Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Рекомендуемые сообщения

Ну дык Симферополь никогда не говорил только на украинском...

Дык Украина большая :) Я не только в Симферополе жила.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларо, будьмо розмовляти значiть :)

 

PS похоже получилось? ;)

 

а если вставить правильно знаки пунктуации ...

 

Ларо, будьмо! (дзинь-бульк)

Розмовляти значіть?

(наливается по второй)

 

:rofl:

 

Буде зовсім гарно ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к несчастью не смогу постить на украинском, разве только копипастить :)))))))) у меня почему-то не ставится соответствующая раскладка :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gvirinko,

но мне интересно, какой негатив несет сам язык?

сам не несёт ни капли, его насильственное насаждение не принесло радости значительной части двуязычной изначально страны

это не к языку. это к политикам, и заново родившимся взрослым идиотам, которые решили, что идентичность заключается в языке и срочно стали украиноязычными

это к галичанам, которые пусть словесно, но стали предъявлять право на свою правду вплоть до севастополя

это к тем кто их кормил с руки и учил петь по щелчку

я по работе экономическую аналитику и политику спокойно читаю українською (спотыкаясь на полонизмах и особо изощренных выдумщиках чем бы заменить русизм)

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ведь это же симферопольский форум. а симферополь находится в украине.

т.е. ты хочешь сказать что у тебя лингвистически обусловленная невозможность понимать именно украинский (английский ведь ты выучил)?

 

это будто бы я сказала: "я не могу научиться пользоваться компьютером и не хочу, чтобы вы тут вообще при мне про эти ваши железяки разговаривали"

 

Давай начнем с того, что в Украине он сама знаешь, по чьей блажи, и более 90% Крымчан вообще не говорят и никогда не говорили по Украински.

Во-вторых, я ничего не хочу сказать - я выше сказал - что мне трудно воспринимать этот язык, ибо я его не учил, да и не планирую, английский я знаю практически в идеале, ибо да, сам захотел.

В третьих - кому я "должен" изучить этот язык? :) Я не испытываю в гос.конторах и прочих местах проблем с этим.

 

В четвертых - я уважаю этот язык (равно как и язык полинезийских эскимосов и любой другой) и эту страну, как страну, но для меня Украина - это примерно такая же далекая страна, как, например, Беларусь, Англия - интересная и самобытная, но не более того.

 

На мой Новый Год всегда с детства был Кремль со звёздами и курантами, вдоль моих дорог стоят указатели на русском языке, а не "призывы к чистым узбекам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0xff зря минусуете - это его позиция, причем, вполне очевидно, что она является абсолютно нормальной реакцией на те условия, в которые его поставили когда-то. Равно как и меня. Очень странно родиться и вырасти в одной стране, а потом очутиться совсем в другой. Это примерно как завтра утром Россия проснется - а там все на венгерском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooper, а что делать например мне, когда приезжают в гости родные, мы идем по городу, говорим на украинском, никого не трогаем - и начинают в спину шипеть и плевааться "о бля, бендеровки". Мы кого-то оскорбили? Обозвали? Мы говорили между собой в своей стране. Или не имеем права?
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каком языке, какой страны? :) Для меня именно этот "гос.язык" - это "вворачивать" :) Извините, я вырос и выучен другой страной.

 

Не совсем.

Хоть мы и выросли в "другой" стране - в УССРе, составной части СССРа, где украинский язык был вторым ГОСУДАРСТВЕННЫМ и обязателен к изучению со 2 класса как правильно написали выше для всех, кроме детей военных и кроме Севастополя - города особого подчинения.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиса, это реакция на искусственное навязывание языка здесь и попытку тотальной украинизации в Крыму. Причем, реакция вполне естественная. Все по-разному относятся к этому - лично я не придаю значения (хотя, буквально один раз в жизни был случай, когда на главпочте два подвыпивших, довольно солидных дядечки пытались рассказать мне, что тут везде надо говорить по-украински, убегали они очень быстро), а кто-то может и в нос дать (в Севастополе очень много таких случаев одно время было, уже успокоились).

 

Я же говорю - представьте себе Москву к примеру - утром проснулись - а там новости на венгерском, газеты на венгерском, указатели на домах и дорогах на нём же. Прикольная картинка? Вот как-то так и в Крыму было, да и не закончилось еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем.

Хоть мы и выросли в "другой" стране - в УССРе, составной части СССРа, где украинский язык был вторым ГОСУДАРСТВЕННЫМ и обязателен к изучению со 2 класса как правильно написали выше для всех, кроме детей военных и кроме Севастополя - города особого подчинения.

 

Я родился в Севастополе, школу и ВУЗ заканчивал в Симферополе - у нас (в Симферополе, в 23 школе) он не был обязателен к изучению и я всегда был освобожден от него - папа не был военнослужащим, достаточно было заявления от родителей и моего желания. Класса с 8го школы это пытались откатить - но это ни у кого не получилось - уроки украинского просто игнорировались всеми, кто его не учил до этого, преподавателям приходилось автоматически ставить 5ки в четвертях. В ВУЗе этого языка даже близко не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она является абсолютно нормальной реакцией на те условия, в которые его поставили когда-то

я вот прям стесняюсь спросить, сколько же всего вам пережить пришлось, что я, носитель украинской речи, вынуждена слушать от человека тут, на форуме, что я носитель враждебного. Значит, этот спелеолог (извините, но я при всем желании не знаю как выговаривается этот ник) мой враг, и следовательно, я имею полное право его заминусовать :))))) или мне врагам плюсовать положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в этом не виноваты люди, говорящие на украинском. Это же не я, не Лара, не Ира что-то кому-то насаждали? Почему должна я выслушивать ругань в СВОЙ адрес?
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и обязателен к изучению со 2 класса как правильно написали выше для всех, кроме детей военных

Я учила. И все учили. И ничего страшного не вижу. Потому что мои дед с бабкой говорили по-украински, а отец с матерью уже нет. А я вот благодаря тому, что учила, вернула себе возможность общаться на родном языке. При этом отменно зная русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот прям стесняюсь спросить, сколько же всего вам пережить пришлось, что я, носитель украинской речи, вынуждена слушать от человека тут, на форуме, что я носитель враждебного. Значит, этот спелеолог (извините, но я при всем желании не знаю как выговаривается этот ник) мой враг, и следовательно, я имею полное право его заминусовать :))))) или мне врагам плюсовать положено?

 

Не, ну я же не запрещаю минусовать - я к тому, что его точка зрения вполне вменяема, может быть, слишком резкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LisaAlisa, а где ругань? я чего-то пропустил?
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ратибор, я об этом:

мы идем по городу, говорим на украинском, никого не трогаем - и начинают в спину шипеть и плевааться "о бля, бендеровки".

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как-то так и в Крыму было, да и не закончилось еще.

а почему я, живя в Крыму 12 лет, то есть довольно давно, никогда не видела попыток насильственной украинизации, такой, что нужно было бы воспринимать их как оккупацию? Тут блин и захочешь чего-нибудь на ридной мове, а днем с огнем не сыщешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, мне кажется Вы переходите на личности

я в целом согласен с Cooper и мне кажется как раз он меня понял.

многое, что нормально там, кажется диким здесь.

LisaAlisa а какого я должен изъясняться жестами в магазине, чтобы купить пожрать, в своей стране? просто потому что меня не хотят понять.

такое поведение там, вызывает агрессию здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас во многих школах со второго-третьего класса обязателен к изучению иностранный (английский, немецкий)... вокруг дофуя американизмов ... и НИЧЁ!!! Истерик про враждебность не слышно ...

 

Какой письки сразу хочется спросить НЕТ вони по поводу того, что не хочу чтоб моё дитя учило этот вонючий англосакский/лягушачий?

 

И ничего, что за последние 3 сотни лет государства-носители этих языков были КРОВНЫМИ врагами всему РУССКОМУ, да и щас при каждом любом случае покромсаю Рассею-матушку которую хохлы поплюжать???

 

Где логика??? :acute:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в этом не виноваты люди, говорящие на украинском. Это же не я, не Лара, не Ира что-то кому-то насаждали? Почему должна я выслушивать ругань в СВОЙ адрес?

 

Тут все могут сказать огромное "спасибо" нашим политикам, угу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LisaAlisa, Лиса, я вас умоляю, я по работе в борисполе найманцев с западной украины вообще "чурками-моджахедами" гонял, вербальные экзерсисы это не давление, а общение (кстати ни разу не возмутились)

треть рынка в судаке говорит по украински - ну москвобадские ржут, и чё?

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, мне кажется Вы переходите на личности

я в целом согласен с Cooper и мне кажется как раз он меня понял.

многое, что нормально там, кажется диким здесь.

LisaAlisa а какого я должен изъясняться жестами в магазине, чтобы купить пожрать, в своей стране? просто потому что меня не хотят понять.

такое поведение там, вызывает агрессию здесь

 

извините, я вставлю свои 5 коп., хоть вы и не ко мне обратились - а ровно потому, что на "другом конце провода" вы нарвались на такого же неадеквата (для которого всё русское - враждебное, плохое и убогое) каких и здесь полно, для которых украинское, значит - враждебное, плохое и убогое.

могу только от имени НОРМАЛЬНЫХ украинцев извиниться перед вами за то ЧМО, что вас обидело только потому что вы говорили на русском..

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему я, живя в Крыму 12 лет, то есть довольно давно, никогда не видела попыток насильственной украинизации, такой, что нужно было бы воспринимать их как оккупацию? Тут блин и захочешь чего-нибудь на ридной мове, а днем с огнем не сыщешь.

 

 

Ну, а как по-твоему расценивать попытку моего похода в кинотеатр с женой лет эдак 5 назад и ответа в кассе "на русском ничего, и никогда не будет!"? ;) Несколько лет назад это изменилось в обратную сторону. Кстати, по рассказам родителей - в 50-60х именно так же было - волной, потом все успокоилось.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, космополитам просьба не встревать, пока братушки разбираются :rofl:
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне еще хочется спросить, а почему украинский ассоциируется только со Львовом, в котором может быть кого-то не обслужили (хотя я слабо в это верю, при нормальном отношении все и в ответ нормально), и теперь вся культура враждебная, ну то пес с ним. А че никто не вспоминает, что это язык Киева, Чернигова, Сум, Черкасс, Кировограда? Они-то вам чем не угодили? А то что эти области говорят на украинском, так это не надо гадать, надо просто там побывать. А то такое ощущение, что мы говорим о языке враждебного нам львовского племени галичан, которое насиловало наших жен и поедало на обед наших младенцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...