Симферопольский Форум: Про мову - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про мову на форумі

#41 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 28 июня 2011 - 22:18

Ратибор, я об этом:

Просмотр сообщенияLisaAlisa сказал:

мы идем по городу, говорим на украинском, никого не трогаем - и начинают в спину шипеть и плевааться "о бля, бендеровки".

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#42 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 28 июня 2011 - 22:18

Просмотр сообщенияCooper сказал:

Вот как-то так и в Крыму было, да и не закончилось еще.

а почему я, живя в Крыму 12 лет, то есть довольно давно, никогда не видела попыток насильственной украинизации, такой, что нужно было бы воспринимать их как оккупацию? Тут блин и захочешь чего-нибудь на ридной мове, а днем с огнем не сыщешь.


#43 Пользователь офлайн   a0xff 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 473
  • Регистрация: 27 сентября 10
  • Городsimferopol
  • Страна:  

Отправлено 28 июня 2011 - 22:20

Наталья, мне кажется Вы переходите на личности
я в целом согласен с Cooper и мне кажется как раз он меня понял.
многое, что нормально там, кажется диким здесь.
LisaAlisa а какого я должен изъясняться жестами в магазине, чтобы купить пожрать, в своей стране? просто потому что меня не хотят понять.
такое поведение там, вызывает агрессию здесь


#44 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 872
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 28 июня 2011 - 22:22

А сейчас во многих школах со второго-третьего класса обязателен к изучению иностранный (английский, немецкий)... вокруг дофуя американизмов ... и НИЧЁ!!! Истерик про враждебность не слышно ...

Какой письки сразу хочется спросить НЕТ вони по поводу того, что не хочу чтоб моё дитя учило этот вонючий англосакский/лягушачий?

И ничего, что за последние 3 сотни лет государства-носители этих языков были КРОВНЫМИ врагами всему РУССКОМУ, да и щас при каждом любом случае покромсаю Рассею-матушку которую хохлы поплюжать???

Где логика??? :acute:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#45 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 июня 2011 - 22:24

Просмотр сообщенияLisaAlisa (28 июня 2011 - 22:14) писал:

Но ведь в этом не виноваты люди, говорящие на украинском. Это же не я, не Лара, не Ира что-то кому-то насаждали? Почему должна я выслушивать ругань в СВОЙ адрес?


Тут все могут сказать огромное "спасибо" нашим политикам, угу.


#46 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 28 июня 2011 - 22:26

LisaAlisa, Лиса, я вас умоляю, я по работе в борисполе найманцев с западной украины вообще "чурками-моджахедами" гонял, вербальные экзерсисы это не давление, а общение (кстати ни разу не возмутились)
треть рынка в судаке говорит по украински - ну москвобадские ржут, и чё?

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#47 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 872
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 28 июня 2011 - 22:26

Просмотр сообщенияa0xff (28 июня 2011 - 22:20) писал:

Наталья, мне кажется Вы переходите на личности
я в целом согласен с Cooper и мне кажется как раз он меня понял.
многое, что нормально там, кажется диким здесь.
LisaAlisa а какого я должен изъясняться жестами в магазине, чтобы купить пожрать, в своей стране? просто потому что меня не хотят понять.
такое поведение там, вызывает агрессию здесь


извините, я вставлю свои 5 коп., хоть вы и не ко мне обратились - а ровно потому, что на "другом конце провода" вы нарвались на такого же неадеквата (для которого всё русское - враждебное, плохое и убогое) каких и здесь полно, для которых украинское, значит - враждебное, плохое и убогое.
могу только от имени НОРМАЛЬНЫХ украинцев извиниться перед вами за то ЧМО, что вас обидело только потому что вы говорили на русском..

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#48 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 июня 2011 - 22:27

Просмотр сообщенияLara Kroft (28 июня 2011 - 22:18) писал:

а почему я, живя в Крыму 12 лет, то есть довольно давно, никогда не видела попыток насильственной украинизации, такой, что нужно было бы воспринимать их как оккупацию? Тут блин и захочешь чего-нибудь на ридной мове, а днем с огнем не сыщешь.



Ну, а как по-твоему расценивать попытку моего похода в кинотеатр с женой лет эдак 5 назад и ответа в кассе "на русском ничего, и никогда не будет!"? ;) Несколько лет назад это изменилось в обратную сторону. Кстати, по рассказам родителей - в 50-60х именно так же было - волной, потом все успокоилось.



#49 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 28 июня 2011 - 22:27

bormaley, космополитам просьба не встревать, пока братушки разбираются :rofl:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#50 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 28 июня 2011 - 22:28

а мне еще хочется спросить, а почему украинский ассоциируется только со Львовом, в котором может быть кого-то не обслужили (хотя я слабо в это верю, при нормальном отношении все и в ответ нормально), и теперь вся культура враждебная, ну то пес с ним. А че никто не вспоминает, что это язык Киева, Чернигова, Сум, Черкасс, Кировограда? Они-то вам чем не угодили? А то что эти области говорят на украинском, так это не надо гадать, надо просто там побывать. А то такое ощущение, что мы говорим о языке враждебного нам львовского племени галичан, которое насиловало наших жен и поедало на обед наших младенцев.


#51 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 28 июня 2011 - 22:28

Бормалей сформулировал ответ за меня быстрее чем я. В общем это и пыталась написать возможно немного другими словами. Неадекваты есть везде.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#52 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 июня 2011 - 22:29

Просмотр сообщенияbormaley (28 июня 2011 - 22:22) писал:

А сейчас во многих школах со второго-третьего класса обязателен к изучению иностранный (английский, немецкий)... вокруг до.хуя американизмов ... и НИЧЁ!!! Истерик про враждебность не слышно ...

Какого хера сразу хочется спросить НЕТ вони по поводу того, что не хочу чтоб моё дитя учило этот вонучий англосакаский/лягушачий?

И ничего что за последние 3 сотни лет государства-носители этих языков были КРОВНЫМИ врагами всему РУССКОМУ, да и щас при каждом любом случае покромсаю Рассею-матушку которую хохлы поплюжать???

Где логика??? :acute:


Борис, как раз, класса с 4го в школах всегда английский или немецеий тоже всегда был обязателен к изучению. Кстати, своим знанием английского я реально горжусь, оно мне очень сильно помогает в жизни. Реально - каждый день. Я смотрю на это проще - равно как и на незнание украинского - ну, чужая это для меня страна - я могу знать, а могу не знать ее язык.




#53 Пользователь офлайн   a0xff 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 473
  • Регистрация: 27 сентября 10
  • Городsimferopol
  • Страна:  

Отправлено 28 июня 2011 - 22:32

в повседневной жизни тут с украинским устным я не разу не сталкивался
при общении с товарищами с той части страны просьбу говорить медленнее или на русском воспринимали адекватно.
укр.яз в кинотеатрах - отдельная тема. аватар на украинском языке шикарен. пересматривал уже дома, очень хороший перевод


#54 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 28 июня 2011 - 22:32

Просмотр сообщенияCooper сказал:

Тут все могут сказать огромное "спасибо" нашим политикам, угу.


Витя, да при чем тут политики, когда у людей говна внутри немеряно, у простого народа, да, не у политиков. Все проще гораздо, че политиков сюда плести, прям как будто они вообще во всем виноваты. надо с себя начать.

Просмотр сообщенияCooper сказал:

Ну, а как по-твоему расценивать попытку моего похода в кинотеатр с женой лет эдак 5 назад и ответа в кассе "на русском ничего, и никогда не будет!"?


Никак :))) как локальное происшествие. У тебя есть машина, сгонял бы в Севастополь в кинотеатр. И потом это был короткий момент, сейчас есть и на русском, и на украинском. А ты же говоришь, что прям в такие условия загнали, что ну просто Бухенвальд.


#55 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 июня 2011 - 22:33

Просмотр сообщенияLara Kroft (28 июня 2011 - 22:28) писал:

а мне еще хочется спросить, а почему украинский ассоциируется только со Львовом, в котором может быть кого-то не обслужили (хотя я слабо в это верю, при нормальном отношении все и в ответ нормально), и теперь вся культура враждебная, ну то пес с ним. А че никто не вспоминает, что это язык Киева, Чернигова, Сум, Черкасс, Кировограда? Они-то вам чем не угодили? А то что эти области говорят на украинском, так это не надо гадать, надо просто там побывать. А то такое ощущение, что мы говорим о языке враждебного нам львовского племени галичан, которое насиловало наших жен и поедало на обед наших младенцев.


Кстати, я в начале 2000х жил в Киеве, в общей сложности - больше полугода, Киев обмотал практически весь, и пешком и на метро и на трамваях-троллейбусах, очень люблю и хорошо знаю этот город, но вот украинской речи я там слышал ну крайне мало - можно сказать - вообще один раз за все полгода, да и то, продавщица в магазине моментально перешла на русский и попросила сдачу "в рублях".
В Донецке в 2008 году (август) мы были в ахуе - город тоже обмотали реально весь (нам ребята делали несколько экскурсий на машинах) - реально, на весь город было ровно 2 плаката на украинском, украинской речи мы нигде не услышали. По возвращении в Крым мы были столь же неприятно удивлены - сколько же тут было украинского в тот момент. Потом в Москву уехали - там уже после пересечения границы сразу возникает чувство - что ты дома ;)


#56 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 28 июня 2011 - 22:34

Просмотр сообщенияLisaAlisa сказал:

Неадекваты есть везде.



ну так не надо им уподобляться, вернувшись сюда. Я так считаю.


#57 Пользователь офлайн   Batiy 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 845
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородСимферополь-Алушта

Отправлено 28 июня 2011 - 22:35

Странно, что до сих пор не предложили голосовалку и этот классический срач не перенесли в открытый форум. :whistle:
Если человек хочет писать на мове, пусть пишет. Он знает, что не все пользователи прочтут из-за "языкового барьера" написанное, значит, пишет не для всех. На форуме есть темы, интересные не всем по содержанию, появятся еще и камерные по форме изложения.


#58 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 июня 2011 - 22:35

Просмотр сообщенияLara Kroft (28 июня 2011 - 22:32) писал:

Витя, да при чем тут политики, когда у людей говна внутри немеряно, у простого народа, да, не у политиков. Все проще гораздо, че политиков сюда плести, прям как будто они вообще во всем виноваты. надо с себя начать.



Никак :))) как локальное происшествие. У тебя есть машина, сгонял бы в Севастополь в кинотеатр. И потом это был короткий момент, сейчас есть и на русском, и на украинском. А ты же говоришь, что прям в такие условия загнали, что ну просто Бухенвальд.


Народ стадо, ты сама это знаешь. Когда стадо бьют по голове - пардон - блеяенье - это вполне нормальная реакция, потом она входит в привычку, это как собака Павлова.
Насчет кинотеатра - нет, это было не локальное :) Это было и в Шевченко и в Спартаке и во всем Севастополе :) Пусть это был короткий момент - но именно он расстроил немерянно. Примеров масса, мне просто влом приводить их. Это даже касается имен в паспортах, когда исконно русский человек становится "Миколой" - это вот даже не смешно ;)




#59 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 28 июня 2011 - 22:35

Cooper, я в 2004-2006 годах училась в Киеве, украинская речь была везде - в транспорте, в метро, на рынке, в магазинах, в коридорах университета студенты общались между собой. Может, мы разный киев посещали?


#60 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 28 июня 2011 - 22:36

Lara Kroft, сестра, потому что чернигов, сумы и даже черкассы не выёбываются. как кстати и закарпатье

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

Поделиться темой:


  • (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей