Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Сирия


Гость bred

Рекомендуемые сообщения

Спорить не буду

вот и не спорте. пообщайтесь лучше с теми кто летает СЕЙЧАС.

я самый плохой, я хуже тебя - зато я умею летать.

чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не поверю, что экипаж Сушки не знает английского, хотя бы на том же корявом уровне что и турецкие экипажи...

 

или это наскоро склёпанный фейк?

А турецкому генеральному штабу Вы верите? Там сказали, что это фальшивка!

 

Вчера российский военный атташе в Турции посетил генеральный штаб турецких вооруженных сил, чтобы получить материалы якобы имевших место аудиопереговоров 23 ноября экипажа турецкого истребителя F-16 с пилотами российского бомбардировщика Су-24, в чем ему было отказано, сообщили в Минобороны России.

 

«Нашему военному представителю было доведено о невозможности передачи каких-либо материалов, касающихся атаки 23 ноября турецким истребителем F-16 российского самолета. Более того, представители турецкого генерального штаба сообщили, что какие-либо подобные материалы в СМИ они не распространяли», — говорится в сообщении.

 

Появившиеся в СМИ якобы записи переговоров в оборонном ведомстве назвали фальшивками.

 

http://rusvesna.su/news/1448559757

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОМИРИТЬСЯ С ТУРЦИЕЙ?

 

Интервью с доцентом Санкт-Петербургского университета, тюркологом Александром Сотниченко.

 

— Вот мнение Евгения Сатановского о турецком президенте: «Методы, которые действуют в Турции, — пиратские, военно-террористические, бандитские . Это к разговору о том, что Эрдоган мнит себя турецким султаном. Когда я говорю, что он психанул, я здесь совершенно серьезен. Реджеп Эрдоган человек неуравновешенный и не умеющий себя вести. Но как такие люди оказываются у власти? Он талантливый, яркий и блестящий интриган и популист, а также жесткий менеджер. В случае же с российским истребителем интриган Эрдоган заигрался».

 

Признаться, мне эти ярлыки напомнили эмоциональные речи провинциальных украинских политологов о Владимире Путине, которые не понимают и не пытаются понять логики в его действиях или бездействии и объясняют их особенностями характера лидера России. Или все же ваши оценки личности президента Турции совпадают с оценками Сатановского?

 

— Нет, не совпадают. Я вообще не верю в идиотизм государственных деятелей, даже очень сильные лидеры редко принимают решения единолично. То же самое можно сказать и в отношении лидеров Турции. Решение об уничтожении Су-24 было принято коллегиально, но голос Эрдогана был решающим.

 

У Анкары в Сирии есть «клиенты» — туркмены, их около полутора миллионов человек. Им помогают продовольствием, оружием, боеприпасами, их молодежь обучалась в турецких светских учебных заведениях. Многие из них жили в лагерях беженцев, расположенных в Турции. То есть, можно сказать, что туркменские отряды выполняют в Сирии те задачи, которые перед ними ставит Анкара. И когда российская авиация начала бомбить именно туркменские племена, Эрдоган неоднократно предупреждал Путина, что делать этого не следует, в том числе, на саммите G20. Потом был вызван наш посол, и только после этого было принято решение сбивать.

 

Путин наверняка ответил, что мы перестанем бомбить этих боевиков, как только они сложат оружие и начнут цивилизованный диалог с властями.

 

Для Турции Сирия — жизненно важное государство, это последняя надежда на успех ее политики поддержки «арабской весны». Эрдоган не хочет отказываться от Сирии, несмотря на то, что его политика в других государствах провалилась. Ни в одной из стран дружественные Турции режимы не смогли удержаться у власти: в Египте, исламисты были свергнуты военной хунтой, в Тунисе отстранены демократическим путем, а в Ливии, как и в Сирии, продолжается гражданская война.

 

Анкара не отказалась от идеи свергнуть Асада и установить дружественное правительство. Так что противостояние с Россией — жесткий и продуманный шаг.

 

Эрдоган пошел на такой риск, потому что чувствует поддержку как стран запада, так и ближневосточных держав — Саудовской Аравии и влиятельного Катара. Разумеется, он сравнивает наши силы с силами этой коалиции и находит, что они неравны, причем, сравнение не в пользу России.

 

— Много лет Путин и Эрдоган демонстрировали взаимопонимание, желание искать и находить компромиссы и чуть ли не дружбу. И даже перед тем как Россия начала активные военные действия в Сирии, лидеры встречались и консультировались. И вдруг — практически casus belli. Осознанная, заранее спланированная турецкая провокация.

 

Мне кажется, Анкара не могла пойти на разрыв отношений с Москвой без согласования с Вашингтоном. Не выполнить приказ как член НАТО, а именно предложить самой осложнить работу российской группировке — при определенных условиях. Такими условиям может быть восстановление части Османской империи — например, переход под протекторат Турции Сирии, Ирака и Ливана после окончания Большой войны на Ближнем Востоке.

 

Возможно ли, что у Эрдогана существуют такие экспансионистские намерения?

— Разумеется, они существуют. В частности, главный идеолог турецкой внешней политики, нынешний премьер Ахмет Давутоглу в свое время озвучивал план по расширению влияния Турции. Другое дело, что в первое десятилетие XXI века это делалось мирным путем за счет экономического влияния, культурного, информационного. После начала «арабской весны» турки попытались форсировать события другими методами.

 

О роли США. Еще президентом Бушем-младшим был предложен план переформатирования Ближнего Востока в Большой Ближний Восток, и еще не будучи премьер-министром Эрдоган выступал в Америке, предлагая Турцию в качестве наместника, форпоста в этом регионе. Но Анкара предполагала, что Вашингтону будет не до Ближнего Востока, и она сможет расширить свое собственное влияние.

 

Уже в 2003 году турки выступили против участия в американской кампании в Ираке, показав таким образом, что намерены проводить самостоятельную политику в регионе согласно своим национальным интересам.

 

Думаю, вопрос обострения отношений с Россией турки попытались согласовать с Белым домом, чтобы заручиться поддержкой НАТО. Однако американцы предпочли оставить это решение на усмотрение Анкары. Хотя США осложнения между Турцией и Россией бесконечно выгодны.

 

Говорить о том, что Вашингтон хочет отдать Анкаре управление Ближним Востоком, я бы не стал. Во-первых, потому, что американцам нужен хаос в регионе, в том числе и в самой Турции. Неслучайно они поддерживают курдов.

 

В целом американцы ведут очень мудрую и последовательную игру на Ближнем Востоке, и Турция стала добровольной жертвой этой игры. Инициатива об обострении отношений с Россией исходит от турецкой стороны и связана с определенной логикой нынешнего правительства Анкары.

 

— После инцидента с Су-24 раздались голоса, что участие в сирийской войне было ошибкой, и нам оттуда придется уходить. Сегодня, когда раскинут «зонтик» С-400 над Сирией, стало понятно, что мы останемся и будем методично выбивать террористов из этой страны по крайней мере до ее границ.

 

Каким вы видите Ближний Восток после того как Сирия будет освобождена? Есть ли шансы у курдов получить автономию в Сирии или Ираке?

 

— Это серьезная война, и выходов из нее два: победа или поражение. Уход был бы расценен как поражение, поэтому ни о каком выводе российских войск из Сирии речи идти не может.

 

Я считаю, что у России и наших союзников, прежде всего у Ирана, шансов на победу достаточно. При условии поддержания именно союзнических отношений между сирийскими и иранскими силами, без скандалов по мелочам, а, наоборот, при согласовании наземных операций, проводимых Сирией и Ираном.

 

В случае восстановлении территориальной целостности Сирии, на Россию и Иран ляжет огромная ответственность послевоенного урегулирования. К сожалению, я пока не вижу никаких планов, кроме дежурных слов о демократии, о широком представительстве всех политических сил, не участвовавших в гражданской войне с оружием в руках.

 

Я считаю, что Россия вместе с Ираном должны представить новаторскую программу, которая бы действительно обеспечивала права и свободы всех этнических и религиозных групп, живущих в Сирии. И которая вызвала бы интерес во всем мире.

 

Но это не должна быть автономия в европейском смысле. Прежде всего я имею в виду хорошо отлаженную и работавшую миллетную систему, которая действовала в Османской империи. Ее суть в том, что каждой религиозной группе была предоставлена достаточно большая самостоятельность при решении своих внутренних вопросов, а их лидер находился в статусе визиря (министра) и имел право прямого обращения к главе государства. Административные границы при миллетной системе отсутствуют, что более соответствует местным традициям.

 

В этом случае в Сирию пришел бы мир. Такое государственное устройство могло бы стать примером для всех стран Ближнего Востока. А Россия показала бы пример урегулирования конфликтов в этом регионе.

 

— Вчера Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не намерен извиняться за Су-24 и пригрозил, что будет и впредь сбивать наши самолеты, если они нарушат границу. Однако при этом предложил Владимиру Путину встретиться в Париже во время Международной конференции по проблемам климата. «Я запросил встречу с главой российского государства Путиным в Париже 30 ноября, но ответа пока не получил», — сказал Эрдоган в интервью французскому телеканалу France 24. Похоже, что если встреча и состоится, то будет короткой, холодной и чисто протокольной.

 

Возможно ли вообще восстановление прежних отношений с Турцией?

— Не только возможно, но и необходимо. У наших государств есть большие перспективы, экономический и политический потенциал наших взаимоотношений огромен. Мы увидели, что дружба между Турцией и Россией категорически не нравится США — нашему противнику. Нужно удивить турок, показать, что от Америки они получают только проблемы, а от России — взаимовыгодное сотрудничество.

 

Но учитывая упрямство и гордыню Эрдогана, который не будет извиняться или как-то исправлять ситуацию, я думаю, эти отношения будут развиваться не при нынешнем правительстве.

 

У России есть огромное количество сторонников в разных слоях общества, многие газеты осудили свои власти за смену политики и обострение отношений между нашими странами. Нынешняя администрация Анкары должна править четыре года. Однако нельзя забывать, что в Турции сложная экономическая ситуация и мощная оппозиция, которая не дремлет. Я думаю, власть здесь может смениться и раньше. Причем, с большим скандалом, поскольку у оппозиции накоплено огромное количество компромата на Эрдогана и его окружение. Все это неизбежно закончится судом.

 

И вот тогда наши отношения с Турцией получат новый импульс и укрепятся.

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это серьезная война, и выходов из нее два: победа или поражение. Уход был бы расценен как поражение, поэтому ни о каком выводе российских войск из Сирии речи идти не может.

 

 

Уникальная, по своей глубине, мысль. :facepalm:

 

Что автор понимает, под "победой" в Сирии? Ведь уходить от-туда, рано или поздно, все-равно придется.

 

Или победа в том, что-бы остаться навсегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь уходить от-туда, рано или поздно, все-равно придется.

Необязательно. Оставить свои базы в Сирии вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое важное, что озвучил французский президент Оланд, после переговоров с Путиным - это инициатива по перекрытию сирийско-турецкой границы.

 

— Олланд предложил принять конкретные меры, чтобы перекрыть границу между Турцией и Сирией. Мы это активно поддерживаем, открыты к тому, чтобы согласовать практические шаги во взаимодействии с сирийским правительством, — заявил Лавров. — Мы убеждены, что, перекрыв эту границу, мы во многом решим задачи искоренения терроризма на сирийской земле.

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья по спасению нашего летчика:

 

"Генерал Сулеймани спас второго пилота российского самолета, сбитого ВВС Турции".

 

http://inosmi.ru/politic/20151127/234614293.html

 

.

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья по спасению нашего летчика:

"Генерал Сулеймани спас второго пилота российского самолета, сбитого ВВС Турции".

 

Почитайте про этого человека, не полинитесь, Касем Сулеймани один из очень немногих людей на примере которых можно воспитывать детей. Почти былинный герой.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья по спасению нашего летчика:

интересно, но правда ли? официально операция проводилась с сирийцами, а не с иранцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, но правда ли? официально операция проводилась с сирийцами, а не с иранцами

Думаю правда. Там иранцы рулят - они там уже долго воюют и им приходится обучать сирийских военных, которые не очень хорошо воюют.

 

В Википедии про генерала Касема Сулеймани:

 

Сражения/войны

 

Ирано-иракская война

Конфликт в Южном Ливане

Иракская война

Шиитский мятеж в Йемене

Вторая ливанская война

Гражданская война в Сирии

Гражданская война в Ираке

 

200px-Sardar_Qasem_Soleimani-01.jpg

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турецкий премьер Ахмет Давутоглу фактически открыл новый фронт борьбы с Россией и ее союзником Арменией: он пообещал «сделать все возможное, чтобы освободить оккупированные территории Азербайджана». Другими словами — раздуть конфликт в Нагорном Карабахе.

 

http://rusvesna.su/recent_opinions/1448649940

 

P.S. Это дешевые понты с целью давления на Россию.

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 14:14 Турция открывает Карабахский фронт

 

Оно конечно риторика, потому как при таких раскладах у них там в Турции тоже можно интересный фронт "открыть" :blush: ... но если бы они реально этим занялись, то смысла им мешать по моему не много, там азербайджанцы начинают и проигрывают без вариантов. :whistle:

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турецкий премьер Ахмет Давутоглу фактически открыл новый фронт борьбы с Россией и ее союзником Арменией: он пообещал «сделать все возможное, чтобы освободить оккупированные территории Азербайджана». Другими словами — раздуть конфликт в Нагорном Карабахе.

 

http://rusvesna.su/recent_opinions/1448649940

 

P.S. Это дешевые понты с целью давления на Россию.

Полная ерунда. Турция за последние несколько лет, умудрилась переругаться со всеми своими соседями, начиная от Греции с Кипром, заканчивая Ираном, последний и так де-факто с ними воюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная ерунда. Турция за последние несколько лет, умудрилась переругаться со всеми своими соседями, начиная от Греции с Кипром, заканчивая Ираном, последний и так де-факто с ними воюет.

В чем ерунда? Алиев не дурак, а поездка к нему этого турка - это попытка давления на Россию, что типа они и здесь сделают проблему и типа не надо России с ними идти на конфликт.

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная ерунда. Турция за последние несколько лет, умудрилась переругаться со всеми своими соседями, начиная от Греции с Кипром, заканчивая Ираном, последний и так де-факто с ними воюет.

С азерами она не переругалась. Они как бы там "свои". Потому лить азерам в уши о поддержке и провоцировать они могут, и азеры могут даже на это повелись... но солдаты из них... прям очень-очень плохие, против армян без единого шанса.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем ерунда? Алиев не дурак, а поездка к нему этого турка - это попытка давления на Россию, что типа они и здесь сделают проблему и типа не надо России с ними идти на конфликт.

В том, что строить и пугать можно реальными планами, а не виртуальными. А в реалии у Турции проблем выше крыши, прежде всего внутренних, шансы очередного, пятого если не ошибаюсь, военного переворота более чем реальны, или нового майдана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что строить и пугать можно реальными планами, а не виртуальными. А в реалии у Турции проблем выше крыше, прежде всего внутренних, шансы очередного, пятого если не ошибаюсь, военного переворота более чем реальны, или нового майдана

Эрдоган мне напоминает гопника, но с Россией он сел в лужу и пытается блефовать и пугать где только можно. А что ещё ему остается? Он не знает что делать.

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С азерами она не переругалась. Они как бы там "свои". Потому лить азерам в уши о поддержке и провоцировать они могут, и азеры могут даже на это повелись... но солдаты из них... прям очень-очень плохие, против армян без единого шанса.

Алиев прекрасно понимает, что реванш сейчас не уместен, помимо России, есть ещё давление ЕС и США, которые месяц -два назад заявляли о том, что Азербайджан имеет большие проблемы с правами человека, намекая на Бакинский Майдан, особенно эти заявления активизировались во время парламентских выборов в конце октября.

В сентябре Парламентская ассамблея ОБСЕ объявила, что не будет наблюдать за ходом парламентских выборов "в связи с ограничениями, наложенными властями Азербайджана".

http://www.bbc.com/russian/international/2015/10/151030_azeri_parliament_elections

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрдоган мне напоминает гопника, но с Россией он сел в лужу и пытается блефовать и пугать где только можно. А что ещё ему остается? Он не знает что делать.

Кто сел в лужу, мы увидим позже, потеря турецкого рынка на России тоже отразится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не про Сирию, но имеет прямое отношение. Правы были те, кто говорил, что лет через сто европейцы будут строем в мечеть ходить

Петербургский "Зенит" готов рассмотреть возможность переноса матча группового этапа Лиги чемпионов с "Гентом" на нейтральное поле. Об этом заявил генеральный директор клуба Максим Митрофанов.

 

Ранее мэр бельгийского Гента Даниэль Термон сообщил, что болельщики "сине-бело-голубых" не смогут посетить выездную игру своей команды. По его словам, это связано с конфликтом между Россией и Турцией, так как в городе проживает много турецких граждан.

 

Митрофанов выразил удивление словами Термона. "Заявление мэра Гента вызывает удивление. Если власти города и футбольный клуб "Гент" не готовы обеспечить условия для проведения матча уровня Лиги чемпионов, то, вероятно, имеет смысл рассмотреть вопрос о переносе игры на нейтральное поле", - приводит слова Митрофанова ТАСС.

http://www.rg.ru/2015/11/27/zenit-site-anons.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сел в лужу, мы увидим позже, потеря турецкого рынка на России тоже отразится

Это не наш выбор. Угрозы Эрдогана в адрес России просто циничны. Из этой трагедии он пытается себе набрать дивиденды. Ведёт себя по хамски! С такими людьми нельзя иметь никаких дел.

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не наш выбор. Угрозы Эрдогана в адрес России просто циничны. Из этой трагедии он пытается себе набрать дивиденды. Ведёт себя по хамски! С такими людьми нельзя иметь никаких дел.

Только у Эрдогана циничные угрозы ? Иногда ещё бывают циничные предложения, как в знаменитой цитате Вергилия; "бойтесь данайцев дары приносящих"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиев прекрасно понимает, что реванш сейчас не уместен, помимо России, есть ещё давление ЕС и США, которые месяц -два назад заявляли о том, что Азербайджан имеет большие проблемы с правами человека, намекая на Бакинский Майдан, особенно эти заявления активизировались во время парламентских выборов в конце октября.

В сентябре Парламентская ассамблея ОБСЕ объявила, что не будет наблюдать за ходом парламентских выборов "в связи с ограничениями, наложенными властями Азербайджана".

http://www.bbc.com/russian/international/2015/10/151030_azeri_parliament_elections

Алиеву плевать слюнями на "права" и на "Парламентскую ассамблея ОБСЕ" на ОБСЕ плевать слюнями вообще всем, это неинтересная пыльная фигня, которая представляет собой не более нудный голос диктора и радиоприемника, ведущего передачу "в нашу гавань заходили корабли". :) Вариантов ровно два, если его убедят, что он сможет победить при поддержке Турции он начет войну, если нет то не начнет. Я склоняюсь ко второму варианту, потому как Турция действительно сейчас в очень сложном положении, и кого она там подержать сможет я не знаю, а ко всему почему, могу повторить против армян у азеров шансов нет вообще. Думаю он это понимает. Хотя есть варианты.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда ещё бывают циничные предложения, как в знаменитой цитате Вергилия; "бойтесь данайцев дары приносящих"

И циничные действия бывают и циничные взгляды.... :rolleyes:

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...