Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Рекомендуемые сообщения

насколько я помню, то это летом 21-го была жопа с водой во всём Крыму ;) и пересохли тогда многие водопады

 

Засушливое вроде 20-го года было. В 21-м уже были дожди, Ялту именно в тот год затопило. Мы ухитрялись каким-то удивительным образом не попасть в ливни, хотя везде, где мы ездили, вдали были видны грозы. В лавандовых полях вообще жутковато было, когда гром неподалеку грохотал и тучи фиолетовые на горизонте виднелись. Но гроза так и прошла где-то в горах на юге.

 

Похоже, этот водопад в Ашлама-сарае вообще не шибко полноводный, иначе бы весь ресторан смыло.))

 

 

в первый день по моим подсчетам мы прошли порядка 20 тыс шагов

 

Вы просто гиганты! Когда в прошлом году в Питере мы с моими дочкой и внучкой прошагали 20 тыс шагов, в отель я готова была на четвереньках ползти, ноги идти отказывались.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, видимо, оригинальные амфоры

Хумы для масла, вина или зерна.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять танк крашенный зелёнкой.

Кто это придумал?!!!

Производители зелёнки в сговоре с местной администрацией!

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню, то это летом 21-го была жопа с водой во всём Крыму wink.gif и пересохли тогда многие водопады

 

 

в первый день по моим подсчетам мы прошли порядка 20 тыс шагов

 

Около 20-ки шагов я проходил от подъёма на Свято-Успенский пройдя через Караимское кладбище выйдя к воротам, пройдя через Чуфут , спустился через нижние ворота и вернувшись обратно. Выходило примерно столько. Кстати не встречал приборов которые совсем не считали при езде в авто.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32.JPG

 

Женская экспозиция очень яркая. Она показывает, как выглядела женщина ханской эпохи,, какие у неё были украшения и чем она пользовалась в быту.

 

33.JPG

 

34.JPG

 

35.JPG

 

36.JPG

 

По всему двору расставлены таблички, извещающие о ремонте, который уже достал всех сотрудников дворца.

 

37.JPG

 

Тем не менее, территория ухожена, кусты подстрижены.

 

38.JPG

 

Кто знает, что за птичка?

 

39.JPG

 

Объект Укрытие вблизи

 

40.JPG

 

Видно уже отреставрированные детали ханских палат

 

41.JPG

 

Пруд пока пустой, когда-то будет вода и, думаю, карпы кои, они тут будут в тему

 

42.JPG

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детали дворца.

 

43.JPG

 

44.JPG

 

46.JPG

 

50.JPG

 

51.JPG

 

Ещё 2 плаката.

 

45.JPG

 

47.JPG

 

Вот ещё хозяин дворца, хвостом тряс на кустике

 

48.JPG

 

ханские дюрбе

 

49.JPG

 

Наконец мы дождались своей экскурсии. На входе можно ознакомиться с генеалогией крымских ханов

 

52.JPG

 

Дальше мы перешли в зал Дивана - зал заседаний

 

53.JPG

 

54.JPG

 

Витражи красивые

 

55.JPG

 

56.JPG

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57.JPG

 

Это летняя беседка. Раньше она не была застеклена, я так поняла, что застеклили её для того, чтобы сохранилась получше. В центре беседки - фонтан, сейчас не работает.

 

58.JPG

 

Розетка на потолке

 

59.JPG

 

Тоже немного деталей

 

62.JPG

 

60.JPG

 

61.JPG

 

63.JPG

 

рядом с беседкой - вход в мини-мечеть, где хан молился, когда лень было идти в большую мечеть во дворе :D шутка, конечно.

 

66.JPG

 

Стены дворца - метровой толщины

 

64.JPG

 

Это фрагмент ткани из склепа хана Хаджи Герая XV-XVI вв. Сохранность не очень. Но можно увидеть, что по ткани была тончайшая вышивка.

 

65.JPG

 

А вообще я поняла, что от старинного здания остались всего вот такие кусочки

 

67.JPG

 

С правой стороны от входа - Золотой фонтан. Сюда подходили перед входом в мечеть для омовения.

 

72.JPG

 

Эта лестница напротив другого фонтана, туда вход запрещён

 

71.JPG

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кто знает, что за птичка?

 

post-56-050495100 1680115830_thumb.jpg

 

Похоже, черный дрозд.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и он! Тот самый известный Бахчисарайский фонтан, на который со всей России и стран бывшего Союза едут люди посмотреть.

 

68.JPG

 

Вот так стоял здесь Александр Сергеевич, глядел на него, слушал печальную историю любви. Фонтан слез в Бахчисарае (Сельсибиль) создан иранским мастером Омером в 1764 году в память о рано умершей жене хана Крым-Гирея. Источники не могут прийти к единому мнению, кому же именно посвящён этот фонтан, жене, или польской наложнице Марии. В общем, любимой женщине хана.

 

 

В Бахчисарай приехал я больной. Я прежде слыхал о странном памятнике влюбленного Хана. К** поэтически описывала мне его, называя la fontaine des larmes {фонтан слез (фр.).}. Вошед во дворец, увидел я испорченный фонтан; из заржавой железной трубки по каплям падала вода. Я обошел дворец с большой досадою на небрежение, в котором он истлевает, и на полуевропейские переделки некоторых комнат, NN почти насильно повел меня по ветхой лестнице в развалины гарема и на ханское кладбище,

 

но не тем

В то время сердце полно было --

 

Лихорадка меня мучила.

Что касается до памятника ханской любовницы, о котором говорит Муравьев-Апостол, я об нем не вспомнил, когда писал свою поэму -- а то бы непременно им воспользовался5.

Растолкуй мне теперь, почему полуденный берег и Бахчисарай имеют для меня прелесть неизъяснимую? Отчего так сильно во мне желание вновь посетить места, оставленные мною с таким равнодушием? или воспоминание самая сильная способность души нашей, и им очаровано все, что подвластно ему?

 

70.JPG

 

Согласна с великим поэтом - место оставляет странное впечатление. И вроде бы дворец не очень-то и дворец, в Крыму этих дворцов ну просто завались, да ещё и шикарных каких. А тут сарай по сравнению с ними. Но энергетика - это что-то непередаваемое. Стоя во дворе и взирая на реставрацию ,укрытую навесами и лесами, я почему-то произнесла: "Да. Я понимаю, почему ханы здесь построили резиденцию и жили несколько столетий". Вот и Пушкина эта энергетика зацепила.

 

После фонтана слёз пошли на выход. Сфотографировала окошки балкона в зале дивана

 

73.JPG

 

И истёртые тысячами ног ступени

 

74.JPG

 

У выхода нам показали вот такие деревянные балконы, благодаря которым женщины, живущие во дворце, могли выглядывать на улицу, но их видеть с улицы не могли

 

75.JPG

 

Помните, было фото здания напротив дворца? Вот так и ханские жёны выходили на балкон посмотреть, что происходит вокруг

 

9.JPG

 

Что видите в верхнем элементе балкона?

 

78.JPG

 

76.JPG

 

77.JPG

 

Всё, на выход.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на возвышающиеся частные домики, хочется прям поблагодарить тех владельцев, что не испортили вид, а создали им соответствующий месту дизайн.

 

79.JPG

 

Соколиная башня

 

80.JPG

 

Когда-то это всё уберётся и мы сможем насладиться видом ханского дворца на полную катушку. Но не сейчас.

 

81.JPG

 

Дальше мы впёрлись к ханским дюрбе и фамильному кладбищу. Туда не рекомендуют ходить, так как над головой строительные леса, но мы соблюдали меры безопасности.

 

82.JPG

 

83.JPG

 

И в другие времена, уже после ханов, здание послужило людям.

 

85.JPG

 

Роспись над входом

 

84.JPG

 

И вот, новые времена пришли во дворец )) ханские кондиционеры обновляют.

 

87.JPG

 

Будете здесь - попробуйте погулять во дворе, порассматривать дворцовые строения. Да, красоты здесь не много, но своя эстетика есть, колорит. Попробуйте ощутить всю силу этого строения, энергию, оставленную здесь целыми поколениями.

 

86.JPG

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, что за птичка?

По-моему скворец.

875a8375f91de049494d6073098e8a2f_0bd9d08caec0826d4629fcc786770de5.jpg

Похоже, черный дрозд.

Тоже похож. :)

Надо орнитолога. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размером со скворца, но клювик красноватый, не жёлтый
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумала утром: а что, если ханы построили дворец не на пустом месте? Вполне возможно, что, осматривая территорию для будущей резиденции, правящие особы тоже ощутили здесь невероятную сильную энергию? Представьте: приехал хан, походил здесь по земле, посмотрел на развалюшки вокруг и такой: ооооо, почему я не построил здесь дворец ещё раньше?

И приказал убрать хибарки и возвести здесь свою резиденцию.

 

Утром, пока кофе пила, включила ютубчик, и выплыл вот этот ролик. Судя по старым фотографиям 70-х годов, дворец и сам город выглядели так всегда :lol: Со времён Пушкина ничего не изменилось))))

 

https://youtu.be/UBLNJ_T78BE

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размером со скворца, но клювик красноватый, не жёлтый

Тогда дрозд..

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумала утром: а что, если ханы построили дворец не на пустом месте? Вполне возможно, что, осматривая территорию для будущей резиденции, правящие особы тоже ощутили здесь невероятную сильную энергию? Представьте: приехал хан, походил здесь по земле, посмотрел на развалюшки вокруг и такой: ооооо, почему я не построил здесь дворец ещё раньше?

И приказал убрать хибарки и возвести здесь свою резиденцию.

 

Утром, пока кофе пила, включила ютубчик, и выплыл вот этот ролик. Судя по старым фотографиям 70-х годов, дворец и сам город выглядели так всегда :lol: Со времён Пушкина ничего не изменилось))))

 

https://youtu.be/UBLNJ_T78BE

Изменилось и очень,с приездом «коренных»..

А дворец стоял на берегу речки Чурук-Су,сейчас это помойная канава со сливающейся туда всякой дрянью,какого только цвета я её не видел..,и эта помойка потом впадает в Качу..Но представляю как там было красиво во времена первых Гиреев..Даже из самой легенды это видно..

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Со времён Пушкина ничего не изменилось))))

 

 

18хх год

 

post-12176-063266300 1680154804_thumb.jpg post-12176-047992500 1680154805_thumb.jpg

 

 

 

Источник - https://pastvu.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размером со скворца, но клювик красноватый, не жёлтый

 

скворцов несколько разновидностей, есть те что пролетают и не задерживаются даже в Крыму.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CIBAS, на втором фото, похоже, магазин

 

11.JPG

 

13.JPG

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрный скворец.

 

У скворца нет жёлтых кругов вокруг глаз.

 

Фрагмент птички из Бахчисарая (чуть осветлённый):

 

post-12176-085786700 1680175637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те что пролетают и не задерживаются даже в Крыму.

К нам летят - у нас в скворечниках на дачах их очень много, они у нас гнездятся и птенцов выводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам летят - у нас в скворечниках на дачах их очень много, они у нас гнездятся и птенцов выводят.

Это наши,верните немедленно..!

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...