Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Улицы Симферополя


Рекомендуемые сообщения

Симферополь, оккупация, ул. Воровского, здесь: https://yandex.ru/maps/146/simferopol/?ll=34.115999%2C44.946368&z=16&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=34.120371%2C44.946890&panorama%5Bdirection%5D=115.526142%2C4.295706&panorama%5Bspan%5D=37.553444%2C12.990998

 

gallery_294_77_10115.jpg

 

Арка, построенная на въезде в город? Сначала подумал, что она могла быть построена еще Абрикосовым, но место вверху - явно под лозунг, да и стиль сооружения не похож на дореволюционный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Больничный переулок" - то ли шуточное, то ли бывшее название переулка Спендиаровых.

https://yandex.ru/maps/-/CBa8nSAfSA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Больничный переулок" - то ли шуточное, то ли бывшее название переулка Спендиаровых.

https://yandex.ru/maps/-/CBa8nSAfSA

"Больничный переулок" не шуточное-именно так и назывался,а потом уже на моей памяти переименовали в "Братьев Спендиаровых"

А шуточно называли переулок Галерейный - "переулок Гонорейный" в "честь" расположившегося там на Р.Люксембург кожвендиспансера.

На углу К Маркса и Галерейного располагалась пивоналивайка,которая была активно посещаема "обитателлями" кожвена.На месте пивнушки сейчас гастроном мини.

https://yandex.ru/maps/146/simferopol/?l=stv%2Csta&mode=search&text=СИмферополь%20перекресток%20переулок%20Галерейный%20и%20К%20Маркса&sll=34.100156%2C44.948314&sspn=0.098534%2C0.062048&ll=34.090847%2C44.956322&z=17&panorama%5Bpoint%5D=34.090748%2C44.956320&panorama%5Bdirection%5D=88.400000%2C10.000000&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C73.316239

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему сверху еще мелким шрифтом надпись.

Похоже, что вверху написано: "Пролетарии всех стран объединяйтесь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Больничный переулок" - то ли шуточное, то ли бывшее название переулка Спендиаровых.

https://yandex.ru/maps/-/CBa8nSAfSA

Это бывшая еврейская больница. Потому и "Больничный"

post-10015-039844100 1513437014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бывшая еврейская больница. Потому и "Больничный"

Просветите откуда взялось"еврейская"?Сугубо для евреев что ли, или какова история названия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех картах до революции так обозначали. Как впрочем была и "немецкая" больница - пульмонологическая напротив Детского парка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскоре после основания Симферополя (1784) в нем начали селиться крымчаки и ашкеназы. В 1791 г. Симферополь, как и весь Крым, был включен в перечень территорий, где разрешалось постоянное проживание евреев (см. Черта оседлости). В списке налогоплательщиков города, составленном в 1803 г., было 448 евреев-мещан и 23 купца. В 1847 г. в Симферопольское еврейское общество входили общины собственно Симферополя (431 человек), а также Ялты (87 человек) и Евпатории (30 человек). После Крымской войны 1853–56 гг. приток ашкеназов в Симферополь существенно возрос, и к 1897 г. в городе проживал 8951 еврей-раббанит (18,2% всего населения), в том числе около 500 крымчаков; в городе насчитывалось около тысячи караимов.

 

В начале 20 в. в Симферополе жили примерно 9300 евреев (15% всего населения города); они занимались главным образом торговлей и ремеслами. Еврейским предпринимателям принадлежали несколько табачных фабрик и типографий. В Симферополе работали две школы талмуд-тора (для ашкеназов и крымчаков; объединились в 1910 г.), мужское и женское еврейское начальное училища (первое с ремесленным отделением), еврейская больница (основана в 1853 г.), Общество помощи бедным евреям, созданное в 1898 г.

http://eleven.co.il/article/13807

 

Путешественники, посещавшие полуостров после присоединения его к Российской империи, отмечали большое количество евреев, проживавших здесь. Не случайно член Российской Академии наук Анатолий Николаевич Демидов, путешествовавший по Крыму в 1837 г., писал о Симферополе, что «в этом же городе целая улица предоставлена евреям, улица широкая, с обеих сторон, из конца в конец окаймленная лавками. Здесь находятся всякого рода инструменты, орудия, посуда, металлы, ткани, необходимые для европейского потребителя; здесь же менялы, это бессмертное поколение фарисеев, выставляет груды своих золотых, серебряных и бумажных денег».

 

В отчете городского головы было написано «...евреи благодаря только своей благотворительности и готовности подчиниться всякому сбору на необходимые общественные надобности имеют Синагогу, молитвенные дома, больницу, две Талмуд-Торы, кладбище, имеют раввина, его помощника и богадельню для престарелых. Материальная поддержка, оказываемая ими своим бедным единоверцам, заслуживает подражания. Каждое бедное семейство получает ежегодное пособие в 50 руб., кроме того, на Пасху все снабжаются из общественной кассы; во все субботы и праздники евреи-солдаты как войск, расположенных в Симферополе, так и прибывающих из разных мест, снабжаются субботнею пищей на средства той же общины».

https://crimeanblog....kladbische.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем !

Обращаюсь к ЗНАТОКАМ Симферополя, его улиц и ЗНАМЕНИТЫХ ЛЮДЕЙ.

Расскажу "маленькую" историю,незаслуженно забытую нашими современниками.

Мой прапрадед Павел Александрович Барт ( 1833-1914) ,родился в г.Смолнске,

там же женился и там же родились трое его детей, но потом по службе

семья переехала в г.Симферопль.

П.А.Барт закончил свою службу с.с.акцизного управления,рано остался вдовцом,его жена похоронена

на старом Симферопольком кладбище -Н.А.Барт

Старший сын -А.П.Барт(1968-1920) ,закончил МГУ юридический факультет, служил в Казенных палатах

Калужской, Ярославской ,Тобольской губернии и затем возглавил Симферопольскую, был министром финансов Республики Крым.

был женат -две дочери ,рассрелян 1920 г.

второй сын -Б.П.Барт(1876-1937),закончил классическую гимназию в Симферополе, Казанское юнкерское училище,

служил в 142 Звенигородском пехотном полку ,был женат трое детей . Расстрелен 1937 г.

дочь-А.П.Барт (1878-1968),закончила Керчинский институт благородных девиц, работала преподавателем французского и немецкого языка в гимназиях и школах Симферополя, вышла замуж за Н.Г.Зайцева (1868-1918)служил в Казенной палате Симферополя 1914, был издателем газеты "Таврический голос",секретарь кадетского губкома партии , расстрелен 23-24 февраля 1918 г.

 

У меня есть точные данные ,подтвержденные архивом ГАРК

1927 г. Лечебница Барта находилась по адресу: продолжение Ноябрьского бульвара,4.

До 1924 года этот участок находился за чертой города. После установления Советской власти – 3-я Советская больница

Сейчас – противотуберкулезный диспансер, по адресу Бульвар Франко, 34

Журнал заседаний Симферопольской городской думы за 1914г.

Сообщение о смерти 31 марта 1914 г. Павла Александровича Барта, который завещал городу свой дом с усадьбой около 1800 кв.с. и 18000 руб. – всего 60000 руб. для создания приюта для призрения хроников или для устройства ремесленной школы

ИТУАК №55. – 1918 .- с.338.

Список почивших на Симферопольском старом кладбище: Барт Павел Александрович – 1833-1914

 

Хотелось бы увидеть это здание. В наше время такое не встретишь, что бы человек в здравом уме завещал свой дом городу.

Имя такого человека должно быть хотя бы написано на этом доме. А Вы как думаете ????

День добрый!

 

Обращаюсь к потомку Бартов. Давно занимаюсь сбором сведений по служащим Тобольской казенной палаты, которую в свое время возглавлял Александр Павлович Барт. Мой дядюшка по линии отца служил в Казенной палате под началом Барта и после переезда того в Ярославль переписывался с ним, оставшись в Тобольске. Его фамилия Николай Павлович Анцеров. Сейчас готовлю книгу по этой теме и мне очень хотелось бы иметь фотографию А. П. Барта. Не могли бы Вы мне прислать ее по электронной почте? Потрясен его смертью - отнесся к этому так, словно потерял близкого мне человека. Кстати, мой прадед, М. М. Романовский умер в 1946 г. в Симферополе, возможно был знаком с кем-то из Ваших предков. Прошлым летом был в Крыму и работал в местном архиве. Хотел бы и с Вами познакомиться.

Мой почтовый адрес kuk50@mail.ru Софронов Вячеслав Юрьевич, док. ист. наук. Тобольск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На всех картах до революции так обозначали. Как впрочем была и "немецкая" больница - пульмонологическая напротив Детского парка

Но почему она "немецкая"? "Немецкий" район, был, вроде как, за 1-й Советской, и правее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сегодня, 28 апреля, в г.Симферополе состоялось торжественное открытие памятника участнику Великой Отечественной войны, капитану милиции Сергею Беспалову, погибшему в послевоенные годы при задержании преступника.

 

В мероприятии приняли участие Врио Министра внутренних дел по Республике Крым генерал-майор полиции Павел Каранда, представители Росгвардии Крыма, ЦСП «Дубровник», администрации г.Симферополя, сотрудники ОВД, учащиеся специализированного полицейского кадетского класса, ветераны и участники ВОВ, ветераны МВД, местные жители.

 

В своем обращении к присутствующим руководитель МВД Республики Крым рассказал о подвигах капитана милиции Сергея Беспалова во время войны и послевоенный период.

 

Сергей Беспалов проходил службу на разных должностях в ОВД, не раз демонстрировал высокие профессиональные и личностные качества. Милиционер героически погиб в 1953 году, исполняя свой служебный долг, при задержании злоумышленника. В 1962 году именем Сергея Беспалова была названа улица, на которой он принял свой последний бой с преступностью.

https://82.мвд.рф/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Симферополь, оккупация, ул. Воровского, здесь: https://yandex.ru/ma...444%2C12.990998

 

gallery_294_77_10115.jpg

 

Арка, построенная на въезде в город? Сначала подумал, что она могла быть построена еще Абрикосовым, но место вверху - явно под лозунг, да и стиль сооружения не похож на дореволюционный.

Уважаемый Simfosaur, хочу уточнить, почему вы написали на въезде в город? По всей вероятности получается выезд из города в Ялтинском направлении. Выглядит как последнее напутствие выезжающим, чтоб помнили. И еще с боков от лозунга некие изображения, напоминающие какое-то животное. Примечательно то, что символом города является пчела, а теперь получается что до войны могла быть и не пчела. Конечно это пока моё мнение, но интересует общественное. Спасибо за фото, даже не предполагал о существовании там арки. И ещё, думаю что на таком лозунге немцы любили вешать неугодных, есть ли какие-нибудь сведенья о времени сноса самой арки?

Изменено пользователем Lexa.Simferopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вешали они везде.

 

Мне сказали, что на этих довоенных столбах электроопор в Севастополе немцы вешали партизан.

IMG_20180512_1244541.jpg

https://yandex.ru/maps/-/CBqcq0SPTB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вешали они везде.

 

Мне сказали, что на этих довоенных столбах электроопор в Севастополе немцы вешали партизан.

IMG_20180512_1244541.jpg

https://yandex.ru/maps/-/CBqcq0SPTB

И не только немцы. Румыны, вроде как, не имели права судить и казнить. Но в одном послевоенном фильме о взятии Севастополя в 1944 году, коллабораци таки показаны. Хоть и в эпизоде - но не забыли о них, не ошибёшься, никак. Есть и свидетельства - на севинфо достаточно выкладывали и цитировали. Господь распорядился так, что подавляющее большинство этих крайне несчастных, прибраны Господом, либо по его воле временно избежали суда.

Кстати, немало чрезвычайно интересных свидетельств было в показаниях Энике на послевоенном суде в Севастополе, но материалы этого процесса до сих пор не опубликованы.

 

 

Румлин, а поделитесь координатами столбов плз.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Напишу здесь. Хочу уточнить, что меня заинтересовало - получается что с 24.11.44 по 09.02.45 в городе было две улицы Крылова? или же Бахчи-эли к городу еще не относился?

post-3894-096998600 1535476574_thumb.jpg

post-3894-086835400 1535476578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что Крымских партизан записана в Новоромановку, то я бы этой книге не доверял бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы знали, что у нас есть такая улица? :facepalm:

 

Тема -название этой улицы просто клондайк для последующих переименований или наименований-еще мин 44 варианта.А если еще Терезу притянуть до кучи,то аж 45 :rofl: :rofl: :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в Ялте улица имени Рузвельта есть... почему б не быть в Симферополе улицы имени Рейгана? :)

Он хоть побывал в Ялте,а тут какой критерий ? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ Я 64

Ну, если порассуждать, то можно такую последовательность восстановить:

1. Название улице решили дать в 2004 году.

2. Улица — в посёлке «компактного проживания крымских татар».

3. Меджлис — структура, активно курируемая в том числе и США.

4. В 2004 году умер Рейган — так почему ж не прогнуться и в символическом плане перед куратором и не сделать ему приятное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ Я 64

Ну, если порассуждать, то можно такую последовательность восстановить:

1. Название улице решили дать в 2004 году.

2. Улица — в посёлке «компактного проживания крымских татар».

3. Меджлис — структура, активно курируемая в том числе и США.

4. В 2004 году умер Рейган — так почему ж не прогнуться и в символическом плане перед куратором и не сделать ему приятное?

 

Никсон еще раньше "курировал" ? и ...даже лично побывал тут у нас :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...