Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Улицы Симферополя


Рекомендуемые сообщения

Первый дом - треста Юждорстрой (Кирова 43, https://yandex.ru/maps/-/CCUNRCbUtA), построен в конце 30-х, к нему с двух сторон примыкают две пятиэтажки 60-х годов, двор с клумбами существует до сих пор, внутри двора, крайний справа - трёхэтажный дом.

 

Снимок экрана 2022-07-12 в 15.32.44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Первый дом - треста Юждорстрой (Кирова 43, https://yandex.ru/maps/-/CCUNRCbUtA), построен в конце 30-х, к нему с двух сторон примыкают две пятиэтажки 60-х годов, двор с клумбами существует до сих пор, внутри двора, крайний справа - двухэтажный дом.

Сверху тот дом на Чкалова не похож на нынешний на Кирова. У того правая - средняя - левая части немного смещены по оси, он идет немного как-бы уступами, и от этого "делится" на три части. Конструктивизм? Но крыша не плоская. Крыша многоскатная. Многие здания были сожжены немцами при отступлении, но наши если не сносили, то кап. стены-то по любому оставляли. Однако, тут стены другие, все здание в плане не то. Само отношение длины к ширине, старое здание кажется значительно "толще".

 

Но если смотреть с асфальта - всё, вроде как, становится на место - и отголоски конструктивизма нашлись, и входная группа вперед выдается, там вроде фасад "уступом" идет. Не пойму только, весь дом оставили или часть таки снесли. Третий этаж похож на надстроенный, но в 30-х стили сменялись, их пробовали.

 

 

рядом.JPG Снимок экрана 2022-07-12 в 15.32.44.jpg Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уступы" на зданиях - это искажённые пиксели на фото. В этом можно убедиться и на других домах: на Менделеева, рядом с Анджело и др.

Само по себе фото, при большом увеличении, имеет искажения то ли при фотографировании из-за горячих тепловых потоков, или особенности фото при быстром движении самолёта, или при оцифровке.

Возможно, всё вместе взятое.

А крыши? Форма их может меняться... Раньше, это было в зависимости от желания нач. РСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Дом (дома), скорее всего, сожгли при отступлении, при этом прежняя крыша сгорела. А сравнивая второй дом в этом дворе, видно, что он тоже изменен в пропорциях, точно также шире и короче на старом снимке. А если еще больше увеличить, то заметно, что в плане он тоже сдвинут по продольной оси. Да, очевидно, что:

фото, при большом увеличении, имеет искажения то ли при фотографировании из-за горячих тепловых потоков, или особенности фото при быстром движении самолёта, или при оцифровке.Возможно, всё вместе взятое.

Интересно, для какой организации его построили. Жилья тогда строили очень мало, всё было направлено на рост промышленности, подготовку кадров и оборону, здравоохранение. Даже советские и партийные органы не получали новых зданий. Комплекс Партшколы на Инженерной (Приборка, НАПКС) был единственными "партийно-советскими" зданиями тех лет постройки, да и то - школа ведь, готовила партийные кадры. Политику партии людям нужно было объяснять, зачастую, вместе с обучением грамоте - непростая задача по сравнению с теми, что стояли перед нашими "политруками", пропагандистами нашей молодости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Фото со страницы на ОК симферопольского краеведа Александра Тютина:

Симферополь, 1929 г. Вид с крыши моего дома Инженерная,15 на двор через дорогу и на полковую мечеть. Фото моего дяди,фотопластинка 9 х 12.

gallery_294_77_192824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

gallery_294_77_362470.png

зы на всякий случай: товарищ, это не план побега, это не план нападения, это вообще не план - это с ибеев, оно так и было )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Говорят, перекресток Козлова - Севастопольская, трехэтажный дом на Севастопольской, 30/7 сохранился:

 

скан..jpg

 

 

Снимок.JPG

 

 

https://yandex.ru/ma...C45.409903&z=19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, перекресток Козлова - Севастопольская, трехэтажный дом на Севастопольской, 30/7 сохранился:

 

post-294-046278200 1675003664_thumb.jpg

 

 

post-294-089908300 1675004793_thumb.jpg

 

 

https://yandex.ru/ma...C45.409903&z=19

 

По фасадам вдоль севастопольской похоже, но смущает многоэтажный дом за домом по севастопольской 30/7. Там за ним была и вроде сейчас есть большая детская площадка. И на сколько я знаю с середины 50-х, когда был полностью отстроен комплекс по Севастопольской 30, там ни каких домов не сносили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но смущает многоэтажный дом за домом по севастопольской 30/7

там стоит многоэтажный дом 30/6. Внешне немного старее чем 30/7.

 

То что это то самое фото видно по трамвайным путям и трамвайному светофору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фасадам вдоль севастопольской похоже, но смущает многоэтажный дом за домом по севастопольской 30/7. Там за ним была и вроде сейчас есть большая детская площадка. И на сколько я знаю с середины 50-х, когда был полностью отстроен комплекс по Севастопольской 30, там ни каких домов не сносили.

Там надо бы с оригинального ракурса посмотреть. Мне крыши за домом 30/7 тоже не понравились, но решил, что с оригинального ракурса это будет похоже на крышу башенки на углу дома 30/4:

 

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а так всё вроде на месте, справа, с самого края, даже довоенная "сталинская" 13-я школа проглядывает вроде как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там стоит многоэтажный дом 30/6. Внешне немного старее чем 30/7.

 

То что это то самое фото видно по трамвайным путям и трамвайному светофору.

 

Дом 30/6 стоит значительно дальше, имеет всего два этажа и он более квадратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там надо бы с оригинального ракурса посмотреть. Мне крыши за домом 30/7 тоже не понравились, но решил, что с оригинального ракурса это будет похоже на крышу башенки на углу дома 30/4:

 

post-294-095817500 1675023757_thumb.jpg

Да вопроса по дому 30/4 и не было. Вопрос, по дому который виден правее 30/7 в глубине двора.

 

...а так всё вроде на месте, справа, с самого края, даже довоенная "сталинская" 13-я школа проглядывает вроде как.

 

А там разве когда-то была школа №13? №14 знаю, № 2 знаю, а вот о 13 слышу впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вопроса по дому 30/4 и не было. Вопрос, по дому который виден правее 30/7 в глубине двора.

 

 

 

А там разве когда-то была школа №13? №14 знаю, № 2 знаю, а вот о 13 слышу впервые.

Да, была школа 13 ,для девочек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, была школа 13 ,для девочек

Здесь опять возникает старый вопрос - что такое "татарские школы", и если они были именно для татар, то как это сочеталось с раздельным обучением мальчиков и девочек? Здесь в классах 13-й школы не только девочки, но одни татары: http://simferopol.in...post__p__541797

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь опять возникает старый вопрос - что такое "татарские школы", и если они были именно для татар, то как это сочеталось с раздельным обучением мальчиков и девочек? Здесь в классах 13-й школы не только девочки: http://simferopol.in/topic/5720-simferopol-mnogonacionalnii/page__view__findpost__p__541797

Где-то, когда-то читал, что была , источник не помню….. может и путаю что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то, когда-то читал, что была , источник не помню….. может и путаю что-то

Скорее всего, раздельное обучение было введено уже после отмены рвзделения учебных заведений по "нацпризнаку", проходившей вместе со свёртыванием политики "коренизации" во второй половине 30-х. Но таки не понятно, могли ли учиться в "татарских" школах другие национальности, а если могли, то почему они назывались именно "татарскими", а не "национальными", например? Меджлис по этому поводу как-то помалкивал, да и нынешние патриотично настроенные не особо разговорчивы. По ссылке выше, на занятиях в новой довоенной 13-й школе никого кроме татар не вижу.

Изменено пользователем Simfosaur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, на фото, за 3-х этажным зданием, не крыша школы №14, а часть фасада и крыша жилого 3-х этажного Дома Комсостава по ул. Севастопольская 30/03 в глубине двора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, на фото, за 3-х этажным зданием, не крыша школы №14, а часть фасада и крыша жилого 3-х этажного Дома Комсостава по ул. Севастопольская 30/03 в глубине двора.

 

Нет этот дом находится значительно дальше и левее. И если провести прямую от заднего левого угла дома 30/7 к правому переднему углу 30/3 между, то в центре этого отрезка будет находится дом 30/5. Его конечно не видно т.к. он также как и 30/6 двухэтажный и почти квадратный. Но всё же расстояние до 4-х этажки (30/3) гораздо больше.

 

Господа, просто для понимания ситуации Севастопольская 30 это одир из дворов моего детства. И двор где прошла студенческие годы моей матери (мои дедушка с бабушкой переехали туда когда мама уже кончила школу в 1954 году).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет этот дом находится значительно дальше и левее. И если провести прямую от заднего левого угла дома 30/7 к правому переднему углу 30/3 между, то в центре этого отрезка будет находится дом 30/5. Его конечно не видно т.к. он также как и 30/6 двухэтажный и почти квадратный. Но всё же расстояние до 4-х этажки (30/3) гораздо больше.

 

Господа, просто для понимания ситуации Севастопольская 30 это одир из дворов моего детства. И двор где прошла студенческие годы моей матери (мои дедушка с бабушкой переехали туда когда мама уже кончила школу в 1954 году).

Я тоже там часто бывал, в этом дворе жила очень хорошая знакомая нашей семьи. Схожу - посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет этот дом находится значительно дальше и левее. И если провести прямую от заднего левого угла дома 30/7 к правому переднему углу 30/3 между, то в центре этого отрезка будет находится дом 30/5. Его конечно не видно т.к. он также как и 30/6 двухэтажный и почти квадратный. Но всё же расстояние до 4-х этажки (30/3) гораздо больше.

 

Господа, просто для понимания ситуации Севастопольская 30 это одир из дворов моего детства. И двор где прошла студенческие годы моей матери (мои дедушка с бабушкой переехали туда когда мама уже кончила школу в 1954 году).

Вечером прошёлся по этому двору. Выводы: на фото, в глубине, видна верхняя часть 4-х этажного Дома комсостава по ул. Севастопольская 30/03, это - 100%, т.к. только у этого здания зубчатый карниз, только у этого дома, на выступающей части фасада, 4 окна. Все остальные 2-х этажные дома, совсем другой архитектуры, и они на фото не видны, так как их закрывает 3-х этажное здание 30/07.

Возможно ещё то, что 2-этажные дома ещё не построены (фото 50-х годов) и поэтому они не просматриваются. На аэрофото 1941 года Дом комсостава уже есть, а двухэтажек ещё нет.

3-х этажное здание школы №14 не видно из-за того, что его закрывает 4-х этажный Дом комсостава 30/03. Расстояние от Дома 30/03 до 30/07 всего около 100 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть поможет - фрагмент плана времён 70х.

Левый нижний угол - перекрёсток Севастопольской и Козлова.

Номера домов указаны.

 

post-12176-059845700 1675166611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наверное это сюда.

Улицы города. Начало 80-х.

У меня этот архив лежит лет 10-12. Было обязательство не выкладывать. Теперь его нет.

Тут границы перекраиваются, континенты двигаются, хз что дальше будет.

Выкладываю без редактирования, как есть.

 

https://cloud.mail.ru/public/mNhD/WFG3Hynzd

 

Это половина. Вторая будет чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улицы города. 80-е.

Еще две ссылки:

https://cloud.mail.ru/public/9d3z/jHRg4U6Ua

https://cloud.mail.ru/public/QA1L/xGnBwF2Fb

 

Все три папки больше 8 гиг. В одно облако не помещаются:)

 

Сначала все это я увидел в двух коробках для киноленты. Такие круглые жестянки около 0,5 м в диаметре. Внутри лежали не рулончики фотопленки, а один большой рулон намотанной одна за другой пленки.

Товарищ все это оцифровал.

Несколько лет назад я общался здесь на форуме не помню с кем.

тогда и узнал фамилию автора всех фото. Шарапов К.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улицы города. 80-е.

Еще две ссылки:

https://cloud.mail.ru/public/9d3z/jHRg4U6Ua

https://cloud.mail.ru/public/QA1L/xGnBwF2Fb

 

Все три папки больше 8 гиг. В одно облако не помещаются:)

Кто автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...