Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Сирия


Гость bred

Рекомендуемые сообщения

Преинтересный материал о Сирии, процитирую несколько моментов:

 

...В Сирии очень важны детали. И, прежде всего, когда мы говорим по вопросу, кто против кого. Там все слишком сложно, чтобы втискивать картину в модель «шииты против суннитов». Люди, которые это делают, упиваясь цифрами 85 на 15% (кстати, некорректными совершенно), не удосужились прочитать хотя бы пару книг и «познать радость печатного слова» (БГ). А тут надо смотреть очень тщательно.

Конечно, кое-кто про друзов упоминает. Хотя и редко, но эта очень боеспособная и жестко антиисламистская община попадает в «геополитические» обзоры. Я считаю, что величайшей ошибкой Асада-младшего было то, что он поссорился с ливанскими друзами и непосредственно с семьей Джумблатов.

Но, вот, про то, что значительная часть сирийской элиты, - марониты, т.е. близкие к католикам христиане, это редко, где можно увидеть. А они, не менее друзов, являются боеспособной проасадовской общиной, которой, естественно, «нечего терять». И, кстати, составляют большую долю офицерства (существенно увеличившеюся после того, как часть суннитского офицерства от Асада сбежала).

И таких деталей в Сирии много. В том числе, и в том, что касается суннитов, которые там «разные» и с разными религиозными и историческими связями и интересами...

 

...Имеет ли сирийский кризис военное решение? Конечно, имеет. Особенно, если не париться контролем территории, а контролировать коммуникации и все, что связано с нефтью. Поглядите на карту и удивитесь, насколько это операционно возможно. Сирия, в действительности, это пустыня, побережье и несколько десятков перекрестков, которые все это связывают. И еще граница с Иорданией, которая, да, проблема. Но тут, да, порадовал «друг и брат» Рамзана нашего Ахмадыча (вот, молодец мужик, оба молодцы!) король Абдалла. А вообще, война в Сирии (с учетом местности, особенностей населения и проч.) это война систем управления. Огневые возможности у обеих сторон уже вполне сравнимы, выиграет тот, у кого система управления окажется более эффективной. Поэтому "договоренности" Темнейшего с Биби существенно повышают курс акций Асада...

 

...Хотя я считаю, что спасти Сирию, как Сирию уже не получится. И, наверное, не надо. А, вот, начать конструировать некий «Большой Левант» и усилить тему «рушимости границ» (курдов по-любому на радость туркам отпускать придется) вполне можно. И, поверьте мне, как только эта перспектива – «рушимости границ» и новой модели организации Ближнего и Среднего Востока вне рамок пресловутых договоренностей Сайкс-Пико (О, какой я умный!) - будет открыто обозначена (и, кстати, именно поэтому ценным активом является и сам Асад, который в силу конфессиональной принадлежности в «Большом Леванте» вполне может быть главным, поскольку «равноудален» - алавиты такие же шииты, как я балерина), к нам потянутся самые неожиданные люди. В мире, кстати, уже давно не хватает «Большого Леванта», где можно «делать дела». Ну, вы поняли про что я...

 

...Я бы не исключил, что одним из решающих факторов будет вопрос о том, появится ли некая «конструктивная суннитская исламская оппозиция». Не светская, а именно исламская, но не замешанная в отрезании голов. Ну, или не столь сильно замазанная. Там вообще-то все «не эльфы». С которой можно будет хотя бы имитировать «национальное примирение» и реинтеграцию.

Вот, как-то так. Но я, конечно, могу и ошибаться. У меня у самого в мозаике нет пары-тройки кубиков. Посему продолжаю изучать информационный поток и "матчасть". И вам советую...

 

...Самое противное замечание. Не будет нам мира, ни в Сирии, ни в самой России, ни в Таджикистане, ни в Средней Азии (Казахстан меня как-то волновать стал) пока с «большой шахматной доски» не будет снята одна фигура. Называется она – Саудовская Аравия. Собственно, и американцы уже не очень против, но сами не хотят, боятся, видимо, да и влипли в игры….. Боюсь, что придется нам. И, подозреваю, что кое-кто из умных уже об этом догадался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...Имеет ли сирийский кризис военное решение? Конечно, имеет. Особенно, если не париться контролем территории, а контролировать коммуникации и все, что связано с нефтью. Поглядите на карту и удивитесь, насколько это операционно возможно. Сирия, в действительности, это пустыня, побережье и несколько десятков перекрестков, которые все это связывают. И еще граница с Иорданией, которая, да, проблема. Но тут, да, порадовал «друг и брат» Рамзана нашего Ахмадыча (вот, молодец мужик, оба молодцы!) король Абдалла. А вообще, война в Сирии (с учетом местности, особенностей населения и проч.) это война систем управления. Огневые возможности у обеих сторон уже вполне сравнимы, выиграет тот, у кого система управления окажется более эффективной. Поэтому "договоренности" Темнейшего с Биби существенно повышают курс акций Асада...

Если посмотреть на карту, то действительно, получается, что Сирия контролирует абсолютно все потоки. Плюс Иран и Ирак. Будешь контролировать потоки, будешь контролировать весь регион и КСА.

И складывается у меня такое подозрительное впечатление, что если Асад останется, он не будет принимать какие-то серьезные решения. А ВВП попробует как-то все, если не помирить, то хотя бы не воевать (каждому по куску пирога)

Самое противное замечание. Не будет нам мира, ни в Сирии, ни в самой России, ни в Таджикистане, ни в Средней Азии (Казахстан меня как-то волновать стал) пока с «большой шахматной доски» не будет снята одна фигура. Называется она – Саудовская Аравия. Собственно, и американцы уже не очень против, но сами не хотят, боятся, видимо, да и влипли в игры….. Боюсь, что придется нам. И, подозреваю, что кое-кто из умных уже об этом догадался...

Сами-то как думаете? СШП сольют КСА и Ко? Подозреваю, что могут, но в обмен на что? Не просто же так... На контроль Европы и евроатлантический альянс? Как-то призрачно и без перспектив, как мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

-- Читали про конференцию по разоружению? - обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. -- Выступление графа Бернсторфа.

 

-- Бернсторф-это голова! -- отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. -- А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?

 

-- Ну, о чем говорить... Сноуден-это голОва! Слушайте, Валиадис, -- обращался он к третьему старику в панаме. - Что вы скажете насчет Сноудена?

 

-- Я скажу вам откровенно, - отвечала панама, - Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.

 

И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:

 

-- Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно-Чемберлен все-таки тоже голова.

 

Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Чемберлен тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан.

 

-- Бриан! -- говорили они с жаром. -- Вот это голова! Он со своим проектом пан-Европы...

 

-- Скажу вам откровенно, мосье Фунт, -- шептал Валиадис, -- все в порядке. Бенеш уже согласился на пан-Европу, но знаете, при каком условии?

 

Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи.

 

-- При условии, что Черноморск будет объявлен вольным городом. Бенеш-это голова. Ведь им же нужно сбывать кому-нибудь свои сельскохозяйственные орудия? Вот мы и будем покупать.

 

При этом сообщении глаза стариков блеснули. Им уже много лет хотелось покупать и продавать,

 

-- Бриан-это голова! - сказали они вздыхая. - Бенеш -- тоже голова.

 

Когда Остап очнулся от своих дум, он увидел, что его крепко держит за борт пиджака незнакомый старик в раздавленной соломенной шляпе с засаленной черной лентой. Прицепной галстук его съехал в сторону, и прямо на Остапа смотрела медная запонка.

 

-- А я вам говорю, -- кричал старик в ухо великому комбинатору, -- что Макдональд на эту удочку не пойдет! Он не пойдет на эту удочку! Слышите?

 

Остап отодвинул рукой раскипятившегося старика и выбрался из толпы.

 

-- Гувер-это голова! - неслось ему вдогонку. - И Гинденбург -- это голова.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение:

 

США и К использовали ИГИЛ наравне с проамериканскими повстанцами против сирийской армии, так как свои сухопутные войска не хотят посылать в Сирию. После того, как повстанцы скинули бы Ассада и установили бы проамериканское правительство, которое бы потом официально позвало США и К в Сирию. Вот тогда и началась бы борьба с ИГИЛ, чтобы Сирию полностью контролировало проамериканское правительство Сирии. Ну, а в Латакии и пр. были бы уже не российские, а американские базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российские штурмовики Су-25 уничтожили замаскированную базу террористов, а также три артиллерийских орудия и полевой склад с боеприпасами в районе Джабель Коба сирийской провинции Идлиб, сообщил журналистам в понедельник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

 

"Ударом штурмовиков Су-25 по данной цели уничтожено три артиллерийских орудия и полевой склад с боеприпасами", — сказал он.

 

Кроме того, в лесу в районе города Идлиб была найдена замаскированная база террористов, на которой находилось около 30 единиц автомобильной и бронированной техники, в том числе захваченные ранее у сирийской армии танки Т-55. По объекту нанесено шесть авиационных ударов, техника полностью уничтожена.

 

Он также отметил, что ночью по результатам проведения воздушной разведки бомбардировщиками Су-24М был нанесен авиационный удар по обнаруженной огневой позиции реактивной артиллерии боевиков в провинции Идлиб.

 

"Данными объективного контроля подтверждено возгорание техники и детонация находившихся на объекте боеприпасов", — отметил он.

 

 

РИА Новости http://ria.ru/world/20151005/1296999628.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эту арку в Пальмире взорвали Боевики экстремистской группировки "Исламское государство".

 

12074828_1194456800581475_772313655917884773_n.jpg?oh=8b60b7e7a474a94b89b92281c4957b4d&oe=568E72DC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листовки, сбрасываемые с вертолетов ВВС Сирии. Одни листовки содержат детальную инструкцию, как вести себя при приближении к блокпостам сирийской армии, а также призыв к мирным гражданам покинуть свои дома в связи с предстоящей военной операцией. На других листовках главное управление армии и вооруженных сил САР предложило гражданам республики, которые встали на сторону террористов, сложить оружие и отказаться от противостояния армии. РИА Фото, Михаил Алаеддин

12095076_1059761670709267_1174947938471659039_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эту арку в Пальмире взорвали Боевики экстремистской группировки "Исламское государство".

Да что вы такое говорите? Эту арку боевики ИГИЛ (сплошь агенты Путина) аккуратно разобрали и переправили Путину на дачу.

Вы таки так уважаете боевиков, что пишите их с большой буквы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы таки так и будете цепляться к каждой заглавной букве (почему, кстати вы ИГИЛ написали с большой? вы так уважаете их? :rofl: :rofl: :rofl: )

 

ответ - нет... боевики/террористы/сепаратисты/прочая - должны быть подчинены законной власти (принуждены к миру) либо помножены на ноль... в случае когда боевики (и т.д.) таки побеждают и сами становятся властью... они меняются местами... и - см. выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы таки так и будете цепляться к каждой заглавной букве (почему, кстати вы ИГИЛ написали с большой? вы так уважаете их? :rofl: :rofl: :rofl: )

 

ответ - нет... боевики/террористы/сепаратисты/прочая - должны быть подчинены законной власти (принуждены к миру) либо помножены на ноль... в случае когда боевики (и т.д.) таки побеждают и сами становятся властью... они меняются местами... и - см. выше...

 

Воу воу, полегче, что криминального в сепаратизме? :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воу воу... потрудитесь хотя бы совершить небольшой исторический экскурс в историческое прошлое... во времена союза, например...

что, например, ждало украинских или прибалтийских националистов в светлые советские годы? почет и уважение? доска почета? 13 зарплата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воу воу... потрудитесь хотя бы совершить небольшой исторический экскурс в историческое прошлое... во времена союза, например...

что, например, ждало украинских или прибалтийских националистов в светлые советские годы? почет и уважение? доска почета? 13 зарплата?

Когда украина отделилась при распаде СССР, я не припомню чтоб хоть одного хохла за это пристрелили.

Тыж, как ярый привержениц рагулей голубых кровей, получается - сепар что ни на есть самый при самый, иль ты какой-то умеренный? :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте внимательно перечитать мой пост... и вникнуть в смысловую нагрузку....

постараюсь помочь в этом тяжелом деле - здесь ответ "в случае когда боевики (и т.д.) таки побеждают и сами становятся властью... они меняются местами... и - см. выше...":

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директор исследовательского центра «Ближний Восток – Кавказ», тюрколог Станислав Тарасов в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что позиция Турции по отношению к российской кампании в Сирии будет постепенно меняться.

 

«Во-первых, Турция недовольна тем, что ее вывели из игры в Сирии. Координация идет между Минобороны России и Пентагоном. Договоренности также существуют между военными ведомствами России и Израиля. Вчера Эрдоган давал интервью турецкому телевидению, где выражал недовольство тем, что Москва начала операцию, минуя Анкару. Они хотят вступить в игру, начать координировать какие-то действия», – сказал Тарасов.

 

Собеседник добавил, что дело идет к тому, что Москва и Анкара найдут общий язык. «Недавно министр энергетики России побывал в Турции, ведутся переговоры по «Турецкому потоку». Вдобавок в Турции в начале ноября будут выборы, ситуация в стране очень тяжелая, нестабильная. Еще не ясно, какое правительство будет через несколько месяцев править Турцией. Поэтому проблемы с Россией Турции не нужны», – подытожил эксперт.

Советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) при президенте России Елена Супонина в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметила, что Турция и Эрдоган находятся не в той весовой категории, чтобы конфликтовать с Россией.

 

«Отношения между Россией и Турцией не испортятся. В последние месяцы позиции Эрдогана очень сильно ослабли, у него нет ресурсов для конфронтации с Москвой. На предыдущих парламентских выборах ему не удалось даже создать коалиционное правительство, пришлось организовывать новые выборы, которые пройдут 1 ноября. Эрдоган не будет сильно ссориться с Россией, тем более что партнерство с Москвой было его коньком», – добавила Супонина.

 

«Главе Турции не выгодна сейчас ссора с Владимиром Путиным, это не в его интересах. К тому же Эрдоган опытный политик и прекрасно понимает, что перед началом операции Путин обо всем договорился с Бараком Обамой. Инцидент с самолетом сойдет на нет. Турция была застигнута врасплох российской операцией в Сирии. Более того, она вызвала у него удивление. Несмотря на все заявления, Обама согласился на российскую операцию в Сирии, Анкаре придется тихо признать это», – подытожила собеседница.

http://vz.ru/politics/2015/10/5/770528.html

http://img.vz.ru/upimg/942/942540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте внимательно перечитать мой пост... и вникнуть в смысловую нагрузку....

постараюсь помочь в этом тяжелом деле - здесь ответ "в случае когда боевики (и т.д.) таки побеждают и сами становятся властью... они меняются местами... и - см. выше...":

 

Слыш, красавец, ты поставил в одну линию - боевиков, террористов и сепаратистов.

Это твои слова были, чего ты теперь пыташься съехать с темы?

Только у майдаунов слова террорист и сепаратист синонимы.

У тупых рагулей - рас уж похожие слова по звучанию, то, значит, одинаково плохие по значению. :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно... еще один персонаж перестал изображать из себя собеседника (с попыткой вежливости) и вернулся в образ "ты чо такой дерзкий"...

 

не побрезгую, повторю свою мысль:

"ответ - нет... боевики/террористы/сепаратисты/прочая - должны быть подчинены законной власти (принуждены к миру) либо помножены на ноль... в случае когда боевики (и т.д.) таки побеждают и сами становятся властью... они меняются местами... и - см. выше.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно... еще один персонаж перестал изображать из себя собеседника (с попыткой вежливости) и вернулся в образ "ты чо такой дерзкий"...

 

не побрезгую, повторю свою мысль:

"ответ - нет... боевики/террористы/сепаратисты/прочая - должны быть подчинены законной власти (принуждены к миру) либо помножены на ноль... в случае когда боевики (и т.д.) таки побеждают и сами становятся властью... они меняются местами... и - см. выше.."

Бред. США тоже были сепаратистами в 19 веке по отношению к Англии и что? А в Югославии кто был сепаратистом? А в Чехословакии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://dima-piterski.livejournal.com/386997.html

http://ic.pics.livejournal.com/dima_piterski/39731176/336187/336187_original.jpg

Российские военные развернули в Сирии комплексы радиоэлектронной борьбы «Красуха-4», предназначенные для подавления авиационных радаров и противодействия беспилотникам. Это следует из видеозаписи, размещенной на сайте телерадиокомпании «Звезда».

 

В видеоролике, иллюстрирующем посадку на сирийский аэродром Хмеймим вернувшегося с боевого задания российского штурмовика Су-25, на заднем плане заметна (отметка 00:06 на видео) машина с характерным набором антенных устройств.

 

Сравнение показывает, что с высокой степенью вероятности это машина мобильного комплекса радиоэлектронной борьбы 1РЛ257 «Красуха-4». Эти системы, разработанные в концерне КРЭТ (на новгородском НПО «Квант»), производятся на Брянском электромеханическом заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. США тоже были сепаратистами в 19 веке по отношению к Англии и что? А в Югославии кто был сепаратистом? А в Чехословакии?

 

умник, в очередной раз призываю не просто прочитать знакомые буковки, но и попытаться сложить их в слова, а потом наполнить их смыслом...

 

ДА - США были сепарами по отношению к короне англицкой... и они победили... и сами стали государством,борящемся за свою целостность и борящимся с сепарами...

 

Ровно как и в Ситуации 1991 года - когда партийная верхушка решила поиграть в сепаратизм и объявила о Независимости Украины от СССР... ослабленный руками самой же верхушки Союз не захотел/не смог бороться с центробежными силами местных сепаров и лопнул...

 

Равно как и более современные примеры когда с помощью того же США Косово стало отдельным государством и сейчас борется с сербскими сепарами...

 

Равно как и события теперь в самой Украине, в восточной Украине - если победят сепары и станут второй Абхазией - станут бороться с новыми сепарами... проукраискими... если к тому моменту всех не перебьют...

 

Ну вот чё непонятно написано то? надо буквально каждый свой пост "специально для Зеваки и таких же" разжовывать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если победят сепары и станут второй Абхазией - станут бороться с новыми сепарами... проукраискими... если к тому моменту всех не перебьют...

 

Косово есть и Донбасс будет. Россия не даст его в обиду, нравится это украм или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю, маладец... возьми печеньку на полке... не бойся, это не майданная печенька.

Нет, я печеньки не люблю - их любят свидомые из рук американских покровителей. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем верует?

 

Я всё жду когда же наступит тот светлый день когда наперебой телеканалы, газеты и сайт начнут рассказывать громадянам Расейской Федерации ап ысчо одной колыбели православия и руси первородной - Сурии и о каком-нить сакральном месте Антиохийской Епархии... ну например, Пещере, где родился Авраам или Пещере первой крови на горе Касьюн, где Каин убил Авеля...

 

да, точно - пещера Первой крови наиболее соответствует моменту времени ;)

 

И тогда позовут трубы медные "юных ленинцев-сталинцев путинцев-шойгувцев", да "котреархо-периловцев" пойти и "прибить щит на воротах Царь-града"... ну или хотя бы зачистить места сакральные от нечистой силы...

 

 

недолго я ждал... сегодня в 15.00 в выпуске новостей на радио Комсомольская Правда (107,3 по моему) к животрепещущей передачке о делах сирийских - тыдыщ, какой-то русский видный деятель начал песнь лебединую...

 

в смысле - "И тогда позовут трубы медные "юных ленинцев-сталинцев путинцев-шойгувцев", да "котреархо-периловцев" пойти и "прибить щит на воротах Царь-града"... ну или хотя бы зачистить места сакральные от нечистой силы..." - пошла обработка и накачка.. и про добровольцев там ДОСЛОВНО было ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...