Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Рекомендуемые сообщения

Объявили нам недельку каникул, и решили мы всей семьёй куда-нибудь по Крыму мотануть. В этот раз выбор пал на Бахчисарай.

Конечно, приехали мы не в сезон, Бахчисарай был спокоен,тих, немного серый и пыльный. Но это и хорошо, народу сейчас мало, посему есть возможность и поселиться, и покушать, и погулять без проблем. Мы с детьми любим долгие прогулки, на это настраивались,поэтому и репортаж мой вышел такой - будничный, реалистичный. да ещё и погода была разная - то солнышко выглянет, то тучи затянут небо и кадры получались сероватыми.

Сразу отмечу, что город оставил неоднозначное впечатление. Слушала одного крымского блогера, он рассказывал, что существует так называемый "синдром курортника" - когда приезжаешь в какое-то место и тебе там так нравится, что хочется туда переехать и остаться там жить. У меня с Бахчисараем чувств не возникло. С Евпаторией было, а с ним - нет. Наоборот, я не могла отделаться от мысли, как же здесь люди живут? Что их здесь держит? (Сказала жительница поселка с населением 8 тыс :D ) И вот поскольку любви с первого взгляда не случилось, то буду я периодически "тараканить". Но это не значит, что город плох. Его стоит рассмотреть поближе и "попробовать на вкус".

Старый город местами выглядит ну очень уж старым, даже ветхим, похожим на какие-то трущобы. И пыль, пыль, много пыли в городе. Обо всём по порядку. Мы пошли гулять.

 

1.jpg

 

Улочки Бахчисарая узенькие, с очень узкими тротуарами, где двое могут разминуться только боком, а местами и с полным отсутствием тротуара.

 

2.jpg

 

3.jpg

 

В переулках открывались виды, совсем отличающиеся от центральной улицы.

 

4.jpg

 

И скалы нависают над городом

 

5.jpg

 

 

6.jpg

 

Первая особенность, которая бросается в глаза - многоуровневость города. Здесь ровную площадь ещё поискать надо ))

 

7.jpg

 

Ступеньки и террасы

 

8.jpg

 

Резкие подъёмы и спуски

 

9.jpg

 

Попалась по дороге детская площадка, которая, судя по всему, не выдержала проверку активными играми. Фонари красивые, но резиновое покрытие частично уже отсутствует

 

10.jpg

 

Чтобы попасть домой, иногда нужно лезть вгору

 

11.jpg

 

Или спускаться вниз

 

12.jpg

 

13.jpg

 

Здесь хозяева постарались и построили надёжную лестницу

 

14.jpg

 

Колоритный старый забор, не смогла мимо пройти

 

15.jpg

 

И вот такое встречается в самых туристических местах Бахчисарая. Я нигде не видела столько табличек "Внимание, аварийный дом"

 

16.jpg

 

17.jpg

 

Идём в парк миниатюр, дошли до парковой зоны

 

18.jpg

 

Здесь большая площадь занята детскими горками, качелями, лазилками. Много детей с мамами и бабушками гуляет. Из плюсов - есть общественный бесплатный туалет, из минусов - не очень чистый. И вроде убрано, под ногами ничего не валяется, но как-то общая загрязнённость помещения удручает, можно и вымыть.

 

19.jpg

 

А вот и знаменитый Бахчисарайский парк миниатюр.

 

20.jpg

 

Табличка вещает о льготных категориях, имеющих право на скидку.

 

21.jpg

 

Если вы не входите в вышеуказанные категории, то будьте готовы платить вот такую цену. Мы, многодетные крымчане, не получили никакой скидки. За двоих взрослых и шестерых детей заплатили 6200 руб. Мало того, что мы были неприятно удивлены такой высокой стоимостью входа, так ещё и узнали, что зоопарк в парке миниатюр не работает, следовательно, большую часть того, на что смотреть, дети не увидят. Но стоимость никто не снизил, хоть зоопарк и недоступен был для посещения. Посмотрели на животных издалека через заграждения. И ещё никто не сказал о том, что могут предложить бесплатную экскурсию по парку, мне подсказала наша Илона в чатике, но мы уже дошли до другого конца парка, и возвращаться снова в начало к тёткам на входе было невозможно - дети расползлись по всему парку. Так что если приедете - просите на входе бесплатную экскурсию. Нам, видя, что мы приехали с толпой детей, экскурсию не предложили. Видимо, мы должны были догадаться об этой тайной фиче, что надо, заплатив такие деньги, ПРОСИТЬ.

 

22.jpg

 

29.jpg

 

Тем не менее, о самом парке есть что рассказать и показать, но чуть позже отдельным постом. Там красиво, интересно, познавательно и реально зависнуть там очень надолго.

 

А сейчас хочу рассказать о гостинице, в которой мы остановились. Выехав в Бахчисарай, мы начали искать в интернете гостинницы, которые могли бы приютить всю нашу ораву. Одна из рекомендаций пришлась нам по душе тем, что вместе с гостиницей работает ресторан, и, как нам сказали, цены там сносные. Отель "Алие", находится в 100 м от Ханского дворца.

Это не реклама, просто действительно отель оказался очень приятным, колоритным, не выбивающимся из стилистики города и достопримечательностей. В нём даже просто находиться было приятно. Со вкусом оформлены внутренние дворики, тёплый и уютный ресторан, кухня достойная, цены средние, чеки приложу ниже. Нам подобрали двухкомнатный номер, где мы поместились все. Нам нужно было переночевать одну ночь, поэтому сильно шиковать не хотелось, да и детвора была в таком возбуждённом состоянии от поездки, что глаз да глаз, надо было постоянно рядом находиться. В общем-то номер как номер, обычный стандарт, мебель, чистое постельное бельё, чистые полотенца, маленький холодильник, кондиционер, небольшие телевизоры в каждой комнате, санузел, горячая вода. Видя, что мы заселились оравой, нам помоги разложить диван и принесли дополнительной туалетной бумаги, полотенец и гелей для душа :lol: В общем-то принимали нас довольно гостеприимно.

 

25.jpg

 

26.jpg

 

27.jpg

 

28.jpg

 

Это ресторан

 

30.jpg

 

47.jpg

 

Немного еды ))) Может, и не надо бы такое постить, но пусть будет для понимания, как там кормят. Вкусно.

 

31.jpg

 

32.jpg

 

33.jpg

 

34.jpg

 

35.jpg

 

У ресторана закрытая парковка, вот так наверху наша машинка стояла в безопасности, пока мы гуляли пешком. Ночью территория отеля закрывается.

 

36.jpg

 

51.jpg

 

37.jpg

 

38.jpg

 

39.jpg

 

40.jpg

 

41.jpg

 

Вот такие виды открывались с нашего балкона

 

42.jpg

 

43.jpg

 

44.jpg

 

Рядом находится мечеть Орта-Джами и мы слушали призывы муэдзина к намазу. Но не скажу, что нам поющий молитву мулла как-то мешал, наоборот, добавлял понимания, где мы находимся. Если вам будет мешать мечеть, то здесь вы от них не спрячетесь, они через каждые 200 метров ))

 

45.jpg

 

Утром нас встречал золотой петушок. Кстати, там внизу возле этого здания стоит создатель этой сказки - сам Александр Сергеевич, который когда-то был здесь пару дней и навсегда вошёл в историю города.

 

46.jpg

 

"Что ты смотришь, как Ленин Пушкин на буржуазию мечеть?"

 

49.jpg

 

50.jpg

 

А ещё напротив гостиницы на стене мы увидели вот такую патриотическую картину. Дважды Герой Советского Союза Амет-хан Султан.

 

48.jpg

 

На сегодня всё, до завтра :heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Слушай ну с парком прям кидалово какое-то..! Не сезон может,бабки нужны..? Схреналь такая сумма вобще с многодетных,да ещё и за неработающий парк..?!

До Чуфутки не добрались,до Печерского монастыря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще важное про парк миниатюр, его лучще посещать под вечер там подсветка красивая. Ждём продолжения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай ну с парком прям кидалово какое-то..! Не сезон может,бабки нужны..? Схреналь такая сумма вобще с многодетных,да ещё и за неработающий парк..?!

До Чуфутки не добрались,до Печерского монастыря?

 

 

Та капец, мы тоже были возмущены, но дети почти машину перевернули на эту сторону, когда мы мимо проезжали :lol: поэтому варинтов у нас не было)))

 

До монастыря и Чуфут-кале не дошли, оставили на другой раз - я вырядилась в новые кроссовки и натёрла волдыри на больших пальцах :blush: семья меня пожалела и не потащила лезть вверх. Но мы дальше и по ровной местности очень продуктивно погуляли. Чуть позже расскажу, сейчас надо немного домашней работы переделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут видишь мы то рядом,а там бывают дни бесплатные на д.защиты детей например,так что я уже и не помню когда платил там за детей..Ну а что это было с неработающим зоопарком (что в принципе для детей и есть там интересное,ну и атракционы) почему не предупредили и почему содрали по полной …,прям интересно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась по дороге детская площадка, которая, судя по всему, не выдержала проверку активными играми. Фонари красивые, но резиновое покрытие частично уже отсутствует

 

 

Не выдержала она проверку местным бомондом и молодняком которые там синячат по вечерам и ночью. (((

 

А зоопарк насколько знаю закрыт по предписанию, как не соответствующий требованиям по содержанию животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдержала она проверку местным бомондом и молодняком которые там синячат по вечерам и ночью. (((

 

А зоопарк насколько знаю закрыт по предписанию, как не соответствующий требованиям по содержанию животных.

Угу.. симферопольский лучше поди соответствует..,а алуштинский так вообще … даже не знаю с чем сравнить,хотел освенцим написать..,да там хоть территория была,а тут подземелье с узниками..

А там вполне годный зоопарк и звери довольно упитанные!Но кого это волнует….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не весь Бахчисарай - лесенки и ярусы. Есть и попривычнее =) Просто улица Ленина - это как бы отдельный район =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ещё старые кладбища есть,в ответвлениях долины,ну были по крайней мере лет ещё так 25 назад..Они уже тогда были заросшие деревьями и кустарником,старые плиты с непонятными высечеными надписями..Татары в этих закутках барашек держали под скалками тогда,сейчас уже наврядли..,старый город уже не тот..,как и ханский дворец..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не весь Бахчисарай - лесенки и ярусы. Есть и попривычнее =) Просто улица Ленина - это как бы отдельный район =)

есть у нас и современная часть города в фоторепортаже ;) Я до неё ещё доберусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, поехали дальше.

 

Итак, Парк миниатюр - одна из главных СОВРЕМЕННЫХ достопримечательностей Бахчисарая.

 

Неподалёку от входа в Парк вы можете увидеть удобную табличку, на которой указаны исторические и памятные места города, можно сориентироваться, куда вам нужно попасть.

 

4.jpg

 

5.jpg

 

Тематически парк можно поделить на 4 части: историческую, мультяшную, аттракционы и зоопарк, который закрыт. Историческую и мультяшную части разделяет центральная аллея. Тут много слов не скажешь, надо смотреть.

 

1.jpg

 

2.jpg

 

6.jpg

 

7.jpg

 

8.jpg

 

9.jpg

 

10.jpg

 

11.jpg

 

Вот не могу молчать. Как Алёнку страшную, так прославили на всю Россию, пока не заменили красивой Алёнкой, а вот тут страшилище стоит в Бахчисарайском Парке миниатюр и норм. Фигура удалась, но лицо - это нечто. Почему-то получилось страшно перекошенное.

 

12.jpg

 

Дальше видим несколько фотозон, вот одна из них.

 

13.jpg

 

Рядом пруд с шикарными карпами кои. Их там ну ооочень много. Рядом с прудом автомат продаёт корм, каждый может за 10 руб купить и покормить проглотов.

 

14.jpg

 

А вот, собственно, сами миниатюры, ради которых и создавался Парк. Мне эта часть понравилась больше всего, домики сделаны очень хорошо, тонкая и кропотливая работа. Интересно было бы посмотреть, как авторы над ними работали.

 

15.jpg

 

16.jpg

 

17.jpg

 

18.jpg

 

19.jpg

 

20.jpg

 

21.jpg

 

22.jpg

 

Та самая пятничная мечеть, рядом с которой наша гостиница. Откуда мы слушали молитву.

 

23.jpg

 

На некоторых миниатюрах тонко проработаны детали, размещены персонажи. Вот ещё забавная мега-улитка приползла )))

 

24.jpg

 

 

 

25.jpg

 

Евпаторийский музей, оказывается, такой красивый. Вблизи нельзя его рассмотреть так подробно, слишком близко к нему стоишь. А миниатюра даёт возможность оценить здание в целом. Мы там рядом ходили, фотографировались с этим огромным якорем и немаленькие пушки щупали. А, оказывается, само здание прям такое здоровенное тоже.

 

26.jpg

 

Ливадийский дворец

 

27.jpg

 

Воронцовский дворец

 

28.jpg

 

29.jpg

 

Ласточкино гнездо

 

30.jpg

 

Генуэзская крепость

 

31.jpg

 

И ещё одна, на мой взгляд, неудачная скульптура. Не соблюдены пропорции человеческого тела.

 

32.jpg

 

Совет министров. В нынешнем цвете - зелёном, мне он нравится больше

 

33.jpg

 

Массандровский дворец. Посещение его окрестностей 20 лет назад перевернули всю мою жизнь.

 

34.jpg

 

Дальше мы перебрались в игровую зону, где дети нашли бесплатные батуты, а мы с мужем наконец-то немного отдохнули на лавочках. Здесь есть и платные развлекушечки, для малышей работает рыбалка, для детей постарше тир. Летом здесь будет гораздо больше развлечений, пока многое закрыто. Кафешки работают, можно и перекусить, и попить кофею. Кофе вкусный.

 

35.jpg

 

Понравились мне деревянные игровые комплексы, детвора носилась по ним как мартышки

 

36.jpg

 

37.jpg

 

Это вот Джерри из американского мультика, Тому дулю тычет.

 

38.jpg

 

Даже по вот такому мультику здесь есть фигуры. Эх, история уже. Думаю, именно поэтому их и не убирают.

 

39.jpg

 

И моё любимое архитектурное сооружение Крыма. Вот жаль, не обошла с другой стороны, чтобы посмотреть, есть ли во внутреннем дворике фонтан с голубями.

 

40.jpg

 

Рядом с детскими аттракционами работают сувенирные лавки, вот, я себе прикупила подарочек.

 

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигура удалась, но лицо - это нечто. Почему-то получилось страшно перекошенное.

 

 

дык

 

48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё о новом городе расскажу немного. Мы пошли прогуляться после Парка миниатюр, решили глянуть на административный центр города. У нас в посёлке мы видим большие изменения, отремонтировали площадь, облагородили зоны отдыха, поставили артобъекты, хотелось глянуть, а как у других.

 

По улицам я разглядывала домики. Дома разные соседствуют, есть как простые бабушкины хатки, так и богатые современные хоромы.

 

1.jpg

 

2.jpg

 

Хорошенький цветочный магазинчик

 

3.jpg

 

Дальше пошли обычные двухэтажки, ничем не примечательные, такие же есть в каждом городе и посёлке.

 

4.jpg

 

5.jpg

 

Дошли до небольшого кольца

 

6.jpg

 

Стали приближаться к центру и обнаружили ремонт площади Ленина в самом разгаре. Работы должны быть закончены к июлю 2023.

 

7.jpg

 

8.jpg

 

9.jpg

 

10.jpg

 

Ленин взирает на ремонт, контролирует процесс. Надеюсь, это тот Ленин, который контролировал ремонт площади в нашем посёлке, а не в Симферополе.

 

11.jpg

 

Дальше памятник воинам-интернационалистам. Здесь же находятся памятные скульптуры пограничникам и сотрудникам подразделений спецназначения. Автор, видимо, тот же, что и делал скульптуры для Парка миниатюр.

 

12.jpg

 

13.jpg

 

14.jpg

 

У нас в посёлке похожий стенд стоит. Фото сложено из реальных фотографий ветеранов.

 

15.jpg

 

Древний Бахчисарайский строительный техникум, где учился мой свёкр.

 

16.jpg

 

Типичная пятиэтажка с элементами дизайнерской мысли

 

17.jpg

 

Пережитки прошлого висят над нынешней реальностью

 

18.jpg

 

Сбоку здания тоже вот такие пережитки прошлого. Хоть и более старинные, да ещё и местные жители заклеили объявлениями все ноги девушкам, но мозаики эстетичные и хорошо сохранились. Люблю такое культурное наследие нашей прежней большой страны.

 

32.jpg

 

33.jpg

 

Рядом красивая отремонтированная площадь

 

19.jpg

 

Здесь неплохой супермаркет, судя по наполненности покупателями, пользуется популярностью.

 

20.jpg

 

21.jpg

 

Необычное для нас объявление на бургерной. Для Бахчисарая, видимо, вполне обычное.

 

22.jpg

 

Через дорогу мы увидели красивый скверик со свежим ремонтом. Установлена новенькая детская площадка, рядом уличные тренажёры, дорожки и лавочки, зоны отдыха, резиновое покрытие. Прилично выглядит, но, увы, мы уже устали и стояли на остановке, ждали нашу маршрутку ехать в гостиницу, и не пошли поближе посмотреть сквер.

 

23.jpg

 

Дальше несколько кадров я сняла из окна маршрутки. Большой торговый центр, наверняка в народе Стекляшка ))

 

24.jpg

 

это площадь перед железнодорожным вокзалом

 

25.jpg

 

И красивую церковь проезжали

 

26.jpg

 

Следующие кадры я снимала, когда мы уже покидали Бахчисарай. Район Новый город.

 

27.jpg

 

28.jpg

 

Приятно было увидеть, что есть строящиеся дома, значит, город не так уж и умирает, как это казалось в старом городе. Жизнь не останавливается.

 

29.jpg

 

30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это старый недострой.

От части так и есть..Там вечная стройка на этом пятаке..

Если бы был ,как в Симфе или Севасте, строительный бум,то поле за роддомом (белое здание) и через дорогу от тех строек персиковый сад уже б застроили..А так только огромный частный сектор и бум на строительство барыжных домов и дворцов..,ну как и везде впринцыпе,производство всё нахер,все всё друг другу только продают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А универмаг жалко если мозайку законтачат..,её по моей логике нужно в особоохраняемые занести..,хотя это сейчас никого не останавливает..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и недострой, я не обладаю информацией. Но вот здесь видно, что в двух подъездах вставлены окна и наружная отделка на первом присутствует.

 

34.JPG

 

И на третьем подъезде окна ставят

 

35.JPG

 

А тут на другом здании видно старый недострой

 

36.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут на другом здании видно старый недострой

Вот и точка съемки нашлась

https://yandex.ru/maps/-/CCUWAYBaXD

https://yandex.ru/maps/-/CCUWAYFVSA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и точка съемки нашлась

ага, она. Смотрю на панораме снимки и не могу понять - я не видела никаких деревьев, мне обзору ничего не мешало. Странно. Посмотрела свои фото - есть деревья, ЛИСТЬЕВ нет! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mamma Mia, с удовольствием посмотрел Ваш фоторепортаж!

 

Но со скульпторами надо что-то делать - безжалостно в нашу жизнь проникает движение "Алёнка в каждый город"!

Похоже, Родину-мать в Бахчисарае и памятник в Керчи ваял один и тот же "скульптор" с двумя левыми руками.

 

"Был в Керчи?"

1375705115__img_9696.jpg

 

Трансгендер с головой медузы Горгоны.

12.jpg post-56-007202500 1679978357_thumb.jpg 16d767301a06a77f50c25890eac50a27.jpg

 

32.jpg

Патрис Лумумба с экзотическим животным.

 

11420403.jpg

P.S. "Сеятель" Остапа Бендера уже кажется шедевром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...