Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Loperamid' post='67170']
Ну дык Симферополь никогда не говорил только на украинском...
[/quote]
Дык Украина большая :) Я не только в Симферополе жила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 441
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[quote name='Cooper' timestamp='1309286412' post='67175']
Ларо, будьмо розмовляти значiть :)

PS похоже получилось? ;)
[/quote]

а если вставить правильно знаки пунктуации ...

Ларо, будьмо! (дзинь-бульк)
Розмовляти значіть?
(наливается по второй)

:rofl:

Буде зовсім гарно ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к несчастью не смогу постить на украинском, разве только копипастить :)))))))) у меня почему-то не ставится соответствующая раскладка :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Gvirinko[/b], [quote]но мне интересно, какой негатив несет сам язык?[/quote]
сам не несёт ни капли, его насильственное насаждение не принесло радости значительной части двуязычной изначально страны
это не к языку. это к политикам, и заново родившимся взрослым идиотам, которые решили, что идентичность заключается в языке и срочно стали украиноязычными
это к галичанам, которые пусть словесно, но стали предъявлять право на свою правду вплоть до севастополя
это к тем кто их кормил с руки и учил петь по щелчку
я по работе экономическую аналитику и политику спокойно читаю українською (спотыкаясь на полонизмах и особо изощренных выдумщиках чем бы заменить русизм)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Gvirinko' timestamp='1309286754' post='67179']
ну ведь это же симферопольский форум. а симферополь находится в украине.
т.е. ты хочешь сказать что у тебя лингвистически обусловленная невозможность понимать именно украинский (английский ведь ты выучил)?

это будто бы я сказала: "я не могу научиться пользоваться компьютером и не хочу, чтобы вы тут вообще при мне про эти ваши железяки разговаривали"
[/quote]

Давай начнем с того, что в Украине он сама знаешь, по чьей блажи, и более 90% Крымчан вообще не говорят и никогда не говорили по Украински.
Во-вторых, я ничего не хочу сказать - я выше сказал - что мне трудно воспринимать этот язык, ибо я его не учил, да и не планирую, английский я знаю практически в идеале, ибо да, сам захотел.
В третьих - кому я "должен" изучить этот язык? :) Я не испытываю в гос.конторах и прочих местах проблем с этим.

В четвертых - я уважаю этот язык (равно как и язык полинезийских эскимосов и любой другой) и эту страну, как страну, но для меня Украина - это примерно такая же далекая страна, как, например, Беларусь, Англия - интересная и самобытная, но не более того.

На мой Новый Год всегда с детства был Кремль со звёздами и курантами, вдоль моих дорог стоят указатели на русском языке, а не "призывы к чистым узбекам".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0xff зря минусуете - это его позиция, причем, вполне очевидно, что она является абсолютно нормальной реакцией на те условия, в которые его поставили когда-то. Равно как и меня. Очень странно родиться и вырасти в одной стране, а потом очутиться совсем в другой. Это примерно как завтра утром Россия проснется - а там все на венгерском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Cooper[/b], а что делать например мне, когда приезжают в гости родные, мы идем по городу, говорим на украинском, никого не трогаем - и начинают в спину шипеть и плевааться "о бля, бендеровки". Мы кого-то оскорбили? Обозвали? Мы говорили между собой в своей стране. Или не имеем права?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cooper' timestamp='1309286091' post='67168']
Каком языке, какой страны? :) Для меня именно этот "гос.язык" - это "вворачивать" :) Извините, я вырос и выучен другой страной.
[/quote]

Не совсем.
Хоть мы и выросли в "другой" стране - в УССРе, составной части СССРа, где украинский язык был вторым ГОСУДАРСТВЕННЫМ и обязателен к изучению со 2 класса как правильно написали выше для всех, кроме детей военных и кроме Севастополя - города особого подчинения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиса, это реакция на искусственное навязывание языка здесь и попытку тотальной украинизации в Крыму. Причем, реакция вполне естественная. Все по-разному относятся к этому - лично я не придаю значения (хотя, буквально один раз в жизни был случай, когда на главпочте два подвыпивших, довольно солидных дядечки пытались рассказать мне, что тут везде надо говорить по-украински, убегали они очень быстро), а кто-то может и в нос дать (в Севастополе очень много таких случаев одно время было, уже успокоились).

Я же говорю - представьте себе Москву к примеру - утром проснулись - а там новости на венгерском, газеты на венгерском, указатели на домах и дорогах на нём же. Прикольная картинка? Вот как-то так и в Крыму было, да и не закончилось еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' timestamp='1309288250' post='67198']
Не совсем.
Хоть мы и выросли в "другой" стране - в УССРе, составной части СССРа, где украинский язык был вторым ГОСУДАРСТВЕННЫМ и обязателен к изучению со 2 класса как правильно написали выше для всех, кроме детей военных и кроме Севастополя - города особого подчинения.
[/quote]

Я родился в Севастополе, школу и ВУЗ заканчивал в Симферополе - у нас (в Симферополе, в 23 школе) он не был обязателен к изучению и я всегда был освобожден от него - папа не был военнослужащим, достаточно было заявления от родителей и моего желания. Класса с 8го школы это пытались откатить - но это ни у кого не получилось - уроки украинского просто игнорировались всеми, кто его не учил до этого, преподавателям приходилось автоматически ставить 5ки в четвертях. В ВУЗе этого языка даже близко не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cooper' post='67190']
она является абсолютно нормальной реакцией на те условия, в которые его поставили когда-то
[/quote]
я вот прям стесняюсь спросить, сколько же всего вам пережить пришлось, что я, носитель украинской речи, вынуждена слушать от человека тут, на форуме, что я носитель враждебного. Значит, этот спелеолог (извините, но я при всем желании не знаю как выговаривается этот ник) мой враг, и следовательно, я имею полное право его заминусовать :))))) или мне врагам плюсовать положено?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в этом не виноваты люди, говорящие на украинском. Это же не я, не Лара, не Ира что-то кому-то насаждали? Почему должна я выслушивать ругань в СВОЙ адрес?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' post='67198']
и обязателен к изучению со 2 класса как правильно написали выше для всех, кроме детей военных
[/quote]
Я учила. И все учили. И ничего страшного не вижу. Потому что мои дед с бабкой говорили по-украински, а отец с матерью уже нет. А я вот благодаря тому, что учила, вернула себе возможность общаться на родном языке. При этом отменно зная русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lara Kroft' timestamp='1309288430' post='67202']
я вот прям стесняюсь спросить, сколько же всего вам пережить пришлось, что я, носитель украинской речи, вынуждена слушать от человека тут, на форуме, что я носитель враждебного. Значит, этот спелеолог (извините, но я при всем желании не знаю как выговаривается этот ник) мой враг, и следовательно, я имею полное право его заминусовать :))))) или мне врагам плюсовать положено?
[/quote]

Не, ну я же не запрещаю минусовать - я к тому, что его точка зрения вполне вменяема, может быть, слишком резкая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ратибор, я об этом:
[quote name='LisaAlisa' post='67195']
мы идем по городу, говорим на украинском, никого не трогаем - и начинают в спину шипеть и плевааться "о бля, бендеровки".
[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cooper' post='67199']
Вот как-то так и в Крыму было, да и не закончилось еще.
[/quote]
а почему я, живя в Крыму 12 лет, то есть довольно давно, никогда не видела попыток насильственной украинизации, такой, что нужно было бы воспринимать их как оккупацию? Тут блин и захочешь чего-нибудь на ридной мове, а днем с огнем не сыщешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, мне кажется Вы переходите на личности
я в целом согласен с [b]Cooper[/b] и мне кажется как раз он меня понял.
многое, что нормально там, кажется диким здесь.
[b]LisaAlisa[/b] а какого я должен изъясняться жестами в магазине, чтобы купить пожрать, в своей стране? просто потому что меня не хотят понять.
такое поведение там, вызывает агрессию здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас во многих школах со второго-третьего класса обязателен к изучению иностранный (английский, немецкий)... вокруг дофуя американизмов ... и НИЧЁ!!! Истерик про враждебность не слышно ...

Какой письки сразу хочется спросить НЕТ вони по поводу того, что не хочу чтоб моё дитя учило этот вонючий англосакский/лягушачий?

И ничего, что за последние 3 сотни лет государства-носители этих языков были КРОВНЫМИ врагами всему РУССКОМУ, да и щас при каждом любом случае покромсаю Рассею-матушку которую хохлы поплюжать???

Где логика??? :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='LisaAlisa' timestamp='1309288440' post='67203']
Но ведь в этом не виноваты люди, говорящие на украинском. Это же не я, не Лара, не Ира что-то кому-то насаждали? Почему должна я выслушивать ругань в СВОЙ адрес?
[/quote]

Тут все могут сказать огромное "спасибо" нашим политикам, угу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]LisaAlisa[/b], Лиса, я вас умоляю, я по работе в борисполе найманцев с западной украины вообще "чурками-моджахедами" гонял, вербальные экзерсисы это не давление, а общение (кстати ни разу не возмутились)
треть рынка в судаке говорит по украински - ну москвобадские ржут, и чё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='a0xff' timestamp='1309288828' post='67211']
Наталья, мне кажется Вы переходите на личности
я в целом согласен с [b]Cooper[/b] и мне кажется как раз он меня понял.
многое, что нормально там, кажется диким здесь.
[b]LisaAlisa[/b] а какого я должен изъясняться жестами в магазине, чтобы купить пожрать, в своей стране? просто потому что меня не хотят понять.
такое поведение там, вызывает агрессию здесь
[/quote]

извините, я вставлю свои 5 коп., хоть вы и не ко мне обратились - а ровно потому, что на "другом конце провода" вы нарвались на такого же [b]неадеквата[/b] (для которого всё русское - враждебное, плохое и убогое) каких и здесь полно, для которых украинское, значит - враждебное, плохое и убогое.
могу только от имени НОРМАЛЬНЫХ украинцев извиниться перед вами за то ЧМО, что вас обидело только потому что вы говорили на русском..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lara Kroft' timestamp='1309288706' post='67210']
а почему я, живя в Крыму 12 лет, то есть довольно давно, никогда не видела попыток насильственной украинизации, такой, что нужно было бы воспринимать их как оккупацию? Тут блин и захочешь чего-нибудь на ридной мове, а днем с огнем не сыщешь.
[/quote]


Ну, а как по-твоему расценивать попытку моего похода в кинотеатр с женой лет эдак 5 назад и ответа в кассе "на русском ничего, и никогда не будет!"? ;) Несколько лет назад это изменилось в обратную сторону. Кстати, по рассказам родителей - в 50-60х именно так же было - волной, потом все успокоилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне еще хочется спросить, а почему украинский ассоциируется только со Львовом, в котором может быть кого-то не обслужили (хотя я слабо в это верю, при нормальном отношении все и в ответ нормально), и теперь вся культура враждебная, ну то пес с ним. А че никто не вспоминает, что это язык Киева, Чернигова, Сум, Черкасс, Кировограда? Они-то вам чем не угодили? А то что эти области говорят на украинском, так это не надо гадать, надо просто там побывать. А то такое ощущение, что мы говорим о языке враждебного нам львовского племени галичан, которое насиловало наших жен и поедало на обед наших младенцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...