Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Уважение к ребёнку и прочая хренотень


Рекомендуемые сообщения

Вчера у нас был чудный вечерок со знакомой. Знакомая - сторонник "гуманной педагогики" со всеми этими уважениями к ребёнку и прислушиванию к его точке зрения. Поэтому с нами сидела их 15-летняя дочь-гимназистка, которая нас радовала гениальными откровениями вроде: "Мам, на твоей косметике можно сэкономить, в твоём возрасте на тебя мужики уже не смотрят". Мать-гуманистка краснела и бледнела, но от идеалов не отказывалась и так мы окунулись в целый водопад таких мудрых советов и глубокой философии.

Хрена ж - уважение к ребёнку и прислушивание к его точке зрения, чего там...

Вдумайтесь, в старые добрые времена ребёнка сразу приучали к труду и он по сути дела был почти взрослым, который соображал что к чему. Нынче до 18 лет ребёнка воспитывают в искусственном мирке детства и он весьма слабо представляет себе что же там во взрослом мире (знание о нём он получает из тупых фильмов и сериалов). Когда он выходит во взрослый мир, он с ужасом обнаруживает, что он всем до лампочки, его никто не уважает, а его точку зрения не то что игнорируют - её зачастую даже отказываются выслушать, при попытке изложить свою точку зрению директору фирмы ему просто заломает руки секьюрити и выведет вон.

Ибо во взрослом мире всё по-другому: уважение надо заслужить, только тогда твоя точка зрения будет выслушана как минимум с интересом. "Гуманная педагогика" же прививает дурное убеждение, что уважение это типа как данность из-за того что ты такой весь из себя. Когда такой ребёнок выходит во взрослый мир, это выглядит примерно так - некто открывает двери, рассчитывая выйти в прекрасный сад, а вместо этого получает кочергой по морде.

Нет, это вовсе не жестоко. Дело в том, что в мире есть огромное количество мудаков разного возраста с интересной точкой зрения. Выслушивать их точку зрения - это как минимум пустая трата времени, как максимум - безответственно. Поэтому уважаются люди, которые проявили себя в какой-то области и заслужили уважение.

Сами задумайтесь - какой ценный совет вы рассчитываете получить от человека, который не способен справиться с такими простейшими вещами как домашнее задание и уборка в своей детской норке? Скажите, на вашей работе вы теряете битый час, выслушивая мнение о вашей работе какого-нибудь зелёного практиканта или же вы посылаете его вместе с его точкой зрения о вашей работе?

Словом - я за уважение к ребёнку при одном условии: он должен его заслужить. А его точка зрения должна быть выслушана лишь в тех областях, в который он что-то соображает. Знаешь много о мобильниках? Отлично, сынок, значит тут твоя точка зрения интересна. Совет как потратить деньги? Заработай сам, а потом поговорим. Всё как у взрослых.

Интересна и ситуация наоборот. Я поинтересовался у нахальной гимназистки как у неё с уважением к родителям? Она удивилась и спросила какого хрена она должна их уважать? Я ответил, что она сидит на их шее, они ей обеспечивают безоблачное детство - хотя бы за это. Или вот, к примеру, прошлое лето ей заплатили дорогую языковую школу во Франции - может за это тоже? "Это их обязанность, я не обязана их уважать!", - отрезала она.

Вот как-то так с уважением получается...

Ну и ещё одно замечаньице - якобы это всё для того, чтобы из ребёнка не выходил закомплексованный неудачник.

Ага. Вы школы для элиты видели? Все эти Итоны и Хэрроу с их железной дисциплиной и требованиями к ребёнку? И как-то ничего, английская элита в число закомплексованных неудачников не входит. В Германии дети миллионеров ходят в частные школы в строгой униформе и ловят каждое слово учителя - и тоже вполне нормальные хозяева жизни из них выходят. Да и в России донские и кубанские казаки держали детей в строгой дисциплине и ничего, не дрожащие трусы из них выходили, а самая смелая и боеспособная часть русской армии. Откуда эти мифы о лузерах?

http://cool-polar-fox.livejournal.com/6800.html

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Японии принято во всем ребенку потакать лет до 7 - они практически беспредельничают, но они познают мир. Это правильно, тут лишние возможности не помешают. После этого отношение резко меняется - примерно на Итонское: жесткая дисциплина, уважение к иерархии т т.п. И это правильно - он начинает готовиться вступить во взрослый мир. Как миропознание не проходит за неделю, так и понимание своего места (настоящего, заслуженного) тоже не возникнет моментально. Главная проблема - что родители сегодня не всегда понимают, когда кончается детство и человек должен начинать оправдывать (или не оправдывать) ожидания, а не просто подавать надежды. В результате не понимают этого и дети. С одной стороны, развитие теперь затягивается по вполне объективным причинам - одно образование занимает все больше времени, с другой стороны - на взросление как понимание ответственности за себя и своей роли в мире это влиять не должно. Бы.

В "старые добрые времена" все это было регламентировано традицие. Да и жизнь не позволяла особенно отвлекаться на всякие педагогические изыски.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати в Японии самый высокий процент детских самоубийств в возрасте 7-8 лет. Угадайте почему. Потому что привычный мир вседозволенности рушится. Ну его в попу, такое воспитание. С первым постом согласна. Девочку уже сейчас уважаю, хоть ей и года нет. Но у ребенка есть не только права, но и обязанности. Потому что человек, как и все остальные. Глупо делать вид, что это не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати в Японии самый высокий процент детских самоубийств в возрасте 7-8 лет. Угадайте почему. Потому что привычный мир вседозволенности рушится

Если это происходит уже в зрелом возрасте, разве последствия не будут хуже?

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут в районе постоянно вижу маму, которая непонятно чего хочет добиться - сначала она все без разбору позволяет дочери, а потом неистово ее лупит и орет что она тварь непослушная. Девочке около года.

 

А вообще должны быть рамки, правильно ms.Parker говорит - кроме прав есть обязанности. Пока то, что я вижу в воспитании детей по этой самой методе "гуманной педагогики" вызывает у меня шевеление волос на голове.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это происходит уже в зрелом возрасте, разве последствия не будут хуже?

а с какого перепугу 8 лет стало зрелостью? тут в 28 лет иной раз тупишь и к маме под юбку бежишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с какого перепугу 8 лет стало зрелостью?

Да я и имел в виду, что если японцы в 7-8 вешаются, то что будет с "детьми", которые с этим жестоким миром впервые сталкиваются в 18-20, а то и позже?

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeLSD, ааааа, ну тут да. Самой пришлось дожить до тридцатника, чтобы примерно одуплиться по жизни.

Но у меня другая крайность была - меня от всего оберегали, и не отпускали ни на шаг. То есть я не выходила из дома кроме как в школу. В кружки и спортивные секции меня водил дедушка до 14 лет. Просто погулять было нельзя - а зачем? Денег карманных мне не давали - тебя кормят и поят, зачем тебе деньги?

В институте появление дома позже 7 вечера было эпик фейлом - мы тебя отправили учиться. а не гулять. В общем, кума может много рассказать по этому поводу.

Это вырвало из моей жизни лет пять наверное, пока я узнавала все, что люди уже пережевали и выплюнули к 16 годам. Но были и положительные моменты - протест против несоответствия сверстникам вылился в то, что я работала и зарабатывала круче всех уже на втором курсе, я никогда не придавала сексу\случайному сексу\насильному сексу того значения, которое могло бы меня сломать (мне просто ничего про секс не рассказывали, следовательно и травм у меня не было), я очень бережно и четко отношусь к деньгам, я вообще нахрен ничего не боюсь, у меня нет авторитетов, кроме тех, кто заслужил это своими поступками и я выживу в любой ситуации, потому что насуплю лобик, плюну жизни в лицо и попру против течения :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы примерно одуплиться по жизни.

Это не тот случай ;) Все когда-то что-то переоценивают/открывают (всю жизнь, на самом деле) и не всегда это открытия приятные. Но одно дело заметить отдельные стороны жизни, какими бы ни казались они неприятными, другое - когда это все сваливается сразу :blink: Вот ты ходил в коротких штанишках, сопли вытирал - и вдруг ты гражданин :wacko:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще то имела ввиду, что надо бы с младых ногтей давать понять, что существуют ограничения, а не дожидаться 7-8 лет:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна, потом могут быть большииие проблемы с дальнейшим воспитанием. Для нашего менталитета такие методы не подходят.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ms.Parker, ну это бы правильней, но и в таком методе есть польза, как мне кажется: тренируется переносимость стрессов при попадании в новые условия (а в Японии все зарегламентировано, и везде по-своему, так что с этим приходится сталкиваться всю жизнь). У нас-то, может, и бесполезно так ошарашивать. Но и разумного баланса в воспитании, по-моему, достигают немногие.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уважение к ребёнку и прочая хренотень":

уважение к ребенку - это, в первую очередь, уважение друг к другу

прочая хренотень - это когда начинаются разногласия в воспитании.... каждый примерно знает как бы он воспитывал своего ребенка...а дальше начинается... мама запретила, папа разрешил... папа ограничил, мама отпустила.... и вот отсюда и получается хренотень... подрывание авторитетов....и ребенок растет как сам посчитает нужным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила для родителей.

(десять заповедей: как любить ребёнка)

 

Если ребёнка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.

Если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессивности.

Если ребёнка высмеивают, он становится замкнутым.

Если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины.

Если ребёнок растёт в терпимости, он учится принимать других.

Если ребёнка подбадривают,он учится верить в себя.

Если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным.

Если ребёнок растёт в честности, он учится быть справедливым.

Если ребёнок живёт в безопасности, он учится верить в людей.

Если ребёнка поддерживают, он учится ценить себя.

Если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

 

Януш Корчак,

выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель первой половины прошлого века. Он отказался от предложенной ему в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с 200–ми детьми, воспитан- никами «Дома сирот», приняв с ними смерть в газовой камере лагеря смерти «Треблинка» в августе 1942 года.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
Мне всего 20 лет, а я себя ощущаю уже умудрённой бабкой, которая ворчит по поводу и без. И всему виной — маленькие детки и разбаловавшие их мамашки, которые по возрасту ушли недалеко от меня.

 

Мегаполис с населением в два миллиона человек. Типичная маршрутка, какие есть в каждом городе, с номером 126. На остановке у торгового центра в салон влетает молодая женщина — каблуки 15 см, несмотря на гололёд, красивая куртка с натуральным мехом. Миловидная мадам, ухоженная, видно, что при деньгах. И с ней чадо лет семи-восьми, мальчуган с щеками больше, чем мои собственные. Чадо оглядывается по сторонам и выносит вердикт:

 

— Мама, я не хочу на этом дерьме ехать, тут одни бомжи!

 

Мамуля спокойным тоном отвечает:

 

— Извини, зайчик, но машинка сломалась, папа починит скоро.

 

Что же вырастет из этого «зайчика»? И ведь это не единичный случай. Сколько ещё таких детей, у которых с рождения есть всё, кроме понятий о структуре общества и допустимом поведении?

 

http://zadolba.li/story/6780

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreios, да ладно вам. 7-8 лет ещё лечится. Мамо - тут да, согласен.
У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всего 20 лет, а я себя ощущаю уже умудрённой бабкой, которая ворчит по поводу и без. И всему виной — маленькие детки и разбаловавшие их мамашки, которые по возрасту ушли недалеко от меня.

Ощущения этой ... девушки в жопу, т.к. дура - роди, окружи ребенка заботой, вниманием... а потом зайди в маршрутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. воспитать так, что ребенок называет людей в маршрутке бомжами это нормально?
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сын: Я хочу Х-Вox

Мама: Зачем?

Сын: Я буду играть. Это здорово. Там можно двигаться.

Мама: А почему у тебя все еще его нет?

Сын: Потому что ты не покупаешь!

Мама: А почему я не покупаю?

Сын: Потому что у тебя денег нет.

Мама: Совсем-совсем нет?

Сын: Есть, но на ХВОХ ты их не потратишь

Мама: А почему?

Сын: Потому что ты их тратишь на другие вещи.

Мама: На какие?

Сын: Наверное, на более нужные.

Мама: Что может изменить ситуацию?

Сын: Если мы будем меньше тратить?

Мама: От чего ты готов отказаться ради ХВОХ?

Сын: От кино и конфет

Мама: Можешь посчитать, сколько за месяц сэкономишь таким образом?

Сын: Около тысячи

Мама: Сколько месяцев будешь так копить на ХВОХ?

Сын: Полтора года.

Мама: Можешь подождать полтора года? Пожить полтора года без кино и конфет?

Сын: Нет

Мама: Есть еще идеи?

Сын: Я пойду работать?

Мама: Куда тебя возьмут в 11 лет работать? Кто тебе будет платить?

Сын: Никуда. Не знаю.

Мама: Пока ты этого не знаешь, пока не придумал, как зарабатывать деньги, что еще ты можешь предложить для достижения цели?

Сын: Тебе надо больше зарабатывать.

Мама: Прекрасно. Можешь подсказать, как мне больше зарабатывать?

Сын: Больше работать.

Мама: А где мне взять на это время?

Сын: Что-то другое не делать.

Мама: Например? Не спать, не есть, не отдыхать я не могу. Куда еще уходит мое время?

Сын: Ты еще ходишь в магазин, готовишь, моешь посуду.

Мама: Что еще?

Сын: Еще пылесосишь

Мама: Что из этого я могу не делать? Кто будет делать это вместо меня?

Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.

Мама: Супер! Я как раз собиралась покупать посудомойку. Она стоит столько же, как ХВОХ. Но если посуду будешь мыть ты, то посудомойка мне не нужна. Ты готов мыть посуду каждый день, если мы купим ХВОХ?

Сын: Конечно!

Мама: Ты готов мыть полгода посуду, пока снова не накопим на посудомойку?

Сын: Готов.

Мама: А если ты не выполнишь договоренность? Если я куплю ХВОХ, а ты откажешься мыть посуду? Как мне тогда поступить?

Сын: Ну, будет честно, если ты заберешь у меня ХВОХ

Мама: А если ты наиграешься за два дня, ХВОХ тебе надоест и ты перестанешь мыть посуду? У меня тогда не будет ни денег на посудомойку, ни чистой посуды. Что я буду чувствовать? Что бы ты почувствовал на моем месте?

Сын: Что меня обманули.

Мама: Ты будешь дальше продолжать верить человеку, который тебя обманул?

Сын: Нет.

Мама: Будешь дальше с ним о чем-то договариваться, что-то для него делать?

Сын: Нет.

Мама: У тебя будут еще какие-то желания, после того, как ХВОХ получишь?

Сын: Конечно.

Мама: То есть, ты понимаешь, что если ты, получив ХВОХ, нарушишь условия нашей договоренности, то дальнейшие твои желания я не буду стараться выполнить? Ты понимаешь, что в твоих интересах выполнять условия договора?

Сын: Конечно.

Мама: Что может помешать тебе выполнить условия?

Сын: Я могу устать.

Мама: Как предлагаешь решать проблему?

Сын: Давай у меня будет выходной от посуды в воскресенье

Мама: Хорошо. Договорились?

Сын: Договорились.

 

Сравните с другим диалогом:

Сын: Я хочу ХВОХ

Мама: Давай я куплю, но за это ты всегда будешь мыть посуду в течение года, кроме выходного дня. А если не будешь, то я тебе больше никогда ничего не куплю.

 

Вроде бы договоренность по факту та же самая. Но результат – разный. Во втором случае условия ребенку навязаны взрослым. В первом случае — ребенок сам (с помощью наводящих вопросов) пришел к договоренности, а значит уровень осознанности и ответственности за соблюдение условий договора будет выше. И еще ребенок получил опыт решения жизненной задачи.

(с)

Сбили с ног - сражайся на коленях. Встать не можешь - лёжа наступай!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Швайна такое, наверное, можно было было бы подглядеть. Или у Инквизитора.
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Швайна такое, наверное, можно было было бы подглядеть. Или у Инквизитора.

Ээээ... что в контексте данной темы можно подглядеть у меня? О.о

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...