Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Рекомендуемые сообщения

А как выглядит "в штыки"? :)

Ну, полное нежелание понимать, и взгляд как будто я кому то шото должен. Кагбе, "Образ злого москаля:)" но всьо таке, все залежить від адекватності людини:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 441
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А разве мы не один народ?

 

 

не один..странно,что для тебя это новость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мне как то параллельно на каком языке ко мне обращаются: русском, украинском или английском. Отвечаю обычно на языке собеседника pardon.gif

К чему шум и возмущения - не могу понять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мне как то параллельно на каком языке ко мне обращаются: русском, украинском или английском. Отвечаю обычно на языке собеседника pardon.gif

К чему шум и возмущения - не могу понять :)

 

аналогично..

Но меня слегка задалбывает укр. язык в Крыму.на вывесках,на бордах.Я все понимаю,ща начнут кричать "это Украина...у нас один язык-украинский" Ну а мозгами пораскинуть-то можно?Крым-особый регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вывесках и бордах он массово появился, когда приняли закон о рекламе, где обязательное использование укр. языка оговаривалось особо. Некоторое время его игнорировали, потом решили прикрутить гайки, теперь, слава богу, снова пошло на спад. Считаю оправданным использование его в вывесках только в случаях, когда язык существенно влияет на восприятие содержания - например, на вывеске ресторана украинской кухни он будет выглядеть органично. Кстати, как насчет упомянутого закона - не отменили ли его между делом? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым-особый регион.

сгоняйте в Бахчисарай :) Там второй язык на вывесках татарский :) Вас это не задалбывает, не? Зато украинского там нет ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну воот, как минимум ради культури общения.

Дружище, ради культуры общения я напрягусь и вспомню даже несколько слов на суахили. Украинский меня не напрягает в этом аспекте совершенно. В этом году кусок отпуска я провел как раз на западной Украине, общался по-украински и даже неоднократно был принят за украинца с востока или центра (ибо акцент многих местных уроженцев осваивать не стал). В то же время на меня никто не обижался, если я в волнении или задумавшись, говорил что-то по-русски. Нормальные люди всегда видят, хотят ли их оскорбить отношением к языку, или действительно оного не знают/случайно вырвалось. Точно так же я не испытываю презрения, ненависти, страха или гадливости, когда ко мне обращается по-украински нормальный человек. Ну и культура общения туда же.

 

А вот в других аспектах - хочу русский язык, и непипчет. Я с детских лет вполне нормально читаю книги и смотрю кино на украинском - но при условии, что меня к этому что-либо вынуждает. Например, домашнее задание по украинской литературе. Или отсутствие/низкое качество русскоязычного издания. Или официальная документация. Или, когда дело происходит в компании - уважаю мнение и желание коллектива, если, конечно, он откровенно не похеривает мои. В общем, украинский согласен воспринимать когда нет альтернативы. Если есть возможность почитать книгу на русском и нет необходимости в другом языке - буду читать на русском. Если я иду в кино ради кино, я рассчитываю в первую очередь насладиться фильмом, большим экраном, качественным звуком и, главное, родным языком. Я плачу деньги за билет, в конце концов - какого чебурека я должен настраивать восприятие и подлаживаться под чужой язык, даже если в мысленном переводе уже давно нет необходимости? В конце концов, я люблю звучание русского языка и меня коробит (или смешит) украинское "ыканье", "оканье", "хгэканье" и звук "щ", который произносится как "шч", отчего в школе я постоянно конфликтовал с училкой и писал в диктантах "боршч" и "дошч".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сгоняйте в Бахчисарай :) Там второй язык на вывесках татарский :) Вас это не задалбывает, не? Зато украинского там нет ;)

 

не сгоняю...далековато :lol:

В Конституции Крыма 3 языка?Согласен-пусть будет на 3-х!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам тут поразжигаю, можно?

у приличных арестантов людей не принято общаться между собой на языке непонятном прочей компании. это сразу говорит об не уважении и вызывает сомнения в намерениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Як романтично пахне ковбаса,

I помідори в банці замарились,

А в пляшечці так тихо, як роса,

Горілочка домашня причаїлась.

 

І сало ніжно зваблює тільцем,

I хліб наставив загорілу спину.

Якщо ти млієш, слухаючи це,

Чому ж ти, ГАД, не любиш Україну?

Изменено пользователем buhgalter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buhgalter, у вас в слове ГАД три ошибки.

 

ну, если брать первоисточник, то 5 :rofl: :rofl: :rofl:

 

да и замена слова произведена правильно (семантически и ситуативно) - не ровен час админы подумают что это не связка, а прямое обращение :rofl: :rofl: :rofl:

 

это как с Гимном Украины: вариантов есть несколько, но толерантно устраивающий (нынешний) утвержден Законом :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы и нет ;) beer2.gif

 

а вот это правильная мысль :beer2: :beer2: :beer2:

поспали, можно и накатить "па писят конинки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и замена слова произведена правильно (семантически и ситуативно) - не ровен час админы подумают что это не связка, а прямое обращение :rofl: :rofl: :rofl:

А мы знаем этот стих... и правильное слово в последней строчке тоже знаем :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...