Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Рекомендуемые сообщения

а мне еще хочется спросить, а почему украинский ассоциируется только со Львовом, в котором может быть кого-то не обслужили (хотя я слабо в это верю, при нормальном отношении все и в ответ нормально), и теперь вся культура враждебная, ну то пес с ним. А че никто не вспоминает, что это язык Киева, Чернигова, Сум, Черкасс, Кировограда? Они-то вам чем не угодили? А то что эти области говорят на украинском, так это не надо гадать, надо просто там побывать. А то такое ощущение, что мы говорим о языке враждебного нам львовского племени галичан, которое насиловало наших жен и поедало на обед наших младенцев.

Есть большая разница в том, что мы-русскоязычные как-то спокойно относимся к тому, на каком языке разговаривают на Западной Украине. А вот они слюной брызгают от того, что мы не хотим разговаривать на мове. И не надо сваливать на политиков. Политики делают то, что нравится электорату. Вот электорат мечтает украинизировать нас, политики это и делают. Вот поэтому я НЕНАВИЖУ западенцев. Пусть не учат меня жить.

P.S. И дед мой подполковник, командир полка лежит в братской могиле где-то на Смоленщине. Поэтому и герои для меня и для западенцев разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 441
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не встречал на Западной Украине такого отношения. Уже упоминал, что последнее время принципиально не говорю по-украински. И в поездках тоже. Причем никого это (в основном) не раздражает. Ни в деловой сфере, ни в быту, включая случайных людей. С политиками точно не общаюсь, наверное, в этом все дело :whistle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политики делают то, что нравится электорату.

Политики обещают то, что нравится электорату.

А делают то, что нравится большому бизнесу. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А делают то, что нравится большому бизнесу.

Большому бизнесу нравится украинизация? Не смешите мои тапочки. Им это до лампочки. Для большого бизнеса политики делают то, что приносит им материальную выгоду. А вот чтобы иметь возможность это делать, надо быть избранным во власть. А чтобы быть избранным во власть, надо наравиться электорату.Ну а далее из предыдущего моего поста.

Кстати Кучма победил на выборах Кравчука, потому, что намекал, что будет двуязычие. Но после выборов понял, что если он это сделает, то у него будут большие проблемы с половиной Украины, где у людей мозги в одну сторону повернуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме: да пусть постят и копипастят как угодно. Кому будет нужно - вчитается. Это как с соседней темой про экономику на примере двух коров - выложено на английском, несмотря на то, что перевод гуляет по сети не первый год. Прочитал, перевел, воспринял, свободен. Просто прочитает меньше людей, чем могло бы.

 

Афтопег:

 

С восторгом покидаю говна на бешено вращающиеся лопасти...

Я один раз общался за бокалом пива с человеком из Ивано-Франковска, он реально говорил на настоящем украинском (который особо и не услышишь даже по телевизору), очень быстрый и певучий язык - его друг переводил некоторые фразы.

Хм... Съездил недавно туда (Львов, Закарпатье). Основные характеристики языка тамошних уроженцев:

* Растянутые гласные. Особенно ударные. Не певучие, как в чешском, а именно растянутые.

* Подчеркнуто твердые гласные. О, Э, Ы, А - настолько подчеркнутые, что кажется, все слова состоят из них.

* Из-за вышеперечисленных особенностей слова произносятся затянуто, медленно - поэтому говорящие стараются скомпенсировать это количеством.

Итого все это рождает омерзительный акцент вкупе с бесперебойным трепом. Не имею ничего против украинского языка как такового, но уж лучше слушать его в исполнении дикторов с тв.

 

В кинотеатры не хожу, т.к. все интересное идет на украинском.

Во-первых, украинский дубляж сам по себе отличается корявыми оборотами в стиле "ой сонечко ясне, невже ж ты втопылось", во-вторых подбирать голоса еще учиться и учиться. Исключения из этого правила встречаются считанные разы.

Проблема в том, что нет альтернативы. Технически все элементарно, клик мышкой - и звучит русская/английская/немецкая/..ая звуковая дорожка. тут чисто политика.

Поэтому мне проще наплевать на премьеру, дождаться выхода фильма на диске и взять в прокате/купить/скачать. И пусть придется долго ждать, мне не принципиально. ИМХО, мания "увидеть первым" - для фанатиков и сплетников, кому обязательно кортит потом потрепать языком на предмет обсуждения.

Но и это не главное. Основная проблема украинского языка в моем случае в том, что для меня он не родной. Несмотря даже на то, что читать учился по украинскому изданию "Винни-пуха". Родной язык - это тот, на котором всю жизнь ДУМАЕШЬ. Который воспринимается НЕОСОЗНАННО, не требуя внутреннего перевода. Украинский же не обладает этими качествами. Да, благодаря обилию его в СМИ и иных областях бытия, он приближается к воспринимаемости к русскому, но результат этого восприятия либо все равно требует доводки напильником, сиречь доперевода, либо является неполным, благо, 99% воспринятой информации сохраняет общий смысл даже будучи урезанной втрое.

 

Что же до общения... оно строится проще, фразы короче и понятнее, с этим проблем меньше. Не считаю для себя зазорным обратиться к кому-нибудь на украинском, стоя на перекрестке улиц Мазепы и Героев УПА. В то же время, когда от волнения или еще по какой причине переходил на русский - вполне нормально относились и отвечали. Нет демонстративного презрения, вызова - нет и проблем.

 

Вообще знать два языка лучше чем один. Да, украинский совершенно неожиданно пригодился в той же Чехии, когда выяснилось, что множество чешских слов - это украинские, записанные транслитом =)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот они слюной брызгают от того, что мы не хотим разговаривать на мове.

 

Тут уже многократно упоминалось, что это чушь. Или единичные случаи, никак не могущие быть принятыми за основу.

 

Политики делают то, что нравится электорату.

 

улыбнуло :)))

 

Вот поэтому я НЕНАВИЖУ западенцев. Пусть не учат меня жить.

 

 

А это уже шовинизм. Чистой воды. А шовинисты, ксенофобы и прочие фобы как правило весьма ущербные люди.

Я не встречал на Западной Украине такого отношения.

 

так а никто не встречал. А те, кто встречал - я даже могу рассказать, как. Приезжают туда с заносчивым еб*ом, насмотревшись телевизора, и многократно проговорив мантру про то, где чей дед воевал, а потом удивляются, что им в ответ невежливо отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большому бизнесу нравится украинизация?

Она нужна очень-очень и бизнесу, и политикам. Вот смотрите, мы здесь менее чем за два дня наплодили десять страниц холивара.

При этом необходимо учитывать, что большинство из нас люди с одним или даже несколькими высшими образованиями.

Что уж говорить об электорате. Для людей тема языков подобна мешку с овсом на морде у осла - можно бежать до бесконечности.

 

А в это время политики и бизнесмены спокойно занимаются своими обыденными делами - властью и деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улыбнуло ))

Хорошо, я ставлю конкретный вопрос:

Что мешает сделать Украину двуязычной? И кому это мешает? Вы все такие толерантные, крутитесь в верхах, общаетесь с элитой, знаете, чего хотят политики. А я вот такой шовинист от сохи, от станка. Вот ответьте честно на эти вопросы.

 

 

Для людей тема языков подобна мешку с овсом на морде у осла

Для каких людей? Я уже говорил, что мне безразлично, на каком языке говорят на западе Украины. Но им получается не безразлично, как буду говорить я. Так для каких людей???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те, кто встречал - я даже могу рассказать, как

Не, ну можно, наверное, попасть на неадекват. Но что-то его никак не больше, чем у нас :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает сделать Украину двуязычной? И кому это мешает? Вы все такие толерантные, крутитесь в верхах, общаетесь с элитой. А я шовинист от сохи, от станка. Вот ответьте честно на эти вопросы.

А где взять потом такой же эффективный инструмент разжигания розни и запудривания мозгов, причем обеим заинтересованным сторонам? :whistle: А без инструмента - придется все-таки делать хоть что-то из того, чего действительно хочет электорат, а это трудно и по карману бьет :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nazi

Наци убрать, ищите другое название. Пока подфорум будет недоступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где взять потом такой же эффективный инструмент разжигания розни и запудривания мозгов, причем обеим заинтересованным сторонам?

А ты когда нибудь слышал, чтобы русскоязычные жители Украины требовали, чтобы на западной Украине говорили по русски? Ну придурки иногда бывают, но в массовости такого никогда не было. А уж десанты западенцев в Севастополь в зубах навязли. А кто нибудь слышал речи Юльки на Майдане? А я вот слышал (был в то время в Киеве в командировке, другие из нашей конторы просто побоялись ехать в Киев). Так вот ее речи о национальном вопросе и языке по накалу напоминали речи некоего Адольфа. И реакция многотысячной толпы на майдане очень напоминала реакцию нацистов как мы видим в кинохронике.

И после этого меня называют шовинистом?

 

Тут уже многократно упоминалось, что это чушь. Или единичные случаи, никак не могущие быть принятыми за основу.

 

И еще многократно упоминалось, что на этой "чуши" политики избираются электоратом во власть.

 

Лара! Вы будете отрицать, что в победе Кучмы над Кравчуком его обещания, что мы будем говорить, смотреть телепередачи и т.п. на русском языке не сыграли может быть решающую роль?

P.S. Извините, сразу не сообразил, что в то время вас подобные политические вопросы-баталии вряд-ли волновали.

Изменено пользователем старый трубочист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну можно, наверное, попасть на неадекват

ага, попадаются. Правда таких встречал не в западной части страны, а за кардоном, кады один "сознательный" гражданин потребовал экскурсию не на русском, а на украинском ибо как он выразился, русский он знает, но не понимает :blink: . В итоге гражданин был послан соотечественниками из западных областей чуть южнее места где он сидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ее речи о национальном вопросе и языке по накалу напоминали речи некоего Адольфа

И цели были соответствующие - манипулирование толпой. Вообще язык - это частный случай. Все популистские закидоны всех политиков, если присмотреться и подумать, направлены только на раскол объекта - от страны до отдельно взятого коллектива. Фактически это троллинг на гос. уровне. А многие активно ведутся, вплоть до упомянутых "десантов". И пока страна занимается такими разборками, тролли спокойно делят то, зачем и шли туда: влияние, доходы, нас с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А многие активно ведутся, вплоть до упомянутых "десантов".

Леша. А почему они на это ведутся?

У меня складывается впечатление, что и ты, и Лара специально делаете вид, что не понимаете разницы между толпой, которая кричит:" Мы будем разговаривать на русском языке" и толпой, которая кричит:" Мы не дадим им разговаривать на русском языке".

А ведь разница огромна. В первом случае люди борятся за свои права, во втором случае люди ущемляют права других. И я должен считать их людьми? Пусть каждый по отдельности милейший человек. Но если они позволяют согнать себя в стаю и возносят над собой политиков, проповедующих национализм, то я их за людей не считаю.

 

На известном тебе травеле Михаил Лысенко сказал: " Когда я прочитал САМЫЙ первый закон Украины, первой сессии первой рады - Закон о статусе народного депутата, я сказал - у этого государства нет будущего. Те, кто избран создавать законы, больше заняты обеспечением себя, любимых, льготами и благами, чем заботой о государстве. Это проходит красной нитью через множество законов и подзаконных актов, и все годы незалежности ситуация не меняется. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ гражданина никак не связано с его стараниями на благо страны. И лично у меня давно сложилось устойчивое ощущуние жизни с петлей на шее, которая медленно, но уверенно затягивается."

Я его полностью поддерживаю и не считаю себя обязанным роазговаривать на языке, который навязан ПОЛОВИНЕ граждан этой якобы страны. Это данные тех лет, когда принималась конституция. Тогда русскоязычных в Украине было чуть больше половины. Но обычные граждане аморфны, а вот национализм всегда воинственнен. Поэтому и имеем, что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ведутся на форумных троллей? И ведутся не только "они", ведутся люди с обеих сторон. Разница между толпами действительно небольшая - толпу куда толкни, туда она и пойдет, главное, правильно разогреть. Поэтому не нужно в толпу соваться, независимо от ее нынешних целей. Она всегда потенциально деструктивна. И человека нужно рассматривать как самого по себе, а не как часть толпы.

Насчет будущего согласен, в том числе и ввиду обсуждаемых средств "управления". Так можно долго дергать из стороны в сторону, но в перспективе все равно тупик. Имеем паразитирование "элит", чистое проедание не только экономических ресурсов, но и - что более страшно - духовных, морально-волевых, патриотических, наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут есть обратная сторона

в Крыму русский шовинизм действительно не менее маразматичен, чем украинский в западной части

я уже писал, что это просто другая культура, некоторые элементы который для многих тут задевают национальные чувства.

но если ввести официальное двуязычие, то русский язык практически мгновенно вытеснит украинский из всех областей, а живём мы всё таки в украине, хотя и не очень рады этому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случайно наткнулась :)

 

Цитата из одесского форума: "Во Львове мне несли штрудель минут так 45, считаю что это по языковой причине, т.к. я говорила на русском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если ввести официальное двуязычие, то русский язык практически мгновенно вытеснит украинский из всех областей

А почему это должно меня волновать? Я считаю, что государство для людей, а не люди для государства. А то нам взахлеб рассказывают, что в СССР люди были просто винтиками, а сейчас у нас демократия. А я в упор не вижу демократии, а вижу вседозволенность "шановных элит" и воинствующих националистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня всё таки не правильно поняли вчера

то, что насилие в сфере образования вызывает агрессивную реакцию- да, то, что некоторые элементы их культуры мне противны- да

но тут(тут в смысле в Крыму) мои языковые желания никто не притесняет, я не вижу проблемы

я говорю, общаюсь, пишу, читаю и вообще всё делаю с использованием русского языка, изредка знание укр.языка помогает мне понять другие регионы.

иногда этот язык может быть красив и приятен для глаз и ушей, не вижу в его употреблении на форуме ничего плохого.

укр.яз в гос конторах тоже нормально и Украина тут далеко не исключение. Для целого ряда государственных действий язык должен быть только один- государственный и двойная трактовка тут не уместна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из одесского форума: "Во Львове мне несли штрудель минут так 45, считаю что это по языковой причине, т.к. я говорила на русском

аааааааааааа класс :))))))))) вот оно, вот! Бедная та официантка и не думала, что оказывается, ее в нацики зачислила какая-то гламурная кисо, которой не понравилось что несли долго. Валяюсь...

 

Пусть к нам в Крым приедет на набережную Ялты в сезон. Наверное, ей будут нести штрудель 45 минут на этот раз, потому что она не только умна, но и слишком красива, и официантка ей позавидовала. Вот сука же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0xff, старый трубочист, воооот, мы подходим к вопросу - что делать. я его правда на другой срач заготавливал, ну тут с радостью отдам:

нужна вторая автономия в стране - галиции (и скорее всего третья - закарпатья, но это уже они от галиции 8) - стартово на принципах АРК

и пусть у себя хоть на каждом въезде пятиметрового бандеру поставят

первое время их дедушка ленин напротив ж/д вокзала не напрягал - ну пофотались, классно, заповедник коммунизма. мы смиялись

потом позиция изменилась - а хуле у вас это говно стоит, да ещё улицы его имени и вообще не на гос. языке? мы корректно сказали - нахуй. пошла пена

я вас за дудаева и коновальца не трогаю? вы тоже не лезьте, ибо :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде неоднократно говорилось, что Крыму автономия нужна для того, чтобы больше налогов оставалось тут.

западные регионы же датационные(помнится на старом форуме уважаемый dwor даже цифры приводил), соответственно это прежде всего им не нужно.

и я не хочу, чтобы в стране, в которой я живу, ставили памятники пособникам фашизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0xff, их культурные элиты со времени избрания януковича об этом говорят

их политические (читай финансовые) элиты - упираются шо баран на горном мосту

вполне возможна автономия - внешнеполитические и силовые структуры под киевом, остальное рулите сами. доплаты ветеранам упа, да что хотите в пределах конституции

и тут они начинают усираться - украина едина (читай нам нужна она вся)

насколько я знаю по работе закарпатских влиятельных людей, им тоже эта "львовская стометровка" не впилась ниразу.

а так - если бы ваш союзник не напал в 1939 на польшу, нам бы такого "подарка" не было, да и войны бы не было. Разговаривали бы по польски и сопели в тряпочку. Но к сожалению трагедия случилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для целого ряда государственных действий язык должен быть только один- государственный и двойная трактовка тут не уместна.

Каких действий? И почему? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...