Симферопольский Форум: Ранние Советы. 1917 - 1941 гг. - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ранние Советы. 1917 - 1941 гг. Результаты и последствия уникальнейшего соц.эксперимента. Первые.

#1 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 609
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 октября 2023 - 15:08

Журнал "Мурзилка" 1927 год, прекрасно всё.

Прикрепленное изображение: Снимок1.JPG Прикрепленное изображение: image-2023-10-04 15_20_12.jpg Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Читать, скачать DjVu: http://www.barius.ru.../avtor/226/1927
Хорошие пдфы и зипы в Российской государственной детской библиотеке, сделавшей сайт "Национальная детская электронная библиотека": https://arch.rgdb.ru...page/0/mode/2up
Не понял только, при чем тут "национальная" - русская имеется в виду, на русском языке?


А в самом первом номере журнала прочитал, кто такой этот Мурзилка есть. В детстве тоже не знал, и никто не знал, я всех опросил. Читали все, а не знал никто. Он спас рыжего Петьку от гуся, которого сопляк тролил. На обложке они вместе:

Прикрепленное изображение: Image00001.jpg Прикрепленное изображение: Image00034.jpg Прикрепленное изображение: Image00035.jpg Прикрепленное изображение: Image00036.jpg Прикрепленное изображение: Снимок.JPG
Тираж первого номера всего 20 тыс.
Офтоп: детские книжки и периодика СССР всех времен, большой список http://www.barius.ru...lioteka/avtor/0


Поблагодарили: 6 :

#2 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 609
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 июня 2024 - 22:36

О том, что Америка долго не протянет, знали еще в 30-х. И как это они до сих пор не скапустились - возмутительно. Всё оттягивают, не хотят наверное.

Прикрепленное изображение: кердык.jpg Прикрепленное изображение: кердык1.jpg
Почитать бы, да очень скромный тираж, библиографическая редкость. Автор - Евгений Самуилович Варга (1879–1964), экономист, академик. Незадолго до смерти оставил воспоминания-размышления со множеством вопросов и почти без ответов: «Вскрыть через 25 лет».


Поблагодарили: 3 :

#3 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 950
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 12 июня 2024 - 23:26

Причем, что интересно, написано в то время, когда именно Америка ставила очень много проиводств в СССР (не очень то и бесплатно, как понимаю) - https://mgimo.ru/upl...ciya-v-sssr.pdf

"... Все проекты Кана были созданы по одному образцу, что давало огромную
экономию времени и средств. За три года Альберт Кан построил в России 570
объектов: танковые, авиастроительные, литейные и автомобильные заводы,
кузнечные цеха, прокатные станы, машиностроительные цеха, асбестовую
фабрику на Урале. По проектам фирмы Кана построили Днепрогэс,
Уралмаш, Уралвагонзавод, автозавод в нижнем Новгороде и еще много
других.
Участие американских компаний в индустриализации СССР
способствовало укреплению мощи страны. В годы Второй мировой войны
СССР смог выстоять и победить во многом благодаря созданной
индустриальной основе..."

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 2 :

#4 Пользователь офлайн   antserev1 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 335
  • Регистрация: 20 марта 15
  • ГородСимферополь,Краснодар
  • Страна:  

Отправлено 13 июня 2024 - 13:23

Просмотр сообщенияbormaley (12 июня 2024 - 23:26) писал:

Причем, что интересно, написано в то время, когда именно Америка ставила очень много проиводств в СССР (не очень то и бесплатно, как понимаю) - https://mgimo.ru/upl...ciya-v-sssr.pdf

"... Все проекты Кана были созданы по одному образцу, что давало огромную
экономию времени и средств. За три года Альберт Кан построил в России 570
объектов: танковые, авиастроительные, литейные и автомобильные заводы,
кузнечные цеха, прокатные станы, машиностроительные цеха, асбестовую
фабрику на Урале. По проектам фирмы Кана построили Днепрогэс,
Уралмаш, Уралвагонзавод, автозавод в нижнем Новгороде и еще много
других.
Участие американских компаний в индустриализации СССР
способствовало укреплению мощи страны. В годы Второй мировой войны
СССР смог выстоять и победить во многом благодаря созданной
индустриальной основе..."
Туфта полная.Например.
Днепрогэс фирма Кана не проектировала. Автор проекта Днепрогэса академик АН СССР Иван Гаврилович Александров. Консультанты были,да,от пендосов Х. Купер и от немчуры «Сименс».
Уралвагонзавод проектировали три тысячи советских инженеров под руководством А. В. Иванькова, который изучал вагонное производство в Америке.


Поблагодарили: 2 :

#5 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 950
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 13 июня 2024 - 13:38

Просмотр сообщенияantserev1 (13 июня 2024 - 13:23) писал:

Туфта полная.Например.
Днепрогэс фирма Кана не проектировала. Автор проекта Днепрогэса академик АН СССР Иван Гаврилович Александров. Консультанты были,да,от пендосов Х. Купер и от немчуры «Сименс».
Уралвагонзавод проектировали три тысячи советских инженеров под руководством А. В. Иванькова, который изучал вагонное производство в Америке.


Вообще не возражаю.

От слова совсем - я привел какую-то первую попавшуюся работу выложенную на сайте... тадаммм... МГИМО (я и подумать не мог, что притащил на форум "спам из говнопомойки" :rofl: :rofl: :rofl: ) https://mgimo.ru/

Это наверное в ветку про качество образования?. МГИМО все-таки когда-то было ИМЕНЕМ.

Суть посыла была в другом... В некоем парадоксе фразы, которую прицитировал ТС (Александр он же Симфозавр).

Если вы вдруг квалифицированно владеете вопросом и подскажете ПРОВЕРЕННЫЕ ссылку/материал о... "технической помощи" молодой стране Советов, которую она получала и/или покупалу у "проклятых империалистов" в 20-х-30-х годах прошлого столетия - буду благодарен.

Нет, это не стёб и не ёрничество. Мне на самом деле интересно.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 1

#6 Пользователь офлайн   antserev1 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 335
  • Регистрация: 20 марта 15
  • ГородСимферополь,Краснодар
  • Страна:  

Отправлено 13 июня 2024 - 14:09

Просмотр сообщенияbormaley (13 июня 2024 - 13:38) писал:

Вообще не возражаю.

От слова совсем - я привел какую-то первую попавшуюся работу выложенную на сайте... тадаммм... МГИМО (я и подумать не мог, что притащил на форум "спам из говнопомойки" :rofl: :rofl: :rofl: ) https://mgimo.ru/

Это наверное в ветку про качество образования?. МГИМО все-таки когда-то было ИМЕНЕМ.

Суть посыла была в другом... В некоем парадоксе фразы, которую прицитировал ТС (Александр он же Симфозавр).

Если вы вдруг квалифицированно владеете вопросом и подскажете ПРОВЕРЕННЫЕ ссылку/материал о... "технической помощи" молодой стране Советов, которую она получала и/или покупалу у "проклятых империалистов" в 20-х-30-х годах прошлого столетия - буду благодарен.

Нет, это не стёб и не ёрничество. Мне на самом деле интересно.

Нет у меня ссылок никаких. А так молодая страна Советов покупала у проклятых империалистов много чего. Империалисты тамошние ,на тот момент были в кризисе и молодая страна Советов своими заказами многих спасла


Поблагодарили: 2 :

#7 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 950
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 13 июня 2024 - 14:14

Просмотр сообщенияantserev1 (13 июня 2024 - 14:09) писал:

Нет у меня ссылок никаких. А так молодая страна Советов покупала у проклятых империалистов много чего. Империалисты тамошние ,на тот момент были в кризисе и молодая страна Советов своими заказами многих спасла


И-мен-но!
Вы верно описали суть парадокса названия этой книжки, написанной именно в это время... своими заказами мы сами и вытягивали их в т.ч. из Великой Депрессии, не давая наступить "Концу американского "процветания".
А потом и подготовка к баааааальшой войне, которая сильнее запускала остановившиеся маховики производств военными заказами.


АПД. Ну вот прям как щас, проклятое империалистическое ВПК отпяхивает пыль, пересматривает "откатные" схемы и опять вовсю готовится к баааааальшой крови.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 1

#8 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 609
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 июня 2024 - 15:05

Просмотр сообщенияbormaley (13 июня 2024 - 13:38) писал:

Суть посыла была в другом... В некоем парадоксе фразы, которую прицитировал ТС (Александр он же Симфозавр).

Да никакого парадокса, и никто никого даже просто и пальцем не подталкивал - так исторически сложилось, кризисы периодически сотрясают, как и предсказывали классики. Молодой Стране Советов сам бог велел воспользоваться. Или что надо было делать, хлебалами щелкать пока их оборудование к чертям на металл порежут, а спецов потом из ихних швейцаров да таксистов вытаскивать? Политика Сталина замечательно показала свою гибкость и независимость от догм, и не раз еще это сделает. Блестяще проведенная операция, наглядное подтверждение успеха - череда блестящих побед как в каждой пятилетке в частности, так и в небывалой Социалистической индустриализации в целом. С конца 20-х по 41-й выполнен объем задач такого размера, что взлядом невозможно охватить, немыслимая махина поднята. И она не стояла на месте - летела вперед, совершенствуясь на ходу.

И вот тут можно представить, как это виделось с той стороны...


Поблагодарили: 2 :

#9 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 950
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 13 июня 2024 - 15:51

Парадокс в названии :)

Индустриализация в СССР и Вторая Мировая как раз и... оттянули конец :rofl: :rofl: :rofl: или начало конца.

"С конца 20-х по 41-й выполнен объем задач такого размера, что взлядом невозможно охватить, немыслимая махина поднята. И она не стояла на месте - летела вперед, совершенствуясь на ходу" - особенно это видно на контрасте 2-3 десятилетий деградации ("святые" 90-е и "жирные" 00-ые).

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#10 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 609
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 июня 2024 - 18:55

Поручик, мы тут о серьезном, а вы своим похабным мыслишкам гыгыкаете, никакой еврокультуры. Как орк какой мокшанский, ну право же... И по временам вот запрыгал легким козликом, а так не бывает.

Капитализм вернее и естественней социализма благодаря тому, что он эксплуатирует человеческие пороки, потакая им ради прибыли. Коммунисты же решили поспорить с вечным, в человеке заложеном - см. все почти грехи, перечисленные в толстых книгах. Но создать "нового человека", не являясь при этом богами, невозможно. Хотя очень интересно было бы посмотреть на путь Сталинского паровоза, если бы его не искалечила война - до 41-го у них все отлично получалось.

А вот это вот прыг-прыг по временам и кусь-кусь историю - Борь, ну говно, ну согласись Изображение Или ты и правда этого не понимаешь?


Поблагодарили: 1
Ta.

#11 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 487
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 13 июня 2024 - 19:19

Цитата

Иностранные рабочие могут бороться за улучшение своего положения; для русских это невозможно. Жизненный уровень советских рабочих за последние 3 года (1961 — 1964) снизился как минимум на 15 %, а возможно, и больше! Даже если будет достигнут уровень, предусмотренный Программой КПСС на 1980 г.— что мне представляется сомнительным,— уровень жизни западных рабочих останется всё ещё намного более высоким! У нас многие надеются, что ухудшение экономического положения при капитализме, быстрый рост структурной безработицы вследствие автоматизации производства окажут революционизирующее воздействие на рабочий класс. Однако прибыли капиталистов так высоки, что они с лёгкостью сумеют предотвратить ухудшение положения рабочих. Что же касается китайцев, то они столь же далеки от ясного представления о будущем этих стран, как и мы. Насколько я могу судить, они надеются на то, что полное уничтожение колониализма и неоколониализма станет фактором, ухудшающим положение капитализма. Нет никаких оснований для такого вывода! Гигантские прибыли капитала в этих странах лишь в исключительных случаях получены вследствие эксплуатации колоний. Главный источник — непрерывный рост производительности труда без соответствующего сокращения рабочего времени. Масса прибавочного продукта, присваиваемого капиталом, год от года становится (без учёта циклических колебаний) всё больше. Ликвидация колониализма в этом отношении ничего не изменит.

Варга


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#12 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 950
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 13 июня 2024 - 22:12

Просмотр сообщенияSimfosaur (13 июня 2024 - 18:55) писал:

Поручик, мы тут о серьезном, а вы своим похабным мыслишкам гыгыкаете, никакой еврокультуры. Как орк какой мокшанский, ну право же... И по временам вот запрыгал легким козликом, а так не бывает.

Капитализм вернее и естественней социализма благодаря тому, что он эксплуатирует человеческие пороки, потакая им ради прибыли. Коммунисты же решили поспорить с вечным, в человеке заложеном - см. все почти грехи, перечисленные в толстых книгах. Но создать "нового человека", не являясь при этом богами, невозможно. Хотя очень интересно было бы посмотреть на путь Сталинского паровоза, если бы его не искалечила война - до 41-го у них все отлично получалось.

А вот это вот прыг-прыг по временам и кусь-кусь историю - Борь, ну говно, ну согласись Изображение Или ты и правда этого не понимаешь?


Сань, миня удивляет ваш негативизьм по отношении к нашей светлости (я про тональность мышления, не про "хруст булок у моих рабоче-крестьянских предков).
Уж кто-кто, а я совершенно четко и ясно понимаю "глубину глубин". Ну или пытаюсь.

Никакого прыганья по временам. Только некие исторические параллели в жизни РИ.
И, заметь, как мне показалось я писал как раз о том, что послереволюционные большевики, оседлавшие революционную буржуазную гидру, как раз молодцы, в отличие от коммунистов не только оседлавших, но и... запустивших переворотную буржуазно-коммунистическую гидру 70 лет спустя.

И там и там были... коммунисты. Но мы же не про слова, правда?

Один из ВЕЛИЧАЙШИХ экспериментов с человеческим материалов - он ведь продалжается, давай будем откровенны.
Взгляни беспристрастным взлядом, оглянись на те же 150..200 лет истории (территории) РИ.
И мы с тобой не только немые (и не очень) свидетели вершазейся истории, но и ... соучастники её.

Так што - про говно не соглашусь, сорян.
И еще раз повторюсь ВЕЛИЧИЕ СВЕРШЕНИЙ 20-х-30-х годов (да-да, это я писал БЕЗ ёрничества) ОСОБЕННО видны на контрасте с "... 2-3 десятилетий деградации ("святые" 90-е и "жирные" 00-ые).

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#13 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 609
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 июня 2024 - 23:03

Боря, никакого негатива по отношению к вашей светлости, просто я хихикание вижу, а твою мысль не пойму. Ты проводишь некие параллели, сравнивая большевиков-победителей 30-х и мнимых коммунистов, а на деле явных вырожденцев 1980-х?


#14 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 950
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 14 июня 2024 - 00:56

Брррррр... Попробую, но не обещаюсь.

1. "О том, что Америка долго не протянет, знали еще в 30-х. И как это они до сих пор не скапустились - возмутительно. Всё оттягивают, не хотят наверное." - это было на полном серьезе, без капельки стёба и ёрничества?

2. "Причем, что интересно, написано в то время, когда именно Америка ставила очень много проиводств в СССР (не очень то и бесплатно, как понимаю) - https://mgimo.ru/upl...ciya-v-sssr.pdf" - абсолютно серьезно и без ёрничества.

И даже "лажа" с данными по "американским" объектам, на которую обратил внимание уважаемый antserev1 сути не поменяла

Ибо я всего лишь отметил парадоксальность названия брошюрки с проходящими параллельно с её написанием процессом в Стране Советов (наше обсуждение выше про роли производственных связей меж капитализмом и социализмом)

3. а вот дальше - мы разошлись как в море корабли в понимании того, что каждый из нас пытался вложить смыслом в буковки.
Я ПОДТВЕРЖДАЛ твою главную мысль "С конца 20-х по 41-й выполнен объем задач такого размера, что взлядом невозможно охватить, немыслимая махина поднята. И она не стояла на месте - летела вперед, совершенствуясь на ходу.", упомянув про "контраст"...

Не ошибусь, что в конце 70-х - до середины 80-х объемы тех же строек, ввода в эксплуатацию, перечню на реконструкцию - тоже было немалым даже росло, согласно графикам на стенах, как потребление чугуния в мире.
И вот про контраст "20-40-ые" vs "70-80-е" vs "90-00-е" и упомянул всуе.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#15 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 609
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 июня 2024 - 13:15

Борь, ну тогда я тебе пожалуюсь. Вот: эти сталинисты со сталиноидами, тупые и клятые, везде орут, что "Сталин построил 100500 заводов." Но я нигде, ни одного разика даже, не встречал фаната этого людоеда, возопившего: "Товарищи! Погодите, астанавитесь! Но ведь не только построил! Больше, намного больше!" Балбесы, бараны даже.

Прикрепленное изображение: заводы.jpg


Поблагодарили: 1

#16 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 950
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 28 июня 2024 - 01:33

Не совсем понял вектор ёрничества и сарказъму обжыгающей правды, но как раз я понимаю О ЧЕМ там черные буковски по серенькой бумажке...
Сесть на бюджет и освоить как можно больше... больше... больше - не всегда хорошо.
С товарищем людоедом - абсолютно согласен...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#17 Пользователь онлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 832
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 28 июня 2024 - 12:56

Трупик СССР не надоело ещё пинать?)


#18 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 609
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 июня 2024 - 13:06

Не всегда хорошо построить заводы и этим удовлетвориться. Постройка завода не конечная цель, но только первый этап, а дальше его нужно запустить, наладить, и встроить в сеть промышленности для непременно ритмичной работы в соответствии с планами. Вот как много всего дальше. Может, кто-то из критиков Сталина и правда способен понять всю сложность этой цепочки, но я даже примерно не могу представить. Гении, просто гении какие-то эти критики: это ж каким интеллектищем нужно обладать, чтобы вот так запросто рррраз - и окинуть взглядом всю махину, и понять, и тут же справедливо осудить за совсем неправильное Изображение

Но у людоедов из ВКП(б) не было выбора - им пришлось. Ведь для того, чтобы человека было приятно кушать, промышленность молодой страны Советов должна была быть отлажена - только тогда можно существенно поднять уровень жизни народа. Иначе рабочий будет худ и грязен, а трудовой интеллигент еще и болен чем-нибудь хроническим - и вот тут уже совсем несложно представить, каково было партийцам употреблять такое непотребство в пищу. Гастриты, несварения, их массово тошнило.


Поблагодарили: 2 :

#19 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 950
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 28 июня 2024 - 14:04

Просмотр сообщенияТаракан (28 июня 2024 - 12:56) писал:

Трупик СССР не надоело ещё пинать?)


Если ты не понял (до сих пор), то как раз ни "трупик СССР", ни тем более "пинать" никто и не собирался.
Слово С. Сарказм тебе вообще знакомо и литературные приемы?

Уж кто-кто, а Симфозавр то ТОЛЬКО в глубоко уважительной манере (в отличие от меня) про СССР и про ДОСТИЖЕНИЯ тех времен.
А у меня всё-таки диапазон/гамма отношения - поширше в выплескиваемых буковках.

Я СТАРАЮСЬ совершенно ...субъективно оценивать ВЕЛИКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ и НЕИПИЧЕСКИЕ ПРОЙОБЫ тех времен.

Ну, это лирическое отступление

Просмотр сообщенияSimfosaur (28 июня 2024 - 13:06) писал:

Не всегда хорошо построить заводы и этим удовлетвориться. Постройка завода не конечная цель, но только первый этап, а дальше его нужно запустить, наладить, и встроить в сеть промышленности для непременно ритмичной работы в соответствии с планами. Вот как много всего дальше. Может, кто-то из критиков Сталина и правда способен понять всю сложность этой цепочки, но я даже примерно не могу представить. Гении, просто гении какие-то эти критики: это ж каким интеллектищем нужно обладать, чтобы вот так запросто рррраз - и окинуть взглядом всю махину, и понять, и тут же справедливо осудить за совсем неправильное Изображение

Но у людоедов из ВКП(б) не было выбора - им пришлось. Ведь для того, чтобы человека было приятно кушать, промышленность молодой страны Советов должна была быть отлажена - только тогда можно существенно поднять уровень жизни народа. Иначе рабочий будет худ и грязен, а трудовой интеллигент еще и болен чем-нибудь хроническим - и вот тут уже совсем несложно представить, каково было партийцам употреблять такое непотребство в пищу. Гастриты, несварения, их массово тошнило.


ЙЕАП!
Самое сложное это не только поддерживать, не дать захиреть, но и развивать.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 1

#20 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 609
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 июня 2024 - 17:18

Просмотр сообщенияbormaley (28 июня 2024 - 14:04) писал:

Если ты не понял (до сих пор), то как раз ни "трупик СССР", ни тем более "пинать" никто и не собирался.
Слово С. Сарказм тебе вообще знакомо и литературные приемы?

Уж кто-кто, а Симфозавр то ТОЛЬКО в глубоко уважительной манере (в отличие от меня) про СССР и про ДОСТИЖЕНИЯ тех времен.
А у меня всё-таки диапазон/гамма отношения - поширше в выплескиваемых буковках.

Я СТАРАЮСЬ совершенно ...субъективно оценивать ВЕЛИКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ и НЕИПИЧЕСКИЕ ПРОЙОБЫ тех времен.

Ну, это лирическое отступление



ЙЕАП!
Самое сложное это не только поддерживать, не дать захиреть, но и развивать.

Конечно! Хоть и в луже, но плавали, знаем Изображение Развивать уже потом, сначала нужно успешно встроить в систему - это тоже этап, после этапа "запустить". И сама система должна быть отстроена и запущена, и все это делали быстро, но "на ощупь" (!) - и у них получилось, они победили. Их соперников я понимаю, ибо тоже поначалу ехидно хихикал бы от этой ненаучной до тех пор фантастики. И как эти соперники потом охреневали, когда у них на глазах чумазые босяки в чистом поле, а то и в тайге, внезапно сооружали реально работающие гиганты-предприятия, складывающиеся в новые отрасли, а отрасли - в мощную промышленность супердержавы. К 40-м они просто обязаны были считать нас реальной и уже неизбежной опасностью.


Поблагодарили: 2 :

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей