Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Ранние Советы. 1917 - 1941 гг.


Рекомендуемые сообщения

Журнал "Мурзилка" 1927 год, прекрасно всё.

 

Снимок1.JPG image-2023-10-04 15_20_12.jpg Снимок.JPG

 

Читать, скачать DjVu: http://www.barius.ru.../avtor/226/1927

Хорошие пдфы и зипы в Российской государственной детской библиотеке, сделавшей сайт "Национальная детская электронная библиотека": https://arch.rgdb.ru...page/0/mode/2up

Не понял только, при чем тут "национальная" - русская имеется в виду, на русском языке?

 

 

А в самом первом номере журнала прочитал, кто такой этот Мурзилка есть. В детстве тоже не знал, и никто не знал, я всех опросил. Читали все, а не знал никто. Он спас рыжего Петьку от гуся, которого сопляк тролил. На обложке они вместе:

 

Image00001.jpg Image00034.jpg Image00035.jpg Image00036.jpg Снимок.JPG

Тираж первого номера всего 20 тыс.

Офтоп: детские книжки и периодика СССР всех времен, большой список http://www.barius.ru...lioteka/avtor/0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

О том, что Америка долго не протянет, знали еще в 30-х. И как это они до сих пор не скапустились - возмутительно. Всё оттягивают, не хотят наверное.

 

кердык.jpg кердык1.jpg

Почитать бы, да очень скромный тираж, библиографическая редкость. Автор - Евгений Самуилович Варга (1879–1964), экономист, академик. Незадолго до смерти оставил воспоминания-размышления со множеством вопросов и почти без ответов: «Вскрыть через 25 лет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, что интересно, написано в то время, когда именно Америка ставила очень много проиводств в СССР (не очень то и бесплатно, как понимаю) - https://mgimo.ru/upload/iblock/d7e/amerikancy-i-industrializaciya-v-sssr.pdf

 

"... Все проекты Кана были созданы по одному образцу, что давало огромную

экономию времени и средств. За три года Альберт Кан построил в России 570

объектов: танковые, авиастроительные, литейные и автомобильные заводы,

кузнечные цеха, прокатные станы, машиностроительные цеха, асбестовую

фабрику на Урале. По проектам фирмы Кана построили Днепрогэс,

Уралмаш, Уралвагонзавод, автозавод в нижнем Новгороде и еще много

других.

Участие американских компаний в индустриализации СССР

способствовало укреплению мощи страны. В годы Второй мировой войны

СССР смог выстоять и победить во многом благодаря созданной

индустриальной основе..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, что интересно, написано в то время, когда именно Америка ставила очень много проиводств в СССР (не очень то и бесплатно, как понимаю) - https://mgimo.ru/upload/iblock/d7e/amerikancy-i-industrializaciya-v-sssr.pdf

 

"... Все проекты Кана были созданы по одному образцу, что давало огромную

экономию времени и средств. За три года Альберт Кан построил в России 570

объектов: танковые, авиастроительные, литейные и автомобильные заводы,

кузнечные цеха, прокатные станы, машиностроительные цеха, асбестовую

фабрику на Урале. По проектам фирмы Кана построили Днепрогэс,

Уралмаш, Уралвагонзавод, автозавод в нижнем Новгороде и еще много

других.

Участие американских компаний в индустриализации СССР

способствовало укреплению мощи страны. В годы Второй мировой войны

СССР смог выстоять и победить во многом благодаря созданной

индустриальной основе..."

Туфта полная.Например.

Днепрогэс фирма Кана не проектировала. Автор проекта Днепрогэса академик АН СССР Иван Гаврилович Александров. Консультанты были,да,от пендосов Х. Купер и от немчуры «Сименс».

Уралвагонзавод проектировали три тысячи советских инженеров под руководством А. В. Иванькова, который изучал вагонное производство в Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туфта полная.Например.

Днепрогэс фирма Кана не проектировала. Автор проекта Днепрогэса академик АН СССР Иван Гаврилович Александров. Консультанты были,да,от пендосов Х. Купер и от немчуры «Сименс».

Уралвагонзавод проектировали три тысячи советских инженеров под руководством А. В. Иванькова, который изучал вагонное производство в Америке.

 

Вообще не возражаю.

 

От слова совсем - я привел какую-то первую попавшуюся работу выложенную на сайте... тадаммм... МГИМО (я и подумать не мог, что притащил на форум "спам из говнопомойки" :rofl: :rofl: :rofl: ) https://mgimo.ru/

 

Это наверное в ветку про качество образования?. МГИМО все-таки когда-то было ИМЕНЕМ.

 

Суть посыла была в другом... В некоем парадоксе фразы, которую прицитировал ТС (Александр он же Симфозавр).

 

Если вы вдруг квалифицированно владеете вопросом и подскажете ПРОВЕРЕННЫЕ ссылку/материал о... "технической помощи" молодой стране Советов, которую она получала и/или покупалу у "проклятых империалистов" в 20-х-30-х годах прошлого столетия - буду благодарен.

 

Нет, это не стёб и не ёрничество. Мне на самом деле интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не возражаю.

 

От слова совсем - я привел какую-то первую попавшуюся работу выложенную на сайте... тадаммм... МГИМО (я и подумать не мог, что притащил на форум "спам из говнопомойки" :rofl: :rofl: :rofl: ) https://mgimo.ru/

 

Это наверное в ветку про качество образования?. МГИМО все-таки когда-то было ИМЕНЕМ.

 

Суть посыла была в другом... В некоем парадоксе фразы, которую прицитировал ТС (Александр он же Симфозавр).

 

Если вы вдруг квалифицированно владеете вопросом и подскажете ПРОВЕРЕННЫЕ ссылку/материал о... "технической помощи" молодой стране Советов, которую она получала и/или покупалу у "проклятых империалистов" в 20-х-30-х годах прошлого столетия - буду благодарен.

 

Нет, это не стёб и не ёрничество. Мне на самом деле интересно.

Нет у меня ссылок никаких. А так молодая страна Советов покупала у проклятых империалистов много чего. Империалисты тамошние ,на тот момент были в кризисе и молодая страна Советов своими заказами многих спасла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня ссылок никаких. А так молодая страна Советов покупала у проклятых империалистов много чего. Империалисты тамошние ,на тот момент были в кризисе и молодая страна Советов своими заказами многих спасла

 

И-мен-но!

Вы верно описали суть парадокса названия этой книжки, написанной именно в это время... своими заказами мы сами и вытягивали их в т.ч. из Великой Депрессии, не давая наступить "Концу американского "процветания".

А потом и подготовка к баааааальшой войне, которая сильнее запускала остановившиеся маховики производств военными заказами.

 

 

АПД. Ну вот прям как щас, проклятое империалистическое ВПК отпяхивает пыль, пересматривает "откатные" схемы и опять вовсю готовится к баааааальшой крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть посыла была в другом... В некоем парадоксе фразы, которую прицитировал ТС (Александр он же Симфозавр).

Да никакого парадокса, и никто никого даже просто и пальцем не подталкивал - так исторически сложилось, кризисы периодически сотрясают, как и предсказывали классики. Молодой Стране Советов сам бог велел воспользоваться. Или что надо было делать, хлебалами щелкать пока их оборудование к чертям на металл порежут, а спецов потом из ихних швейцаров да таксистов вытаскивать? Политика Сталина замечательно показала свою гибкость и независимость от догм, и не раз еще это сделает. Блестяще проведенная операция, наглядное подтверждение успеха - череда блестящих побед как в каждой пятилетке в частности, так и в небывалой Социалистической индустриализации в целом. С конца 20-х по 41-й выполнен объем задач такого размера, что взлядом невозможно охватить, немыслимая махина поднята. И она не стояла на месте - летела вперед, совершенствуясь на ходу.

 

И вот тут можно представить, как это виделось с той стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадокс в названии :)

 

Индустриализация в СССР и Вторая Мировая как раз и... оттянули конец :rofl: :rofl: :rofl: или начало конца.

 

"С конца 20-х по 41-й выполнен объем задач такого размера, что взлядом невозможно охватить, немыслимая махина поднята. И она не стояла на месте - летела вперед, совершенствуясь на ходу" - особенно это видно на контрасте 2-3 десятилетий деградации ("святые" 90-е и "жирные" 00-ые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поручик, мы тут о серьезном, а вы своим похабным мыслишкам гыгыкаете, никакой еврокультуры. Как орк какой мокшанский, ну право же... И по временам вот запрыгал легким козликом, а так не бывает.

 

Капитализм вернее и естественней социализма благодаря тому, что он эксплуатирует человеческие пороки, потакая им ради прибыли. Коммунисты же решили поспорить с вечным, в человеке заложеном - см. все почти грехи, перечисленные в толстых книгах. Но создать "нового человека", не являясь при этом богами, невозможно. Хотя очень интересно было бы посмотреть на путь Сталинского паровоза, если бы его не искалечила война - до 41-го у них все отлично получалось.

 

А вот это вот прыг-прыг по временам и кусь-кусь историю - Борь, ну говно, ну согласись http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/wink.gif Или ты и правда этого не понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иностранные рабочие могут бороться за улучшение своего положения; для русских это невозможно. Жизненный уровень советских рабочих за последние 3 года (1961 — 1964) снизился как минимум на 15 %, а возможно, и больше! Даже если будет достигнут уровень, предусмотренный Программой КПСС на 1980 г.— что мне представляется сомнительным,— уровень жизни западных рабочих останется всё ещё намного более высоким! У нас многие надеются, что ухудшение экономического положения при капитализме, быстрый рост структурной безработицы вследствие автоматизации производства окажут революционизирующее воздействие на рабочий класс. Однако прибыли капиталистов так высоки, что они с лёгкостью сумеют предотвратить ухудшение положения рабочих. Что же касается китайцев, то они столь же далеки от ясного представления о будущем этих стран, как и мы. Насколько я могу судить, они надеются на то, что полное уничтожение колониализма и неоколониализма станет фактором, ухудшающим положение капитализма. Нет никаких оснований для такого вывода! Гигантские прибыли капитала в этих странах лишь в исключительных случаях получены вследствие эксплуатации колоний. Главный источник — непрерывный рост производительности труда без соответствующего сокращения рабочего времени. Масса прибавочного продукта, присваиваемого капиталом, год от года становится (без учёта циклических колебаний) всё больше. Ликвидация колониализма в этом отношении ничего не изменит.

Варга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поручик, мы тут о серьезном, а вы своим похабным мыслишкам гыгыкаете, никакой еврокультуры. Как орк какой мокшанский, ну право же... И по временам вот запрыгал легким козликом, а так не бывает.

 

Капитализм вернее и естественней социализма благодаря тому, что он эксплуатирует человеческие пороки, потакая им ради прибыли. Коммунисты же решили поспорить с вечным, в человеке заложеном - см. все почти грехи, перечисленные в толстых книгах. Но создать "нового человека", не являясь при этом богами, невозможно. Хотя очень интересно было бы посмотреть на путь Сталинского паровоза, если бы его не искалечила война - до 41-го у них все отлично получалось.

 

А вот это вот прыг-прыг по временам и кусь-кусь историю - Борь, ну говно, ну согласись http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/wink.gif Или ты и правда этого не понимаешь?

 

Сань, миня удивляет ваш негативизьм по отношении к нашей светлости (я про тональность мышления, не про "хруст булок у моих рабоче-крестьянских предков).

Уж кто-кто, а я совершенно четко и ясно понимаю "глубину глубин". Ну или пытаюсь.

 

Никакого прыганья по временам. Только некие исторические параллели в жизни РИ.

И, заметь, как мне показалось я писал как раз о том, что послереволюционные большевики, оседлавшие революционную буржуазную гидру, как раз молодцы, в отличие от коммунистов не только оседлавших, но и... запустивших переворотную буржуазно-коммунистическую гидру 70 лет спустя.

 

И там и там были... коммунисты. Но мы же не про слова, правда?

 

Один из ВЕЛИЧАЙШИХ экспериментов с человеческим материалов - он ведь продалжается, давай будем откровенны.

Взгляни беспристрастным взлядом, оглянись на те же 150..200 лет истории (территории) РИ.

И мы с тобой не только немые (и не очень) свидетели вершазейся истории, но и ... соучастники её.

 

Так што - про говно не соглашусь, сорян.

И еще раз повторюсь ВЕЛИЧИЕ СВЕРШЕНИЙ 20-х-30-х годов (да-да, это я писал БЕЗ ёрничества) ОСОБЕННО видны на контрасте с "... 2-3 десятилетий деградации ("святые" 90-е и "жирные" 00-ые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, никакого негатива по отношению к вашей светлости, просто я хихикание вижу, а твою мысль не пойму. Ты проводишь некие параллели, сравнивая большевиков-победителей 30-х и мнимых коммунистов, а на деле явных вырожденцев 1980-х?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брррррр... Попробую, но не обещаюсь.

 

1. "О том, что Америка долго не протянет, знали еще в 30-х. И как это они до сих пор не скапустились - возмутительно. Всё оттягивают, не хотят наверное." - это было на полном серьезе, без капельки стёба и ёрничества?

 

2. "Причем, что интересно, написано в то время, когда именно Америка ставила очень много проиводств в СССР (не очень то и бесплатно, как понимаю) - https://mgimo.ru/upl...ciya-v-sssr.pdf" - абсолютно серьезно и без ёрничества.

 

И даже "лажа" с данными по "американским" объектам, на которую обратил внимание уважаемый antserev1 сути не поменяла

 

Ибо я всего лишь отметил парадоксальность названия брошюрки с проходящими параллельно с её написанием процессом в Стране Советов (наше обсуждение выше про роли производственных связей меж капитализмом и социализмом)

 

3. а вот дальше - мы разошлись как в море корабли в понимании того, что каждый из нас пытался вложить смыслом в буковки.

Я ПОДТВЕРЖДАЛ твою главную мысль "С конца 20-х по 41-й выполнен объем задач такого размера, что взлядом невозможно охватить, немыслимая махина поднята. И она не стояла на месте - летела вперед, совершенствуясь на ходу.", упомянув про "контраст"...

 

Не ошибусь, что в конце 70-х - до середины 80-х объемы тех же строек, ввода в эксплуатацию, перечню на реконструкцию - тоже было немалым даже росло, согласно графикам на стенах, как потребление чугуния в мире.

И вот про контраст "20-40-ые" vs "70-80-е" vs "90-00-е" и упомянул всуе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Борь, ну тогда я тебе пожалуюсь. Вот: эти сталинисты со сталиноидами, тупые и клятые, везде орут, что "Сталин построил 100500 заводов." Но я нигде, ни одного разика даже, не встречал фаната этого людоеда, возопившего: "Товарищи! Погодите, астанавитесь! Но ведь не только построил! Больше, намного больше!" Балбесы, бараны даже.

 

заводы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял вектор ёрничества и сарказъму обжыгающей правды, но как раз я понимаю О ЧЕМ там черные буковски по серенькой бумажке...

Сесть на бюджет и освоить как можно больше... больше... больше - не всегда хорошо.

С товарищем людоедом - абсолютно согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда хорошо построить заводы и этим удовлетвориться. Постройка завода не конечная цель, но только первый этап, а дальше его нужно запустить, наладить, и встроить в сеть промышленности для непременно ритмичной работы в соответствии с планами. Вот как много всего дальше. Может, кто-то из критиков Сталина и правда способен понять всю сложность этой цепочки, но я даже примерно не могу представить. Гении, просто гении какие-то эти критики: это ж каким интеллектищем нужно обладать, чтобы вот так запросто рррраз - и окинуть взглядом всю махину, и понять, и тут же справедливо осудить за совсем неправильное http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/wink.gif

 

Но у людоедов из ВКП(б) не было выбора - им пришлось. Ведь для того, чтобы человека было приятно кушать, промышленность молодой страны Советов должна была быть отлажена - только тогда можно существенно поднять уровень жизни народа. Иначе рабочий будет худ и грязен, а трудовой интеллигент еще и болен чем-нибудь хроническим - и вот тут уже совсем несложно представить, каково было партийцам употреблять такое непотребство в пищу. Гастриты, несварения, их массово тошнило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трупик СССР не надоело ещё пинать?)

 

Если ты не понял (до сих пор), то как раз ни "трупик СССР", ни тем более "пинать" никто и не собирался.

Слово С. Сарказм тебе вообще знакомо и литературные приемы?

 

Уж кто-кто, а Симфозавр то ТОЛЬКО в глубоко уважительной манере (в отличие от меня) про СССР и про ДОСТИЖЕНИЯ тех времен.

А у меня всё-таки диапазон/гамма отношения - поширше в выплескиваемых буковках.

 

Я СТАРАЮСЬ совершенно ...субъективно оценивать ВЕЛИКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ и НЕИПИЧЕСКИЕ ПРОЙОБЫ тех времен.

 

Ну, это лирическое отступление

 

Не всегда хорошо построить заводы и этим удовлетвориться. Постройка завода не конечная цель, но только первый этап, а дальше его нужно запустить, наладить, и встроить в сеть промышленности для непременно ритмичной работы в соответствии с планами. Вот как много всего дальше. Может, кто-то из критиков Сталина и правда способен понять всю сложность этой цепочки, но я даже примерно не могу представить. Гении, просто гении какие-то эти критики: это ж каким интеллектищем нужно обладать, чтобы вот так запросто рррраз - и окинуть взглядом всю махину, и понять, и тут же справедливо осудить за совсем неправильное http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/wink.gif

 

Но у людоедов из ВКП(б) не было выбора - им пришлось. Ведь для того, чтобы человека было приятно кушать, промышленность молодой страны Советов должна была быть отлажена - только тогда можно существенно поднять уровень жизни народа. Иначе рабочий будет худ и грязен, а трудовой интеллигент еще и болен чем-нибудь хроническим - и вот тут уже совсем несложно представить, каково было партийцам употреблять такое непотребство в пищу. Гастриты, несварения, их массово тошнило.

 

ЙЕАП!

Самое сложное это не только поддерживать, не дать захиреть, но и развивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты не понял (до сих пор), то как раз ни "трупик СССР", ни тем более "пинать" никто и не собирался.

Слово С. Сарказм тебе вообще знакомо и литературные приемы?

 

Уж кто-кто, а Симфозавр то ТОЛЬКО в глубоко уважительной манере (в отличие от меня) про СССР и про ДОСТИЖЕНИЯ тех времен.

А у меня всё-таки диапазон/гамма отношения - поширше в выплескиваемых буковках.

 

Я СТАРАЮСЬ совершенно ...субъективно оценивать ВЕЛИКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ и НЕИПИЧЕСКИЕ ПРОЙОБЫ тех времен.

 

Ну, это лирическое отступление

 

 

 

ЙЕАП!

Самое сложное это не только поддерживать, не дать захиреть, но и развивать.

Конечно! Хоть и в луже, но плавали, знаем http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/wink.gif Развивать уже потом, сначала нужно успешно встроить в систему - это тоже этап, после этапа "запустить". И сама система должна быть отстроена и запущена, и все это делали быстро, но "на ощупь" (!) - и у них получилось, они победили. Их соперников я понимаю, ибо тоже поначалу ехидно хихикал бы от этой ненаучной до тех пор фантастики. И как эти соперники потом охреневали, когда у них на глазах чумазые босяки в чистом поле, а то и в тайге, внезапно сооружали реально работающие гиганты-предприятия, складывающиеся в новые отрасли, а отрасли - в мощную промышленность супердержавы. К 40-м они просто обязаны были считать нас реальной и уже неизбежной опасностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, понимаешь... я про чистое поле, есичо.

 

С каких то пор, ну лет 10-15, я потихоньку, всё больше и больше убеждаюсь про НЕПРЕРЫВНОСТЬ потока истории (путь это так).

 

Когда в 1917 обрушилась при помощи зародившейся буржуазии РИ, то... да, именно на ОБЛОМКАХ, но не в чистом поле строилась новая империя.

То, что свершили "чумазые" - это чудо... но это не про сферического коня в вакууме.

 

БАМ будущий за век до этого был ТрансСибом... обязательное всеобщее образование... ну, к тому моменту было уже в некоторых европейских странах и т.д.

 

И спустя 100 лет история повторяется - империю СССР развалили и победили, потом враги расслабили булки и... про***ли новый подъем, в то время как у них самих начался спад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, понимаешь... я про чистое поле, есичо.

 

С каких то пор, ну лет 10-15, я потихоньку, всё больше и больше убеждаюсь про НЕПРЕРЫВНОСТЬ потока истории (путь это так).

 

Когда в 1917 обрушилась при помощи зародившейся буржуазии РИ, то... да, именно на ОБЛОМКАХ, но не в чистом поле строилась новая империя.

То, что свершили "чумазые" - это чудо... но это не про сферического коня в вакууме.

 

БАМ будущий за век до этого был ТрансСибом... обязательное всеобщее образование... ну, к тому моменту было уже в некоторых европейских странах и т.д.

 

И спустя 100 лет история повторяется - империю СССР развалили и победили, потом враги расслабили булки и... про***ли новый подъем, в то время как у них самих начался спад.

В 1914, ввязавшись в войну, РИ оказалась колоссом на глиняных ногах из-за чрезвычайного, вопиющего рас-дяйства диктатора, прежде всего. Роль личности в истории (с) Российский царизм сгнил и в ответственнейший момент самоустранился.

В 1941 на рвущий вверх Советский Союз вероломно напали армии давно обстреляного Вермахта, и поначалу война превратилась в поединок того, кто до сих пор только тренировался - с опытным, победившим не раз на мировых чемпионатах бойцом. Опытный боец против только стоявшего в спарринге, фины-халхинголы это не в счет, пару раз в баре зацепился. При таких условиях ставки были бы понятны, один к охуллиарду - но СССР победил. Система выстояла, очень много потеряв.

В 1985 к руководству давно вырождавшейся и идеологически буксующей системой пришел непонятно кто, сделал непонятно что, и не имевшая опор система полностью потеряла прочность всего за шесть лет.

К 2014 наш президент не отдал власть, не лег под. Мы от партнеров получили сначала санкции, потом еще санкции, потом нас принудили к войне, оккупировав соседнюю Украину и тупо поломав ее через колено мозги.

 

Борь, занятная цикличность, аж хочется найти закономерностей http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Работа над ошибками. Коренизацию постепенно свернули, но результаты остались. Журнал "Большевик" ЦК ВКП(б) 1940 год:

 

1940г.jpg1940г_1.jpg

 

 

Но даже принудительное, искусственное создание такой республики, как Украина, тогда никаких неприятностей не доставляло. Пока все мы были "исторической, социальной и интернациональной общностью людей, имеющих единую территорию, экономику, социалистическую по содержанию культуру, союзное общенародное государство и общую цель - построение коммунизма". А при коммунизме вообще все равны, и по большому счету, национальности вовсе не нужны - ни эллина, ни иудея, Вавилон пошел вон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К вопросу выше - как в СССР показывали жизнь народа при царе, и насколько это соответствовало правде. Документ интересен еще и двумя датами сразу - на одной стороне листа в 1928 году Известия ВЦИк разослали партнерам радостные вести и ЦУ. А другая сторона почти через четыре года сгодилась крестьянину для автобиографии. Это не кто-то, где-то, когда-то что-то написал, это тридцатилетний свидетель пишет о своей судьбе, и сильно врать тут вряд ли получится, в селе люди на виду. Инвалидность Советы дали - соцзащита, на легком труде, а так кому бы он был нужен.

 

image_2024-08-13_16-37-37.jpg image_2024-08-13_16-46-42.jpg

 

зы про дефицит бумаги:

После окончания гражданской войны к 1924-24 гг. был достигнут довоенный уровень производства бумаги, в результате строительства новых предприятий (Сясьского,Кондопожского, Балахнинского, Вишерского ЦБК) в 1928-1929 гг. выпуск сульфитной целлюлозы увеличился в 2.3 раза по сравнению с 1924 г. Также в годы первых пятилеток были построены Камский, Архангельский, Соликамский комбинаты, заново создано сульфат-целлюлозное производство – построены Соломбальский, Марийский, Сегежский ЦБК. В 1941 году СССР производил 500 000 тонн целлюлозы в год.
https://y-sevastyano.../1/Vvodnaya.pdf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...