Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Реализация космической программы СССР в Крыму.


Рекомендуемые сообщения

С 10-го числа этого месяца в Симферополе должен гостить военный инженер, в 70-80-х гг. служивший в гарнизоне военно-космических сил СССР "Симферополь-28" (Школьное). Уволился он в звании полковника, сейчас занимает должность зам. начальника отдела института Военной истории МО РФ. Нашим общим другом мне обещана встреча и ответы на вопросы форумчан. Не знаю пока как сложится, но возможно на встрече смогут присутствовать и желающие форумчане - во всяком случае, я хочу чтобы интересующиеся присутствовали. т.к. я этой темой никогда не занимался.

 

Вопросы - сюда или в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Rumlin, вот кстати самому очень интересно. Я полагаю - может, и немало - участник событий, как-никак. Единственно о том. что до сих пор под грифом - сами понимаете.

 

Odin, учтено, вот только, может быть, нужно сформулировать поточнее, там ведь обширная программа была? В инте, наверное. многое есть, я как-то по диагонали читал, может быть. в частности, определить вопросы либо уточнения к уже опубликованным материалам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А журналиста своего мне можно будет прикомандировать?

Если интересная тема и интересный человек, то и материал интересный можно будет тиснуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности интересует АМС Венера-7.

Если возможно конечно, интересно какие именно запланированные измерения не смогли провести, ну и суть неудавшегося полета второй аналогичной станции запущенной 22.08.70, перестраховка или они должны были как то взаимодействовать или хотели "привенерить" на солнечную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://simferopol.in/topic/685-zhestjanaja-masterskaja/page__view__findpost__p__46566

Журналистский шедевр

Рядом, едва ли не в прямой видимости с лунодромом, в крымскую землю был вкопан военный корабль, с которого сняли напалубные орудийные башни. Вместо них на поворотные механизмы поставили гигантские параболические антенны — так они могли, медленно вращаясь, следить за прохождением по небосводу советской и супостатской космической техники. Трюмы напичкали всевозможной электроникой, а в каютах вместо моряков поселились инженеры наземного комплекса управления. Там же во время командировок жил экипаж «Лунохода-1».

http://www.tiptoptec.../lunohod-1.html

По луноходу было бы интересно. И про корабль, если он был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, спрошу.

Оффтопик:

Только договоримся, что материал в КП - не будут сопровождать интересные документы, позаимствованные из "Омона Ра" Пелевина laugh.gif

Odin, seitrol, ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венерами занимались в Евпатории, могу об этом спросить Ревмиру Прядченко (известную в советской космонавтике как человек—компьютер.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта цитата есть наиотборнейший бред.

Ага. Или досужий бред последних лет или легенда-деза еще тех времен :)

 

Simfosaur, хорошо бы и про диктофон подумать, если это будет возможно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или легенда-деза еще тех времен

не, а это понос мысли. Типа такого http://simferopol.in/topic/4875-zhurnalistskie-marazmi/page__view__findpost__p__68625 вообще МК на космическую тему пишет гениальные блокбастеры :) Отличная трава у них.

 

Журналист вычитал две фразы про луноход и про антенны АДУ-1000, а дальше понеслась буйная фантазия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, ну перепутал человек водород с вакуумом, а световой год с обычным, с кем не бывает :) От безграмотности все.

 

Simfosaur, по "Бурану" они занимались? Тоже было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Бурана нам польза - построили новую полосу в аэропорту, открыли Мраморную пещеру и легко её оборудовали, и радар остался возле Евпатории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там есть гостиница "Точка". "Бывший участок № 51 - теперь пристанище для любителей спелеотуризма..." Название полное не вспомню типа "точка связи..". Осталось только "точка".

 

На месте участка 51 на Нижнем плато Чатырдага теперь тургостиница "Точка". Об открытии пещеры в 80-х годах

в интернете пишут, что спелеологам сообщили о ней те, кто вёл электролинию к радиодальномерному участку -

у них бур проваливался в пустоту. Действительно, линия электроснабжения участка 51 проходит у самого входа в пещеру.

Благодаря этой "бесплатной" линии и смогли оборудовать освещением пещеру в 1987. Вот так программ "Буран"

помогла крымским спелеотуристам... Ни к одной другой большой пещере так близко электролинии не подходят.

http://www.buran.ru/htm/horol.htm

http://kik-sssr.narod.ru/24_Rodnikovoe.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диктофон - да, если будет позволено и действительно понадобится, иначе - не знаю, стенографирую так, что для прочтения потом придется других спецов привлекать :).

 

Уровень моей подготовки таков, что ОС Алмаз - примерно знаю, а ТКС - уже нада гуглить, если есть ссылка поподробнее - дайте плз.

 

Вот плохо еще что уровень осведомленности уважаемого Гостя неизвестен, и поэтому никак не могу знать - о чём, и насколько подробными могут быть вопросы.

Rumlin, вас ведь не интересует то, что есть в инете, верно? Но я - не знаю, что есть в инете. а чего - нет. Или в инете - есть уже все, с чего снят гриф (и даже больше)), но тогда получается, что и спрашивать не о чем?

 

Ссылку на тему + текст - отправил другу, может быть их успеют проглядеть уже по дороге.

 

Вот так программ "Буран" помогла крымским спелеотуристам..

Замечу, что если часть вырученной денюшки идет на развитие спелеотуризма - то таки да, помогла.

Но вот имиджу Крыма - однозначно поспособствовало, и оборудованные пещеры, и, увы намного меньше - сам Буран. Историю которого без мата глубочайшего сожаления - вспоминать сложно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТКС

Возвращаемый аппарат - зеленый cправa

post-8-034394500%201292857875.jpg

Транспортный корабль снабжения

 

но тогда получается, что и спрашивать не о чем?

В интернете много что есть, но не все правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналистский шедевр

 

Цитата

Рядом, едва ли не в прямой видимости с лунодромом, в крымскую землю был вкопан военный корабль, с которого сняли напалубные орудийные башни. Вместо них на поворотные механизмы поставили гигантские параболические антенны — так они могли, медленно вращаясь, следить за прохождением по небосводу советской и супостатской космической техники. Трюмы напичкали всевозможной электроникой, а в каютах вместо моряков поселились инженеры наземного комплекса управления. Там же во время командировок жил экипаж «Лунохода-1».

 

http://www.tiptoptec.../lunohod-1.html

Дык это журналажа. Опять перепутали теплое с мягким. :D

Вообще-то за Евпаторией есть Центр Дальней Космической Связи. И стоит там радиотелескоп охренительных размеров. Так вот когда оказалось, что его надо срочно построить, то решили не все проектировать с нуля, а по возможности использовать готовые узлы. Так вот поворотный механизм использовали от орудийной башни главного калибра списанного линкора. Далее горизонтальная ось вращения зеркала телескопа, напичканная аппаратурой - это корпус малой подводной лодки (тоже списанной). Так используя готовые узлы "сразборки" устаревших военных кораблей радиотелескоп построили в рекордно-короткий срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не таких он (точнее они — 3 антенны АДУ—1000 комплекса Плутон) уж огромных размеров. П—2500 значительно огромнее.

 

В википедии я как то о них статьи написал — АДУ—1000 и РТ—70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к теме

 

Вячеслав Георгиевич Довгань, водитель второго экипажа «Лунохода».

...

В 1946 году с фронта вернулся отец – строгий судья и настоящая опора. «Увидел меня с самокруткой, врезал так, что желание курить отпало на всю жизнь, – смеется курянин. – Хотя сам смолил». Подарком с передовой была губная гармошка. Мальчик играл на ней, пока не узнал, что она немецкая…

 

Год спустя отца перевели в Симферополь. Матери, почетному билетному кассиру курского вокзала, чей снимок висел на Доске почета, для переезда выделили спецвагон-теплушку.

 

Окончил 7-ю мужскую среднюю школу(это где?) в городе Симферополь Крымской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретились, предварительно и быстро поговорили, сенсации пока не состоялись ;)

 

Гость – военный инженер, затем – старший военный инженер отделения телеметрии, его подразделение занималось только «ближним космосом», и обеспечивало связь и дистанционное управление объектами на околоземных орбитах, а также связь с космонавтами (в частности, сеансы связи с членами семей).

 

По словам Гостя, со всех известных ему фактов гриф секретности сейчас снят.

 

Дальним космосом – Венерой, Марсом, и т.п. - занимались в Евпатории, и поэтому задавать соответствующие вопросы Гость посоветовал кому-либо из Евпатории, где было три площадки: у самого моря, затем около Витино, и недалеко от последней, ближе к Евпатории – самая большая антенна, которая и работала по Венере. Выйти на евпаторийцев можно через тамошнюю организацию ветеранов, для этого нужны время и конкретно сформулированные вопросы.

Связь с первым искусственным спутником, запущенным 4 октября 1957 года, держали тоже из Школьного, в Евпатории тогда никаких объектов ещё не было.

 

Обрабатывали данные телеметрии на вычислительных системах «Минск - 222», один такой компьютер занимал комнату приличных размеров, вот именно с такими компьютерами работал наш Гость.

 

Сейчас в Школьном, на территории бывшей административно-хозяйственной зоны части, где располагался, в частности, и т.н. «домик космонавтов», размещено детское отделение психоневрологического диспансера.

 

А какие вопросы, в которых может быть компетентен наш Гость, могут быть интересны - ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют названия объектов на схеме 1969 года. Север внизу.

http://rumlin.narod.ru/images/figure2.png

- что такое было отмеченное как 106 и 107 , 104 и 105, 144

 

144 - это 16-ти элементный массив спиральных антенн

типа такого:

transm_n.jpg

как это называлось.

 

 

и то что было в конце -где какая станция была (с карты Гугла всё хочу перерисовать и подписать что известно но нет времени)

 

«Минск - 222»

где был машинный зал? Работали с середины 70-х?

 

Комментарии к http://rumlin.narod.ru/NIP-10.htm приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...