Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Рекомендуемые сообщения

[quote name='a0xff' post='67249']
история это часть культуры
[/quote]
в таком случае я имею полное основание считать всех русских уродами, а русский язык говном, только потому что вся русская история состоит из имперских замашек и войн заовевательских.

Вас реально не туда несет. История это история, а культура это совершенно не оно. Мимо кассы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 441
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

эту страну и я не люблю, но это мне не мешает очень хорошо знать украинский язык и свободно на нём разговаривать и писать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Cooper[/b], витя я єту страну очень люблю, вот только последние 10 лет она заканчивается по предвоенной границе :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='FreeLSD' timestamp='1309290698' post='67252']т.к. в советские годы нормальную литературу по-русски было не достать, а на украинском - пожалуйста
[/quote]

Черт его знает, у нас дома была (да и есть) библиотека на несколько тысяч книг (включая БВЛ и тп), собранная именно в Советские времена - она огромная, ни одной книги на украинском в ней нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мимо
насаживание бредовой украинский истории с её сомнительными суждениями событий ВОВ есть часть политики украинизации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nikolas' timestamp='1309290785' post='67255']
эту страну и я не люблю, но это мне не мешает очень хорошо знать украинский язык и свободно на нём разговаривать и писать.
[/quote]

Главное, чтобы в этом был смысл для тебя ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ratibor' post='67253']
ты кстати носитель какой части украинской культуры?
[/quote]

да у меня и закарпатского есть, и запорожского. Так что всего понемногу.
Я ж не клятая на самом деле, я как раз космополит. Меня просто реально вот бесят люди, которые считают, что какой-то язык может быть неприятен, презираем или отвергаем по причине, что им не нравится страна, в которой они живут. Язык тут при чем? Он может не нравиться на слух, как мне например, не нравится, немецкий. Но я же не призираю его по целому ряду надуманных причин, выдавая это за звенья одной цепи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cooper' timestamp='1309289234' post='67220']
Ну, а как по-твоему расценивать попытку моего похода в кинотеатр с женой лет эдак 5 назад и ответа в кассе "на русском ничего, и никогда не будет!"?
[/quote]
сейчас при покупке билетов кассирша делает страшные глаза "фильм на укрАинском. вы в курсе?"
а все равно в начале фильма найдется человек, который громко скажет "бля, оно на хохляцком".
и потом тот же человек будет громче всех ржать в комиедийных моментах.

мне неприятно, но я никогда не иду на конфликт. я просто игнорирую.

у меня своя позиция.
я родилась и всю жизнь живу в симферополе.
знаю несколько языков, но среди них лучше всех - русский.
в школе терпеть не могла уроки украинского.
и учебники действительно дурацкие были в универе.
и историю украины тоже не с первого раза сдала.

но это язык моих предков. и я в какой-то момент решила им заняться. вначале двух предложений не могла написать без словаря. и с трудом заставляла себя читать укр. литературу.
но это мой выбор. прошло пару лет и я стала главредом одной локальной укр. газетки. (уже перестала)

и я уважаю выбор человека, который принципиально не хочет учить какой-то язык.
но я также хотела бы, чтобы уважали тот язык, на котором говорю я.

офф.: кстати, а ведь можно б было создать форум для общения на английском. думаю, много людей хотели бы попрактиковаться, или спросить совет по грамматике, или по переводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет вольта в сторону англичан и английского - если они завтра придут в Крым, и английский станет тут резко государственным языком (без сохранения русского, к примеру) - они получат точно такую же реакцию. В историю они нашу особо не лезут, хотя, шпионами и предателями они были всегда. "Соратники", блядь :)

А у Украины самая ключевая ошибка в отношении Крыма только одна - сделайте русский вторым или первым государственным и не лезьте с насильными идеями - все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cooper' post='67257']
Черт его знает, у нас дома была (да и есть) библиотека на несколько тысяч книг (включая БВЛ и тп), собранная именно в Советские времена - она огромная, ни одной книги на украинском в ней нет.
[/quote]
Да у нас тоже в основном на русском, но собрана была в России. А по приезду сюда обнаружили, что украиноязычные издания здесь залеживаются, в отличие от російськомовних :) Ну и в общественных библиотеках аналогично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Gvirinko' timestamp='1309291007' post='67265']
сейчас при покупке билетов кассирша делает страшные глаза "фильм на укрАинском. вы в курсе?"
а все равно в начале фильма найдется человек, который громко скажет "бля, оно на хохляцком".
и потом тот же человек будет громче всех ржать в комиедийных моментах.

мне неприятно, но я никогда не иду на конфликт. я просто игнорирую.

у меня своя позиция.
я родилась и всю жизнь живу в симферополе.
знаю несколько языков, но среди них лучше всех - русский.
в школе терпеть не могла уроки украинского.
и учебники действительно дурацкие были в универе.
и историю украины тоже не с первого раза сдала.

но это язык моих предков. и я в какой-то момент решила им заняться. вначале двух предложений не могла написать без словаря. и с трудом заставляла себя читать укр. литературу.
но это мой выбор. прошло пару лет и я стала главредом одной локальной укр. газетки. (уже перестала)

и я уважаю выбор человека, который принципиально не хочет учить какой-то язык.
но я также хотела бы, чтобы уважали тот язык, на котором говорю я.

офф.: кстати, а ведь можно б было создать форум для общения на английском. думаю, много людей хотели бы попрактиковаться, или спросить совет по грамматике, или по переводу.
[/quote]

Все правильно и позиция очень верная. Насчет кинотеатров - не доводилось так попадать - но я ушел бы еще в самом начале.

[quote]но это язык моих предков. [/quote]
Верно! Но не моих, вот и вся разница ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще я хочу сказать, что в любой другой стране мира за позицию по отношению к стране "я не люблю страну, и не буду учить ее язык" окружающие посчитали бы вас не в себе. Ну возможно, решили бы что вы фрик, или нигилист. Типа не такой как все. А у нас вот можно почему-то.... Жить в стране и ненавидеть ее. И при этом гордиться тем, что ты живешь и ненавидишь...

За сим мне стало тут скучно. Пойду я....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='FreeLSD' timestamp='1309291111' post='67267']
Да у нас тоже в основном на русском, но собрана была в России. А по приезду сюда обнаружили, что украиноязычные издания здесь залеживаются, в отличие от російськомовних :) Ну и в общественных библиотеках аналогично.
[/quote]

Ну, наша была собрана именно в Симферополе - магазины, подписка, чем-то родственники помогали, угу, опять же "ИЛ",любимый всеми и редкий в те времена, но, абсолютно спокойно выписываемый по подписке.. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='a0xff' timestamp='1309290393' post='67244']
...
события в магазине кстати были совсем не во львове, а где-то в дебрях тернопольской области, где русский язык вполне реально могли не знать.
однако мне не понятно, почему я их язык учить обязан, а они мой-нет. эта страна такая же моя, как и их
...
[/quote]

на этом можно остановиться - это СОЛЬ вопроса. это в вашем восприятии объективной реальности. и вы же ответили (предположили) сами ...

а вот теперь я задам самый провокационный вопрос - каждый 6-ой человек в крыму - крымский татарин (пропорции русскоговорящих в тернопольской глуши я думаю будет поменьше) и его родной язык отнюдь не русский и не украинский. и вот запирается в какое-нить сельпо в ... а потом начинает гнать "шо меня в моём же крыму откуда родом и деды и прадеды мои на родном языке не понимают и приходится на языке жестов бутылку кефира просить!!! потом возмущается что все нормальные крымско-татарские названия сёл ... что главные улицы названы в честь тех кто его дедов вы3,14здовывал отсель ....

ПАРАЛЛЕЛИ понятны???? дорогие мои русофилы :acute:

Добрее надо быть ... как минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Lara Kroft[/b], сястра мы живём в своей стране, в которой каждый может наконец говорить, выступать в суде, смотреть фильмы на родном языке. а то что те которые хотели нам навязать единую нацию и единый народ посасывают - ну дак я только рад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lara Kroft' timestamp='1309291254' post='67270']
а вообще я хочу сказать, что в любой другой стране мира за позицию по отношению к стране "я не люблю страну, и не буду учить ее язык" окружающие посчитали бы вас не в себе. Ну возможно, решили бы что вы фрик, или нигелист. Типа не такой как все. А у нас вот можно почему-то.... Жить в стране и ненавидеть ее. И при этом гордиться тем, что ты живешь и ненавидишь...

За сим мне стало тут скучно. Пойду я....
[/quote]

Я люблю и уважаю эту страну, хотя, кстати, надо подумать - за что именно я ее уважаю.. Но она мне абсолютно индифферентна, равно как и изучение ее языка.
Знать язык - это думать на нем. Простите, не получается, да и желания нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' timestamp='1309291293' post='67272']
на этом можно остановиться - это СОЛЬ вопроса. это в вашем восприятии объективной реальности. и вы же ответили (предположили) сами ...

а вот теперь я задам самый провокационный вопрос - каждый 6-ой человек в крыму - крымский татарин (пропорции русскоговорящих в тернопольской глуши я думаю будет поменьше) и его родной язык отнюдь не русский и не украинский. и вот запирается в какое-нить сельпо в ... а потом начинает гнать "шо меня в моём же крыму откуда родом и деды и прадеды мои на родном языке не понимают и приходится на языке жестов бутылку кефира просить!!! потом возмущается что все нормальные крымско-татарские названия сёл ... что главные улицы названы в честь тех кто его дедов вы3,14здовывал отсель ....

ПАРАЛЛЕЛИ понятны???? дорогие мои русофилы :acute:

Добрее надо быть ... как минимум.
[/quote]


Борис, да, но, только, каков процент реальных "коренных крымских татар" ныне, а не просто приезжих татар из Узбекистана? Да и говорящих татар на укранском я тоже не особо припомню ;) С ними свыклись все давно уже - примерно как с неграми в америке, знают, что лучше не трогать - ибо визжат, и сильны они только толпой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гыгы, камент у меня из ЖЖ
от россиянки, кстати :)

[quote]
А они там в Крыму вообще странненькие.
У меня там папА живет- люто ненавидит украинский.
Считает, что Крым- русская территория.

Не замечает элементарных вещей- Крым-то уже и русским давно не принадлежит. Осталась их там горстка. Ну, ладно- Севастополь- там да.
А так- Крым это же татары. Там все давно татарами захвачено. На гору пустую поднимаешься- а там халупки каменные реально метр на метр- типа, место занято...и большой щит "ТАТАРСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ".

А горстке русских все кажется, что Крым- их территория. А на них там положили давно. И забили с размаху.

А так - это тупость.. Независимости 20 лет...а все еще есть дурачки, которые кичатся тем, что якобы языка не знают. Не понимают, что это не повод для гордости, а признание собственной тупости. Ибо за 20 лет язык уже можно и просто с проходняка выучить.

Украинский- невероятно красивый язык. Тот кто называет его "телячьим"- просто небольшого ума люди. Они и русского-то часто нормально не знают...

Я не знаю, что там на западной Украине в быту, но из того, что я видела, когда мы приезжали во Львов отдыхать- люди там очень доброжелательны. Никто косо на русский не смотрит. Говори себе как хочешь.[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cooper' post='67276']
Да и говорящих татар на укранском я тоже не особо припомню
[/quote] Из молодежи - есть. Не массово, конечно. А в довоенные времена - дед рассказывал - в ходу все три языка были, во всяком случае, среди детей, которые все вместе по улицам бегали. Как результат - он не говорил на кр-тат, но понимал отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ratibor' post='67279']
стала опечатываться, филолух ты любимый
[/quote]
клава слепая, промахиваешься. Исправила :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...