Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Улицы Симферополя


Рекомендуемые сообщения

[b][size="2"][url="http://simferopol.in/topic/4324-bez-derevev-mozhet-ostatsja-ulica-gorkogo/page__p__63790#entry63790"]Прежде всего - здесь: без деревьев может остаться улица Горького[/url][/size][/b]

[i]Когда весна придёт - не знаю...
Придут Дожди, сойдут Снега,
Но ты мне, улица родная -
И в непогоду - дорога.

На этой улице подростком
Гонял по крышам голубей,
И здесь, на этом перекрёстке -
С любовью встретился своей.

На свете много улиц славных,
Но не сменяю адрес я.
В моей судьбе ты стала главной,
Родная улица моя!..[/i]


[b]Улица Горького.[/b] С 1839 г. - Дворянская, с 1924 по 1936 гг. - Советская.

Владимир Широков, "Симферополь. Улицы рассказывают": "В дореволюционный период улица называлась Дворянской, потому что здесь, в лучшей части города, в 1847 г. сооружено здание Таврического губернского дворянского депутатского собрания (д. 10) [34].

[spoiler]Это была сословная организация, созданная по жалованной грамоте дворянству 1785 г. Деятельность свою в губернии она начала в 1803 г.[Старое здание находилось на ул. Полицейской (ныне К. Маркса), на месте д. 17. — Прим. авт.]*. Собрание обсуждало вопросы, связанные с причислением к дворянству, исключением из дворянского сословия и т.п. Улица застроена во второй половине XIX — начале XX в. Из других наиболее ранних ее построек отметим: армяно-католическую церковь (не сохранилась, на месте цирка), общество взаимного кредита (д. 4, с 1913 г. на этом месте новое здание [Архитектор Н. Н. Краснов, создатель Ливадийского дворца. — Прим. авт.], ныне областная контора Госбанка), здание губернской казенной женской гимназии (д. 18) [Здание построено в 1901—1908 гг. Ранее (с 1871 по 1908 г.) гимназия находилась на нынешней ул. Ушинского, 4. — Прим. авт.], доходные дома и магазины предпринимателей Шнейдеров (д. 5, 7), Тарасовых (д. 1), Топалова (д. 8), частную прогимназию Е. И. Свищова (располагалась в снесенном теперь д. 12), русский для внешней торговли банк (д. 1, по проспекту Кирова — № 32).

До революции это была улица богачей. На Дворянской жила, ходила по ней «чистая публика», которую оберегали городовые. На улице царили тишина и покой. Четыре ряда зеленых насаждений (каштаны, акации, вязы) освежали воздух и давали прохладу.

Мануфактурный магазин «Товарищества мануфактур братьев Тарасовых» являлся крупнейшим в Таврической губернии. Огромные подвалы ломились от русских и заграничных товаров. В магазине было несколько отделений, и каждое имело свой вход. Окна защищали сохранившиеся до сих пор железные жалюзи (кстати, общий вид здания почти не изменился). На верхнем этаже жил хозяин с семьей. Сейчас это здание, где до недавнего времени размещалась типография издательства «Таврида», реставрируется. Здесь будет комплексное предприятие общественного питания.

30 мая 1924 г. улица была названа Советской. Сюда, в дома богачей, ревком, а затем горсовет переселили из подвалов и с чердаков рабочих и их семьи. 22 июня 1936 г. в связи с кончиной А. М. Горького КрымЦИК постановил: «Удовлетворить ходатайство трудящихся Симферополя и Симферопольского горсовета о переименовании Советской улицы Симферополя в улицу Максима Горького» [35].

Основоположник литературы социалистического реализма Алексей Максимович Горький на протяжении многих лет был тесно связан с Крымом. В 1891 г. «нижегородский цеховой малярного цеха Алексей Максимов Пешков» впервые попал в благодатную Тавриду во время своего хождения «по святой Руси». (К тому времени он обошел центральные губернии, Поволжье, Дон, Украину, Молдавию.) От Перекопского перешейка путь его пролегал до Симферополя, затем через Бахчисарай в Севастополь и Балаклаву, а оттуда на Южный берег— в Алупку, Ялту и Алушту. Затем берегом моря он добрался до Феодосии, пересек Керченский полуостров и через пролив переправился на Тамань.

В центральных губерниях России был голод, и в Тавриду в поисках заработка устремились тысячи голодающих и безработных. Сам А. М. Горький брался за любую работу. В Симферополе он таскал кирпичи и подвозил тачкой песок для ремонта кафедрального собора, по дороге на Бахчисарай долбил камень для мощения шоссе, в Феодосии участвовал в строительстве морского порта. Все это нашло отражение в рассказах: «Мой спутник», «Коновалов», «Два босяка», «В степи».

За «политически неблагонадежным» нижегородцам был установлен полицейский надзор. Около 70 документов, находящихся на хранении в Крымском областном государственном архиве, свидетельствуют, что полиция и жандармерия регистрировали каждый его шаг.

Отдыхать и лечиться А. М. Горький приезжал в Крым 11 раз. Здесь он много и плодотворно трудился, привозил сюда для революционного подполья, в том числе симферопольского, нелегальную литературу. В советское время писатель интересовался состоянием курортного дела, трудами ученых Никитского ботанического сада. развитием виноградарства, работой Херсонесского археологического музея, литературной жизнью, проблемой водоснабжения Крыма.

Биография улицы, названной в честь классика советской литературы, насыщена важными историческими событиями. Во время обороны Севастополя в 1854—1855 гг. в здании дворянского собрания (ныне областная библиотека имени И. Я. Франко) находился военный госпиталь, где работал великий русский хирург Н. И. Пирогов. Ему ассистировал С. П. Боткин — впоследствии выдающийся клиницист, помогали им первые в России сестры милосердия.

С 1876 по 1879 г., в период движения народовольцев, в обществе взаимного кредита работал кассиром Н. В. Клеточников. Пока еще трудно сказать, выполнял ли он здесь задание организации [Обнаружены лишь документы, что по делу С. Л. Перовской председатель общества взаимного кредита В. К. Винберг был выслан из Крыма. Жандармы доносили также, что у Винберга служил член исполкома «Народной воли» П. А. Теллалов. - Прим. авт.]. Вряд ли приезд такого выдающегося конспиратора был случаен. Скорее всего, народовольцы готовили план покушения на царя. (Кстати, Клеточников работал и в Ялте, где поблизости находилось имение царя «Ливадия».) Любопытно, что в январе 1879 г., по приезде из Симферополя в Петербург, Н. В. Клеточников устроился на службу в «3-е отделение собственной его императорского величества канцелярии» и снабжал народовольцев секретной информацией [В феврале 1882 г. Н. В. Клеточников приговорен к смертной казни, замененной вечной каторгой. Замучен в тюрьме в 1883 г. Интересные данные о крымском периоде жизни революционера приводит В. Савченко в книге «Тайна клеенчатой тетради» (М., 1976). - Прим. авт.].

Есть в биографии улицы и факты, связанные с борьбой за Советскую власть в Крыму. В доме Шнейдера (№ 5) в начале ХХ в. был устроен иллюзион «Баян» (иллюзионами называли тогда кинотеатры; ныне кинотеатр имени Т. Г. Шевченко). Здесь в 1917 г. проходили митинги и собрания трудящихся Симферополя. Временное правительство, стремившееся превратить Крым в плацдарм контрреволюции, посылало сюда своих партийных лидеров для агитационной работы, в частности за продолжение войны «до победного конца». В «Баяне» выступали министр иностранных дел П. Н. Милюков и министр земледелия В. М. Чернов. Большевикам стоило большого труда разоблачать их демагогические речи. Однако они успешно справились с этой задачей, и знаменитым ораторам пришлось убираться не солоно хлебавши.

Во время вооруженной борьбы за установление Советской власти (январь 1918 г.) в зданиях магазина братьев Тарасовых и дворянского собрания окопались и оказали сопротивление Советской власти контрреволюционные офицеры. Красногвардейцы после короткого боя выбили золотопогонников, и те бежали по дороге на Алушту. В бывшем здании общества взаимного кредита, в условиях саботажа буржуазных специалистов, налаживал финансовое дело простой матрос Черноморского флота Алексей Коляденко, избранный наркомом финансов Республики Тавриды. (В апреле 1918 г. вместе с другими наркомами он погиб под Алуштой от рук белобандитов.) И еще одно памятное место, связанное с гражданской войной: в полуподвальном помещении д. № 2 в 1919 — 1920 гг. находилась меховая мастерская, служившая явочной квартирой подпольного обкома партии.

Годы 20-е. В этот период, с первых дней мирной жизни, на улице разместились некоторые из советских учреждений: Крымвоенкомат (д. 8), уголовный розыск (д. 24), Крымсобес (д. 1).

В наши дни на улице Горького работают Центральный райком партии, Центральный райисполком, Центральный райком комсомола, комитет народного контроля Центрального района, Крымская областная контора Государственного банка, производственно-энергетическое объединение «Крымэнерго», областное управление по топливу, междугородная телефонная станции.

Здесь же, на ул. Горького, располагается ряд учреждений культуры: управление по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, издательство «Таврия», областная библиотека пм. И. Я. Франко, областной театр кукол, цирк, кинотеатр им. Т. Г. Шевченко, облкниготорг, Крымская организация Союза писателей Украины.

Библиотека имени И. Я. Франко (д. 10), созданная в 1921 г., в годы фашистской оккупации утратила около 150 тыс. книг. Гитлеровцы превратили ее в казарму, сожгли произведения К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина. Работникам библиотеки удалось все же сберечь почти 250 тыс. томов. Ныне этот важный культурный центр области, одно из крупнейших книгохранилищ Крыма, насчитывает 750 тыс. книг.

Крымский областной театр кукол (д. 9) основан в 1944 г., вскоре после освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Вначале он находился в тесных и неприспособленных комнатушках на ул. К. Маркса, 22, затем был переведен в современное помещение, которое тоже тесно. Театр поставил сотни спектаклей для детей по русским народным сказкам и пьесам советских авторов. Сегодня в его репертуаре 12 спектаклей, в большинстве удачных, пользующихся заслуженным успехом.

Со становлением театра кукол связана деятельность художника М. М. Щеглова. Он писал сценарии, делал кукол, выступал в качестве актера.

Улица претерпевает реконструкцию. В 1980 — 1981 гг. снесены здания на углу улиц Горького, [url="http://www.postcardgallery.net/library/simferopol2/simferopol2-67.html#j10"]Жуковского, переулка Героев Аджимушкая, идет ремонт и реставрации старых зданий." [/spoiler][/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[size="3"]Опубликованное в газете "Крымское Эхо" выступление на научно-практической искусствоведческой конференции «Н.С. Самокиш и его ученики», посвященной 150-летию со дня рождения художника.
Мероприятие проходило 27 октября 2010 г. в Симферопольском художественном музее.
[/size][size="3"]Иллюстрации предоставлены автором.
[/size] [b]
[font="Franklin Gothic Medium"][size="3"][url="http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=5999"]Прогулка по улице Самокиша во времени и в пространстве[/url][/size][/font]
[/b][i]В трех частях.[/i]

[img]http://kr-eho.info/uploads/news/1197650268-news-j5r8.jpg[/img]
[right][i][u]Владимир ГУРКОВИЧ[/u][/i][/right]
[b] [center] Часть I. О названии улицы [/center] [/b]
Симферопольцем я стал в 1949 году. Летом 1951 года, когда мне исполнилось 6 с половиной лет, мы переехали с улицы Комсомольской, что была за «Первосоветской больницей», на улицу Крылова. В 2011 году исполняется 60 лет, как я живу на этой улице, которую за это время познал вдоль и поперек. Как и её окрестности.
Крылова на всем своем протяжении стыкуется только с одной улицей, Самокиша. Их пересекает Севастопольская. Улица Самокиша и другие, упомянутые выше, появились несколько десятилетий спустя после образования Симферополя.

Примечательно, что первоначально они не имели официальных названий. Впоследствии направление на город Севастополь дало название улице Севастопольской. Христианское кладбище, которое находилось на окраине города, дало первоначальное название улице - Кладбищенская (современная улица Крылова).

[spoiler]
[i][right] Библиотека (Дж. Робертсон) [/right][/i]
[img]http://kr-eho.info/uploads/5/1298644481-5-UQtS.jpg[/img]
Нынешняя улица Самокиша, пожалуй, одна из лидирующих в нашем городе по количеству исторических своих названий: Товчиановская, Амбарная, Торговая, Кооперативная, Самокиша.

Моя коллега Людмила Вьюницкая, знаток истории нашего города высшей, как говорится, категории, недавно мне поведала, что однажды во время архивных поисков встретила название Мало-Садовая. Людмила Николаевна высказала предположение, что это название с определенной степенью вероятности можно отнести к современной улице Самокиша. Итак, улица Самокиша - 5 названий (без дискуссионной Мало-Садовой)!

Когда улицу назвали именем знаменитого художника?

Краевед В.Поляков в справочнике-путеводителе «Улицы Симферополя», изданном в 1994 году, сообщил, что улица Самокиша «упоминается с 1960 г.» (стр. 71). В 1960 году мне было 15 лет и я, как и мои сверстники, не говоря уже о старших симферопольцах, привыкли, что улицы нашего города периодически переименовывают. Да-да: привыкли, как само собой разумеющееся. Я жил на улице, которая называлась сначала Кладбищенская, потом — Субхи, а после войны — Крылова.

[i] Стр. 19. Библиотека (Н.С. Самокиш) [/i]
[img]http://kr-eho.info/uploads/5/1298644485-5-7vGU.jpg[/img]
В 1955 году улицу Караимскую, где находилась моя 14-я школа, переименовали в улицу героя Гражданской войны Пархоменко. Улицу Ново-Садовую (она шла параллельно ул. Крылова и ул. Самокиша) в 1957 году назвали именем Козлова, старого большевика и одного из организаторов подпольного движения в Крыму в годы Великой Отечественной войны.

Однако, когда много лет назад в книге В.Полякова узнал о том, что в 1960 году ул. Кооперативную переименовали в ул.Самокиша, пришел в некоторое сомнение, ибо никак не мог припомнить этот факт, который должен был произойти на моих глазах и в районе, где я живу. Поинтересовался у своих соседей, а также у знакомых, которые жили на ул. Самокиша, когда же их улица была названа именем известного художника-баталиста. Примечательны были ответы тех людей, которые проживали в доме, где до 1944 года жил, работал и умер Николай Семенович Самокиш. До войны и после этот дом называли «Учительским» или «Домом учителей». Мы же условно (!) назовем его «Домом Самокиша».

Сын директора 14-й школы Александра Аркадьевича Шинделя Константин Кретов. С рождения (1946 г.) проживал в квартире, которая находилась на 3-м этаже в том же подъезде, где ранее была квартира Самокиша. Его вердикт: сколько себя помню, улица, куда торцом выходил наш трехэтажный дом, называлась Самокиша. В ходу было и прежнее название Кооперативная.

Лобов Юрий Иванович. Рождения 1938 года. Начал жить в этом доме с 1945 года. Квартира Лобовых была в том же подъезде, где ранее жил Н.С.Самокиш (на одной площадке с квартирой Шинделей). Отец Юрия Лобова Иван Григорьевич в 1954-1962 годах работал директором Крымского краеведческого музея (мне пришлось работать в этом музее позже, в первой половине 1970-х годов). Вердикт Ю.И. Лобова: официальное название улицы — Самокиша, но местные жители пользовались и более ранним названием — Кооперативная.

[i][right] Между стр. 62 и 63.
Смерть В.А. Корнилова (Н.С. Самокиш) [/right][/i]
[img]http://kr-eho.info/uploads/5/1298644490-5-nWcY.jpg[/img]
Пречиский Юрий Антонович родился в 1939 году. Безвыездно жил в «Доме Самокиша» во 2 подъезде на 3 этаже. Дочь Юрия Антоновича, Татьяна, начала учебу вместе с моей дочкой Ирой в 1975 году в 1 классе 9-й средней школы, которая находилась тогда на перекрестке улиц Героев Аджимушкая и Самокиша. Юрий Антонович передал мне копию личного листка по учету кадров, которую его отец заполнил 12 января 1948 года. Указан домашний адрес: г.Симферополь, ул.Самокиша, 30 (в связи с изменением нумерации домов в 1959 году номер упомянутого дома стал 32-м).

Таким образом, улица, названная именем Самокиша, точно существовала в 1940-х годах. 2 апреля 1997 года в газете «Крымские известия» была опубликована небольшая заметка, подписанная упоминаемым выше краеведом В.Поляковым, где, в частности, были такие строки: «Занимаясь историей улиц Симферополя, я был поражен не известным мне ранее фактом. Оказывается, улица Самокиша получила свое название… решением немецких властей, таким образом отреагировавших на смерть художника зимой 1944 года. А уже потом по инерции, и, скорее всего, по недосмотру, ей не стали возвращать прежнее название Кооперативная (до революции — Торговая)».

Эта информация, во-первых, противоречила данным из книги того же самого В.Полякова, что улица Самокиша «упоминается с 1960 г.» (см. выше!).

Во-вторых, профашистская газета «Голос Крыма», которая издавалась в оккупированном Симферополе, просто-напросто ничего и никогда не сообщала о неком «решении немецких властей». Вероятно, исследователь не критически оценил информацию из номера газеты «"Голос Крыма» от 9 февраля 1944 года. Цитируется полностью:

[i] «Памяти Н.С.Самокиша.[/i]
[i] Севастопольская батарея (Дж. Робертсон) [/i]
[img]http://kr-eho.info/uploads/5/1298644495-5-XX6T.jpg[/img]
Выходящая в г.Николаеве газета «Новая мысль» опубликовала известие о кончине Н.С.Самокиша и поместила некролог, который заканчивался следующими словами: «В Крыму его знали все и гордились своим знаменитым земляком. Его именем названа улица, где он жил. В его лице русское искусство потеряло крупного талантливого мастера».

В сентябре 2010 года С.А.Андросов, начальник отдела информации и использования документов Государственного архива в Автономной Республике Крым, подбирал документы для выставки, посвященной 150-летию со дня рождения художника Н.С.Самокиша. Сергей Александрович любезно познакомил меня с выпиской из протокола 19 заседания Симферопольского горсовета от 16 августа 1940 года: «О присвоении Кооперативной улице имя (именно так! - В.Г.) Академика тов. Самокиша»: «В связи с исключительными заслугами академика тов. Самокиша перед русским искусством, а также учитывая крупную роль его в деле развития изобразительного искусства в Крыму, в день юбилея 80-летия присвоить имя академика Самокиша ул. Кооперативной».[/i]

Итак, 1940-й год!


[b] [center] Часть II
Прогулка современников со старожилом [/center] [/b]

[i][right]21-я англ.батарея под Севастополем (Дж. Робертсон) [/right][/i]
[img]http://kr-eho.info/uploads/5/1298644504-5-SW6q.jpg[/img]
По улице Самокиша за последние шесть десятилетий (1951-2011 годы) прошелся бесчисленное количество раз. Попытаемся виртуально и мы пройти во времени по этой улице.

Улицу своего имени Н.С. Самокиш, вероятно, видел последний раз незадолго до своей смерти в январе 1944 года. Она мало чем изменилась за последующие семь лет.

Итак, 1951 год. Улица Самокиша начиналась от пересечения с улицей Севастопольской. Нумерация была нетрадиционной: обычно номера домов идут по восходящей от центра города в сторону окраины, здесь же мы наблюдаем обратную закономерность. Повторю, что в период упорядочения нумерации домов (конец 1950-х годов) номера «сдвинулись» в сторону увеличения. Так, например, «Дом учителей», или «Учительский дом», или «Дом Самокиша» под номером 30 стал иметь 32-й номер. Это был последний, завершающий номер.

Вся улица во времена Самокиша и в 1950-е годы была вымощена тёсаным булыжником. Ее асфальтировали в 1960-е годы.

[b] Отрезок улицы Самокиша от улицы Севастопольской до проспекта Кирова, нечетная сторона [/b]

Здесь располагался только один объект — городской рынок. И во времена Самокиша и на условный рубеж 1951 года рынок практически был идентичен. Он занимал квартал по периметру улиц (современные названия!) Севастопольской, Самокиша, проспекта Кирова, улицы Чехова. Рынок состоял из одноэтажных строений: каменных лабазов и небольших магазинов, лавок и открытых торговых рядов. Были и деревянные лавки. Их скопление взрослые называли «шанхаем».

[i] Стр. 87. 21-я англ.батарея под Севастополем (Н.С. Самокиш) [/i]
[img]http://kr-eho.info/uploads/5/1298644511-5-LQzW.jpg[/img]
Только одно здание было двухэтажным — там находилась дирекция рынка, санэпидстанция и какие-то другие службы. Это здание было построено, вероятно, в начале 1930-х годов. Сохранилось оно и поныне — там находится детская музыкальная школа.

Помнится, что все деревянные постройки в большинстве своем были окрашены в зеленый цвет, иногда — в голубой. Стены каменных построек — упомянутых лабазов и небольших магазинчиков — белились известью. Выбелены были и стены общественного туалета (необходимая, но очень непривлекательная была точка, так как запах от выгребной ямы не мог заглушить даже хлор). Весь рынок был вымощен булыжником. На рынке была небольшая аллея — десятка полтора акаций.

На открытых площадях торговали с колёс — с грузовиков, телег и других повозок.

В начале 1950-х годов существовали еще небольшие повозки, запряженные ишаками. Помнится, что ровно в полдень они, как по команде, пронзительно скандировали «и-и-и-ааа!».

Описываемое время мне запомнилось наличием большого количества инвалидов войны — на костылях, на инвалидных колясках (далеко не все коляски имели двигатель внутреннего сгорания) и на «каталках». Это были дощечки с четырьмя небольшими колесиками (часто использовали шарикоподшипники). Безногий инвалид пристегивал себя к дощечке и, отталкиваясь зажатыми в руках деревянными «утюгами», передвигался по рынку.

[i][right] Лагерь 97-го англ.полка
под Севастополем (Дж. Робертсон) [/right][/i]
[img]http://kr-eho.info/uploads/5/1298644518-5-D3u7.jpg[/img]
Тогда же от старожилов я узнал, что безногие инвалиды войны, как и все другие, появились на улицах Симферополя в годы оккупации: такие работяги-военнопленные немцам были не нужны.

Вспоминаю эту категорию жертв войны именно потому, что они вызывали у взрослых, да и у моих сверстников, какое-то особое чувство жалости. На всю жизнь не забудется чувство какой-то вины и стыда: ты, двуногий (!) пацан из начальной школы, был выше ростом, чем инвалид с орденами-медалями на своей каталке. Жутким был и гул шарикоподшипников, когда сразу несколько инвалидов передвигались своей несчастной гурьбой.

В конце ХХ века в творческой группе Александра Тархова мне посчастливилось работать над интересным проектом иллюстрированного издания о нашем городе. «Симферопольский альбом», изданный в 1996 году, включал без малого 400 иллюстраций, в большинстве это были старые фотографии. Среди раритетов была и фотография рынка в 1930-х годах: торговые ряды, над которыми лозунг на русском языке и латинизированным шрифтом - на крымскотатарском: «Наша ближайшая задача сделать колхозников зажиточными». Да-да: естественно, что это тов. Сталин, Иосиф Виссарионович!

[i] Стр. 89. Лагерь 97-го англ.полка
под Севастополем (Н.С. Самокиш) [/i]
[img]http://kr-eho.info/uploads/5/1298644523-5-MHS7.jpg[/img]
В начале 1990-х годов мне пришлось изучать в архиве содержание подшивки профашистской газеты «Голос Крыма», которую издавало «ведомство доктора Геббельса» на русском языке. Оттуда я узнал, что румыны в Симферополе соорудили памятный знак в честь своих воинов, погибших в Крыму. И установили его почему-то у одного из входов на городской рынок. Вероятно, где-то неподалеку от места, где до вступления германо-румынских войск в Симферополе красовался сталинский лозунг.

В 1957 году был построен новый колхозный рынок, который назвали Центральным, и старый рынок был ликвидирован до последнего камешка. Уже в следующие годы на его месте был разбит чудесный парк, который получил полностью оправдывающее себя название — Парк цветов. Ныне у него другое название — Парк им. К. Тренева. Сейчас здесь нет ни цветов, ни скамеек.

[b] Четная сторона улицы Самокиша, от улицы Севастопольской до проспекта Кирова [/b]

Во времена Самокиша этот участок улицы состоял из одноэтажных и нескольких двухэтажных каменных домов. Они были совершенно не интересны, без какой-то строительной или художественной изюминки. Это были в основном продуктовые и промтоварные магазины, в том числе комиссионные. При этом в двухэтажных зданиях торговые помещения занимали только первые этажи. Была мужская парикмахерская (меня там стригли «под бокс»), какие-то ателье и службы всевозможного ремонта — часов, утюгов, очков и т.д.

[i][right] С. 113. Севастопольская улица (Н.С. Самокиш) [/right][/i]
[img]http://kr-eho.info/uploads/5/1298644534-5-QBTt.jpg[/img]
В 1960-х годах этот отрезок улицы изменился полностью. Все старые дома были снесены и построено три пятиэтажных дома из крупных блоков. Две классические «хрущевки», предельно упрощенные в своем экстерьере, и одно строение, можно сказать, «раннего архитектурного хрущевизма» — это выражалось в присутствии сдержанного декора главных фасадов.

В настоящее время здесь сохранилось только одно здание, которое мог видеть Н.С. Самокиш. Можно даже утверждать, что это одноэтажное здание, построенное в восточном стиле для татарского медресе в XIX веке, несомненно, могло заинтересовать Николая Семеновича, как художника. В 1951 году в этом здании находилось ателье по пошиву одежды (в 1963 году здесь мне был сшит костюм для выпускного вечера). Сейчас в этом здании (ул. Самокиша, 8) расположена крымскотатарская библиотека им. Исмаила Гаспринского. Примечательно, что здание, созданное по мотивам архитектуры крымских татар в XIX веке, ныне выглядит гораздо привлекательней, чем во времена Самокиша. В конце XX века были проведены комплексные реставрационные работы, которые, в частности, улучшили картину восприятия главного фасада здания. Работы по реконструкции финансировали Правительство Нидерландов и Международный фонд «Вiдродження» (укр. «Возрождение»).


[b] Отрезок улицы от современного проспекта Кирова до улицы Пушкина, нечетная сторона [/b]

Помнится, что в начале 1950-х годов все строения здесь были одноэтажные, маловыразительные. Это была застройка, как говорится, «до 17-го года».

В 1950-70-е годы практически все ветхие здания были снесены и на их месте построены 2-х, 3-х и 5-ти этажные жилые дома. В 1960-м году самой высокой постройкой на улице Самокиша стал дом 3 (по проспекту Кирова, 18). Здесь жил мой тёзка, одноклассник и товарищ Володя Кугаевский. Примечательно, что крыша этого углового дома была плоской, с каменным парапетом по всему периметру. Во времена же Самокиша (1920-е — 1940-е годы) в Симферополе не было ни одного жилого здания с плоской крышей. Они появились только в конце 1950-х годов. Впрочем, они себя не оправдали…

[i] Севастопольская улица (Дж. Робертсон) [/i]
[img]http://kr-eho.info/uploads/5/1298644549-5-83KU.jpg[/img]
В центральной части крыши находился тамбур (выход с 5-го этажа на крышу). Взобравшись на его крышу (тоже плоскую), можно было лицезреть круговую панораму большей части Симферополя. В моем архиве хранится редкая фотография центральной части города, сделанная в начале 1960-х годов с самолета или вертолета. К сожалению, автор мне неизвестен. На первом плане — описываемое здание с тамбуром на крыше — точка моих романтических Полетов над Симферополем!

Интересен был небольшой двухэтажный жилой дом ( 5Б) в стиле так называемого «сталинского классицизма» — с высоким цоколем, тосканскими полуколоннами на главном фасаде и треугольным фронтоном с круглым чердачным окном. Здание построено, кстати, после смерти Сталина, в начале 1960-х годов. Не так давно надстроили третий этаж.

Сохранилось только одно одноэтажное строение, которое, безусловно, мог видеть Н.С. Самокиш. Это здание, которое находилось на углу ул. Самокиша ( 7) и ул. Пушкина ( 20). Построено в середине XIX века в стиле провинциального ампира. У здания характерный срезанный в плане угол, выходящий на пересечение улиц. Постройка имеет, казалось, все составляющие своего стиля — лепнину (растительный орнамент), наличники, сандрики, подоконники, профилированный венчающий карниз, фриз, фронтон с парапетом на угловом срезе. В настоящее время здесь находится Крымское республиканское отделение Украинского Совета «Фонд мира», Крымское республиканское общество международных связей, Крымское республиканское отделение общества «Україна — свiт" и… турецкая закусочная, коей владеют настоящие турки.

[b] Отрезок улицы от проспекта Кирова до улицы Пушкина, четная сторона [/b]

Во времена Самокиша здесь было два двухэтажных здания. Собственно, одно из них — на углу ул. Самокиша и ул. Пушкина было Г-образное в плане, одноэтажное, с угловой надстройкой в уровне 2-го этажа — своеобразный мезонин с балконом. Второе угрюмое двухэтажное здание ( 20) занимала дирекция механического завода. В начале 1950-х годов и позже он выпускал весы для народнохозяйственного пользования. По моему, завод назывался «Крымметровес».

[i][right] Казармы (Дж. Робертсон) [/right][/i]
[img]http://kr-eho.info/uploads/5/1298644566-5-358f.jpg[/img]
Остальные дома были одноэтажные, большинство из которых жилые. В некоторых домах располагались какие-то конторы и ремонтные мастерские. В хрущевское время на месте одноэтажек было построено два пятиэтажных жилых дома, а в начале нашего XXI века — 4-этажный офис со стеклянным главным фасадом. Это самый технопродвинутый дом на ул. Самокиша! Слово «офис» в 1950-е годы не существовало. В ходу было простое, почти народное слово — контора. А завода сейчас нет. Его оставшиеся помещения используют разные торговые и деловые структуры.

Один дом сейчас снесен: что-то будут строить новое. Некоторые жилые здания заняты магазинами и офисами. Многие здания времени Самокиша изменили свой первоначальный экстерьер — появились невиданные еще два десятилетия назад евроокна, новая еврокровля, цоколи облицованы импортной керамической плиткой.


[b] От улицы Пушкина до улицы Жуковского, нечетная сторона [/b]

От улицы Пушкина до Героев Аджимушкая весь квартал занимает сквер. Он имел на своем веку множество названий: Семинарский, Пушкинский, даже — Летний сад (как в Санкт-Петербурге), Коммунаров, Комсомольский. Прижилось же в народе только первое название. Примечательно, что в годы моего детства и юности (в 1950-60-х годах) все наши соседи и старожилы Симферополя этот сквер называли по-старому — Семинарский.

5 декабря 1920 года в Семинарском сквере состоялся траурный митинг по поводу перезахоронения здесь 66 участников большевистского подполья и красногвардейцев Гражданской войны. Достоверны имена 27 захороненных. Людмила Николаевна Вьюницкая, которая, пожалуй, обстоятельнее всех работала в архивах по восстановлению подлинной истории этой братской могилы, сказала в итоге однозначно: «Много здесь неясного. Надо работать!»

В 1930 году на братской могиле был сооружен памятник: каменная стела. Вероятно, по замыслу автора, она символизирует устремленное ввысь знамя. В ее основании — три прямоугольных геометрических объема, на одном из которых было исполнено рельефное изображение коммунара (революционера, подпольщика, большевика, комсомольца).

Памятник был возведен по проекту художника Александра Николаевича Глаголева. По специальности он был врач, но профессионально увлекался изобразительным искусством. Был, естественно, знаком с Н.С. Самокишем. Его имя было в ряду имен других крымских художников, которые подписали некролог памяти своего коллеги, учителя, товарища («Голос Крыма», 21 января 1944г.). Памятник, созданный по проекту А.Н. Глаголева, был разрушен в ноябре 1941 года.

Примечательно, что среди погибших в борьбе за «новый мир» (помните «Интернационал»?) были люди разных национальностей, в том числе и крымские татары. Известны имена погибших членов Мусульманского бюро подпольного областного комитета РКП(б): Амет Мамут Рефатов, Асан Изет (он же Урманов), Асан Усеин Сакаев, Абдул Мустафа Баличиев (он же Балич), Мурат Решит Асанов, Евгения Лазаревна Жигалина.

[i] Стр. 133. Казармы (Н.С. Самокиш) [/i]
[img]http://kr-eho.info/uploads/5/1298644573-5-0RgS.jpg[/img]
Диоритовый четырехгранный обелиск, который восстановлен на месте разрушенного пособниками нацистов памятника, сооружен в 1957 году.

Осенью 1941 года близ могилы Коммунаров были похоронены погибшие в боях на Перекопе генерал-майор бронетанковых войск С.В.Борзилов и Герой Советского Союза В.П.Трубаченко, зам. командира истребительного авиаполка (на его похоронах присутствовал Константин Симонов, знавший Василия Петровича по Халхин-Голу). Можно весьма аргументировано предположить, что это были первые могилы героев Великой Отечественной войны, которые увидел Н.С.Самокиш в 1941 году, до оккупации Симферополя. Останки С.В.Борзилова и В.П.Трубаченко после войны были перезахоронены на нынешнее Воинское кладбище.

Сквер во времена Н.С. Самокиша и позже, до 1960-х годов, был окружен легкой металлической оградой, высотой где-то в полтора метра. В сквере несколько лет назад обосновалось десерт-кафе "Чао!" Понятно, что ни к православным семинаристам, ни к павшим героям это итальянское слово никакого отношения не имеет.


[b] От пересечения с улицей Героев Аджимушкая до улицы Жуковского [/b]

Когда Н.С. Самокиш переехал в Симферополь (1922 г.), современная улица Героев Аджимушкая называлась переулком Театральным. Вскоре его переименовали в Профсоюзный переулок (хотя по внешним признакам это небольшая улица). С 1965 года - улица Героев Аджимушкая. Можно предположить (именно: предположить!), что Н.С. Самокиш мог что-то знать о драматической судьбе советских воинов, которые несколько месяцев (с мая 1942 года) сражались в Аджимушкайских каменоломнях: в оккупированном Симферополе было немало наших военнопленных, захваченных немцами под Керчью.

Кроме того, 18 сентября 1942 года издаваемая германскими оккупантами в Симферополе газета «Голос Крыма» напечатала фрагмент из поэмы «Трагедия в каменоломнях» некого поэта, писавшего под псевдонимом «Киевлянин». Понятно, что это была профашистская интерпретация действительно страшной трагедии защитников Аджимушкайских каменоломен. Вирши анонимного поэта предваряло голосокрымовское предисловие: «Отступающих красноармейцев комиссары обманным путем завели в каменоломни, с целью уничтожения их, лишь бы они не попали в плен к немцам». В годы оккупации «Голос Крыма» был единственной доступной газетой, которую мыслящие люди воспринимали предельно критично, а читать между строк они научились еще в довоенный период.

Отрезок ул. Самокиша от ул. Героев Аджимушкая до ул. Жуковского в начале 1950-х годов занимало два строения: двухэтажный корпус семилетней мужской школы 8 и четырехэтажный жилой дом — «Дом специалистов». Главный фасад школы выходил на ул. Героев Аджимушкая, а торцовый — на ул. Самокиша. В 1954 году в Советском Союзе была проведена реформа народного образования: мужские и женские школы были преобразованы в смешанные. Так, 8-я влилась в 9-ю женскую школу-десятилетку. Образовалась 9-я средняя школа со смешанным обучением. Кстати, изначально здание 9-й школы возвели в 1873 году для православной духовной семинарии, понятно, мужской. Здание 8-й школы полностью перестроено. Сейчас здесь находится офис МТС. А к нам в 1954 году, в 14-ю (бывшую мужскую!), пришли ученицы из 9-й женской. В настоящее время в стенах здания бывшей 9-й школы находится Таврическая духовная семинария, возрожденная в 2006 году (ул.Героев Аджимушкая, 9/11).

Последний дом по нечетной стороне ул. Самокиша, несомненно, самый интересный на всей улице. У него двойная нумерация: по фасаду, выходящему на ул. Жуковского, 20, по фасаду, выходящему на ул. Самокиша, 9. Впрочем, старожилы Симферополя называют его не под порядковым номером (20/9), а с каким-то обстоятельным уважением «Дом специалистов».

Это творение архитектора Павла Константиновича Кржижановского. Появлению таких домов (построенных по индивидуальным спецпроектам) Симферополь, как и сотни других городов Советского Союза, обязан… товарищу И.В. Сталину. Вспомним строки из «Архипелага ГУЛАГ» Александра Солженицына: «Летом 1931 года вымолвил Иосиф Виссарионович «Шесть условий» строительства (социализма. — В.Г.), и угодно было Его Единодержавию пятым условием указать: от политики разгрома старой технической интеллигенции - к политике привлечения и заботы о ней". Во исполнение воли Генерального Секретаря по всей стране начали возводить «де-эсы» — «дома специалистов» (аббревиатуру «ДС» можно видеть и на симферопольском доме, построенном в 1935 году).

В 1982 году на фасад, выходящий на ул. Жуковского, поместили мемориальную доску: «В этом здании с 14 апреля 1937 г. по 6 февраля 1939г. жил известный украинский архитектор, ученый, реставратор и краевед Павел Николаевич Голландский». Сейчас этой доски нет — отлитая из алюминиевого сплава (размер: 0,75х0,55м), она была похищена злоумышленниками в период криминального накопления капитала в первые годы существования Украинского государства. Следы от выломанной мемориальной доски хорошо видны и поныне. Н.С. Самокиш был знаком и дружен с П.Н. Голландским.

Угловую же квартиру (на самом углу ул. Самокиша и ул. Жуковского!) до войны занимал сотоварищ Самокиша Ян Бирзгал.

Лет десять тому назад я встретил женщину, которая родилась где-то в середине 1930-х годов. Она мне поведала, что в годы оккупации занималась рисованием в детском кружке, студия которого находилась в бывшей квартире Бирзгала. К сожалению, в тот период был загружен судебной тяжбой к редакции газеты крымскотатарских националистов «Голос Крыма», и не развернул далее поиск по истории изостудии, которая была создана, как я понял из рассказа пенсионерки, Н.С. Самокишем. Смешно, но к великому сожалению, не могу вспомнить фамилию бывшей ученицы — то ли Абакумова, то ли Бенкендорф, то ли Аракчеева (точно: или — однофамилица создателя «СМЕРШа», а затем министра МГБ при Сталине, или — однофамилица начальника Третьего отделения при Николае I, или — однофамилица Аракчеева, крестного отца пресловутых «военных поселений»). Да, никогда в историческом поиске, даже в локальных деталях, не следует откладывать дело на завтрашний день!


[b] От улицы Пушкина до улицы Жуковского, четная сторона [/b]

Эта часть улицы в основном состояла из одноэтажных домов. Это были жилые дома постройки XIX века. Каждое здание в те времена строилось, естественно, по индивидуальным проектам, которые сообразовывались с желанием, вкусами и средствами заказчика. Тем не менее, все упомянутые дома носили печать русской классической провинциальной архитектуры. Примечательно, что эти дома, как и многие аналогичные дореволюционные на всей улице Самокиша, имели проработанные во всех деталях парадные фасады, выходящие на улицу, но дворовые фасады отличались простотой, аскетизмом, а иногда и предельной экономией, которая граничила с незавидным финансовым положением домовладельца. Но — подчеркнем! — с главного фасада все здания воспринимались, как правило, мило, красиво и достойно.

Многие одноэтажные здания, ранее жилые, сейчас заняты различными офисами, магазинами и даже весьма представительными учреждениями. Появились, естественно, у них евроокна и бронированные двери "под старину", изящно сделанные козырьки из металла и пластика над парадными входами, ступенчатые крылечки с перилами из нержавеющей стали. «Проросли» на домах XIX века какие-то немыслимые для старого Симферополя мансарды. Фасады ряда зданий украшены рекламными разноцветными щитами. Интересно, что все здания на этом участке улицы отличаются разнообразием колеров своих фасадов.

Социально-политические метаморфозы произошли с главным фасадом дома 30 — это предпоследний дом по четной стороне. Двухэтажное здание, где до и после войны располагалась главная контора Крымоблпотребсоюза, было построено, вероятно, в годы Первой пятилетки. Главный фасад был исполнен в стиле сдержанного периферийного конструктивизма. Он был украшен рельефным изображением всемирно известной в свое время эмблемы — серп и молот. Примечательно, что сохранилась она и в период господства немецких нацистов.

Интересно, что другая аналогичная эмблема, где был также серп, молот, а также чаша со змеей, тоже не была затронута гитлеровцами. Она и сейчас украшает основной фасад главного корпуса Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко.
А серпу с молотом на ул. Самокиша не повезло: при ремонте здания на рубеже XXI века их новые наши «соотечественники» ликвидировали. На месте устраненной эмблемы сейчас цифра «1918». Почему 1918 год? Думаю, даже профессионалы и энергичные исследователи не ответят на этот вопрос.

Стоит, естественно, спросить, кому помешала эмблема всемирного союза трудового народа?

В характерном для середины XIX века провинциальном стиле исполнен фасад дома 24. Здесь находится магазин «Букинист». Горы всяких изданий, много воистину раритетных, различных времен жизни Н.С. Самокиша — это книги и журналы второй половины XIX — первой половины XX века, в том числе «иллюстрированные журналы для семейного чтения» «Нива» с информацией и иллюстрациями с театра боевых действий Русско-японской войны и «Великой войны» (так первоначально в России называли Первую мировую войну).

В этом же доме находится консульство Турецкой Республики, с изображением государственного герба над входом. Появилось данное дипломатическое представительство в начале XXI века. Н.С. Самокиш последний раз мог видеть представителей турецкого государства в годы Великой Отечественной войны. Так, газета «Голос Крыма» в номере от 14 августа 1942 года сообщала о посещении Крыма «турецкими деятелями». Их встретили на Симферопольском аэродроме представители германского командования и Крымского Мусульманского комитета. Делегация посетила татарский военный лазарет, мусульманскую мечеть, театр и музей «Таврида» (именно так! - В.Г.).

Можно предположить, что Н.С. Самокиш имел реальную возможность видеть «турецких деятелей» во время посещения ими музея, который находился в нескольких сотнях метров от квартиры Самокиша, на ул. Пушкина, 18. Кстати, по большому счету, Н.С. Самокиш мог видеть не просто турок, а неких политических и военных деятелей дружественного, казалось бы, Советскому Союзу государства. Ведь они незаконным образом перешли государственную границу СССР, и, находясь на территории этого государства, вели действия, враждебные Советскому Союзу, его Вооруженным Силам и его народу. Так что мог Николай Семенович видеть не каких-то явных врагов, а представителей государства, которые нарушили советско-турецкие договоры и соглашения 1925, 1929, 19341 и 1935 годов, подтверждающие принципы взаимного уважения к суверенитету обеих стран… Турция объявит войну Германии в 1945 году, 23 февраля - "подарок" Красной Армии в день ее юбилея.

И последнее здание по этой стороне улицы под 32 — «Дом учителей», «Учительский дом» или — «Дом Самокиша».

Об этом здании можно сделать целое исследование. Оно было построено для преподавателей Таврической духовной семинарии, вероятно, незадолго до начала учебного процесса (19 августа 1873 года) в этом духовном заведении. Первоначально здание было 2-х этажное. Третий этаж, несколько меньший по высоте, чем 1-й или 2-й этажи, был надстроен в 1930-х годах. Таким образом, здание стало 64-х квартирным.

До 1973-го года в здании действовало печное отопление. Каждый квартирант имел типовой сарай или подвал для дров и угля. Эта складская постройка располагалась во дворе, параллельно дому, на расстоянии нескольких десятков метров. И, пожалуй, по длине она была почти равна длине дома. Сейчас сохранилась только часть этого топливно-складского комплекса, и то в значительной степени перестроенная.

Помню, как в 6-м классе (была ранняя осень) наши ребята устроили шефский воскресник по переносу угля и дров для Семена Трофимовича Марченко. Он у нас в 14-й школе вел алгебру и геометрию. С особым энтузиазмом работали ученики, у которых стояли незакрытые двойки. К чести последних надо сказать, что тот воскресник мы проводили, как истинные тимуровцы, ибо сам «Сэм-Трэм» о нашей инициативе ничего не знал - все было осуществлено в его отсутствие. Вообще-то ребята уважали Семена Трофимовича в силу ряда причин. Главная, наверное, была в том, что до войны Семен Марченко служил на границе, вступил в перестрелку с нарушителем границы, был тяжело ранен.

Семен Трофимович жил в первом подъезде на 3-м этаже, а на втором жил Петр Васильевич Чиннов. Это был один из старейших школьных учителей географии в Симферополе. Он преподавал еще в 1-й женской гимназии и в Таврической духовной семинарии. Мне с ним посчастливилось познакомиться в 1970 году. В 1983 году вместе с дочерью Чиннова Ниной Петровной и друзьями ее семьи побывал на хребте Абдуга в Крымском заповеднике. Там был похоронен ее брат Александр Чиннов, 20-летний партизан, погибший в 1942 году. Абдуга - хребет, малодоступный для обычных путешественников, так как находится в запретной заповедной зоне. Даже среди туристов не много встречал тех, кто там бывал. Поэтому могила Александра Чиннова известна не всем.

Много можно написать об интересных и увлеченных людях, которые в разное время жили в «Учительском доме». Живы, слава Богу, еще люди, которые помнят своего знаменитого Жильца, Николая Семеновича. Да и о самом здании как архитектурном объекте можно рассказать немало. Например, в этом здании существует совершенно эксклюзивная для всех аналогичных строений Симферополя компоновка подъездов. Их было три. Входы со стороны улицы Жуковского и со стороны двора были идентичны. Но чтобы пройти с улицы во двор, надо было подняться с площадки первого этажа по лестнице на площадку второго этажа, а потом спуститься на площадку первого этажа к двери, выходящей во двор. Воистину, загадки неизвестного нам архитектора 70-х годов XIX века! Да, много этот дом имеет историй, тайн и загадок…

Улица Самокиша заканчивается перекрестком с улицей Жуковского. Собственно говоря, «Дом Самокиша» парадным фасадом выходил именно на эту улицу. Примечательно, что до Советской власти название улицы писалось так: «Жуковскаго».

Некролог памяти Н.С. Самокиша в газете «Голос Крыма» (19.01.1944 г.) заканчивался фразой: «Похороны состоятся 20 января в 2 часа дня. Вынос тела из квартиры покойного Жуковская ул., 33, 3-й подъезд». Именно: «Жуковская ул.».

Итак, улицей Жуковского завершается наше путешествие во времени и в пространстве по улице Самокиша.

На протяжении своей многолетней музейной, краеведческой и искусствоведческой деятельности просмотрел сотни почтовых открыток с изображениями улиц и достопримечательностей города Симферополя. Их начали выпускать в конце XIX века. Но за все это время не видел ни одной (!) фотооткрытки с изображением улицы Самокиша. Полагаю, что моя попытка осуществить виртуальное историческое путешествие по улице Самокиша в какой-то мере поможет компенсировать отсутствие фотооткрыток с изображением этой улицы - и в далекие времена, и в наши дни.


[b] [center] Часть III
Рисунки Н.С.Самокиша,
сделанные на основе фотографий Джеймса Робертсона [/center] [/b]

Улица Самокиша начинается от пересечения ее с улицей Севастопольской, по которой в период Крымской войны шли русский войска на защиту Севастополя. По ней возвращались в Симферополь повозки с тысячами раненых воинов.

Много лет спустя после этих героических и горестных событий Н.С.Самокиш внесет свою скромную лепту в сбережение памяти о защитниках Севастополя, приняв участие в иллюстрации книги о тех достопамятных днях…

20 апреля 1971 года газета «Крымская правда» опубликовала мою статью «Страницы славы русской». Это был краткий обзор некоторых исторических, художественных, иллюстративных и других изданий о событиях 1854-1855 годов. В статье, в частности, были такие строки: «Среди исторических монографий и сборников документов особо выделяется книга писательницы А.П.Валуевой (Мунт) «Севастополь и его славное прошлое» (издание Девриена, СПБ, 1899 год), ныне ставшая библиографической редкостью. Она посвящена севастопольцам — морякам и адмиралам, солдатам и горожанам — всем, кто потряс мир непоколебимым патриотизмом, стойкостью и презрением к смерти. Многие страницы автор отводит простым людям — безвестным защитникам города, их гуманизму, чести и благородству.

Книга А.П.Валуевой пользовалась огромной популярностью у юношества. В 1905 году, к 50-летию Севастопольской обороны, было осуществлено второе издание, которое также мгновенно разошлось. В значительной степени успех предопределили блестящие иллюстрации, выполненные Николаем Семеновичем Самокишем. К концу прошлого века талант художника, как графика, был беспрекословно признан во всероссийском масштабе. Для книги «Севастополь и его славное прошлое», он сделал 34 рисунка, которые отличались безукоризненной чистотой техники, динамизмом и правдивостью.

Историческая точность воспроизведения событий почти полувековой давности была поразительна. Характерно, что Н.С.Самокиш очень умно и оправданно использовал документальные фотографии 1855-1856 годов для воссоздания на графических рисунках незабываемых дней Севастопольской обороны».

Жанр газетной статьи не дал, естественно, возможности изложить более подробно детали моей находки.

В 1893 году в Москве вышел в свет альбом фотографий британского фотографа Джеймса Робертсона «Севастополь в 1855-1856 г.» — 25 фототипических снимков (именно так: фототипических).

Ряд этих фотографий были использованы Н.С.Самокишем как основа для иллюстративных рисунков. Например, «Морская библиотека» и «Храм ветров» после бомбардирования», стр. 19. Здесь и далее — дословные подписи под книжными иллюстрациями:
"Смерть В.А.Корнилова", илл. между стр. 62 и 63;
"Английская батарея под Севастополем", стр. 87;
"Английский лагерь", стр. 89;
"Рисунок изображает одну из улиц Севастополя во время бомбардирования", стр. 113;
"Вид одной из площадей Севастополя после последнего бомбардирования", стр. 133.
Итак, статья, начатая в 1971 году, закончена в 2011-м. Вероятно, это хронологический рекорд. Шутка ли, от начала до конца — дистанция в 40 лет!

Рад случаю, который позволил мне поставить последнюю точку в собственном исследовании начала 1970-х годов. В то время я работал научным сотрудником Крымского краеведческого музея, мне было 26 лет. Это была одна из первых моих газетных публикаций.




[i][right] Выступление на научно-практической искусствоведческой
конференции «Н.С. Самокиш и его ученики», посвященной
150-летию со дня рождения художника.
Мероприятие проходило 27 октября 2010 г.
в Симферопольском художественном музее [/right][/i]


[i][right]Иллюстрации предоставлены автором [/right][/i]
[i] [/i] [/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Simfosaur' post='72061']
краеведом В.Поляковым
[/quote]
его историки несчитают историком и при случае пускают в его сторону иголки.
[quote name='Simfosaur' post='72061']
На открытых площадях торговали с колёс — с грузовиков, телег и других повозок.
[/quote]
Вспомнились ярмарки на улице Самокиша. Похоже эта традиция уходит корнями к Базарной площади.
[img]http://files.myopera.com/RumlinO/albums/4645082/многолюдьеосеннейярмарки.jpg[/img]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1311001875' post='72490']
его историки несчитают историком и при случае пускают в его сторону иголки.

Вспомнились ярмарки на улице Самокиша. Похоже эта традиция уходит корнями к Базарной площади.
[/quote]
Про этого горе-"историка" - готова подборка из критики Романько и Гурковича, Брошеван только чуть задерживает, но у него очень обширный и обстоятельный материал, опубликую непременно.

А по ярмаркам - им просто подходящая улица нужна была: магистральные, с оживленным движением общественного транспорта Севастопольскую и Кирова перекрывать было некомильфо, а этот участок Самокиша - подходил как нельзя кстати. Перекрывали еще Маяковского от Пушкинской до Жуковского, и Киевскую - от Москольца до Ростовской - примерно до двух-трёх часов дня, объезд был по Железнодорожной и Красной Горке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]В начале 1990-х годов мне пришлось изучать в архиве содержание подшивки профашистской газеты «Голос Крыма», которую издавало «ведомство доктора Геббельса» на русском языке. Оттуда я узнал, что румыны в Симферополе соорудили памятный знак в честь своих воинов, погибших в Крыму. И установили его почему-то у одного из входов на городской рынок. Вероятно, где-то неподалеку от места, где до вступления германо-румынских войск в Симферополе красовался сталинский лозунг.[/quote]
Как бы не тот это был знак, что на [url="http://simferopol.in/topic/3831-podborka-voennih-foto-osvobozhdenie-krima/page__view__findpost__p__58087"]пресловутой фотографии[/url].

Панорамка старого Рынка(кликабельно):
[URL=http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/1950-1960/bazar.jpg][IMG]http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/1950-1960/th_bazar.jpg[/IMG][/URL]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
[b]seitrol[/b], панорамка известна, но намного худщего качества, +1

[b] [font="Arial Black"][url="http://crimeanblog.blogspot.com/2011/04/bulvar-lenina-simferopol.html"]История бульвара Ленина в Симферополе[/url][/font][url="http://crimeanblog.blogspot.com/2011/04/bulvar-lenina-simferopol.html"] [/url][/b][url="http://crimeanblog.blogspot.com/2011/04/bulvar-lenina-simferopol.html"]
[b]Долгие годы эта самая низменная часть Симферополя находилась вне его пределов и не застраивалась. Еще в середине XIX века здесь охотились на уток. В 1844 году Христиан Христианович Стевен основал на территории от улицы до реки древесный питомник. Стевен лелеял надежду, что симферопольский питомник станет центром по распространению деревьев и кустарников на юге страны подобно Никитскому саду. При этом рассчитывал, что Никитский сад сосредоточится лишь на южных культурах.[/b]

[img]http://3.bp.blogspot.com/-8Dzx8cRo9sU/TZZK2cuBPcI/AAAAAAAAEfc/Mqkq1ahSX30/s400/bulvar-lenina-simferopol.jpg[/img]
[/url]
В 1853 году к участку был присоединен и «огород». Всего получилось 12 десятин 2,044 кв. саженей земли. В 1858 году фруктовый сад питомника насчитывал 10&thinbsp;500 экземпляров плодовых деревьев, 500 экземпляров плодовых кустарников, около 32 тысяч декоративных растений, а также почти 70 тысяч саженцев.

Но мечте Х. Стевена не суждено было сбыться. В 1861 году питомник со всеми прилегающими к нему землями был передан Министерству государственных имуществ, затем — духовному ведомству. В 1863–1866 гг. духовное ведомство построило и открыло здесь одно из первых зданий — губернское женское епархиальное училище.

По левой стороне улицы после Восточной (Крымской) войны появилась новая губернская тюрьма, или, как ее тогда называли, «симферопольский тюремный замок».

После ввода в строй железнодорожного полотна от станции Лозовой до Симферополя поблизости было возведено еще одно здание — почтовая конная станция и мальпост для перевозки пассажиров в Алушту и другие места (в Ялту через Симферополь почти не ездили — удобнее было от Севастополя через Байдары: и ближе, и местность красивее).

В начале 80-х гг., там, где сейчас находится здание с надписью: «Дом памяти 1905 года», был построен особняк известного врача А. Ф. Арендта (ему же принадлежали дома по нынешней улице К. Либкнехта, 14, и по ул. К. Маркса, 25).

[img]http://1.bp.blogspot.com/-mRwSVYkSFnI/TZYufqTu5lI/AAAAAAAAEek/crhFNGPV63o/s400/libknehta-14-simferopol.jpg[/img]
Дом №14 на улице Карла Либкнехта в Симферополе

[img]http://3.bp.blogspot.com/-vT7Ly53RAqo/TZYvgjx8U9I/AAAAAAAAEes/_QT4N5iNmeQ/s400/marksa-25-simferopol.jpg[/img]
Дом №25 на улице Карла Маркса в Симферополе

Во втором издании книги «Очерки Крыма» (М., 1882 г.) известный писатель Е. Л. Марков отмечал:
[indent][i]Не доезжая городской заставы, за решеткою только что разбитого садика я увидел большой и красивый дом, который еще помню в развалинах (что это были за развалины, пока не установлено. — Авт.). Этот дом теперь сосредоточивает в себе несколько разнородных учреждений, проникнутых потребностями и духом новой цивилизации. Один из крымских старожилов, доктор Арендт, устроил в особом отделении этого дома лечебницу сгущенным воздухом для грудных больных, приезжающих в Крым, и при ней лечение кумысом. Главный же дом занят прекрасно устроенным „детским садом“ г-жи Арендт. Сад этот уже состоит из детей четырех разных возрастов и подготовляет их в гимназию тем живым и развивающим путем наглядности, разнообразия, интереса, против которых, к прискорбию, так восстает официальная педагогия последнего времени. Заведение г-жи Арендт обильно снабжено самыми лучшими пособиями наглядного обучения, особенно же естественно-историческими коллекциями. Весело смотреть на это светлое помещение, обставленное в каждом углу поучительными и любопытными для ребенка предметами, среди которых он, играючи, научится многому, не хороня своего детства в мрачных черных скамейках, с которых не смеешь сдвинуться, не убивая своего здоровья зубрением противных и непонятных вещей, не отучаясь от семейной ласки, от домашнего веселья, от домашних игр. При заведении находятся сад и дворик с гимнастикою. Сад — тоже замечательность своего рода. Это первый местный опыт карликовых садов. 2000 французских груш и яблонь самых дорогих сортов воспитываются доктором Арендтом в форме урны, ростом не выше полутора аршин каждое. Саду всего пять лет, но уже на крошечных деревьях висят дюшесы, бере, кальвили и ранеты изумляющей величины и красоты.[/i][/indent]
Первоначальное название улицы — Вокзальная (с 1904 г.). Она была самой грязной в городе: сюда сваливали разный мусор в течение многих лет, вот и образовалось нечто вроде свалки, о чем свидетельствуют отчеты управы, например, за 1907 год.

Городские власти пытались благоустроить улицу. В 1907 году была создана специальная комиссия, которая, «осмотрев замощение проезжей части Вокзальной улицы, находящейся в далеко не удовлетворительном состоянии», вынесла вопрос на общее заседание управы и технико-строительной комиссии. Участники заседания «нашли необходимым немедленно произвести засыпку гравием обочин ее с исправлением профиля — для свободного стока воды». В 1911 году Дума приняла решение «в память 50-летия освобождения крестьян наименовать бульвар между вокзальными улицами бульваром императора Александра ІІ». Тогда-то уж, рассчитывали, наверное, «отцы города», начнется ее истинное благоустройство.

Однако это произошло гораздо позже — в советское время. Новые «отцы города» также отлично понимали, что как «театр начинается с вешалки», так и эта улица — визитная карточка Симферополя и всего Крыма. 30 мая 1924 года бульвар был назван именем В. И. Ленина. Тогда же занялись устройством зеленой зоны вокруг города. И началось оно с разбивки сквера.

А теперь приглашаю совершить прогулку по этим местам. Начнем с правой, нечетной стороны и обойдем весь сквер с заходом на вокзал.

Итак, дом № 1. Именно здесь находился тот самый «загородный» дом Арендтов, при котором Софья Андриановна основала детский сад.

[img]http://1.bp.blogspot.com/-z4B56CUO0WU/TZY648wpvJI/AAAAAAAAEe0/X08ci8lCz8M/s400/bulvar-lenina-1-simferopol.jpg[/img]

Дом № 5/7 — также уже упоминавшееся женское епархиальное училище.

[img]http://1.bp.blogspot.com/-ATz5lyGh-MM/TZZLV3jBQuI/AAAAAAAAEfk/1GlHrouJnzQ/s400/bulvar-lenina-5-7-simferopol.jpg[/img]

[img]http://2.bp.blogspot.com/-NdXBnF0j4hM/TZZAc3aKW1I/AAAAAAAAEe8/2HbpXTuUC5k/s400/bulvar-lenina-5-simferopol.jpg[/img]

В годы революции и Гражданской войны его распустили и использовали здание под госпитали. Сохранился любопытный документ за 27 марта 1918 года:
[indent]Комиссар Симферопольского эвакопункта и военных госпиталей помещается в 180-м полевом запасном госпитале по Вокзальной улице, дом 5/7, бывшее епархиальное училище, телефон 509.[/indent]
Ныне здесь — Крымский государственный медицинский университет им. С. Георгиевского. Он был основан весной 1931 года.

Дом № 9 принадлежал некоему Ильину, видимо, одному из городских голов.

[img]http://2.bp.blogspot.com/-C8KLWeSzbBs/TZZBowPqgdI/AAAAAAAAEfE/d_rUc2Mk0sg/s400/bulvar-lenina-9-simferopol.jpg[/img]

Дальше шло домовладение Демикели, скорее всего, Виктора Ивановича, фабричного инспектора губернии. Впрочем, возможно, и его брата — купца 2-й гильдии Евгения (их отец Иван Осипович был купцом первой гильдии, имел 6 сыновей и 2 дочерей).

Ближе к реке — «владения» Шишманов. В газете «Крым» за 21 мая 1899 года появилась интересная статья о том, что «20 мая дачу надворного советника Льва Юстиновича Ильина около Cимферопольского вокзала, со всей находящейся в ней движимостью, за 50 тысяч рублей приобрел симферопольский купец Евстафий Павлович Попандопуло». И далее говорится, что 6 комнат нижнего этажа представляют настоящий музей, где имеются «редкости и древности индийские, китайские, японские, древнеегипетские, эпохи Возрождения и новых времен, в том числе трость герцога Ришелье... А кроме того, у дачи имеется 7,5 тысячи сажен земли».

Владельцы консервного завода братья Марк и Исаак Яковлевичи Шишманы создали акционерное общество, в которое вошли 11 акционеров. 6 апреля 1911 года братья подали в управу заявление о разрешении строительства фабрики, «находящейся в 1-й части
Симферополя по Вокзальной улице». Управа разрешила, но с оговоркой: не засорять Салгир. Тогда-то и появился план этой местности, где указаны вышеназванные имения (кстати, одно из них обозначено как владение братьев Демикели).

Дом № 11, где сейчас располагается линейный отдел милиции ст. Симферополь, — бывшая конная станция.

[img]http://1.bp.blogspot.com/-k5W0DRpC7XE/TZZFGj1SqyI/AAAAAAAAEfM/6ybKZTHP_zk/s400/bulvar-lenina-11-simferopol.jpg[/img]

Рядом с ней, ближе к вокзалу, уже в наше время выстроен высотный дом, нижний этаж которого занимают продовольственный магазин и кафе.

Привокзальная площадь — оживленное место. Она была свидетельницей многих общественно-политических событий. К примеру, 31 июля 1914 года на площади состоялось торжество по поводу пуска первого в городе трамвая. Он прошел до угла улицы Пушкина. Ликованию пассажиров не было предела. Все-таки новшество, да и дешевле, доступнее: если проезд до вокзала из центра города на лошади стоил 40 копеек днем и 50 — ночью, то трамвайный билет обходился в 10 копеек.

[img]http://2.bp.blogspot.com/-xiBcvjwWMGs/TZZHApyblDI/AAAAAAAAEfU/AoE0UmdpXgo/s400/tramway-vokzal-simferopol.jpg[/img]

В годы фашистской оккупации Крыма здесь активно действовала группа подпольщиков во главе с В. Ефремовым. Об этом напоминает барельеф, установленный на здании вокзала в 1972 году. На нем изображены портреты В. Ефремова и членов его группы А. Брайера, В. Лавриненко, И. Левицкого и Н. Соколова, погибших в застенках гестапо.

Отступая, фашисты взорвали вокзал. На его месте по проекту архитектора А. Н. Душкина в 1952 году построено новое здание. Площадь значительно расширена.

Из зданий нечетной стороны исторический интерес представляет тюремное учреждение. Построено оно вскоре после Восточной (Крымской) войны и было самым крупным в губернии.
[right][i]Владимир Широков, «[url="http://www-ki.rada.crimea.ua/"]Крымские известия[/url]»[/i][/right]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
[quote name='seitrol' timestamp='1311016569' post='72584']
Как бы не тот это был знак, что на [url="http://simferopol.in/topic/3831-podborka-voennih-foto-osvobozhdenie-krima/page__view__findpost__p__58087"]пресловутой фотографии[/url].
[/quote]

Если это про фото с фашистской гадиной, то этот знак они называют Бременский указатель.
Я извиняюсь !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ttmc' post='81606']
Если это про фото с фашистской гадиной, то этот знак они называют Бременский указатель.
[/quote]
Любопытно, в немецком он назывался "Bremer Wegweiser"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Simfosaur' post='76986']
Дом № 11, где сейчас располагается линейный отдел милиции ст. Симферополь, — бывшая конная станция.
[/quote]

Это не бывшая конная станция,а как мне сказали музейные работники это дом Ильина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='vыdrochka' timestamp='1314254524' post='82538']
Это не бывшая конная станция,а как мне сказали музейные работники это дом Ильина.
[/quote]

Я извиняюсь ! Тоже неоднократно слышал о конной станции. Видимо где то вкрадывается ошибка, может под этим номером дома она когда то располагалась в этом районе ? Архитектура здания более напоминает мини-дворец, чем помещение для лошадей и проезжего (приезжего) люда. Фотография которую я уже выкладывал на форуме, была дана мне для перефотографирования одним из потомков проживавших там людей, а именно его дед по фамилии Нестеров. я задал своему знакомому вопрос про конную станцию. На что, он мне ответил, что об этом ничего незнает. При этом он показывал мне еще ряд фотографий, из которых можно судить, что это были люди весьма состоятельные, и навряд ли делили одно помещение с лошадьми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о том,что этот дом не бывшая конная станция,мне сказали даже двое музейных работника.Они говорили,что это дом Ильина.У кого есть свободное время можно в музее истории Симферополя посмотреть выставленные фото,он там есть и сравнить.У меня пока,к сожалению,такой возможности нет..зашиваюсь на работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ttmc' post='82554']
Фотография которую я уже выкладывал на форуме, была дана мне для перефотографирования одним из потомков проживавших там людей, а именно его дед по фамилии Нестеров.
[/quote]
а какая фотография?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='vыdrochka' post='82930']
а какая фотография?
[/quote]
видимо с фонтаном http://simferopol.in/topic/3416-fontani-fontanchiki-i-tochki-na-i/page__view__findpost__p__61163
[img]http://simferopol.in/uploads/monthly_06_2011/post-79-002298400%201306936118_thumb.jpg[/img]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1314349776' post='83003']
видимо с фонтаном http://simferopol.in/topic/3416-fontani-fontanchiki-i-tochki-na-i/page__view__findpost__p__61163
[img]http://simferopol.in/uploads/monthly_06_2011/post-79-002298400%201306936118_thumb.jpg[/img]
[/quote]
Да ! И еще, не так давно ходил вокруг этого дома:


[attachment=7684:3.2.Б.Ленина, 11. Дата постройки.JPG]

Я извиняюсь ! Но украшать конюшню витиеватой датой постройки....
Нука на секундочку ! Как там лошадям жилось ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дом 11, где сейчас располагается линейный отдел милиции ст. Симферополь, - это и есть бывшая конная станция."
Это из книги Широкова и Доли.Где то я читала (сейчас,к сожалению,не вспомню где),что оттуда отправлялись на лошадях на Южный берег????????Может быть даже в этой же книге,но где-то дальше... Не помню.Но музейные работники в один голос сказали,что это дом Ильина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметил квадратиком этот дом на аэрофото 1941 года.
На роль конюшен больше подходят дома левее
[attachment=7685:1.jpg]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Улица Шмидта
Улица интенсивно застраивалась с конца XIX, а особенно с 1906 г., когда умер владелец всей этой земли, известный в городе богач Ридник, и наследники пустили его "латифундию" с молотка. Возникший вопрос о наименовании улицы был решен еще в марте 1904 г., когда дума приняла решение назвать новую улицу Потемкинской. Газета "Крым" напечатала, казалось бы, остроумную рецлику: "Там же появилась и Потемкинская улица. Это даже обидно... в местности, застроившейся на наших глазах, и где во времена Потемкина [b]было свалочное место[/b]. В Новом городе наименование улицы Потемкинской ровно никому ничего не будет говорить, разве только то, что жители по Потемкинской улице еще долго будут ходить в потемках, ввиду скудного освещения этой части города"

Представляет также интерес дом 15, несмотря на его запущенность. В нем, бывшей гостинице КрымЦИК, 8 февраля 1945 г. на кратковременный отдых (не более часа), проездом из военного аэродрома возле Сак в Алупкинский дворец, останавливался премьер-министр Великобритании У.Черчилль. Известно, что с балкона 2-го этажа он с любопытством наблюдал за развернутым на территории Детского парка зенитным полком, приведенным в полную боевую готовность.

В.Широков, О.Широков "Симферополь. Улицы рассказывают"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[size="2"][b][font="Arial Black"][url="http://old.commonuments.crimea-portal.gov.ua/rus/index.php?v=1&tek=111&par=74&l=&art=699"]Исчезнувшая история Симферополя[/url][/font]

[/b][i][b]Макаренко Е. В.[/b], директор общеобразовательной школы №35 (г.Симферополь)[/i]

Среди многочисленной краеведческой литературы по истории Крыма, к сожалению, встречается не так много работ, посвященных истории столицы АРК, областного центра, губернского города, Симферополя. Как правило, это справочники-указатели по улицам города, в большей или меньшей степени оснащенные историко-краеведческими очерками о столице полуострова [1]. Отдельные издания знакомят с историей наиболее значимых улиц города и расположенных на них зданий – памятников истории и культуры [2]. Увы, изменения, на карте города во 2-й половине XX века, отражены в печатных источниках очень кратко. Причина такого положения дел кроется, по всей видимости, в исторической близости этого периода к современности. Авторы книг по истории Симферополя, описывая рост города после Великой Отечественной войны, как правило, оперируют названиями новых городских районов, сел ставших частью города, промышленных предприятий, объектов социальной сферы, статистическими данными о количестве населения, школ, больниц, вновь построенных жилых домов и т.д., т.е. говорят об общественно-значимых объектах.

Однако в этих работах практически ничего не говорится о дореволюционной типичной жилой застройке, которая постепенно исчезала, уступала место современным зданиям. Но даже сегодня, в начале XXI века, 55% зданий существующего жилого фонда Симферополя, находящихся в коммунальной собственности, построены до 1919 года [3]. Без подробных комментариев фотографии жилых зданий мещан (не купцов, дворян, известных промышленников, а именно рядовых мещан) типичных для Симферополя рубежа XIX-XX веков можно увидеть в прекрасном издании «Симферопольском альбоме»[4]. К сожалению это все, что опубликовано за последние 20 лет о «малоценной одноэтажной застройке», так назывались целые кварталы и микрорайоны старого города в официальных документах 1970-80-х гг.

Наиболее показательной в рамках данной темы, на наш взгляд является история сноса и последующей застройки центра города, территории, в границах улиц Ленина, Пролетарской, Кавказской, Сергеева-Ценского, Севастопольской и проспекта Кирова, поскольку снос старой застройки здесь проводился централизованно и в относительно короткие сроки. Сносились все здания, мешавшие возведению новых объектов, что привело к частичному изменению планировки улиц и фактическому исчезновению нескольких переулков.

Сегодня жилую застройку 100 - 120-летней давности можно встретить как по соседству с вышеназванным микрорайоном, так и в других частях города. К сожалению, те здания, что еще сохранились, уже не представляют собой единого архитектурного ансамбля. Изменения в и обществе, в 1990-х годах отразились на фасадах многих таких домов, полностью измененных своими владельцами «евроремонтами», сами здания из жилых превратились в магазины и офисы, а рядом с вросшим в землю жилищем простого рабочего начала XX века (или на его месте) выстроились шикарные особняки.

Изменения в застройке городской территории, именовавшейся в официальных документах 102-м микрорайоном, в 1980 - 1990-е года были вызваны решением более рационально использовать центральную часть города в условиях его дальнейшего роста. К началу 1980-х годов застройка проспекта Кирова от улицы Сергеева-Ценского до улицы Ленина завершилась введением в строй зданий Украинского музыкально-драматического театра, окончательно сформировавшего архитектурный ансамбль площади Ленина, торгового центра «Океан», включавшего универсам морепродуктов на 1-м этаже и первоклассный ресторан и банкетный зал на 2-м (сегодня здесь расположены супермаркеты бытовой техники и другие торговые заведения). Перекресток проспекте Кирова, улицы Ленина и Совнаркомовского переулка заменила красивая кольцевая транспортная развязка с подземным переходом (пл. Советская). Сооружение этих объектов повлекло за собой снос ряда зданий жилой и общественной застройки, занимавших необходимые для нового строительства площади. Так, в 1970-е годы была снесена еврейская синагога. Исчезла дореволюционная застройка треугольника проспект Кирова, улица Ушинского и пер. Совнаркомовского – здесь появился сквер имени 200-летия Симферополя (до этого сквер им. Дыбенко).

[attachment=25242:pic.jpg]
Для того, чтобы разгрузить пр. Кирова от избытка автотранспорта, уменьшить выброс выхлопных газов автомобилей в центре города, принимается решение увеличить пропускную способность улиц Пролетарской, Кавказской, Пархоменко. По ним планировалось пустить грузовой автотранспорт, проспект Кирова для него закрывался, движение здесь становилось односторонним. По сути дела от улицы Козлова до перекрестка ул. Ленина и Пролетарской возникала новая автотранспортная магистраль. При ее строительстве и благоустройстве прилегающей территории пришлось снести жилые одноэтажные (иногда двухэтажные) дома постройки 2-й половины XIX – начала XX века.

Таким образом, к середине 1980-х годов судьба старой застройки 102-го микрорайона становится очевидной. Жильцы домов по улицам Одесской, Октябрьской, Ремесленной, Большевистской, переулкам Одесскому, Бондарному [5] и т.д. ожидали сноса и вселения в новые благоустроенные квартиры, бесплатно предоставлявшиеся государством в лице Симферопольского горисполкома. К этому их подталкивали бытовые условия проживания. Если в новых квартирах жильцы централизованно всеми коммунальными услугами, то жители этих улиц централизованно получали лишь электроэнергию. С другими благами цивилизации дело обстояло сложнее. Газ в домах был сжиженным в баллонах, отопление в зимнее время печное вода централизованно подавалась лишь в часть квартир (некоторые жильцы ведрами носили воду, набирая ее в водоразборных колонках). Не редкостью были дворовые туалеты с выгребными ямами. Кроме того, большинство семей жило скученно, молодые семьи ютились в одних квартирах с родителями и мечтали об отдельной жилплощади. Сами улицы были заасфальтированы лишь частично. Асфальт чередовался с дореволюционной брусчаткой, а, например, проезжая часть пер. Бондарного вообще была проселком. Наравне с современными железобетонными продолжали существовать металлические фонарные столбы для электроосвещения и прокладки воздушных электролиний.

Реконструкция 102-го микрорайона должна была начаться со строительства 5-этажного жилого дома вдоль улицы Севастопольской, напротив здания Украинского театра. Проект здания, которое по мысли его авторов архитекторов А. Р. Митюнина, В. И. Дехтярева, инженера-конструтора Н. И. Ребенко, главного инженера проекта Ю.М.Шперлинга, украсило бы центр города, был готов уже в 1981 году. Газета «Крымская правда» опубликовала небольшую заметку с рисунком будущего дома [6]. 113-квартирный дом должен был протянуться от угла улицы Сергеева-Ценского, занять территорию автостоянки, пройти по улице Некрасова к Одесскому переулку. Первый этаж дома отводился под магазины промышленных товаров, агентство «Союзпечать», театральные кассы. Длина здания по проекту составляла 160 м. С учетом понижения рельефа в сторону улице Некрасова 1-й этаж третьего блока дома проектировался в двух уровнях с последующим размещением здесь торговых предприятий. Заказчиком строительства дома выступил завод телевизоров «Фотон»: здесь должны были получить квартиры сотрудники завода и разместиться магазин по продаже известных по всему СССР телевизоров одноименной марки.

Площадку под строительство нового дома начали готовить в октябре 1984 года, именно тогда был снесен одноэтажный дом по улице Некрасова 6. В 1985 году снесли дома по нечетной стороне ул. Некрасова от ее начала до здания, в котором сегодня размещается Симферопольское БТИ, и приступили к рытью котлована для нового дома. Летом 1986 году снесли дома №1, 4 (двухэтажные), №8 (одноэтажный) по улице Некрасова. Эти работы затронули и Одесский переулок, так как вышеназванные дома выходили на него и образовывали его правую (от универмага «Центральный») сторону.

[attachment=25243:pic_2.jpg]
Интересно, что в 1985 году переулок Одесский был переименован в пер. Урадова [7]. Но официальное переименование осталось только на табличках-указателях, которые городские власти заменили. Причем не обошлось без курьеза. На новых табличках-указателях, установленных на зданиях Одесского переулка, было написано: пер. Урудова (!?). Видимо, в спешке, вызванной требованием уложиться в срок к 09 мая (отмечалось 40-летие Победы в ВОВ) изготовители допустили ошибку. Увы, большинство жителей переулка понятия не имели о личности Урадова (или Урудова?) и никто им не разъяснил, кто этот человек на самом деле и какие подвиги он совершил. На страницах паспортов жителей со штампом о прописке по-прежнему красовалась запись «переулок Одесский», почтовая корреспонденция с адресом пер. Одесский доставлялась адресатам своевременно и без ошибок. Новое название переулка не прижилось.

Строительство жилого дома заводом «Фотон» по улице Севастопольской привело к тому, что начало улицы Некрасова, исчезло, не стало правой (от начала) части переулка Одесского. Чуть позже сносится часть домов по улицам Октябрьской и Большевистской. Здесь начинается строительство малосемейного общежития и 3 - 5-этажных жилых домов взамен преобладающей одно-двухэтажной застройки. С конца 1987 году начались переговоры и оформление документов по отселению жильцов переулка Одесского, части жильцов переулка Бондарного и улицы Одесской в связи с планом постройки на этом месте жилого дома для сотрудников одного из украинских научно-исследовательских институтов. Людям предлагались квартиры в новых 9-этажных домах в микрорайоне улицы М. Жукова. Не всех прельщал переезд из центра города на окраину. Однако, большинство соглашалось, так как получало благоустроенные квартиры, как правило, большей площади, чем те, в которых жили раньше. К тому же было налажено хорошее автобусное сообщение окраин с центром города.

К началу 1989 года площадка под возведение жилого 3-этажного дома для сотрудников института была расчищена, и после отселения последних жильцов в апреле 1989 года стройка началась. Параллельно продолжился снос следующих кварталов 102-го микрорайона: исчезла улица Ремесленная на участке между улицей Одесской и Некрасова, полностью сносится левая часть улицы Большевисткой, сносится оставшаяся нетронутой старая жилая застройка пер.Одесского и Бондарного. В 1993 году окончательно исчезает нечетная сторона улицы Одесской (в ее доперестроечной нумерации). Освободившиеся площади используются под строительство по индивидуальным проектам 3 - 5-этажных жилых домов. На площади Советской на углу проспекта Кирова и улицы Ленина, начинается строительство гостиницы «Интурист», ведшееся польскими рабочими (с развалом Союза ССР стройка замерла, польские рабочие уехали домой и здание несколько лет являло собой наглядный пример наступившего экономического кризиса, пока не было достроено другой фирмой «Профессионал» и введено в эксплуатацию как многофункциональный бизнес-центр и галерея элитных бутиков). Возрождение Православной церкви, возврат верующим церковных зданий позволили начать в конце 1980-х гг. восстановление и реконструкцию собора Святых Петра и Павла, благоустройство и реконструкцию территории Свято-Троицкой (а в просторечии Греческой) церкви.

[attachment=25244:pic_3.jpg]

[attachment=25245:pic_4.jpg]
Интересно, что в доме по переулку Бондарному, 2 находился жилой дом, в котором в 1899 году родился и до 1905 года жил известный поэт И. Л. Сельвинский [6]. На здании была установлена мемориальная доска. Во время сноса микрорайона благодаря усилиям общественности здание удалось отстоять для создания здесь в последующем музея поэта. Тем не менее оно было снесено застройщиками этой территории с обязательством отстроить дом заново из современных материалов. Обязательство было не выполнено , дом был отстроен за счет родственников поэта, но и по сей день литературно-мемориальный музей поэта не может разместить в здании свои экспонаты – нет денег на завершение внутренней отделки и ремонта помещений. Таким образом, сегодняшний дом поэта И. Л.Сельвинского это «реплика», близкая к оригиналу. Причем его адрес в современной прессе указывается как «музей в переулке Бондарном по улице Одесской, 15» [7].

[attachment=25246:pic_5.jpg]
Таким образом, в результате массового сноса старой жилой застройки фактически перестали существовать переулки Одесский, Бондарный, Петропавловский, часть улиц Ремесленной, Большевистской, Октябрьской. В 3-м издании справочника «Симферополь», вышедшим в свет в 1989 году [8] еще присутствуют указания на месторасположение пер. Одесского (переименованного в Урадова), Бондарного и Петропавловского. Прошло всего пять лет, и в работе В. Е. Полякова «Улицы Симферополя» [11], изданной в 1994 года, уже содержится упоминание о том, что в результате реконструкции квартала переулок Одесский практически не сохранился. Переулок Петропавловский здесь вообще не упоминается, что вполне логично, поскольку он прекратил существование в 1989 году. В информационно-справочном атласе «Симферополь» 2006 год издания переулки Бондарный, Одесский (Урадова) и Петропавловский также не упоминаются. Зато приводится современная схема планировки ул. Одесской, Большевистской и Ремесленной с указанием ныне существующей нумерацией домов [10].

Типичность рассматриваемого микрорайона с точки зрения его соответствия историческим реалиям начала XX века была настолько высокой, что, например, улице Одесская и переулок Бондарный не раз становились местом проведения киносъемок. Кинорежиссеров привлекала близость и транспортная доступность этого микрорайона, отсутствие необходимости обустройства каких либо дополнительных декораций. Улица Одесская и поворот с нее на переулок Бондарный как минимум дважды становились местом съемки небольших эпизодов кинофильмов. В художественном фильме «Они были актерами» (киностудия «Мосфильм», 1981 г.), повествующем о деятельности группы подпольщиков Русского драматического театра в годы войны, это место послужило натурой для постановки эпизода патрулирования немецкими мотоциклистами оккупированного Симферополя. В кинофильме «Таинственный старик», главные герои которого подростки, оказывающие помощь советским подпольщикам в годы Гражданской войны, вид улице Одесской стал частью собирательного образа южного приморского города той эпохи. По ней идет на важную встречу один из героев фильма.

В начале 1990-х годов руководство города планировало дальнейшую застройку 102-го микрорайона. К возведению новых зданий была подготовлена территория в 50,13 тыс. кв. м. В уплотнении жилой застройки власти сталкивались с немалыми трудностями, так как люди протестовали против строительства новых домов рядом с их жильем, либо по каким то причинам их не устраивало жилье, предлагавшееся взамен [11]. Застройка освободившихся площадей из-за экономического кризиса растянулась на все 1990-е годы. С приходом «рыночной» экономики пустыри в центре города стали воистину «золотыми». Следуя за сиюминутной выгодой, свободные площади отдавались под застройку различным организациям и фирмам, что привело к хаотичному и непродуманному заполнению микрорайона новыми зданиями.

Такая политика подвергалась справедливой критике, так как привела к нарушению классической прямоугольной планировки улиц. Строительство жилого дома по улице Севастопольской и гостиницы «Интурист» перекрыло улицы Некрасова и Октябрьскую, что нарушило историческую связь между средневековой Ак-Мечетью и симферопольскими кварталами эпохи XIX века [12].

Действительно, история развивается по спирали: вместо хаотичных средневековых улочек сегодня мы имеем хаотичное нагромождение современных зданий! На незанятых площадях (пустырях, оставшихся от снесенных домов), и в 2000-е годы продолжилось строительство офисных, банковских, торговых зданий. Последние, незанятые и пригодные для строительства площади 102-го микрорайона застраиваются по сей день, а ветхие улочки и переулки старого города сохранились лишь в воспоминаниях и немногочисленных фотографиях любителей истории родного города.

[i]1. Думнов Д.Ф. Сосновский С.К. Симферополь. Справочник-путеводитель. - Симферополь: Таврия, 1980 (изд. 2-е); Поляков В.Е. Улицы Симферополя. – Симферополь: Таврида, 1994; Поляков В.Е. Улицами Симферополя. – Симферополь: Крымучпедгиз, 2005.
2. Широков В.А., Широков О.В. Симферополь: улицы рассказывают. – Симферополь: Таврия, 1983; Чупиков Б.П., Петровская М.В. Симферополь: историко-краеведческий очерк. – Симферополь: Таврия, 1984; Белова С.Л. Симферополь. Этюды истории, культуры, архитектуры. – Симферополь: Таврия-Плюс, 2001; Бабенко Г.А., Дюличев В.П. Симферополь – город пользы. – Симферополь, 2007.
3. Тимофеев В. В ожидании бед и катастроф // «Южная столица», 2008 г., №7
4. Симферопольский альбом. Редактор-составитель А.Тархов. – Симферополь: Таврия, 1996 г. – фото 296, 298, 300.
5. Ул. Ремесленная поименована с 1904 г., ул. Октябрьская поименована с 1924 г. (до этого Петропавловская), ул. Одесская поименована с 1946 г. (до этого Греческая), ул. Большевистская поименована с 1924 г. (до этого Троицкая), пер. Одесский поименован с 1955 г. (до этого Еврейский, с 1985 г. – Урадова), пер. Бондарный поименован с 1904 г.
6. Стронгин М. Украсит центр города // «Крымская правда», 30 января 1982 г.
7. Переименование проводилось в рамках широкомасштабной идеологической кампании, посвященной 40-летию Победы советского народа над гитлеровской Германией. Урадов Степан Васильевич ((1908-1944) – член одной из симферопольских подпольных групп, боровшихся с фашистами.
8. Добропольская И. «И в нем случайно родился – я!» // Крымские известия, 06 июня 1995 г.
9. Андрющенко Е. Дом-музей Сельвинского: между «есть» и «нет» // «Вечерний город», 28 марта 2008 г.
10. Думнов Д.Ф. Симферополь. Справочник. – Симферополь: Таврия, 1989
11. Поляков В.Е. Улицы Симферополя. – Симферополь: Таврида, 1994. – С.82
12. Информационно-справочный атлас Симферополь. – Симферополь: НПЦ «Союзкарта», 2006
13. Кравченко В.Г. Нужна полная ясность // «Крымская правда», 03 февраля 1990 г.
14. Кондрацкий В. Лицо всегда неповторимо // «Крымская правда», 08 апреля 1992 г.
15. Автор статьи выражает признательность симферопольцу Рудич Андрею Анатольевичу, проживавшему в 1980-е гг. по пер. Одесскому, за предоставленные фотоматериалы [/i][/size]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
К вопросу о площадях, в частности, о наименовании:

[b]В Симферополе одну из площадей назвали в честь Веры Роик[/b]

[quote]Депутаты горсовета приняли решение назвать симферопольскую площадь именем местной жительницы, знаменитой на всю страну вышивальщицы Веры Роик.

Согласно решению депутатов, принятом на сегодняшней сессии горсовета, транспортную развязку в Симферополе между улицами Куйбышева, Лермонтова, Садовой и Троллейбусной назовут площадью Веры Роик.

Справка: Вера Роик (25 апреля 1911 года – 3 октября 2010 года) – известная в Украине вышивальщица. Свыше 90 лет своей жизни Вера Роик посвятила украинской вышивке, владела 300 техниками. В ее активе свыше 140 персональных выставок, ее работы экспонируются в более чем 30 музеях различных стран мира. Сама вышивальщица родом из Полтавы, но с 1952 года жила в Симферополе. Она имела звания заслуженного мастера народного творчества Украины, заслуженного художника Автономной Республики Крым, была членом Союза художников Украины, Союза мастеров народного творчества Украины и ряда других организаций. 9 августа 2006 года за выдающийся личный вклад в развитие культуры Украины Вере Роик было присвоено звание Герой Украины.
21.10.2010
[/quote]

NB Будет тема с площадями - можно будет переместить в нее, пока пусть будет здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='seitrol' timestamp='1317490690' post='91078']
[b]В Симферополе одну из площадей назвали в честь Веры Роик[/b] [/quote]
Кроме неё, существуют площади:
1. им. В.И.Ленина (бывш. Базарная, Фонтанная)
2. Привокзальная (Вокзальная)
3. Советская
4. им.В.В.Куйбышева
5. Московская
6. им. Советской Конституции
7. Спортивная
8. им Амет-Хана Султана
9. [url="http://www.otechestvo.org.ua/main/20085/2836.htm"]Петропавловская[/url]

Также ранее существовали площади:
1. Сенная (бывш. Семинарский, ныне Комсомольский сквер)
2. Соборная (пересечение ул. Жуковского и ул Карла Либкнехта)
3. [url="http://krim.biz.ua/simferopol_progulka.html"]Госпитальная[/url], в 1924 г. переименована в пл. Гельвига.
4. [url="http://www.postcardgallery.net/library/simferopol2/simferopol2-56-ru.html"]Комсомольская[/url] (на месте стадиона "Локомотив" и пл. Спортивная)
6. [url="http://krim.biz.ua/simferopol_progulka.html"]"Ершовская"[/url] (в начале ул. Александро-Невской-Приютнинской-Пушкинской, неофициальное название)
7. [url="http://simferopol.in/topic/3684-simferopol-v-velikoi-otechestvennoi/page__view__findpost__p__51487"]"Площадь Героев"[/url] (в Пионерском саду, место массового захоронения павших при освобождении города в 1944 г., а также членов патриотической группы "Сокол", вероятно, неофициальное название)

Всё ли вспомнил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ранее существовавшим площадям:
[quote name='Rumlin' post='57764']
Чуть дальше, справа, на [b]Киевской площади[/b], расположен автовокзал, построенный в 1959 г. Ежедневно отсюда отправляются во все концы Крыма и за его пределы до 10 тысяч пассажиров.
[/quote]
http://simferopol.in/topic/3346-nazad-v-1970-god/page__view__findpost__p__57764

PS Какое-то название напрашивается так же для кольца на пр. Победы в районе пересечения с объездной, но официального названия скорее всего нет. Площадь у верховного совета, тоже никак не называется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='seitrol' timestamp='1317538384' post='91158']

Какое-то название напрашивается так же для.....[/quote]
Я извиняюсь ! А может набраться терпения. Народ у нас "примечательный", даст название (наименование) сам, и это будет в точку !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему площадей, ранее существовавших: видимо старое название Спортивной площади:

[quote]
Линия от Центрального рынка по [b]Торговой площади[/b], улицам Субхи и Севастопольской до Новоромановки (вместе с ответвлением в Заводское). Продление 5-го [/quote]
Источник: Википедия/Крымский троллейбус

Так же, по площадям в другой теме:
http://simferopol.in/topic/3626-interesnie-fakti-iz-istorii-simferopolja/page__view__findpost__p__92187

А кольцо на Желябова/Южной/Авиационной своего названия (пока) не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...