Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Вопросы по локальной сети


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!

Извините за тупые вопросы, но я некоторые вещи тяжело понимаю. Суть в том, что есть дома два компа, оба связаны с инетом одним роутером и одним свитчем (так получилось в свое время, когда надобность прошла не стал его снимать) плюс телик на кухне. На компах стоит Винда 7

1. Как можно с одного из них управлять другим  (иногда очень нужно и нет времени бегать без конца между ними) по типу тимвиевера или анидеска?

2. Как можно между ними организовать доступ файловый, чтобы можно было с одной машины работать с файлами на другой?

На телике на кухне вроде организовал доступ через SMB. Но между компами почему-то до сих пор не получается. Или как надо было сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. **Удалённое управление компьютером**:
   Для управления одним компьютером с другого, вы можете воспользоваться встроенной функцией Windows — **Подключение к удалённому рабочему столу (RDP)**:
   - На компьютере, к которому нужно подключаться, включите удалённый доступ:
     - Откройте "Панель управления" → "Система" → "Удалённый доступ".
     - В разделе "Удалённый рабочий стол" выберите "Разрешить подключение компьютеров, использующих любой вариант удалённого рабочего стола".
   - Убедитесь, что на обоих компьютерах активны учётные записи с паролями (необходимое требование для RDP).
   - Подключиться можно через "Подключение к удалённому рабочему столу" на другом компьютере, введя IP-адрес целевой машины.

   Если у вас есть проблемы с настройкой RDP, можно использовать сторонние программы, как **TeamViewer** или **AnyDesk**. Они просты в настройке и поддерживают удалённое управление.

2. **Файловый доступ между компьютерами**:
   Чтобы настроить обмен файлами через сеть (SMB):
   - Убедитесь, что оба компьютера находятся в одной рабочей группе. Это можно проверить в "Панели управления" → "Система" → "Изменить параметры" → "Изменение имени компьютера".
   - На компьютере, с которого нужно предоставить доступ к файлам, выполните следующие шаги:
     - Щёлкните правой кнопкой мыши на папке, которой хотите поделиться, и выберите "Свойства".
     - Перейдите на вкладку "Доступ" и нажмите "Расширенная настройка".
     - Включите "Открыть общий доступ" и выберите нужные права (например, "Чтение и запись").
   - Убедитесь, что файрволл Windows не блокирует SMB (Приложения и компоненты Windows → "Файловый и принтерный доступ").

Попробуйте подключиться к другому компьютеру через Проводник, введя его сетевой путь, например `\\IP_адрес_компьютера\Имя_папки`.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно просто кидать туда-сюда файлы, то можно просто расшарить диски/каталоги средствами windows без сторонних программ ( вот только увидел - выше развёрнуто ответили).  Для  полного управления (как удалённый рабочий стол в windows) можно использовать и сторонние программы. Я, к примеру, использую RMS (производитель даёт ключ бесплатный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут какие-то затруднения можете позвонить мне, я проконсультирую.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Пэтро сказал:

введя IP-адрес целевой машины

который может меняться. Лучше по имени машины.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, получилось!! Даже удивительно что ничего не напутал при исполнении)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2024 в 05:50, Rumlin сказал:

который может меняться. Лучше по имени машины.

лучше прибить на роутере. имя довольно ненадежная штука.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно обновил домашнюю винду на основном пк до 24H2. После этого все проклял пока настроил доступ по SMB между UnRaid (NAS) и windows 11 24h2. Условие было SMB2+. Заработало только после правки групповых политик и реестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...