Симферопольский Форум: ЕНП, взносы, Эльба и налоговая - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ЕНП, взносы, Эльба и налоговая как разобраться в этом кабздеце?

#1 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 163
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 15 декабря 2023 - 23:26

Народ, привет!

Господа ИП-шники на УСН, особенно, пользующиеся Эльбой! Поделитесь, пожалуйста, опытом, как у вас происходит взаимодействие с электронной бухгалтерией и налоговой в контексте последних реформ.

У меня оно происходит примерно так:

----------
Сервис Контур.Эльба:
- Тут налоговая опять какую-то идею родила и всех обязала. Мы щас быстро думаем, как с этим дальше жить, но это займет время - мы еще от прошлых идей не оправились. Пока платите по платежкам, которые мы для вас форммируем. А там видно будет.
Налоговая:
- Мы раньше налоги и взносы предлагали вам платить через жопу. Жоп было три, и вы к ним привыкли. За это вот вам одна единая жопа, через которую вы будете платить, а мы сами дальше разберемся.
ИП:
- Хм... посмотрим.
Налоговая:
- А нет, сами не разберемся. Раньше-то каждая жопа вела в строго обозначенное место и платежи попадали куда надо. А теперь все в одно... О! А вы теперь помимо платежей будете уведомления писать, какую часть суммы на что направить. Итого было три платежки через три жопы, теперь одна платежка и три уведомления. Но через одну жопу. Прогресс!
Эльба, прочие сервисы, все бухгалтеры и ИП:
- *б вашу мать!
Налоговая:
- Не ссыте. Маленьким можно пока по-старому, мы по КБК сами разберемся. А большие и без того в мыле все, с них не убудет.
ИП:
- Фух... но... Эльба?
Эльба (через месяц):
- Так... Платим по-прежнему, потом придумаем какой в этом смысл. А пока считайте все вручную, ибо подтянуть данные из налоговой не можем еще.
ИП:
- Мляяяяя...
Налоговая:
- Время платить! Даты, правда, другие теперь. Налоговые периоды с календарными отныне не совпадают. Ибо прогресс! Ну и Марьванна традиционно под конец месяца в запой уходит заболевает, поэтому теперь до 25-го.
Эльба:
- Ура! Мы запилили интеграцию! Теперь все данные тянутся из ФНС, можно считать и платить.
ИП:
- Там только общая сумма на балансе. Где, б*ять, взносы? Как, сукана*уй, налоговый вычет делать?
Эдьба:
- В душе не *бу. Это у налоговой что-то.
ИП (роясь в свалке, именуемой ЛК ИП в ФНС):
- Эй, налоговая, тебе платежки приходили? Приходили. Ты писала, что по ним раздуплишься, что куда? Писала. Какого лешего здесь творится? Почему вот эти 12 тысяч не учтены как взнос? Откуда 46 пеней, б*ять?
Налоговая:
- Первый раз такое слышу. Где распоряжения?
ИП:
- Мляяааааа... Эльба, кам цу мир, битте!
Эльба:
- Лезем вот сюда, указываем сумму, выбираем на что направить, шлем.
ИП:
- А срок уплаты - это что? Дата из платежки? Налоговый период?
Эльба:
- В душе не *бу.
Налоговая:
- Слышь, ИП, малява тебе. Во-первых, в распоряжении нет обязательных реквизитов, а во-вторых срок уплаты по заявлению истек. Иди на*уй.
ИП:
- Эльба, жоп твою медь, я тебе в год за что пятифан плачу? За будильник?

Я пока на этой стадии.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#2 Пользователь онлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 566
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 15 декабря 2023 - 23:36

Я все вопросы по ИП решил примитивно: ушёл на самозанятость и вся жопа ужалась до "Мой налог" :shifty: Ну это потому, что ИПшный доход для меня теперь не основной, а работников у меня отродясь не водилось.

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей