Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 441
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А сколько татар не знает татарского? Писать точно многие и не умеют :)

А в довоенные времена - дед рассказывал - в ходу все три языка были, во всяком случае, среди детей, которые все вместе по улицам бегали. Как результат - он не говорил на кр-тат, но понимал отлично.

Тогда 4?:) до воины на идише не меньше чем на украинском говорили

Then it was 4 languages. Before the war people spoke Idish not less than Ukranian

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая "горстка" :) Учитывая, что даже татары по-русски в основном говорят :) Ну и количество настоящих украинцев в Крыму реально минимально.

Независимость от мозгов походу у того, кто сей пост писал ;)

А татары - это так, кочевники. Завтра они еще где-нибудь будут на "исконно своей территории", пока их поганой метлой не выгонят с очередного места.

А украинский прикольный - кто любит его - пусть поет на нем песни, говорит - у него найдутся слушатели всегда, но, только там, где его захотят слушать.

Имхо.

 

Кстати - процитированный тобою пост - очень яркий пример шовинизма ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, взгляд граждан РФ смишной да, они считают что крым оказывается ихний, но захвачен татарами и украинцами

люто обижаются когда их посылают в чилийские горы, вас тут ещё не хватало, бгг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из молодежи - есть. Не массово, конечно. А в довоенные времена - дед рассказывал - в ходу все три языка были, во всяком случае, среди детей, которые все вместе по улицам бегали. Как результат - он не говорил на кр-тат, но понимал отлично.

 

Да конечно есть, прикола ради - многие говорят :) Я в свое время тоже интересовался языком - ребята учились с нами и в школе и в институте - подсказывали несколько слов и оборотов - прикольно :)

А так - опять же - да, если Украина ценит свое население - то пусть и Русский и Татарский будет гос.языками, кто же против-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, братьев меньших не нужно, они ещё не покаялись, и мы их не простили :angry:

 

а братья ваши меньшие имели ввиду и ваше и свое покаяние ровно как и наоборот (КАЖДОМУ народу есть в чем покаяться перед другим)...

да и ебутся они попродуктивней и через десяток-другой лет их будет уже не 15, а 25% ...

 

и вообще - как правильно написал вышепостующий - дети ваши, бегающие друг с другом по улицам невзирая на национальности спокойно будут знать и 2 и 3 языка и уважать/ненавидеть/любить друг друга невзирая на национальную принадлежность ...если конечно вы не будете им тихо по утрам нашептывать или громко по вечеерам попёздывать, про тупых и жадных, подлых предателей и захватчиков земли/страны/религии ... - хохлов, жидов, москалей, татар ...

 

от така хуйня, малята - любі хлопчики й дівчата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и говорящих татар на укранском я тоже не особо припомню ;)

мы живем в частном доме, среди крымско-татарского поселения.

и соседи, зная что мой папа украиноговорящий, по возможности разговаривают с ним на украинском. и обращаются "пан Ярослав".

а на рождество татарчата пришли колядовать.

понимаешь, выучили какую-никакую колядку и пришли.

и я открыта к их языку. отвечаю алейкум селям и тащусь, когда слышу призыв муэдзина.

я открыта к любым культурам и языкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюсую всему кроме тащусь от призыва муэдзина - от этой какофонии искаженной плохой магнитофонной записью через усилок и херовый ретранслятор протащиться тяжеловато. вот от живого певучего призыва - да, он очень красив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, да ну ладно, историю и архивы никто не отменял.

 

А так - верно, я за официальное многоязычие и за дружбу. Вспомните СССР, вспомните Артек, вспомните дружбу народов, со мной в школе училось очень много ребят разных национальностей (и татары и казахи и узбеки и так далее), все всегда дружили и ни у кого даже в мыслях не было кого-то укорять за национальный признак, язык и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот понимаю украинский, но говорить и писать не могу. Человек знает и украинский и русский. Вежливо ли писать и продолжать разговор на украинском, если вполне можно и на русском, тем более что остальные (это я уже про Форум) пишут на русском?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, попрошу не путать ебутся и детей рожают :rolleyes: проценты мы с графиками и статистикой разбирали ещё на борде, если ты не видел - к 2030 году могут 20% нарожать. но к сожалению живя в современном, вестернизированном мире, они втягиваются в наши увлечения и пороки и (о ужас) отходят от традиций. нарколыг у них по ширке вдвое процент выше. мы зато алкоголем компенсируем. с абортами тоже подтягиваются.

такие дела :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы живем в частном доме, среди крымско-татарского поселения.

и соседи, зная что мой папа украиноговорящий, по возможности разговаривают с ним на украинском. и обращаются "пан Ярослав".

а на рождество татарчата пришли колядовать.

понимаешь, выучили какую-никакую колядку и пришли.

и я открыта к их языку. отвечаю алейкум селям и тащусь, когда слышу призыв муэдзина.

я открыта к любым культурам и языкам.

 

 

Аналогично, и это прикольно :) Но, я уже писал выше - неинтересен мне украинский и его изучение, и просмотр фильмов на нем и тп. У меня есть куча других вариантов потратить время с намного бОльшей пользой на что-то. Ну а насчет того, что это вполне естественная реакция "отторжение насильно навязываемого" - я уже писал выше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BHyK, разумеется, если вы понимаете, но не можете ответить на языке собеседника - как вам ещё поступить?

кстати в некоторых маргинально выстроенных сообществах говорить на языке, который не понимает часть беседующих (то есть между собой, в тайне) считается оскорблением.

и не только там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет татар, да, есть такое. Живут потом на земляных полах.. Жалко даже. Они же орут - мол, земледельцы и тп. Почему не возделывают земли? Вон, пол-Крыма с богатейшими плодородными почвами проставиает и пропадает в виде степей. Выгоднее ведь построить "шайтан-бар" или "шайтан-евросанаторий" и стричь в тридорога за навязчивый сервис, кивая на Турцию, до которой их уровню развития и понимания ой как далеко..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы живем в частном доме, среди крымско-татарского поселения. и соседи, зная что мой папа украиноговорящий, по возможности разговаривают с ним на украинском. и обращаются "пан Ярослав".

Ну и Вы с ними общаетесь на татарском, зная что они татароговорящие.... идилия

Давайте на Форуме будем писать на русском ( ведь Вы же знаете что тут русскоговорящие) а к Вам будем обращаться панI Gvirinko ?

:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, да ну ладно, историю и архивы никто не отменял.

 

 

Вить, ну ёптя и её ёптина жизть - а немцы, этнические немцы, а так же румуны и итальянцы - им же места на земле нет по твоей логике всех нафуй передавить - они ж падлы под гитлеровской формой твоих дедов пытали, бабок насиловали, убивали, сжигали, топили, вешали - это тоже дохуя в архивах - вон только в симфере - совхоз красный и траншеи на феодосийской трассе чего стоят ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все всегда платит по заслугам - если не перед кем-то, то перед самим собой.

Скажи, а твои деды за что-то другое воевали? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарисовка на тему из документального... :)

 

Сегодня звонит родственникам торговый представитель вполне себе известного продовольственного бренда. Это не телефонный спаммер, это новый представитель фирмы, с которой работают не первый год. И вот торговый представитель начинает уточнять обычные вещи о сроках, доставке, оплате, но... на чистейшем украинском языке. Еще раз обращу внимание... Это обычный торговый представитель, это не руководитель, которого могли направить в Крым в порядке плановой ротации. Первая наша мысль была типа "памятники Бандере вы там гордо ставите у себя на тернопольщине, а на заработки почему отправляетесь в Крым" :)

 

P.S. Скоро седьмая страница обсуждения пойдет. Может пора уже перенести в общий форум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...