Симферопольский Форум: Чем чистить кондишн в автомобиле? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чем чистить кондишн в автомобиле? и как часто это нужно делать

#1 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 июня 2011 - 14:11

Машине скоро будет 3 года. На 2-м ТО меняли в том числе фильтр салона. Кондишн (если точнее, то у меня климат-контроль) ни разу не чистил. Еще после 2-го ТО обратил внимание, что после включения климата, секунд на 5 появляется запах, который я назвал "коровьим". Потом исчезает. Тогда подумал, что может новый фильтр салона придает такой "аромат" забортному воздуху. И ничего делать не стал. К тому же иногда запаха то ли не было, то ли не ощущался.

Климатом пользуюсь круглый год. Через раз (иногда забываю) стараюсь после отключения AC (кондишна) секунд 30 продувать систему забортным воздухом в режиме вентилятора, чтобы просушить кондишн.

В инете читал, что некоторые разбирают торпедо, вытаскивают все это дело и чистят чуть ли не руками. Дескать, очистка антибактерильной пеной/раствором не сильно лечит.

Сегодня обратился к хорошему знакомому по этому поводу, тот сказал, что разбирать не стоит. Лучше просто залить все трубки из специального балончика антибактериальным раствором/пеной. Дал телефон мастера, который занимается авто-кондишенами. Позвонил мастеру тот сказал: 150 грн — чистка кондишна. Загоняется машина на пандус и через дренажную систему впрыскивается содержимое балончика. Позвонили еще одному мастеру, тот сказал, что 1 балончик стоит 30 евро.

Вопросы:
1) стоит ли почистить кондишн?
2) если да, то имеет ли значение каким составом это делать? или все балончики на одно лицо?
3) нужно ли разбирать полностью все это дело, или будет достаточно впрыска антибактериальной фигни?

Во время езды запаха из кондишна никакого нет.

Заранее спасибо за ответы.


#2 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 июня 2011 - 14:25

Как пример, здесь показывают поэтапно процесс очистки кондишна.


#3 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 16 июня 2011 - 15:36

Зависит от марки машины, где то к испарителю кондиционера удается подобраться легко, где то нужно откручивать вентилятор, где то вынимать бардачок а где то рекомендуют накачивать эту антибактериальную пену через дренажную трубку кондера.

Используют для очистки что то типа такого
Изображение
Оно стоит в районе 50-70 грн.


Есть еще LiquiMoly Изображение
, его стоимость в районе 10-15 баксов. Давно видел ликви для чистик кондера в Метро, есть ли там сейчас - не знаю.


#4 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 июня 2011 - 16:45

Просмотр сообщенияSirius сказал:

Вопросы:
1) стоит ли почистить кондишн?
2) если да, то имеет ли значение каким составом это делать? или все балончики на одно лицо?
3) нужно ли разбирать полностью все это дело, или будет достаточно впрыска антибактериальной фигни?

Имхо, лучше обратиться к профессионалам. Менять фильтр по регламенту, для жителей прибрежных регионов - менять фильтр чаще.
Чистка системы с такой же периодичностью. Излагаю из личного опыта. Также пришлось бороться с запахом прелости.
Симптомы были те же - неприятный запах в течении небольшого промежутка времени после включения климата.


#5 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 июня 2011 - 19:25

Есть очень дивная тема на Российском Лансер Форуме:
http://faq.lancer-cl...%86%D0%B8%D0%B8

Фактически, абсолютно исчерпывающая и универсальная, советую почитать, по химии - либо тем, что в теме той, либо тем, что выше писали.
Чистка кондиционера в автомобиле вещь довольно банальная, но, если влом - можно доверить профессионалам.
У себя не чистил ни разу за 5 лет, пока необходимости не вижу. Салонный фильтр меняю каждые 5к (мой период ТО), использую только угольные фильтры.


PS если запаха нет - ничего не надо спешить чистить - как только появляется прелый запах или вонь какая - тогда да.


#6 Пользователь офлайн   Den 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 18 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 июня 2011 - 19:43

У меня были аналогичные симптомы.
Чистил пеной (может и ликви-моли, уже не помню), при работающем на малых оборотах климате залил ее в патрубки со стороны фильтров салона (может быть еще со стороны самого салона). Через пару минут поставил климат-контроль на рециркуляцию салона на максимальных оборотах при закрытых окнах и дверях минут на 15, и потом хорошо проветрил салон. Все как рукой сняло.


#7 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 июня 2011 - 19:54

Просмотр сообщенияCooper сказал:

Есть очень дивная тема на Российском Лансер Форуме:

Я, кстати, выше давал точно такую же ссылку :lol:


Просмотр сообщенияdwor сказал:

Имхо, лучше обратиться к профессионалам.

Да я в общем-то сам и не собираюсь заниматься этим. У меня просто элементарно нет никаких инструментов — отверток, ключей и т.п. :pardon:

Просмотр сообщенияCooper сказал:

если запаха нет - ничего не надо спешить чистить

Да в том-то и дело, что такого запаха, что — ховайсь, пока нет. Иногда (иногда) я чувствую запах сразу после включения. Те, кто сидят сзади, вообще его не чувствуют.

Я просто думал, что может чем раньше, тем лучше?

Просмотр сообщенияCooper сказал:

Салонный фильтр меняю каждые 5к

Я, получается, менял салонный фильтр после 15 тыс. км.


#8 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 июня 2011 - 20:01

Во блин, Рашил, пардон, невнимательно смотрел, мыслим одинаково ;) Изображение
Да лучше помой - тут вопрос, что кашу маслом не испортишь, будет только лучше ;)
Насчет периода замены - раньше менял раз в 10к, по факту смотрел - летом не хватает его - грязный уже после 8к.
Сейчас меняю каждые 5к (последние года 3) - все равно, к 5к он уже весьма "не алё", да и разница в потоке прохлады сразу чувствуется после его замены.


#9 Пользователь офлайн   ris 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 июня 2011 - 22:07

есть средство новей... мы его испробовали на 5 автомобилях..клиенты довольны.. завтра покажу баллончик ....


#10 Пользователь офлайн   olegator 

  • Оптимистичный Маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 16 июня 2011 - 23:19

На моей машинке тема тоже неоднократно обсуждалась на многочисленных форумах.....

Но в итоге пришли к тому что запах появляется при заправке паленым бензином.

Почему непонятно ....

Что причем и чему ? но однозначно. Заправился палевом - в салоне кто то накакал ... Как это попадает в салон - не понятно ... :whistle:


#11 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 июня 2011 - 14:37

Сегодня заехал на VW-сервис, узнать во сколько мне обойдется третье ТО и заодно поинтересовался сколько у них стоит очистка кондиционера. — 350 грн. Чистят не через дренаж, а через воздухозаборник, где установлен салонный фильтр (надо полагать, предварительно убрав последний). Процедура длится 40 минут.


#12 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 июня 2011 - 14:56

Просмотр сообщенияSirius сказал:

очистка кондиционера. — 350 грн.

Плюс-минус такая цена на всех СТО официальных дилеров.
В Крымтаксосервисе (Мазда и Сузуки) выходило 290 грн.


#13 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 июня 2011 - 14:59

Просмотр сообщенияdwor сказал:

Плюс-минус такая цена на всех СТО официальных дилеров.

Я не знаю каким образом чистят неофициальные мастера. У ОД чистят с помощью специального девайса, типа такого:

Прикрепленное изображение: wynns2.jpg


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей