войсках неположено было, там и крой брюк другой был - только под ботинки. А вот за границей, в группах войск ЮГВ, ЦГВ, ГСВГ и т.д.- там да, на зиму нам выдавали ПШ под сапоги, как повседневную форму одежды, только не с кителем и рубашкой, как на фото, а с гимнастеркой.

Впрочем, дембелям, к примеру, разрешали вытворять с формой что угодно, и можно допустить, что ради такого торжественного случая командование части пошло на нарушение устава, раздобыло где-то ПШ для почетного караула и позволило солдатикам нашить курсантские шевроны. Но это - уже грубейшее нарушение формы одежды, нонсенс. А уж курсантские погоны у рядового-сержанта - и вовсе невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin,в карауле у Вечного огня стоит курсант военного училища, которое готовило и выпускало офицеров - в СССР, как правило, лейтенантов. Об этом говорит его форма: погоны с двумя широкими продольными нашивками по краям и буква "К" посредине; кроме того, судя по шевронам на рукаве - он курсант второго курса, т.е. второго года обучения. А сержанты из учебок выпускались после 6 мес. обучения, и носили ту же форму, что и рядовой-сержантский состав. И в Союзе "парадку" ПШ с сапогами солдатам-сержантам в войсках неположено было, там и крой брюк другой был - только под ботинки. А вот за границей, в группах войск ЮГВ, ЦГВ, ГСВГ и т.д.- там да, на зиму нам выдавали ПШ под сапоги, как повседневную форму одежды, только не с кителем и рубашкой, как на фото, а с гимнастеркой.

Впрочем, дембелям, к примеру, разрешали вытворять с формой что угодно, и можно допустить, что ради такого торжественного случая командование части пошло на нарушение устава, раздобыло где-то ПШ для почетного караула и позволило солдатикам нашить курсантские шевроны. Но это - уже грубейшее нарушение формы одежды, нонсенс. А уж курсантские погоны у рядового-сержанта - и вовсе невозможно.

Всё абсолютно, до тонкостей верно! На снимках курсанты СВВПСУ. А вот такая форма ПШ была в 1978 году:

Спортгородок возле 3-го уч.корпуса..jpg и

dlm_a001.jpg

 

А это "парадная вне строя"(фото 3):

1 взвод 3 роты 1980.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...