Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Сирия


Гость bred

Рекомендуемые сообщения

попробуйте внимательно перечитать мой пост... и вникнуть в смысловую нагрузку....

постараюсь помочь в этом тяжелом деле - здесь ответ "в случае когда боевики (и т.д.) таки побеждают и сами становятся властью... они меняются местами... и - см. выше...":

Боря, из твоей классификации получается что ты сейчас умеренный сепаратист. А власть в крыму должна помножить тебя на 0. И ребятам из новороссии нужно, не смотря на жертвы, двинуть в киев, скинуть правительство и тогда их действия, в твоем понимании, станут законными. Ну ведь бред получается?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Валер... я пытался/захватывал власть и объявлял территорию проживания другим государством? а тем паче объявлял о планах присоединения к "братскому соседу"

взял оружие в руки? я захватывал органы власти и иные "почта, телефон, телеграф"? я убивал солодат правительственных войс или ментов? (неумеренный сепаратист)

или я вывожу людей на митинги/референдумумы, обеспечивая "гражданскую ширму" народной поддержки? (умеренный сепаратист)

 

так что да - бред получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер... я пытался/захватывал власть и объявлял территорию проживания другим государством? а тем паче объявлял о планах присоединения к "братскому соседу"

взял оружие в руки? я захватывал органы власти и иные "почта, телефон, телеграф"? я убивал солодат правительственных войс или ментов? (неумеренный сепаратист)

или я вывожу людей на митинги/референдумумы, обеспечивая "гражданскую ширму" народной поддержки? (умеренный сепаратист)

 

так что да - бред получается

Ладно, по отношению к тебе умеренный не подходит, только очень умеренный.))) Ну а в остальном? Касательно новороссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, мне удивительны в принципе твои сомнения в необходимости взяти под контроль/покорения/"принуждения к миру", а при вооруженном сопротивлении и "помножении на ноль" для террористов/сепаратистов... сомнения человека-воина, гражданина страны, пережившей 2 чеченские кампании и "Волгоградом"... спецопераций в тлеющем Дагестане ... :pardon:

 

Валер - я уже ответил.. государство Украина обязано найти способы (честные и не очень - по отношению к сепарам и к своим гражданам) побороть смуту... и в том числе оружием...

 

но давай трезво понимать - эта "петля на шее Украины" (захваченные мятежниками территории) - это надолго... поэтому их надо то потихоньку, то активно... но давать... давить ... давить... потом перемиряться... перегруппировывать силы... принимать невыгодные условия... искать поддержки... торговаться... но всё равно - подчинить воле государства в конечном итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вон посмотри на Асада... под его контролем четверть территории, но он всё равно не сдается... и нашел себе союзника давить оппозицию и прочая бандиты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессор НИУ ВШЭ, арабист Дмитрий Евстафьев о событиях в Сирии

 

4. Любая гражданская война, - это, прежде всего, экономика и логистика. «Привходящие» факторы (интервенция, например) имеют вспомогательный характер. С точки зрения логистики, Сирия страна довольно «прозрачная». В ней можно не контролировать территорию, а контролировать транспортные коридоры и несколько десятков перекрестков (кстати, посмотрите на карту и вы сразу поймете, что ценность Пальмиры далеко не только в статуях). Интересующимся рекомендую прочитать про нашу отечественную Гражданскую войну, про период «эшелонной войны». Когда главным было – первыми въехать на станцию и захватить колонку с водяным насосом. Поверьте, все очень похоже в гражданских войнах везде, а в Сирии, - особенно. Идет борьба за перекрестки, селения с колодцами, зданиями и т.д

Только в Сирии есть одна особенность. Я ее специально уточнил с момента первого обзора. Вот, к примеру, в Ливии, где я бывал, кое-где по пустыне ездить можно. Даже на колесной технике. Плохо, но можно. Там пустыня относительно каменистая. В Сирии, в восточной и северо-восточной ее части это почти невозможно, я имею в виду в больших масштабах (конечно, 1-2 джипа всегда пройдут, хотя и медленно). Там дороги двойне важны.

С этой точки зрения салафиты (игил, нусра и прочие….) вели в последние полтора года совершенно правильную, но именно гражданскую войну. Вообще, - молодцы. Грамотно себя вели. Особенно – ИГИЛ. Они растекались по коммуникациям, что отчетливо видно по карте. Поэтому, успех или неуспех будет определяться тем, насколько асадовцам (при военной поддержке наших) удастся отбивать «перекрестки» и расчленять территориально силы оппозиции, не давать подвозить грузы, вывозить раненых.

Экономика сирийской войны, - еще проще. Это нефть и все, что связано с ее транспортировкой, перекачкой и нелегальной торговлей. Производство нефтепродуктов тоже есть, но, думаю, для «личных нужд». Но тут мы должны помнить одно непростое обстоятельство: эта система формировалась несколько лет и туда вписаны ОЧЕНЬ большие силы и люди. Потому, что в современном мире очень ценится та нефть, за которую можно расплатиться налом, минуя банки (даже американские – «аудиторский след», увы, доступен в современном мире очень многим). Поэтому, в сохранении этой экономической базы будут заинтересованы очень многие. Обратите внимание, что за год бомбежек ИГИЛ американцам никто не делал ничего, чтобы подорвать нефтедобычу. Вот, совсем ничего, даже когда в Ираке их совсем приперло.

Собственно, я охотно верю той информации (хотя она, конечно, «меченая»), что наши во второй заход накрыли в бункер, где собрались местные «паханы», который «терли» за доходы от нефте-перерабатыващего завода. А в третий, - колонну бензовозов. И именно тогда начался вселенский «вой» и угрозы со стороны западников. Посмотрите хронологию, не поленитесь.

 

5. Конечно, формальные цифры численности оппозиции впечатляют. Но, как в каждой гражданской войне, они – особенно у оппозиции – делятся на «профи», «пехоту» и «массовку». «Массовка», как правило, за пределами своих родных мест не воюет, а при захвате местности противником в значительной мере «растворяется» в толпе». Для того чтобы содержать «пехоту» (показательно, что там много пакистанцев – на заработки приехали люди) нужны деньги. Соответственно, важнейшим становится пункт о подрыве экономической базы. «Профи», конечно, опасны, но они, как правило, не местные и политически мотивированы. И предпочтут «джихадить» там, где больше «шуму» при минимуме риска для себя. На Сирии свет клином у них не сошелся. Мне кажется, таким местом скоро может стать Афганистан. Посему, при правильном «включении мозгов» наземная помощь может асадовцам быть весьма ограниченной, но вполне эффективной. Особенно, если не будет повторяться глупость с попыткой «контроля территории». И особенно, если будет вестись целенаправленная работа по «расчленению» оппозиции. Асад ее вести, естественно, не может. Но мы (даже если на первый план будут выдвигаться казахи – кстати, спасибо им за помощь надо сказать, а не ревниво зыркать) вполне можем этим заняться. Кстати, одной из фигур в оппозиции является человек по имени Мухаммад Фарис. Генерал, уроженец Алеппо, что во многом определило его принадлежность к оппозиции. Это город, в котором каждый камень имеет антиасадовские настроения. Вообще-то это первый и единственный сирийский космонавт и летал он, как вы догадываетесь, не на шаттле. И таких деятелей там вполне хватает

http://de-de-de.livejournal.com/735608.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но давай трезво понимать - эта "петля на шее Украины" (захваченные мятежниками территории) - это надолго... поэтому их надо то потихоньку, то активно... но давать... давить ... давить... потом перемиряться... перегруппировывать силы... принимать невыгодные условия... искать поддержки... торговаться... но всё равно - подчинить воле государства в конечном итоге.

Гораздо разумнее выбрать китайский путь - "Одно государство-две системы", и заниматься экономикой в подвластных областях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вон посмотри на Асада... под его контролем четверть территории, но он всё равно не сдается... и нашел себе союзника давить оппозицию и прочая бандиты...

Борь, я разве что то против мира на украине имею? Я только за то чтоб мир наконец то наступил. Другой разговор какими методами этот мир достигается. Надо договариваться, идти на компромисы, искать пути решения. А позиция: есть два мнения - одно мое, другое неправильное, ущербна по определению. К сожалению Киев говорит с восточными регионами именно с такой позиции и пока эта позиция будет неизменна мира не будет. Это что касается украины. Пример с сирией некоректен, ИГИЛ - общепризнанная террористическая организация, а Асад абсолютно легитимный глава государства. На мой взгляд сепаратизм и терроризм вещи несравнимые и не могут стоять на одной ступеньке. Взять россию - после первой чеченской ичкерия фактически была образованна, пусть и официально не была признана. Если бы в свое время не сунулись в дагестан, возможно до сих пор была бы в том же статусе. И даже после второй чеченской мира бы не было, если бы руководство страны не смогло найти подходы к населению чечни. Сейчас все более менее нормально. Сумеет ли киев найти подходы к восточным регионам? С таким руководством как сейчас я сильно сомневаюсь. Ну а по твоему посту - меня зацепило "власть должна помножить на ноль" вот как раз при таком отношении и не будет мира никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессор НИУ ВШЭ, арабист Дмитрий Евстафьев о событиях в Сирии

Интересное мнение что в феврале будут "договариваться". Думаю "партнеры" этого не позволят и что-то раньше замутят.

 

Карта на 4 октября

 

 

Russian airstrikes, Sept. 30 to Oct. 4

russia-us-airstrikes-RUSSIA.jpg

 

U.S. airstrikes, Sept. 25 to Oct. 4

russia-us-airstrikes-US.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вон посмотри на Асада... под его контролем четверть территории, но он всё равно не сдается... и нашел себе союзника давить оппозицию и прочая бандиты...

Где-то так...?

 

http://cs629104.vk.me/v629104334/1266b/WBd5mQeMKNk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 целей российской военной операции в Сирии ("Publico.es", Испания)

 

Прежде всего, благодаря своему виртуозному военно-дипломатическому ходу Путин сумел взять под контроль ситуацию в Сирии и показать всю неэффективность коалиции во главе с США, в которую входят около 40 государств. За несколько дней российские летчики уничтожили больше объектов джихадистов, чем коалиция за два года, совершившая около 7 тысяч воздушных рейдов. В результате боевики ИГИЛ изрядно испугались, а их региональные и мировые спонсоры весьма опешили.

 

Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20151006/230666592.html#ixzz3njR2fw3A

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вон посмотри на Асада... под его контролем четверть территории, но он всё равно не сдается... и нашел себе союзника давить оппозицию и прочая бандиты...

:rofl: Я сейчас стесняюсь высказать предположение... Ты это сейчас чего, Асада с Петей Порошенко сравнил? Ты его еще с Януковичем сравни... Только осторожно, а то эти сравнения эквивалентны надписи на заборе АСАД-ЛОХ. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вон посмотри на Асада... под его контролем четверть территории, но он всё равно не сдается... и нашел себе союзника давить оппозицию и прочая бандиты...

 

Под контролем Асада до 80% населения. А пустыни контролировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl: Я сейчас стесняюсь высказать предположение... Ты это сейчас чего, Асада с Петей Порошенко сравнил? Ты его еще с Януковичем сравни... Только осторожно, а то эти сравнения эквивалентны надписи на заборе АСАД-ЛОХ. ;)

 

Скорее Янык - лох... 2 (два!!!) раза так бездарно проипать власть и страну... причем второй - совсем плохо, с побегом в "женском платьюшке" к "папочке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Валер - я уже ответил.. государство Украина обязано найти способы (честные и не очень - по отношению к сепарам и к своим гражданам) побороть смуту... и в том числе оружием...

 

 

 

слово государство здесь надо взять в кавычки . это раз))

кто или что найдет способы, когда на той территории хер в своих штанах найти не могут....)) это два))

уркаина - аминь - три

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наступление САА под российским воздушным прикрытием приведет к ликвидации мятежного анклава, будет восстановлено движение на 10-километровом участке автомагистрали М5 в северном направлении на Хаму, восстановлено снабжение в западном направлении к равнинам Сахель аль-Габ, восточном к городу Саламия, и северо-восточном — на Алеппский фронт.

http://pandukht.livejournal.com/1171112.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один украинский долбодятел...

Журналист рассказал, как вычислил в Сирии российских десантников и артиллеристов: опубликованы фото

 

Шевроны стали появляться здесь задолго до начала официальной операции. Путин может убеждать весь мир, что его войска в Сирии всего две недели. Но торговца жемчугом не обманешь!

 

И Бочкалу не обманешь:-)))

 

А ведь наши военные в Сирии находятся десятилетиями, и никто этого не скрывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта с нефтепроводами, месторождениями и зоной контроля ИГ http://ria.ru/infografika/20151002/1295368483.html


"Свободная сирийская армия" (ССА) готова установить контакты с российским руководством, считает бывший официальный представитель ССА, координатор "Группы национального спасения", объединяющей ряд военных и политических лидеров сирийской оппозиции, Фахд аль-Масри.

 

"Мы приветствуем (готовность России установить контакты с ССА — ред.) и не возражаем против встреч с ответственными российскими лицами, но с условием, если прекратится нанесение авиаударов по позициям отрядов "Свободной сирийской армии" и по гражданскому населению", — заявил аль-Масри. По его словам, командование ССА было готово к диалогу с Москвой с самого начала конфликта в Сирии и даже выдвигало предложение о направлении в российскую столицу своей высокопоставленной делегации.

 

 

РИА Новости http://ria.ru/syria/20151007/1298112711.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российские корабли в Каспийском море нанесли удары по позициям ИГ в Сирии

 

«Четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям. По данным объективного контроля, все цели уничтожены», — добавил министр.

Путин отметил, что нанесение ударов «из акватории Каспийского моря на расстояние 1500 км» и поражение всех целей говорит о «хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю видео

 

дальность 1500км, точность поражения несколько метров.

 

https://www.youtube.com/watch?v=-GUQ_lMCMeQ

 

Интересно, укры до сих пор думают, что воюют с Россией? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Каспия? Это что получается, ракеты пролетели минимум 2 страны, перед поражением целей в Сирии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Каспия? Это что получается, ракеты пролетели минимум 2 страны, перед поражением целей в Сирии?

Зона поражения

http://s6.uploads.ru/t/k0yFb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зона поражения

Полет крылатых ракет этого комплекса, изготовленного с применением стелс-технологий, осуществляется на высоте до 50 метров с огибанием рельефа местности в любое время суток и даже в сложных гидрометеоусловиях, сообщает минобороны. Дальность стрельбы ракетного комплекса "Калибр НК" по надводным целям - 375 км, а по береговой цели – до 2600 км.

 

Известно, что корабль "Дагестан" вошел в состав Каспийской флотилии в 2012 году, став первым кораблем ВМФ России, вооруженным комплексом "Калибр-НК", который способен применять несколько типов высокоточных ракет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...