Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Улицы Симферополя


Рекомендуемые сообщения

[quote name='seitrol' timestamp='1318005220' post='92365']
Продолжая тему площадей, ранее существовавших: видимо старое название Спортивной площади:
Источник: Википедия/Крымский троллейбус
Так же, по площадям в другой теме:
http://simferopol.in/topic/3626-interesnie-fakti-iz-istorii-simferopolja/page__view__findpost__p__92187
А кольцо на Желябова/Южной/Авиационной своего названия (пока) не имеет.
[/quote]

Я извиняюсь ! Кольцо Желябова/Южной/Авиационной, вот как раз раньше и называлась Спортивная площадь, помоему это от находящейся рядом гостиницы Спортивная.
Площадь перед ДОСААФ, изначально выполняла функцию отстойника автобусов пригородного сообщения и как конечная троллейбусов №3 и №4. Угловое здание, оно и сейчас стоит, была диспетчерской. А противоположный угол этого здания, по ул.Субхи. Это были автобусные кассы бахчисарайского направления, на Николаевку.
А [b]торговых площадей[/b] в каждом переходе хватает :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[quote name='ttmc' post='92374']
Я извиняюсь ! Кольцо Желябова/Южной/Авиационной, вот как раз раньше и называлась Спортивная площадь, помоему это от находящейся рядом гостиницы Спортивная.
[/quote]
Получается, Спортивных было две и обе разные.

[quote name='ttmc' post='92374']
А [b]торговых площадей[/b] в каждом переходе хватает :rolleyes:
[/quote]
Да уж, поистрепалось словосочетание

Незаслуженно забыли площадь с памятником Б. Хмельницкого в центре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='seitrol' timestamp='1318009964' post='92389']
Получается, Спортивных было две и обе разные.


Да уж, поистрепалось словосочетание

Незаслуженно забыли площадь с памятником Б. Хмельницкого в центре.
[/quote]

Я извиняюсь ! Почему две ? А там где памятник Старому Хмелю, в раньшее время находилась церковь Спасская.
Ну и можно допустить, площадь вокруг могла, подчеркиваю могла (данных нет), называться Спасской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ttmc' timestamp='1318007999' post='92374']
Кольцо Желябова/Южной/Авиационной, вот как раз раньше и называлась Спортивная площадь, помоему это от находящейся рядом гостиницы Спортивная.[/quote] Впервые слышу. Никаких упоминаний, постановлений о поименовании, или других источников - не встречал. "[b]Кольцом"[/b] возле гостинцы Спортивной - называли, было, "[b]площадью[/b]" - никогда.
После постройки стадиона "Локомотив" в 1967 году площадь перед главным входом назвали [b]"Спортивной" [/b][url="http://www.postcardgallery.net/library/simferopol2/simferopol2-56-ru.html"]http://www.postcardg...pol2-56-ru.html[/url]
Постановление о переименовании не попадалось, судя по всему, площадь до сих пор называется "Спортивной".

Фрагмент карты-плана 1914 года, ещё одна бывшая площадь, "[b]Салгирная[/b]" :
[attachment=8631:пл. салгирная 1914.gif]

Полностью карта-план Симферополя. 1914 г.
1 лист, 21×16 см. Масштаб: 1:3 400. Из издания: Крым. Путеводитель. Под ред. Бумберг К. Ю., Вагин Л. С., Клепинин Н. Н., Соколов В. В. Симферополь, 1914:.
[attachment=8634:план-карта 1914 г..gif]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Simfosaur' timestamp='1318277788' post='92924']
Впервые слышу. Никаких упоминаний, постановлений о поименовании, или других источников - не встречал.[/quote]

Я извиняюсь ! Автора!!! Кто писал на ПОСТКАРД ? А площадь и до сих пор перед кладбищем, да и напротив рынка, как ни посмотри.

[quote name='Simfosaur' timestamp='1318277788' post='92924']
Полностью карта-план Симферополя. 1914 г.
[/quote]
План-карта далеко не полностью ! Я имел возможность пользоваться более полным планом. На нем также надпись 1914г., но человек, который любезно мне его давал, называл план-1913г. На нем более полно отражены культовые сооружения, а также обозначения (написаные через ять)от руки иных значимых мест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ttmc' post='92947']
Кто писал на ПОСТКАРД ?
[/quote]
Это книга Владимир Александрович Широков Олег Владимирович Широков
Симферополь: «Улицы рассказывают.— Симферополь: Таврия, 1983.— 208 с., 16 л. ил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указатель парков, площадей, скверов (из спр. "Симферополь" Изд-во Таврия, 1980 г.)
[quote]Парки
Городской парк культуры и отдыха - пл. Советская, просп. Кирова.
Детский парк - пл. Куйбышева, ул. Киевская.
Парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина - ж.д. вокхал, р-н ул. Гагарина и Киевской.
Парк культуры и отдыха им. Т.Г. Шевфенко - з-д 1 Мая, ул Севастопольская.
Парк отдыха "Салгирка" - гост. Москва, ул. Ялтинская.

Площади
им. В.В. Куйбышева - Крытый рынок, просп. Кирова, Феодосийское шоссе, ул. Киевская.
им В.И. Ленина - Центр, ДОм Советов, просп. Кирова.
Московская - ул. Киевская, Гагарина, Кечкеметская.
Советская - Центр, к/т "Симферополь", ул. Ленина, просп. Кирова.
им. Советской Конституции - гост. "Москва", ул. Киевская, Ялтинская.
Спортивная - Центральный рынок, просп. Кирова.

Скверы
им. Дыбенко - пл. Советская, ул. Пушкина.
Комсомольский - центр, ул. Пушкина.
им. В.И. Ленина - ж.д. вокзал, бульвар Ленина, ул. Павленко.
им. Д.И. Менделеева - ул. Менделеева, Шполянской.
Мира (б. Студенческий парк) - к/т "Мир", ул. Киевская.
Победы (б Пионерский) - центр, ул. К. Маркса.
им. К,А. Тренева - Центр ул. Гоголя, Севастопольская, Самокиша, просп. Кирова.
им Ф. Шполянской - Архивный спуск, ул. Набережная.

Аллеи
Дружбы (б Суворовский спуск) - Центр, гост. "Украина".[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о переименовании пл. им. Советской Конституции (снимок октябрь 2011 года, указатель поставлен недавно):
[URL=http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/PA130204.jpg][IMG]http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_PA130204.jpg[/IMG]
(кликабельно)[/URL]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='seitrol' timestamp='1318492152' post='93470']
Указатель парков, площадей, скверов (из спр. "Симферополь" Изд-во Таврия, 1980 г.)
[/quote]

Я извиняюсь ! Цитата руками набрана ? Интересно, в одном случае Архивный спуск, в другом Суворовский. Что, так в оригинале ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ttmc' post='93577']
Я извиняюсь ! Цитата руками набрана ? Интересно, в одном случае Архивный спуск, в другом Суворовский. Что, так в оригинале ?
[/quote]
Так в оригинале.

Архивный спуск - это очевидно улица, так и осталась, а Суворовский спуск - лестница для пешеходов (или та которая осталась, или та, которая была до постройки высотки на набережной).

Предположу, что это Аллея Дружбы:
[attachment=8720:35.med.jpg]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='seitrol' timestamp='1318527025' post='93586']
Так в оригинале.

Архивный спуск - это очевидно улица, так и осталась, а Суворовский спуск - лестница для пешеходов (или та которая осталась, или та, которая была до постройки высотки на набережной).

Предположу, что это Аллея Дружбы:
[attachment=8720:35.med.jpg]
[/quote]

Я извиняюсь ! По Полякову В. "Историческая эволюция топонимии Симферополя" действительно Архивный спуск переименован в Суворовский спуск в 1985году. Вот только, когда лестницу назвали Суворовским спуском ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, к сожалению нет доступа к источнику "Историческая эволюция топонимии Симферополя", но Архивный спуск же существует и в настоящее время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='seitrol' timestamp='1318531553' post='93620']
.... но Архивный спуск же существует и в настоящее время.
[/quote]

Я извиняюсь ! На карте покажете ? Интерес тут в чем. Суворовский спуск из ВАШЕЙ цитаты, это скорее урбоним Симферополя, который появился после установки памятника полководцу появившийся после разбора развалин Архиерейского собора и расчистки Архиерейского сада. Думаю, название Суворовский спуск, здесь юридически ничего не закрепляло. И решили тогда переименовать Архивный спуск в Суворовский. Именно эта улица разделяет центральный и железнодорожный районы. Именно на этой улице, а это в раздел интересные истории, нечетный до №9 стоит на четной стороне. Принадлежа центральному р-ну находится на территории железнодорожного. Во-оот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ttmc' post='93670']
Я извиняюсь ! На карте покажете ? Интерес тут в чем. Суворовский спуск из ВАШЕЙ цитаты, это скорее урбоним Симферополя, который появился после установки памятника полководцу появившийся после разбора развалин Архиерейского собора и расчистки Архиерейского сада. Думаю, название Суворовский спуск, здесь юридически ничего не закрепляло.
[/quote]

Пожалуйста:
[attachment=8750:2011-10-14_Архивный.jpg]

Не исключено, что юридически название Суворовский спуск нигде тогда и не было закреплено (судя по тому же справочнику 1980 г., или справочнику 1973 г.), а пошло от Суворовской горки ("Суворовки"), которое было скорее в устном народном творчестве. "Пошли на Суворовку на санках кататься".

В общем и целом, мне кажется, речь идет про два совершенно разных городских объекта, хоть и расположенных рядом (их разделяет квартал старой застройки): [b]улицу[/b], которая получила наименование [b]Архивный спуск[/b] (вела к одному из главных мостов через Салгир с давних времен) и [b]пешеходный спуск[/b], который при подготовке к 200-летию города оформили красивой лестницей, клумбами, фонарями и деревьями, и назвали "Аллея Дружбы". Аллея вела к мосту, построенному опять же много позднее, чем мост Султан-Крым-Гирея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько мне помница, табличка "Суворовский спуск" на здании в этой улочке http://maps.yandex.ru/-/CBqqq82F
[img]http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/48127015.jpg[/img]
хотя гугл называет это улица Дыбенко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' post='93690']
насколько мне помница, табличка "Суворовский спуск" на здании в этой улочке
[/quote]

по-моему это не суворовский спуск.посмотрите на фото,на зданиии слева указатель и написано ул.дыбенко 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здание указатель - Кондиционеры Дыбенко 8.

И если пройти дальше по этой стрелочке, то справа зеленые ворота на которых написано Суворовский спуск 1. Надо заслать агента - может память подводит. Но думаю там эта надпись есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суворовские спуски №5 и №9:
[URL=http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/PA140245.jpg][IMG]http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_PA140245.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/PA140242.jpg][IMG]http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_PA140242.jpg[/IMG][/URL]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1318575998' post='93690']
хотя гугл называет это улица Дыбенко.
[/quote]

Я извиняюсь ! Опять верим ГУГЛ, это Ваш дядя ? Посылать агентов. На этой улице у меня жила тетушка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='seitrol' timestamp='1318527025' post='93586']
Предположу, что это Аллея Дружбы:
[attachment=8720:35.med.jpg]
[/quote]

Я извиняюсь ! Сразу не обратил внимание, снимочек не соответствует подписи, вернее, это не в районе Суворовского спуска. Это возле фонтана Савопуло. Раньше так и было, двойная лестница с клумбой между ними. Позже сделали переливной фонтан, который нынче не работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ttmc' post='94035']
Я извиняюсь ! Сразу не обратил внимание, снимочек не соответствует подписи, вернее, это не в районе Суворовского спуска. Это возле фонтана Савопуло. Раньше так и было, двойная лестница с клумбой между ними. Позже сделали переливной фонтан, который нынче не работает.
[/quote]
Не согласен! Смотрите, сразу от лестницы начинается мост. Возле фонтана Савопуло, мост через Салгир много дальше находится от основания лестницы. И проезжей дороги возле того фонтана явно не было.
А дизайн и мог быть похожим - все в одной стиле тогда делали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В То время у фонтана Савопуло были Атрационы и Танцплощадка - в кадр что-то бы но попало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]ttmc[/b], Я извиняюсь, больше похоже на лестницу возле Набережной, 32 банк АВАЛЬ
Только лестница перестроена уже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
[b]Переулок Бокуна[/b] (ранее назывался Огородный переулок)

С. Ф. Бокун. Один из руководителей симферопольской подпольной организации. Он и семья расстреляны гестапо в марте 1944 года.
[attachment=9700:2011-11-23_Бокуна.jpg]
На фотографии: в центре дом С.Ф. Бокуна с табличкой "Памятник. Охраняется государством". Справа - нынешняя ул. Куйбышева, в годы ВОВ - дорога в город. Чуть выше в то время находилась городская черта.
[quote]Мы подошли к Симферополю со стороны Красной горки.
Попрощавшись с нами, крестьянин свернул на узенькую безлюдную тропинку и побрел дальше.
— Где наша квартира? — спросил я у Гриши.
— Здесь недалеко, на краю города.
Вошли в город. Возле небольшого домика у калитки стояла девочка. Через темные сенцы она ввела меня в дом. В маленькой кухне без окон при свете коптилки пожилая женщина разжигала лучинами плиту. Через открытую дверь я увидел вторую комнату, похожую на сапожную мастерскую.[/quote]
[url="http://militera.lib.ru/memo/russian/kozlov_ia/index.html"]Козлов И. А. В крымском подполье[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...