Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Улицы Симферополя


Рекомендуемые сообщения

Из статьи О.Широква - у этой улицы было три имени в разные времена))

 

http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=7713

 

и еще

 

http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=7969

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не буду углубляться, скажу, что знаю точно. Сколько помню эту улицу, с середины 80-х, брала она своё начало от 12 школы, заканчивалась перерезавшей её 9-ти этажкой (51 армии 105) именовался этот отрезок - ул Ворошилова. С 2005 (или 2006) года, этот участок дороги переименован в ул. Битакская. В связи с этим переименованием, уже пришлось столкнуться в поликлинике с путаницей, потому что официально, она уже 7-8 лет как Битакская, а народ по старинке зовёт Ворошилова.

P.S Лично для меня, как с детства приелось это название, так хоть пять раз ещё переименуют, а помнить и называть я её буду ул.Ворошилова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Нужна Ваша помощь. Слышал на улице Маяковского 11 жил вроде-бы какой-то граф, но немогу найти никакой информации об этом. На фотографии часть поместья сохранившая свой облик (здание примерно 1876г постройки). Очень интересно узнать побольше об этом месте. Заранее благодарен за любую помощь.

v35GnVe1bZ0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Улица Слудского у вокзала названа в честь геолога Александра Федоровича Слудского?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Слудского у вокзала названа в честь геолога Александра Федоровича Слудского?

Там улица СлуЦкого: http://maps.yandex.ua/-/CVVWJAoW Это - о нём: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/170301/Слуцкий

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проснулся :)

его могилу кто видел? Интересно где похоронен.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, часть текста или компиляция отсюда:

Американцы издали путеводитель по симферопольской улице

Путеводитель на русском и английском языках выпустили американцы совместно с Музеем города Симферополя. Издание называется "Прогулки по Симферополю. Улица Пушкина". Проект Агентства США по международному развитию (USAID) "Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность" (ЛИНК) - спецпроект в сфере экономического развития, нацеленный на усиление конкурентоспособности регионов Крыма в туристическом и аграрном секторах.

К слову, из России вышеупомянутое АГЕНТство не так давно, мягко говоря, "попросили". И не без причины:

В сентябре 2012 года власти России уведомили США о своем решении прекратить деятельность USAID на территории Российской Федерации.

Суть претензий Москвы к организации обнародовал представитель МИД России Александр Лукашевич:

«Характер работы представителей Агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества. Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня и институты гражданского общества. Серьезные вопросы вызывала активность AMP в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег»

вики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и у нас книга вышла, как пишут, с "нужными" ошибками: "Американизация истории": http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=9729
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реконструкция 59-60 гг., когда с ул. Кирова убрали рельсы (до пл. Советской), проложили трубы ливневки, объединили с ул Чкалова, и она стала проспектом.

Слева заметно строящееся здание Универмага:

реконструкция 59-60 гг..jpg

Справа видна синагога, за ней - польский костел:

реконструкц. 59-60 гг..jpg реконстр. 59-60 гг..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Сотрудниками музея истории города подготовлена интересная книга о улице Пушкина.

post-2123-092577500 1382525596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем !

Обращаюсь к ЗНАТОКАМ Симферополя, его улиц и ЗНАМЕНИТЫХ ЛЮДЕЙ.

Расскажу "маленькую" историю,незаслуженно забытую нашими современниками.

Мой прапрадед Павел Александрович Барт ( 1833-1914) ,родился в г.Смолнске,

там же женился и там же родились трое его детей, но потом по службе

семья переехала в г.Симферопль.

П.А.Барт закончил свою службу с.с.акцизного управления,рано остался вдовцом,его жена похоронена

на старом Симферопольком кладбище -Н.А.Барт

Старший сын -А.П.Барт(1968-1920) ,закончил МГУ юридический факультет, служил в Казенных палатах

Калужской, Ярославской ,Тобольской губернии и затем возглавил Симферопольскую, был министром финансов Республики Крым.

был женат -две дочери ,рассрелян 1920 г.

второй сын -Б.П.Барт(1876-1937),закончил классическую гимназию в Симферополе, Казанское юнкерское училище,

служил в 142 Звенигородском пехотном полку ,был женат трое детей . Расстрелен 1937 г.

дочь-А.П.Барт (1878-1968),закончила Керчинский институт благородных девиц, работала преподавателем французского и немецкого языка в гимназиях и школах Симферополя, вышла замуж за Н.Г.Зайцева (1868-1918)служил в Казенной палате Симферополя 1914, был издателем газеты "Таврический голос",секретарь кадетского губкома партии , расстрелен 23-24 февраля 1918 г.

 

У меня есть точные данные ,подтвержденные архивом ГАРК

1927 г. Лечебница Барта находилась по адресу: продолжение Ноябрьского бульвара,4.

До 1924 года этот участок находился за чертой города. После установления Советской власти – 3-я Советская больница

Сейчас – противотуберкулезный диспансер, по адресу Бульвар Франко, 34

Журнал заседаний Симферопольской городской думы за 1914г.

Сообщение о смерти 31 марта 1914 г. Павла Александровича Барта, который завещал городу свой дом с усадьбой около 1800 кв.с. и 18000 руб. – всего 60000 руб. для создания приюта для призрения хроников или для устройства ремесленной школы

ИТУАК №55. – 1918 .- с.338.

Список почивших на Симферопольском старом кладбище: Барт Павел Александрович – 1833-1914

 

Хотелось бы увидеть это здание. В наше время такое не встретишь, что бы человек в здравом уме завещал свой дом городу.

Имя такого человека должно быть хотя бы написано на этом доме. А Вы как думаете ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бульвар Франко, 34

http://maps.yandex.ua/-/CVbdQ627

http://www.panoramio.com/photo/28102128

http://static.panoramio.com/photos/medium/28102128.jpg

PS у меня дежавю, что эта фамилия здесь где-то была, но поиском не нашёл.

 

Про А.П,Барт

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%82,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

В марте 1918 года был избран служащими Таврической казённой палаты делегатом на Всероссийский съезд казённых палат. При формировании крымского правительства М. А. Сулькевича отказался войти в состав правительства. Вошёл в крымское правительство следующего состава (С. С. Крыма) министром финансов

Тут:

В 1916 году Барт с семьёй и я переехали в Крым, в г. Симферополь, где он также был управляющим Казенной палаты Таврической губернии, а при Временном Краевом правительстве генералом Сулькевичем был назначен министром финансов Крыма и этот пост занимал до момента прихода Советской власти в Крым. С ним я жила до его расстрела


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В 1964 году местный сельсовет присвоил бывшей Колхозной название «Улица 13 апреля». Но впоследствии число 13 как-то ушло из названия и стала та улица называться просто – Апрельской. Расположена она в районе Свободы, там, где была первая линия немецкой обороны, которую 13 апреля 1944 года преодолели наши танки, наша пехота. В прошлом году местные жители улицы Апрельской соорудили памятник освободителям Симферополя… Обо всем этом рассказывает «Крымская газета».

http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11894


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэр крымской столицы сообщил, что старые исторические названия будут возвращены следующим улицам Симферополя:

ул. К. Маркса — ул.Екатерининская;

ул. Шмидта — ул. Потемкинская;

ул. Воровского — ул. Воронцовская;

ул. Ленина — ул. Лазаревская;

ул. Желябова — ул. Губернская;

ул. Дзержинского — ул. Арендтовская.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэр крымской столицы сообщил, что старые исторические названия будут возвращены следующим улицам Симферополя:

ул. К. Маркса — ул.Екатерининская;

ул. Шмидта — ул. Потемкинская;

ул. Воровского — ул. Воронцовская;

ул. Ленина — ул. Лазаревская;

ул. Желябова — ул. Губернская;

ул. Дзержинского — ул. Арендтовская.

 

Опаньки, а что с пропиской делать, а с приватизированным жильём? Всё на старые названия, а в связи со свистопляской с реестрами. так вообще...

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пресса сообщила, что член ЛДПР Сергей Шувайников предложил вернуть улице Турецкой в Симферополе прежнее название – Танкистов. Так сказать, отмстим неразумным туркам!

 

 

Немного истории. Долгие годы симферопольские улицы не имели официальных названий, в ходу была «народная» топонимика: «дорога на Перекоп», Базарная, Малобазарная, Госпитальная, Кладбищенская. Только в марте 1839 года архитектор Григорьев по заказу губернской строительной комиссии составил список названий 23 главных улиц и четырёх переулков. Но Турецкой среди них ещё не было. По некоторым источникам, официальное название «Турецкая» появляется в документах с 1891 года, хотя было упомянуто на карте Григория Москвича 1880 года.

 

 

После революции никому в голову не приходила идея переименовывать улицу, тем более что весь этот район города имел «национальные» названия: Русская, Украинская, Караимская, Греческая, Армянская, Эстонская, переулки Крымчакский, Еврейский, Армянский…

 

 

А были ли в Симферополе турки? Один из первых крымских судей П.И. Сумароков в книге «Досуги крымского судьи» (1803 г.) о числе жителей отмечает: «Жителей мужеска пола дворянскаго 66, нижнего состояния россиян 360, татар 295, греков 42, армян 31, немцев 10, молдаван 19, евреев (к ним тогда относили караимов и крымчаков) 32, турецких подданных 25, а всего, за исключением квартирующега полка, до 1000 человек».

 

 

Кроме того, название не меняли и потому, что большевики ждали пролетарскую революцию в Турции, после чего она должна была присоединиться к России. Не зря в 1920 году в состав обкома партии вошли не только Дмитрий Ульянов, младший брат вождя мирового пролетариата, матросы И.А. Назукин и О.Х. Алексакис, но и видный турецкий коммунист Мустафа Субхи, основатель и председатель Компартии Турции. Его именем в 1961 году была названа одна из улиц столицы Крыма.

 

 

И только 27 сентября 1946 года, после войны, вспомнили о негативной роли Турции во Второй мировой и переименовали улицу в честь героев-танкистов. А название Турецкая было возвращено 31 мая 1991 года.

 

 

И вот внезапная идея депутата Шувайникова о новом переименовании, чтобы, так сказать, выразить чувства крымчан к антироссийской политике Турции. Предложение вызвало горячую полемику в интернете и неоднозначные мнения среди пользователей социальных сетей. Скорее всего, порыв члена ЛДПР не получит поддержки среди симферопольцев и в коридорах власти, но всплеск в общественных кругах получился шумным.

 

 

Олег ШИРОКОВ


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Подумал, зачем бывшая улица Конная такая неприлично, по симферопольским меркам, широкая, и отчего она, собственно, Конная? Скорее всего, сюда перенесли торговлю сеном с бывшей Сенной площади, ведь далеко от рынка ее не должны были перенести. А лошадкам без сена - как нынче машинам без бензина, только еще хуже, голодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пресса сообщила, что член ЛДПР Сергей Шувайников предложил вернуть улице Турецкой в Симферополе прежнее название – Танкистов. Так сказать, отмстим неразумным туркам!

 

Вот сегодня переименовывали бы обратно.

http://ria.ru/world/20160723/1472717549.html

Многие страны направили послания в поддержку демократии в Турции. Одной из стран, оказавшей нам наибольшую поддержку, стала Россия.

Мевлют Чавушоглу

глава МИД Турции


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Фильм о Якове Георгиевиче Крейзере, именем которого названа одна из улиц Симферополя:

https://www.youtube.com/watch?v=xVs1EiLp9GQ

 

Биография Якова Георгиевича на сайте "Герои страны": http://www.warheroes...asp?Hero_id=488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...