Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Как канадцу купить квартиру в Симферополе?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я симферополец, и у меня (и у жены тоже) есть российское гражданство, но последние 3 десятка лет живу и работаю в Канаде, хотя и много раз приезжал в Крым в отпуска. Хотел бы вернуться домой на пенсию, поближе к родственникам - которые кстати живут в моей квартире, и выгонять их оттуда неохота, к тому же она слишком маленькая. Хотелось бы купить просторную квартиру в хорошем месте для семьи из 3-х человек.

 

Главная проблема - КАК купить. Учитывая что у меня есть канадские доллары в основном, ну и немножко американских. Самый очевидный вариант - купить на мои канадские американскую наличку и привезти её в Симферополь, а там обменять на рубли чтобы купить квартиру. Однако не любитель возить с собой крупные суммы наличных, и кроме того получится двойная конвертация, я только на обмене подарю банкам хороший процент. В идеале было бы здорово найти желающего переехать в Канаду, ему нужны канадские деньги, а мне российские. Совсем в идеале - мы можем купить его квартиру за канадские доллары.

 

Я понимаю что встретить такие готовые варианты тут на этом форуме практически нереально. Однако возможно сможете помочь советом. Например, кто-то может знать риелторов которые могут помочь, кто-то переводил или перевозил деньги из-за границы в Россию и т.д. Может быть имеет смысл дать объявление в симферопольской газете? Или на каком-то веб сайте? Какой самый популярный ресурс для подобных вопросов для Симферополя? Для России? Буду очень благодарен за любой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень благодарен за любой совет.

 

По-моему,логично обратиться в компанию-застройщик по такому случаю.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется что надо через в ВТБ-РНКБ. Толи сразу покупать через счёт, толи ипотеку.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется что надо через в ВТБ-РНКБ. Толи сразу покупать через счёт, толи ипотеку.

 

если челам надо продать квартиру-подсуетятся,решат.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется что надо через в ВТБ-РНКБ. Толи сразу покупать через счёт, толи ипотеку.

Как из Канады оплатить рублевый счет за квартиру у того же Монолита в "Крымской розе" например ?

 

RS232 В Канаде можно открыть китайскую карту UnionPay.

"газпромбанк" не под санкциями и он работает с UnionPay.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы :) Отвечаю всем сразу.

 

Мы не обязательно хотим покупать новострой, даже лучше если что-то из старья, особенно сталинского, особенно со всей мебелью и отделкой.

 

Насчёт ипотеки хотелось бы спросить. Можно ли взять в ипотеку таким образом чтобы по мере появления денег можно было бы выплатить её досрочно без особых штрафов и денежных потерь. Или всё же гораздо выгоднее заплатить всю стоимость сразу?

 

ВТБ похоже единственный в России где можно продать канадские доллары - https://www.valuta24.ru/moskva/karta/kurs-kanadskogo-dollara/pokupka/ - но по совершенно грабительскому курсу 53.5 - это при том что на xe.com курс:

1.00 Canadian Dollar = 67.597467 Russian Rubles

Т.е. похоже вариант привоза канадских бумажек отпадает полностью.

 

У UnionPay курс вполне божеский - 66.72 RUB for 1 CAD. И да, я могу сделать дебитовую карту UnionPay в Канаде. И даже будет бесплатная автоматическая конвертация в юани :rolleyes2: - https://www.icbk.ca/EN_new/Personal/Cards/debit_card_services.htm

Но вот как всё это сработает если я с этой картой приеду в Россию - большой вопрос. Возможно что никак, потому что китайцы как правило стараются соблюдать все законы и санкции той страны где карта выдаётся. Ясно только то что в Китае можно купить квартиру без проблем...

Надо бы им в отделение позвонить и попробовать расспросить насчёт применимости их карты в России. Хотя они могут и не знать точно насчёт покупки рублей за юани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везите наличкой американский бакс, на каждого члена семьи без декларации 10к бакса (что-то слышал про 50к но возможно на переводы через банк), итого 30к, все что сверху уже декларируете, так у вас будет бумажка о официальном ввозе денег (чтоб в банке подтвердить происхождение денег), пока приедете бакс вырастет и все комиссии покроет девальвация рубля, а недвига как в баксе держала цену так и держит, можете заморочится и купить в канаде пару биткоинов, а тут их обменять на наличку, но как обьяснить происхождение денег в этой ситуации для налоговой тут сложно, хаты в симфе однушка около 50к бакса, двушка около 70, трешка около 90 все зависит от района и состояния, авито и циан в помощь, но там 90% риэлторов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете конвертировать доллары с юнион пей карты на материке в рубли на карту мир

Можно просто вообще снимать рубли с карты прямо в банкомате, с авто конвертацией.

 

из рабочих вроде газпромбанк поддерживает, пока не под санкциями.

в крыму с картой юнионпей делать нечего, она здесь не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везите наличкой американский бакс, на каждого члена семьи без декларации 10к бакса (что-то слышал про 50к но возможно на переводы через банк), итого 30к, все что сверху уже декларируете, так у вас будет бумажка о официальном ввозе денег (чтоб в банке подтвердить происхождение денег), пока приедете бакс вырастет и все комиссии покроет девальвация рубля, а недвига как в баксе держала цену так и держит, можете заморочится и купить в канаде пару биткоинов, а тут их обменять на наличку, но как обьяснить происхождение денег в этой ситуации для налоговой тут сложно, хаты в симфе однушка около 50к бакса, двушка около 70, трешка около 90 все зависит от района и состояния, авито и циан в помощь, но там 90% риэлторов

 

Да, похоже что надо везти наличные американские доллары.

Я так понял что это вы минимальные цены указали.

Жена тут смотрела - https://simf.etagi.com/vtorichnoe/trehkomnatnye-kvartiry/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете конвертировать доллары с юнион пей карты на материке в рубли на карту мир

Можно просто вообще снимать рубли с карты прямо в банкомате, с авто конвертацией.

 

из рабочих вроде газпромбанк поддерживает, пока не под санкциями.

в крыму с картой юнионпей делать нечего, она здесь не работает

 

Почитал я про этот UnionPay... там куча нюансов и ограничений, и по тому кто выдал карту, и по сумме которую можно обналичить, в общем всё непросто. Написал имейл с вопросами в московское отделение китайского банка у которого есть также отделение в Канаде... пока никакого ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже что надо везти наличные американские доллары.Я так понял что это вы минимальные цены указали.Жена тут смотрела - https://simf.etagi.com/vtorichnoe/trehkomnatnye-kvartiry/

Стоит ответить на Два вопроса - как Вы будете покупать квартиру - по Ватсапу из Канады? И как оформлять покупку в Росреестре через Голубиную Почту, а карту привезти и вы ее в ПОС-терминале риэлтора будете через междужопье проводить, ну в случае покупки Б/У квартиры (при покупке у физлица последнему грозит уплата НДФЛ, он скорей Вас пошлет чем продаст что-то из-за этих сложностей)? - уж простите за сарказм, ей богу расслабились там в Палестинах заграничных, как дети.)))))

 

Если приезжать смотреть даже отобранные варианты риэлтором - то везите нал, конвертация любыми банками это потеря значительной суммы,

например, сегодняшний наличный курс у дяди Сережи - доллар 92.7/93.2 евро 101/102, при этом курс Сбербанка на сейчас в МСК - 91,10/92,90 евро 98,70/100,90 и факт что там валюта на продажу есть, такая себе завлекуха для сдачи))))

Не говоря уже про внутрибанковский и российский геморой про ограничения продажи валюты, я уже и следить перестал что там и как по ограничениям снятия со счета, в банкоматах было в МСК то ли 100 долларов в день, то ли что-то такое.

Ну и агентство Этажи это дно, сейчас даже не скажу кто там из толковых остался.

В любом случае погружаться в покупку придется и погружаться сильно, это наша действительность, пережить покупку квартиры это сродни пережить пожар, сам покупал/продавал три раза - ну его в баню.

Единственный вопрос никогда не декларировал доллары при ввозе - настолько ли все страшно или обычная процедура (может там надо 13% НДФЛ платить, а может не надо) - вникайте и нам напишите, как разберетесь.

А так удачи Вам))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(при покупке у физлица последнему грозит уплата НДФЛ, он скорей Вас пошлет чем продаст что-то из-за этих сложностей)

НДФЛ не зависит от способа оплаты. Он либо возникает либо не возникает. И покупатель может брать риск покупки по заниженной цене или не брать.

 

при этом курс Сбербанка на сейчас в МСК - 91,10/92,90 евро 98,70/100,90

Можно и тут менять https://www.banki.ru/products/currency/cash/usd/moskva/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДФЛ не зависит от способа оплаты. Он либо возникает либо не возникает. И покупатель может брать риск покупки по заниженной цене или не брать.

 

Теория это хорошо и правильно, это когда покупаешь, например у Монолита, а когда намудохавшись по самый бантик после 2345го просмотра находишь вариант б-Ушки тебя устраивающий с перепуганным продавцом, не понимающим нихрена - но боящимся кидка/диареи/иностранного гражданина и прочих происков Чучхе (про опалату безналом вообще свиной визг, и крики НДФЛ...Насилуют...Убивают, НДФЛ...и т.п. при этом сУка твой риэлтор орет громче продавца, ну потомушто безграмотный дебил, а не потому что должен отыгрывать за тебя)- то я посмотрю как сработает нарисованная картинка покупки в идеальном мире"комната с со стеклянными дверьми, белые стены свежего ремонта - сок/девушки в передничках" - куда изволите приложить карту" - так вот нифига этого не будет. А будет дефицит времени, усталость от тупости и продавцов и еще большей тупости риэлторов, необходимости проверить комсчета, сбегать к нотариусу проверить по всем базам доступным и недоступным, убедиться что не прописан никто из малолетних детей и прочее и ВИШЕНКА - записаться в МФЦ - что без регистрации в Госуслугах геморой и прочее прочее. Идеальная картинка она таки да, только реальная жизнь вносит очень ОЧЕНЬ серьезные коррективы. А так да, можно стать в эдакую позу у меня есть 100 т.долларов - идите в жопу, только нужно не самолюбование собственной крутизны, а вполне реальная квартира в Симферополе, желательно сталинка!))))

 

2. Про обмен в банках Москвы это тоже норм сайт, но опять же в реальной жизни - если 100 000 - долларов влезают в рюкзак и это можно как-то носить с собой, то разменянные на рубли это уже достаточно вместительный чемоданчик - как это везти с собой, как это носить/возить? Не говоря уже про то что пока найдешь квартиру могут очень сильно измениться вводные, например - курс доллара с 68 до 92 - подрос в течение недели, ну кто следит за этим (я покупаю оборудование в Евро, курс знаю за последние три года)))))

 

Жизнь вносит очень много вопросов, и да картой супер удобно, но мы находимся там где находимся, и эти нюансы надо учитывать.

 

И да ни к кому НЕ АППЕЛИРУЮ, просто развлекаюсь, давая советы как и просил топикстартер - в 2024 в Симферополе рулит НАЛ, такое мое мнение, а там......решать только Вам))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за то что лучше наличку везти а не карту.

 

Насчет сложностей покупки - это все понятно. Но это не зависит Канада или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезя нал в симф у вас будет время не спеша подобрать квартиру на срок пол года - год (можете оформить ячейку для хранения ценностей в банке), в крайнем случае поменяете на черном рынке, но когда долларовый счет в банке есть риски (уже проходили когда снять можно было только 10к наличкой со счета и конвертация по курсу банка, который на те же 10% ниже рыночного), нынешние реалии таковы, что в любой момент издадут указ о заморозке счетов нерезидентов/инагентов и любых неугодных физ лиц и жди когда все наладится, если сразу конвертнуть в рубли, то курс не угадает никто, но он легко может скакнуть в 2 раза в течение месяца при условии усугубления ситуации, соответственно и в рублях поднимут цену х2

Пы.сы. проконсультируйтесь с налоговым юристом, чтоб понять каким способом завести деньги и как потом на них купить квартиру либо может вам нужен таможенный брокер который знает как устроена кухня переводов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вопрос ТСу раз он уж сам нам симфероподьцам "самый знакомый канадец", а "почему не жить пенсию в Канаде"?

Народ наоборот забугорьем бредит, а Вы обратно планируете. Удовлетворите любопытство, про мотивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мативы простые. У нас можно в Крыму ночью в море плавать и никто яйки не откусит.

Всё дело в яйках!

Ну вот не совру: прошлым летом лазил я по Утёсу и знатно вспотел. Ну там гнобил местных педерастов по поводу заборов... Пришёл на пирс. Ночь. Темно. Отдыхайки в номерах уединились. А я такой, да какого фига!!! Труселя долой и поплыл. Плыву,значит.. На Мальдивах яйки мне уже бы отгрызли. Сто пудов! И в Доминикане черви в уретру уже бы заползли... А у нас! Плыви скока хочешь! Никаких червей!

Но! С дельфинами я бы был осторожен. Те ещё маньяки!

post-7837-092411600 1710022587_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удовлетворите любопытство, про мотивы?

Медицина в Канаде - притча во языцах.

На reddit можно найти истории от местных аборигенов как первоисточников. Если не найдете, могу позже поискать пример.

Краткий смысл - если старый и больной, то канадская медицина поможет побыстрее встретиться с Господом.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вопрос ТСу раз он уж сам нам симфероподьцам "самый знакомый канадец", а "почему не жить пенсию в Канаде"?

Народ наоборот забугорьем бредит, а Вы обратно планируете. Удовлетворите любопытство, про мотивы?

 

Мотивов много, например климат, и то что я в Крыму родился и вырос, Родина есть Родина, особенно если она не Мухосранск какой-нибудь. Но кроме лирики есть ещё и экономика. Моя пенсия тут будет примерно равняться квартплате в городе Торонто. Большинство канадцев чтобы выжить на пенсию уезжают в какие-то удалённые от цивилизации места, или на какую-нибудь Кубу если ещё сохранилось либидо. Но мне это всё не подходит т.к. есть маленький ребёнок которому желательно дать то что может дать город а не деревня. Да даже канадский город... начальное и среднее образование тут откровенно паршивое, детей в школах больше развлекают и приучают ко всякому ЛГБТ-шному бреду. Тут напряжённая конкретная учёба начинается только с колледжей и университетов - и для тех кто получал начальное образование в России, Китае, Индии - это легко - а вот канадские детишки впадают в стресс очень часто.

Короче, мне просто выгоднее будет на пенсии в Крыму, и для образования ребёнка лучше. Плюс родственники по которым скучает жена.

Плюс всё равно я ни черта не могу купить в Канаде на 200 тысяч, даже паршивая однушка стоит гораздо больше, и деньги только будут обесцениваться. Так уж лучше вложиться в недвигу в Крыму где цены на квартиры даже в долларах пока что только росли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицина в Канаде - притча во языцах.

На reddit можно найти истории от местных аборигенов как первоисточников. Если не найдете, могу позже поискать пример.

Краткий смысл - если старый и больной, то канадская медицина поможет побыстрее встретиться с Господом.

Ну, что-то зависит от места проживания, в одних местах если сломал ногу то можно два дня дожидаться встречи с врачом, в других быстро примут.

 

Опять же, смотря какая медицинская проблема. Ежели какую-то сверх-дорогую и сложную операцию надо делать то может лучше в Канаде. Но например у меня была аллергия лет 15 назад, я записался к аллергологу и ждал очереди около года. За это время успел съездить домой и в Семашко за 100 долларов мне сделали полное обследование всего что надо и не надо, включая аллерголога которая определила аллерген, дала мне кой-какие лекарства и полезный совет с помощью которого я и вылечился.

 

Аллергия была на формальдегид который входит в состав ДСП\ДВП\картона, а в Канаде этой дрянью вообще всё пропитывают вплоть до деревянных скамеек в парках, и вокруг деревьев деревянную щепу с пропиткой выкладывают, все доски тут тоже пропитывают, это типа чтобы плесень и насекомые дерево не жрали. Короче, я поехал к родственникам в крымские горы, в их доме формальдегид тоже был (полы из ДСП), дык я поставил у них в огороде палатку и там спал, ну а в дом старался поменьше заходить. Когда наконец-то попал на приём к канадскому аллергологу, то проблема уже была решена. Он только посоветовал не покупать современную дешёвую мебель а лучше брать антиквариат. В итоге я сейчас пишу за стеклянно-металлическим столом, тумбочки тоже из стекла и металла, кровать таки современная но после покупки я всю мебель где ДСП не покрыт ламинатом прокрашиваю лаком в несколько слоёв. И нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезя нал в симф у вас будет время не спеша подобрать квартиру на срок пол года - год (можете оформить ячейку для хранения ценностей в банке), в крайнем случае поменяете на черном рынке, но когда долларовый счет в банке есть риски (уже проходили когда снять можно было только 10к наличкой со счета и конвертация по курсу банка, который на те же 10% ниже рыночного), нынешние реалии таковы, что в любой момент издадут указ о заморозке счетов нерезидентов/инагентов и любых неугодных физ лиц и жди когда все наладится, если сразу конвертнуть в рубли, то курс не угадает никто, но он легко может скакнуть в 2 раза в течение месяца при условии усугубления ситуации, соответственно и в рублях поднимут цену х2

Пы.сы. проконсультируйтесь с налоговым юристом, чтоб понять каким способом завести деньги и как потом на них купить квартиру либо может вам нужен таможенный брокер который знает как устроена кухня переводов

Похоже что это самый лучший совет. Сам-то я не смогу на пол-года приехать - но жена сможет, к тому же эта её идея - вот пусть всем этим и занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, вы кстати реально живёте в Гаване? Бывал там несколько раз зимой, приятный город, хотя я его не весь знаю конечно, только центр. Был бы я одинок дык наверное Куба тоже была бы вариантом пенсионерить. Хотя летом там наверное жарковато? Как там нынче обстановка? Слышал что опять какие-то реформы... Я последний раз 3 года назад был в резоте и оттуда никуда не выезжал. Лет 6 назад прожил в Варадеро на касе целый месяц, под конец если честно надоело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДСП не покрыт ламинатом прокрашиваю лаком

К нему вообще лак пристает и не отваливается со временем? OSB вроде такое же.

вы кстати реально живёте в Гаване?

Это просто выбрано так как украшение из-за красивого флажка возле аватарки.

 

Мельком видел рост популярности кубы у российских туристов. Жить там не получится: "Для въезда на Кубу россиянам не нужна виза. Они могут находиться на территории страны 90 дней каждые 180 дней."

 

Про канадскую медицину я имел ввиду такие примеры

 

https://www.dailymail.co.uk/news/article-11497589/Paraplegic-Canadian-veteran-says-government-caseworker-offered-euthanasia.html

https://www.ctvnews.ca/politics/paralympian-trying-to-get-wheelchair-ramp-says-veterans-affairs-employee-offered-her-assisted-dying-1.6179325

https://www.catholicnewsagency.com/news/253067/hungry-poor-and-disabled-canadians-seeking-assisted-suicide


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что это самый лучший совет. Сам-то я не смогу на пол-года приехать - но жена сможет, к тому же эта её идея - вот пусть всем этим и занимается.

Обратите внимание какой договор предоставляет банк — договор хранения, с описью ценностей и денег, при котором банк несет полную ответственность за сохранность содержимого сейфа и второй — договор аренды банковского сейфа, без проверки содержимого ячейки.

При втором варианте , в случае пропажи (а они не редки) вам будет сложно доказать банку, что у вас там лежали несколько тысяч $, а не коробка конфет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...